Как полиция ребенка искала

Пост не для оправданий, а исключительно для полноты картины.


И так, все, наверное, в курсе, какое несчастье случилось в нашем районе – погиб мальчик-инвалид. Но все сети в хвост и в гриву, разумеется, чистят полицию. Почему? А потому что! Не знаем, но придумаем, слухи растут, как снежный ком, история обрастает все новыми и новыми «фактами». Люди обвиняют нас, что мы приняли заявление и пошли отмечать майские праздники, не делая ничего, а мама и бабушка мальчика бегали по лесу. Нет. Это не так. Я не знаю, зачем ребята из ЛА так пишут, а, главное, зачем стирают все комментарии ВК, когда люди пишут противоположное, что полиция работала, что ситуация вывернута с ног на голову, но на них выливают ушат грязи и стирают эти комментарии. «Мы вас не видели, значит, вас там и не было». Больше всего мне понравился комментарий, что местная девушка не может писать, что полиция там была потому, что не знает ситуации! Кстати, ее муж вместе с нами ходил по лесу. Ну да ладно, жираф большой, ему видней, как говорится.


Напомню,ребенок теряется так не в первый раз и даже не второй. Мы его уже находили до этого зимой, когда он на лыжах кататься уехал и летом на дороге за 20 км от дома бабушки. Сам ребенок в силу заболевания (аутизм) проживал в спец.интернате, мама забрала его на выходные.


Что пишут в сети о пропаже: мол, мама с мальчиком гуляла на улице, но он сел на велосипед и уехал от нее, сразу она догнать не смогла, пока бегала за своим велосипедом, он уехал далеко, не нашла, обратилась в полицию.


Со слов свидетелей: мама осваивала новый планшет, бабушка ковырялась в огороде, мальчик катался на велосипеде. Услышав лай собаки он рванул в другоую сторону, и больше его никто не видел (к сожалению, последнее удалось выявить спустя пару дней).


Уехал мальчик кататься в 12 дня, заявление от мамы поступило около 4х часов вечера. Она сообщает, что поехал он в сторону райцентра – Некоуза. Дежурный сообщил ВСЕМ. Не нужно писать левым людям, что мы не звонили в область, подумайте головой, как такое вообще возможно, все звонки записываются, контроль за нашей деятельностью ведется строгий, чуть что не так, увольняют сразу, не глядя на то, что работать и так некому. Так что наше бездействие, как бы не орали везде одни и те же яжматери, выдумка, ляпнутая, повидимому, для красного словца, но нашедшая отклик в сердцах людей.


Что же происходит дальше. 30 своими силами с охотниками прошлись по лесу. А леса у нас глухие, самим заблудиться ничего не стоит. Походили – безрезультатно. Вечером звонок – приезжай смотреть камеры, нашлись свидетели, видели мальчика в Некоузе. Именно поэтому все это время ребенка искали совершенно в другом месте, не один и не два свидетеля дали нам ложные показания. Мама с бабушкой настаивают на поисках в Некоузе и дальше по большим населенным пунктам. Так что о ходящих по лесу волонтерах отзывались они нелестно. Волонтеры были с первых же дней: местные, рыбинские, все помогали.


Почему обвиняют только нас, что мы не позвонили в ЛА?! С чего вы взяли, что нас ругают за обращения к кому-то за помощью? Нет! Мы просто о вас не знали! Почему вы не спрашиваете этого звонка с матери, которая все эти дни сидела в том же контактике, почему она не могла вбить в гугле «пропал ребенок, что делать»? Да почему она после первой/второй пропажи ребенка не купила ему какой-нибудь трекер, смарт часы? Почему такое количество неравнодушных людей, которые ходили по лесу, помогали в поисках, тоже вам не позвонили? Почему только мы виноваты? Ах, да, у нее же горе, она неадекватно оценивает ситуацию.


Свидетельские показания оказались ложными, мы опрашивали чуть ли не всех, кто мог в это время ехать по предполагаемому маршруту, никто не видел. Зачем вы дали ложные показания, спрашиваем у «свидетелей»? «Так помочь хотел». Слов нет. Потеряно драгоценное время.


Встречать ребят из ЛА отправили одного человека, он же с ними и поехал в лес. Мы работали в другом месте. А они теперь пишут, что нас там и не было, мы были на праздниках все. Лично я работал до ночи 30.04, 1.05 заступил на сутки, ездили искали, 2.05 остался еще на весь день, 3.05 снова на работу с утра. Устраивают какие-то учения, до обеда мы заняты этим, затем продолжаем работать. Ребенка находят, ну а дальше вы знаете.


Искали не там, искали не те, кто в этом виноват? Сейчас все злорадствуют по поводу возбуждения уголовного дела, мол, восторжествует справедливость! Серьезно? Это вернет ребенка? Найдут одного-двух исключительно виноватых? Или найдут крайних, чтоб только вы замолчали?


Так что думайте сами, решайте сами…

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
33
Автор поста оценил этот комментарий
@Edward210976, что скажете про этот пост? Это правда?
раскрыть ветку (48)
69
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно... и даже наверное.

Проблема одна. Не заточена полиция на розыск пропавших. Преступников - да. А вот все остальное нет.

И поэтому, как я говорил, скорее всего все что положено по их инструкциям они выполнили, ктож под статью хочет, но этого явно недостаточно для ведения поиска.


Существует стратегия и тактика ПСР (поисково-спасательных работ). Согласно ей пока доподлинно не установлена "точка входа" (точное место с указанием направления движения), поиск ведется по всем направлениям. Никакие рассказы и предположения родственников и т.п. никогда в расчет не берутся (все врут). Доказательства это только камеры или следовой отпечаток.

Заклеиваются ориентровками все остановки по дорогам и близлежащие населенные пункты, опрашиваются возможные свидетели, параллельно с этим пешими группами отрабатывается лес.

Поля закрываются с воздуха.

Дороги и проезжие просеки проезжаются партрульными экипажами на подготовленном автотранспорте с интервалом в 30 минут.

Весь поиск идет по расширяющейся спирали с учетом времени пропажи.

В лесу в первые сутки для пешего взрослого это радиус в 1,5 - 2 км, в зависимости от рельефа.

Для ребенка будет 3-4 км и далее расширяя спираль с каждыми новыми сутками.


В первую очередь осматриваются линейные ориентиры (тропы, дороги, просеки, реки, ручьи, линии ЛЭП).

Во вторую природные ловушки (завалы, болота, овраги и другие особенности рельефа).

В третью задействуется сплошной прочес местности (очень ресурсоемкая тактика) расстояние между поисковиками в цепи 5, а иногда при высокой траве и менее двух метров, условие жесткое - видеть обувь идущего рядом. Квадрат 500Х500 метров леса закрывается одной группой за восемь часов.


Каждая задача выдается старшему группы при инструктаже. Условием закрытия задачи и доказательством ее выполнения является сданный в штаб поиска трек, записанный навигатором GPS (там пишется маршрут и время в каждой точке маршрута и подделать трек невозможно), без этого доказательства задача считается не выполненной и требует повторного её выполнения.


Это условие обязательно для всех групп участвующих в поиске, включая партульные экипажи и воздушные суда.


Теперь о грустном...

Каждый раз.. нет не так.. КАЖДЫЙ РАЗ приезжая на поиск мы слышым "мы тут весь лес уже осмотрели" (родственники, полиция, МЧС, егеря), там его нет!

Ок. Ребята, трек покажите. У нас его нет. Да нафиг нам. Мы и так тут все знаем и точно вам говорю тут все осмотрено сто раз уже... его там нет!

Заходим в лес где "все осмотрено сто раз", находим пострадавшего и выносим на себе к скорой.

И так постоянно.

Людям кажется что они вошли в лес на 50 метров и все там осмотрели, а на деле покричали и вышли.

Егеря это вообще отдельная история, они уверены что знают свой лес лучше всех и поэтому пройдя пару знакомых тропинок железобетонно заявляют что весь лес осмотрен.

Ребята... Трек где?


Ребенок в лесу это вообще отдельная тема и отдельная тактика.

Там не работают природные ловушки, там зона ПСР не отсекается дорогами и реками. Ребенок пересекает все не замечая железобетонных линейных ориентиров таких как например автомагистраль. Он вполне способен ее пересечь и вывалиться в другой лес.


Ну не умеет полиция искать в лесу никого. И МЧС не умеет. И некому у них этим заниматься. А на мой взгляд и не должны они. Никаких ресурсов у них на это никогда не хватит. Отдайте это тем кто умеет.

Сообщите только вовремя. Больше ничего не требуется.

раскрыть ветку (39)
123
Автор поста оценил этот комментарий

Пару дней назад вы обвинили полицию в полном бездействии и теперь говорите, что возможно это было и не так? Знаете, это очень некрасиво было с вашей стороны и Вы просто так обвинили людей. Я даже сюда перетащу цитату из Вашего же поста:


Полиция заявление приняла и… а дальше в течение всего Первомая не предпринимала ничего… от слова совсем. Полная тишина. И лишь мать бегала по лесу пытаясь найти своего малыша.

Вы понимаете, что эти обвинения единственное, что сейчас сподвигло кучи людей на необоснованный срач в сторону сотрудников полиции? Я тоже кстати о ЛА ни разу ни слышал до того, как месяц назад прочитал Ваши посты. И даже не знаю, есть ли в моем городе подобный отряд. Да информация не дошла вовремя, но зачем были эти пустые обвинения?

ещё комментарии
70
Автор поста оценил этот комментарий
Но вы же понимаете, что они не показают треки не потому что им жалко и не потому что прошли они только кромку леса?
У них нет такой возможности банально. Нет навигов, как у вас, нет той организованности, как у вас, когда работаете лисами по лесу.
Не кажется ли вам, что автор поста и его товарищи делали то, что было в их силах? Искали там, куда направляли ложные свидители? Быть может и у них были бессоные ночи?
И после всей проделанной работы, они ждут наказания. За что? За то, что не знали про ЛА? За то, что работали так, как им позволяли их РЕСУРСЫ? Вы же сами, вы сами знаете, каково это когда не хватает РЕСУРСОВ для поиска.
А сейчас их обвиняет почти все общество. В особенности, вы.
За что?
.
Простите, что так скомканно и сумбурно, на эмоциях.
ещё комментарии
27
Автор поста оценил этот комментарий
Я не знаю... Не знаю, как вас зовут, простите. Читая форум ЛА, или ваши посты на Пикабу я всегда мысленно называла вас "героем". Оооо, вы правда, правда были им для меня!
Герой, который готов работать на износ, герой, который не требует оваций общества, которому не нужны деньги за то, что он спасает других. Герой, бОльшая награда для которого знать, что его труды не напрасны и сегодня благодаря его труду и труду его товарищей, будет жить еще один человек, который готов был попрощаться с жизнью.
Я читала ваши первые посты еще школьницей. И говорила себе "я вырасту и буду такой же, как он. Я вырасту и научусь спасать людей".
Сейчас я студентка. И я все так же, как год назад, не потеряла этой искры в душе благодаря вашим постам. Я все так же обещаю себе, что когда смогу зарабатывать деньги, когда смогу купить себе снаряжение, тогда и стану волонтером ЛА. Обязательно стану! И тоже буду давать людям надежду.
И сейчас я вас прошу. Не о многом. Не разбивайте мою веру. Скажите мне, что Лиза не начала увязать в политоте. Скажите, что это ошибка, что удаляются комментарии свидителей поисков того мальчика. Вы же герой...
раскрыть ветку (2)
21
Автор поста оценил этот комментарий

нет я не герой. и вообще герои у нас долго не живут.

я где-то честно сказал что занимаюсь эти просто по тому что мне по фану.

Кто-то на рыбалку, кто-то на охоту... а я вот так время провожу. нет в этом ничего героического.

Да... когда находишь тело ребенка "кроет" в сотни раз острее чем когда гибнет взрослый.

Этого не отрицаю.

Но опять же ничего героического в этом нет. У меня просто, как и многих своих трое детей и вольно или не вольно примеряешь порой на себя такую ситуацию.

теперь по теме.

Лиза Алерт это огромная организация. Людей там много и они разные.

Я к сожалению не могу сказать где там кто что стирает... Я реально не пользуюсь ВК и данной истории с постами просто не знаю.

Под своими здесь ничего не "стираю"... ну это образно.

Политикой не занимаюсь.

Хамством кажется тоже не отмечен.

А люди везде разные... я допускаю что кто-то где то что то делает не так...

Возможно что и пишет не правду и комментарии стирает, почему и нет.. Все возможно.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за честный ответ.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Так все таки: искали но не так, или нихера не делали и три дня в потолок плевали? И сделали все, что положенно по инструкции или не позвонили в ЛА, с которой сотрудничают официально?
Автор поста оценил этот комментарий
День добрый. У меня к вам три просьбы.


Не могли бы вы подсказать интересной литературы, может есть пособия на эту тему, по части этих самых ПСР. Так сказать для общего развития. Или же это является закрытой документацией для тех кто прошарен и сам не станет "попаданцем", почитав?


И это. Быть может вам стоит опубликовать свою страшную статистику? О том как сильно и какие факторы влияют на смертность пропавших. Быть может люди начнут лучше понимать цену каждого часа промедления? Ведь от гос.структур мы НИКОГДА не увидим реальной статистики на такие темы. Это как существование психологии в СССР.


И еще одна. Я с Новосибирска, и давно-давно, кажется на пикабу, а может еще где, я видел пост, по-моему от ЛА. И где-то не то в посте, не то в комментах проскакивала информация об обучении скорой медицинской помощи. И там указывались отсылки на то что мол в крупных городах есть центры/не центры или что-то еще, которые годно инструктируют вплане первой мед.помощи. И мол чуть ли не бумажку какую-то дают по прохождению курса. И мол с ней гораздо охотнее берут этак волонтером в организации типа ЛА, и там где-то еще даже упоминалось, что после этак "записи в штат" волонтерский, была/есть возможность отдельно пройти дообучение какого-то более узкого характера или что-то такое. Так вот. Это мне все приснилось, или может вы что-то можете в этом ключе подсказать? Куда податься этак ответственному гражданину, который хочет мир сделать лучше, и начать с себя? В Виде обучения себя первой мед.помощи, с возможными перспективами соучастия в деятельности ЛА и им подобных?


Заранее спасибо.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

можно почитать

Напольских М.Л.

"Ремесло спасателя. Поисково-спасательные работы в природной среде."


Статистика на сайте раз в год публикуется. Подробная на отчетных собраниях.


По Первой помощи обратитесь в местное отделение Красного Креста, они проводят курсы на постоянной основе. Да и в самом отряде они проводятся регулярно.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за информацию.


А по части предотвращения таких вот ситуаций. Наверное, нужно больше работать прям на конкретных местах. Приходить в конкретные отделения полиции, общатся с их начальством, оставлять брошюру в их диспечерских (где принимают звонки), выдавать пачку "визиток" в кабинеты где принимают письменные заявления о пропажах. Быть может региональное рукодвоство, с которыми и работали ваши организаторы, то и было вкурсе договоренностей и прочего. Но оплошность была допущена "на месте", простыми людьми.


Выше писали про то что там люди искали, самоорганизовались и все такое. Но про ЛА не знали, быть может стоит вести работу и в этом направлении. После каждого отработанного случая раздавать местным самооргаенизовавшимся по паре-тройке визиток с приглашениями вступать/сотрудничать/проходить курсы/распространить визитки. Добиваться доступа для провидения каких-то игр/курсов/так далее для школьников на местах. И так далее. Например, многие школы имеют околотустическую игру "зарница", почему бы ЛА и им подобным не посещать их, со своим "стендом" и кратким экскурсом в ПСР и о его важности. Ведь дети расскажут взрослым о событии, и те уже будут вкурсе, расскажут знакомым и далее по сарафанному радио. Такие вот мысли.

Автор поста оценил этот комментарий

интересно а как жпс отсекать

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку