150

Как покупать стройматериалы на рынках

Здравствуйте, пикабушники.
Раз уж тут стали популярны посты с лайфхаками и подводными камнями в сфере розничной торговли, пришло время и мне поделиться своими знаниями. Возможно кому то описанное ниже и так известно, но для всех остальных пост будет полезен.
Кто я такой? Я сотрудник оптовой компании-поставщика строительных материалов. Я тот, кто распределяет стройматериалы по рынкам. И если вы живете в Москве или Подмосковье, то велика вероятность того, что вы покупали когда то материалы именно у моего клиента. Я знаю эту кухню и теперь хотел бы поделиться этим с вами.
Итак, поехали.
1) Торгуйтесь и еще раз торгуйтесь
В стране кризис, продажи подают, а людям нужно платить аренду...да и кушать хочется. Практически все продавцы будут готовы сделать вам серьезную скидку. Лишь бы продать. С дорогого материала можно РЕАЛЬНО сторговать 20%!! Бывает даже, что продают в ноль. Лишь бы побыстрее отбить кэш.
Конечно есть те, кто ни в какую не хотят скидывать цену. Но, не падайте духом, съездите на другой рынок, зайдите в другой павильон....и вы найдете более сговорчивого продавца.

2) Вот пришли вы на рынке в павильон. Захотели купить например затирку для кафеля. А продавец вам говорит - "Сейчас я сбегаю на склад и принесу вам". Ха-ха, вы думаете он реально бежит на склад??? Наивные чукотские дети!! Он бежит к своему "конкуренту" у которого этот материал есть в наличии. Конкурент отдает ему материал с наценкой, а он, накручивая и свою маржу, отдает вам. Поэтому, когда продавец побежал якобы на склад! Проследите куда он идет....Зайдите в тот павильон и купите то что вам надо без посредников.

3) Не сочтите меня за расиста - но никогда не консультируйтесь у продавцов-киргизов. Ничего они не знают. Продают вам то, что хорошо продается. Не буду объяснять почему именно так, думаю вам и так все понятно.
Что касается русских продавцов?! В большинстве случаев более толковые люди. Пытаются учиться, узнавать характеристики того, что продают. Да хотябы в гугле. Если вы не специалист и толком не знаете, зачем приехали на рынок - консультируйтесь. Вам действительно помогут.

4) А почему так? А потому что все продавцы хуже смерти боятся возвратов....Да да...Дело в том, что кэша на руках на рынках очень мало. Отдав продавцу 1000 рублей - будьте уверены, через 6 часов эта тыща уйдет в оборот. Поэтому никто не будет вам продавать то, что заведомо неподходит вам.

5) Дорого значит лучше?
Вы знаете - да. Да и еще раз да. Рынок стройматериалов - это не фармацевтический рынок. Дорогой материал всегда будет лучше дешевых. Высокая конкуренция заставляет производителей досконально отрабатывать свою ценовую политику. Ну например: на рынках можно найти мешок пескобетона в цену от 80 до 170 рублей за мешок. Чем они отличаются....да составом. За 80 рублей вы покупаете песок со стаканом цемента....За 170 - хорошую смесь по ГОСТу. Вы думаете производитель стал бы продавать свой материал в два раза дороже конкурентов, если бы по факту он был хуже других?? Нет....нет и нет. Здесь не действуют законы маркетинга, здесь не работает реклама. Здесь действует закон ОБС.....слухи, советы....и тд.

6) Чем отличается испанская плитка - на рынке и в дорого шоуруме в центре?? Ничем...Абсолютно. У меня есть знакомые, которые боятся покупать на рынках, потому что думают, что там сплошной контрафакт. Подделка и наеб**лово. Нет, это не так. На рынке у вонючего киргиза, в Леруа Мерлен (или других сетях) и в дорогих магазинах - везде один и тот же материал. Разница только в цене. Ищите где дешевле.

7) На рынке уже полно мелко- и крупно-оптовых компаний. Найдите таких в интернете. Заказывайте у них. Такие компании - это первые руки после заводов. Клянчите скидку....В кризис вам любой продавец хорошенько скинет. Зачем вам посредники вроде рынков?

8) Ну и последнее. Вы делаете ремонт у себя в квартире/доме и доверяете закупать стройматериалы своему прорабу??? Ха...тупее поступка придумать нельзя. 100% строителей наебы**ют своих заказчиков. 100% да!! Абсолютно все. Продавцы пишут в товарных чеках завышенную цену, а по факту продают дешевле...процентов на 10. А потом прораб с этими бумажками идет к вам. Хорошая прибавка к зарплате получается потом, верно?! Закупайте материалы сами. А если вам просто некогда - всегда проверяйте цену в чеке с ценами в интернете. В случае малейщего сомнения - везите товар на возврат...сами...

Дубликаты не найдены

+8

2 - побежал на другую точку ОДНОГО хозяина.. )

8 - часто СОВЕРШЕННО противоположное. У хороших прорабов уже есть приличные скидки, т.к. они часто закупаются у одних и тех же продавцов и уже набили себе приличную скидку. И если вы хоть немного ориентируетесь в ценах (или просто пойдете раз на рынок) то толковый прораб привезет вам все еще дешевле. Если везет дороже или так же как на рынке - значит разницу берет себе.. Гоните такого.

+7
Ну и последнее. Вы делаете ремонт у себя в квартире/доме и доверяете закупать стройматериалы своему прорабу??? Ха...тупее поступка придумать нельзя. 100% строителей наебы**ют своих заказчиков. 100% да!! Абсолютно все. Продавцы пишут в товарных чеках завышенную цену, а по факту продают дешевле...процентов на 10. А потом прораб с этими бумажками идет к вам. Хорошая прибавка к зарплате получается потом, верно?! Закупайте материалы сами. А если вам просто некогда - всегда проверяйте цену в чеке с ценами в интернете. В случае малейщего сомнения - везите товар на возврат...сами...

Когда на отделке трудился - сами покупали всё кроме финишного покрытия(обои, плитка, линолеум и т.п.). Для заказчика это выходило на 25% дешевле от рыночной цены. Да - не очень законно, но и мы, и продавец, и заказчик в плюсе. 

+8

Я не расист, но на "рынке у вонючего киргиза".

Ладно не разбираются в товаре, но вот это было обидно.

+3

Сети типа Леруа, Касторамы и ОБИ, закупаются напрямую у заводов. Наценка на стройматериалы минимальная. Оборот товара настолько большой, что нарваться на товар с истёкшим сроком годности практически не реально. Бывает товар продается ниже закупочнорй цены, чтобы привлечь покупателей. Вернуть лишний товар всегда легко.

Но если Вам нравится можно бегать по рынку в -30 градусов, искать среди "киргизов" менее вонючего. Искать кто не наебёт.

Так что вот так. А статья эта полная хуета.

раскрыть ветку 2
0
на счет того, что статья - хуета согласен полностью. но и сети разные бывают. покупал тут щит мебельный(причем качество полностью соответствует переводу с английского. похоже что транспортировкой почта россии занимается - царапины, следы ударов, задранная кромка, выгнутые во всех мыслимых и не мыслимых плоскостях панели.. геометрия лобачевского в натуре просто) , так в кастораме в 2 раза дешевле чем в оби вышло. 900 р против 1600. причем сайты этих сетей ужасают. ХIX век.
раскрыть ветку 1
+1

Ну, я уже опытным путём давно установил, что цены в строительных гипермаркетах в сторону уменьшения идут следующим образом: ОБИ -> Икея -> Касторама -> Леруа. По крайней мере, это действительно для Краснодара. И я до сих пор искренне недоумеваю, как ОБИ ещё не закрылось, если они тупо тот же самый продают реально в два-три раза дороже, чем в Леруа... Касторама тоже недорогая, но там часто попадаются неадекватные позиции на ровном месте. Я ездил и выбирал по ним долго и тупо сравнивал одинаковые виды товара.

Также я согласен, что иногда в таких гипермаркетах действительно, попадается товар "не очень", но всегда есть вариант самому выбрать. Я когда там половую доску брал, перелопатил целый паллет, но выбрал идеальные пачки.

И щиты мебельные в Леруа недавно видел впоне приличные, целые и в плёночке.

А вот от рынка впечатления с каждым разом всё более унылые и унылые. Обмануть пытается каждый второй, а каждый первый жаден до невероятности и называет цену, выдумывая её на месте (опираясь на твою предполагаемую платёжеспособность).

+3

Как человек, работающий в строительстве сведу все пункты в один. Никогда не покупайте на рынке. Просто НИКОГДА. В 90% случаев это будет дороже и вам будут пытаться загонять более дешевый товар за цену более дорогого. Из любой крупной строительной фирмы проще выбить скидку и получить нормлаьную консультацию

раскрыть ветку 1
+1
согласен. у меня в городе есть рынок стройматериалов и несколько сетевых магазинов. так вот в магазинах тупо дешевле. плюс доп.услуги типа раскройки листовых материалов бесплатные. доставка тоже дешевле.
есть еще тц работающий с советских времен, там еще дешевле, правда ассортимент ограничен.
делал тут шкаф, покупал уголки металлические. в оби по 40р за шт. в том тц по 3.50
+4
автор, почему все строители воры? ты часом не офигел? Сколько раз покупал материал ни разу не левачил, зачем портить репутацию ради копеек? я уверен таких как я много, а ваше умозаключение ложное и вводит в заблуждение. Вы исключительный человек с ограниченными умствеными способностями.
раскрыть ветку 1
+3
Зашел именно тоже самое написать
+4
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
+5

Что б к вам, автор, всю жизнь приходили покупатели и трясли скидку 20%. Искренне надеюсь вы на себе познаете каково это хотеть кушать, не знать чем платить аренду и работать сутками за 3 копейки, оставшиеся от клиентов, начитавшихся вот таких постов. 

раскрыть ветку 6
0

Если при этом этот покупатель сделает двойную выручку, а % накрутки со скрипом позволяет сделать такую скидку - то всегда рад такому покупателю. А когда за одну копеечную вещь пытаются сторговать больше 5-10% при том что цена на рынке примерно одинакова - в шею гнать этого мозгоеба.

раскрыть ветку 1
+1

Полностью согласен с Вашим мнением. Дикий баян https://www.youtube.com/watch?v=6pPP67Qu9K8 , но именно вот таких заказчиков воспитывают подобные лайфхаки.

-2
не. все не так. давйте поддержим отечественного спекулянта, который закупился на оптовой базе и потом продает с наценкой в 200%. хотя та же оптовая база доступна и простому покупателю
раскрыть ветку 3
+2

Оптовые базы, как уже упомянул @Borovsky, зачастую "простому покупателю" недоступны. Так например по обоям или светильникам оптовики отгружают только при заказе в среднем от 50 000 р., реже встречаются от 15 000 р.

Есть так же кто поштучно отдает для розничных точек "под заказ". Но существует рекомендованная розница, и такие оптовики не отдадут "простому" покупателю по цене магазина, если они добросовестные. Зачастую они имеют свои розничные точки, куда перенаправляют "простых" покупателей ищущих выгоды. 

И чаще всего такие склады находятся далеко, что затраты на доставку превзойдут выгоду от экономии, если даже уговорить продать по оптовой цене, т.к. наценка 200% это что-то сверх фантастики даже.

Самое забавное, что эти крохоборы днем трясут с тебя 1000 р., а вечером жрут в кабаках, с улыбкой оставляют кругленькие суммы, а на следующий день снова идут на рынок или в "дорого шоурумы в центре" и ноют что не хватает денег на ремонт.

+2

А что мешает покупателю сразу на оптовую базу ехать и не компостировать мозги продавцу? Или здравого смысла не хватает, чтобы понять, что чем больше посредников, тем выше стоимость. Тем более, оптовая база потому и оптовая, что 1 кг гвоздей и 15 саморезов вам там никто не продаст, а розничник-пожалуйста. Так что всё логично-вы получаете товар в нужных количествах, а не избыточных, за это и платите.

раскрыть ветку 1
+2

п.5. что значит строительный рынок - не фармацевтический? то бишь таблетку можно из говна сделать? а значит дом нет? не делайте сравнения, если не в курсе дел. этот пункт мог звучать куда лучше, например: цена/качество играют огромную роль. в состав смеси и тд по тексту. ЛП, знаете ли из подручных средств не сделаешь. так же есть огромное количество доп. в-в и тд. 

можно провести аналогию: как в таблетке за 10 рублей так и в "Ну например: на рынках можно найти мешок пескобетона в цену от 80 до 170 рублей за мешок. Чем они отличаются....да составом. За 80 рублей вы покупаете песок со стаканом цемента....За 170 - хорошую смесь по ГОСТу". лично не доверяю отечественным препаратам. только оригиналы, только проверенные ЛП импортных производителей. и если завод новый, то это не значит,что они могут производить качественные: лп, стройматериалы, продукты и тд. сама технология производства играет огромную роль и составные.

"Рынок стройматериалов - это не фармацевтический рынок." . ну вот надо было такое ляпнуть. вот зачем? 

+3

Автор тупо расист с таким же кругом общения, очень хуевым воспитанием, ограниченными возможностями и никаким кругозором.

+3

Мне кажется, или 5 и 6 пункты противоречат друг другу?

раскрыть ветку 2
+2

Более того, п.5 противоречит сам себе

+3
Нет.

В пункте 5 идет речь о ценовых различиях между сортами товара, в пункте 6 - между продавцами.
Всё ок.

+1

Вообще не надо на рынках покупать. Покупать надо у крупных федеральных поставщиков, которые могут давать самые вкусные цены. Новосибирцы, обращайтесь))

0
А можно ссылку на вашу компанию? ubiza77@gmail.com, что бы не сочли за рекламу.
0
Более полезным, на мой взгляд было бы описать конкретные нюансы дабы избежать наебалова: продажа профилей из металла, скажем 0,38 мм, вместо 0,45. Или по сеткам фасадным - отсутствие нормальной пропитки щелочестойкой вкупе с уменьшенным метражом относительно заявленного на этикетке; ну или ПЭ-пленка - где вес совпадает с заявленной плотностью, а потом выясняется что втулка картонная весит килограмма 4 сама по себе. Еще как вариант примерные расчеты по краске - где выбирают дешевле, потом красят в три слоя что бы получить необходимую укрывистость, начинают задним числом считать расходы денег и времени, и выясняется, что дешевле бы было купить что-то из топовых и дорогих ЛКМ.

Тут для всяких постов - поле непаханное.
0
6. Что-то меня электрика Легран из Леруа смущает. Вот держу ее руках после закупленной в заведомо нормальном месте и смущает меня она ))
0

Пункт 8 - по себе людей не судят. Желаю дорасти до этого "мосКВАч"

0
а минус то за что? я когда ремонт делал то на оптовой базе можно было купить в разумном количестве не переплачивая. она только номинально называется оптовой, купить 5-10 мешков не проблема. более того, была потребность купить пару резисторов, так на том рынке никто связываться не хотел - бери упаковку 100 шт. вопрос в наглости продавца. кто-то уважает покупателя и берет за счет оборота, а кто-то за счет наценки.
0

работал в строительном магазине, у нас были свои "постоянные" клиенты, прорабы возвращают товар, который они не потратили) а на самом деле, просто закупили больше чем необходимо было. и таких очень много.

Похожие посты
85

Скидочку сделаете?

Волна прям в тему.

Никогда такого не было и вот опять.

Работаю в компании занимающейся распилом ДСП, сбором дверей-купе, стеклом и т.д. В общем все для мебели своими руками.

Существует несколько типов цен для разных клиентов. Максимальная скидка около 35% самым крутым оптовикам и по большей части на услуги.

Приходит человек, делает заказ и просит скидку. Я говорю что можно немного подвинуть цену. И тут начинается цирк с конями:

Условно цена 50т.р. Делаю скидку 5000. Человек реально приходит не первый раз, но скидок у него нет.

-А почему не 15000?

-Откуда им взяться?

-Ну сделай!

- :\

Вот таких 4 из 5.

Справедливости ради скажу, что есть люди, которые благодарят за любую скидку.

742

Поиск людей для совместной покупки

Друзья! Многие из вас уже знают, что в одном из магазинов Lego (не реклама :) ) в ближайшие 4 дня доступны скидки при покупке 2 или 3 наборов Lego разом. Если вы давно хотели купить дорогой набор, но душила жаба - возможно, сейчас она будет душить вас немного меньше, как меня, например :)

Выкладывайте в комментарии интересующие вас наборы и город вашего нахождения, чтобы другие люди могли скооперироваться с вами!

Итак, ищу людей для совместной покупки 3 наборов 42100 в Москве - на каждый набор мы сможем получить скидку 25%. Осталось 2 человека!

Картинка просто как напоминание о мечте :)

Пост не для рейта, коммент для минусов внутри.

Поиск людей для совместной покупки LEGO, Скидки, Покупка, Без рейтинга
832

Кассир, карта, скидка...

Не люблю закупаться продуктами на выходных. Народу много, суета... Обычно делаю это по понедельникам или средам. И конечно же утром, когда магазины пусты и почти тишина.
Сегодня был очередной поход за припасами и вот что заметил. В одном из сетевых магазинов работает кассир, которая практически всем делает скидки на кассе. Там система скидочных карт с накоплением и как я понимаю кассир совмещает приятное с полезным.
То есть, если карты у Вас нет, то она пробивает свою. Тем самым Вам идёт скидка, а ей на карту бонусы, которые потом можно обналичить через покупки.
Чёрт, меня реально порадовала эта кассир. Чек был на 1836 рублей, скидка составила 424 рубля. Собственно всё.

1359

LEGO вместе дешевле

Привет всем любителям Лего. Надеюсь этот пост не нарушает никаких правил Пикабу.

Есть желание заполучить набор 42082 подъёмный кран, состоящий из более чем 4000 деталей и с электрикой, вот он:

LEGO вместе дешевле LEGO, Скидки, Ищу компанию, Конструктор, Покупка, Без рейтинга

Так вот в чем дело: Сейчас, как раз, в одной из сети магазинов, продающих Лего (наверное сами знаете какой, если постоянной покупаете Лего), проходит акция: при покупки 3 наборов скидка 75% на один (самый дешевый). Тем самым, если купить все 3 одинаковых скидка составит 25% на каждый, а приплюсовав к этому скидку которая уже есть в магазине, получим скидку 55% от рекомендованной цены или 8140 за набор вместо 18000 или 2рубля за деталь.

Ищу ещё 2 желающих заполучить в свою коллекцию этот набор, что бы сделать покупку совместно.

10429

Как я сегодня на рынок ходил

Сейчас был проездом мимо небольшого продуктового рынка.

Дай думаю куплю там овощи-фрукты, а то потом день в магазин ехать...

Пока покупал в одном киоске огурцы - попросил продавца убрать с весов скотч, которым подвижная платформа притягивалась к неподвижному основанию. Перевесили - сэкономил.

В другом киоске купил по килограмму абрикосы (80 руб за кг)… сливы по 75 руб и нектарина по 85 руб.

Мне объявили цену 320 руб

- Позвольте! Но 3 кг на 80 руб я и без калькулятора умножу и получу 240 руб!

- Ну дайвайте 240..

Подошёл напротив к открытым ларькам под навесом и перевесил у них на весах - например, арикос вмест 1150 грамм стали весить 950. Вернулся и попросил пересчитать

- ох мужчина- мужчина - услышал в ответ...

Стоящие в очереди и как раз рассчитывающиеся бабули даже не попросили этого же продавца им перевесить правильно и пересчитать...

Лучше я и дальше в магазинах буду покупать...

381

Может кому-то пригодится

Совсем недавно у моего племянника был день рождения, и выбор подарка - пал на "конструктор LEGO DUPLO Town Пожарное депо 10903". Захожу в известную всем сеть детских магазинов с названием "Детский мир". На прилавке розничного магазина, за вышеуказанный конструктор ценник - 3349р, захожу на официальный сайт магазина, цена - 2599р. Спрашиваю у продавца: "почему такая разница?", и получаю ответ: "Ну это же интернет-магазин, там всегда дешевле". Хорошо, выхожу из магазина, подключаюсь к местному Wi-fi, делаю заказ с самовывозом из данного же магазина, жду 5 минут, захожу в магазин, и делаю оплату на кассе 2599р. Вуаля! Скидка более чем в 700р буквально за 10 минут.

Теперь перед покупкой в рознице, всегда буду заглядывать одним глазом в интернет.

1732

Скидка, ещё скидка и снова скидка ...

Ходили по спортивному магазину делали покупки. Сын первоклашка приносит брелок и говорит давай купим. Смотрю оф продукция с чемпионата мира, в голове сразу ценник сотки три четыре не меньше. А ценник наклеен 49р со скидосом оО. Ну думаю нннада брать, тем более акция там баллов как грязи они ещё скидку суммируют. На кассе пробили все покупке в чеки цена уже скидка со скидкой 35р ХАЛЯВА!

Скидка, ещё скидка и снова скидка ... Скидки, Покупка, Длиннопост

И дома замечаю пачку наклеек с ценниками друг на друге, не ну как пройти мимо такого. Мне просто стало интересно найти СТАРТОВУЮ цену и узнать сколько реально вышел скидос ))

Как говорится понеслась ... последний ценник в 49р

Как можно аккуратней снимаю верхний слой и видим цену в со скидкой в 99р.

Далее снова снимаю слой и уже цена с учётом скидоса 149р

Далее нас ожидает цена в 199р

Предпоследний ценник ободрался с клейким верхним слоем, как я не пытался аккуратно это сделать. Поэтому вторую цену от стартовой узнать не удалось.

Дальше начинаю отдирать испорченный ценник, чтобы увидеть начальную цену, и тут тоже постигает неудача. Но при внимательном рассмотрении на просвет всё же видна первая начальная цена в 399р

Итог скидкопада довёл цену брелка (оф продукция) с 399р до 35р с учётом всех скидок.

Показать полностью 4
153

"Продавец"

Здравствуйте.

Понадобилось мне купить зарядное для видеорегистратора от "прикуривателя". Заехал на рынок. Китайка в нашем городе. Раньше сидели китайцы, а теперь разбогатели и наняли узбеков, русских. Захожу в отдел, а там девушка почти модельной внешности, стоит в телефон втыкает.

Я- Здравствуйте, нужна зарядка от "прикуривателя" (и показываю разъем на регистраторе).

Д- Здравствуйте, хорошо. (и уткнулась в телефон)

стою жду. тупо стою.

Д- Оля, покажи зарядку молодому человеку.

Выходит Оля, тоже почти модельной внешности

Я- Здравствуйте, нужна зарядка от "прикуривателя" (и показываю разъем на регистраторе)

О- хорошо. (достает зарядку в китайскую розетку).

Я- нужна зарядка от "прикуривателя"

О- аааа, сейчас. (достает зарядку в USB).

Я- нужна зарядка от "прикуривателя"

О- это ваще то блок питания называется!!

не стал дожидаться когда достанет, зашел в соседний отдел

Я- Здравствуйте, нужна зарядка от "прикуривателя" (и показываю разъем на регистраторе).

Продавец - 200 рублей (достает зарядку)

Проверили, забрал.

1034

Радость покупке

Радость покупке Покупка, Рынок, 90-е, Счастье

Вчера ходил с семьей в торговый. Выбирали сыну зимнюю обувь. И услышал нытье пацана к папе -мол, надоело, скучно, устал, покупать не хочет, мерить не хочет. И вспомнил я, как мне и братьям покупали обновки. Для этого мы ехали с села в город. Просыпались в 5 утра. Мерили джинсы или ботинки на рынке стоя на картонке.

И несмотря на это радости покупкам не было предела.

200

Откуда вещички?

Была когда-то сеть магазинов Спорт-Макси. Очень сильно косил под другую сеть магазинов спортивной одежды с похожим названием. Потом был переименован.

Однажды моя подруга со своим мужем поехали ему зимнюю куртку покупать в Екатеринбург. Заехали и в Спорт-Макси. Нашли подходящий пуховик за 3500 (тогда это была нормальная цена), но цвет был у пуховика красный, а синий по размеру не подходил. Тогда решили супруги поискать такой же в других местах.

Добрались они и до вещевого рынка - до Таганских рядов. И в одном месте у китайцев нашли точно такие же пуховики, но за 2500. Поторговавшись, купили синий пуховик за 2300. А перед уходом сказали продавцу, что точно такой же пуховик видели в магазине Спорт-Макси. На что продавец, засмеявшись, сказал, что из этого магазина постоянно приезжают и по полпартии товаров разных скупают. Эти пуховики они тоже у него брали. И не только Спорт-Макси у них закупается, но и другие магазины.

Теперь моя подруга вещички разные на рынке берёт. Не хочет магазинам лишнее переплачивать.

2219

Снизил цену

Напомнино постом.

Снизил цену Китайский, Рынок, Покупка

Дело было в 2001 или 2002. Работал в компьютерном клубе. Для дела, и просто для "крутости" купил себе сотовый телефон Сименс А50.
В самом начале осени, т.к. скоро холода, решил прикупить себе на китайском рынке осеннюю куртку (в то время самый большой выбор был именно там).
Идем со своей будущей женой по рядам, ищем куртку подходящего фасона, как вдруг раздается звонок коллеги (по совместительству одногрупника) о том, что он не может выйти сегодня в ночь из-за каких-то непредвиденных планов. По ходу разговора, мы с женой идем дальше по рядам, как вдруг она меня дергает за рукав, типа постой. Я стою и продолжаю разговаривать по телефону.
Подбегает китаец и начинает показывать активно свой товар, как говорится лицом, что-то доставать и предлагать примерить.
Я показываю на одну из моделей, продолжая разговаривать.
Пока примерял, как раз закончил разговор с коллегой. Застаю диалог (понимаю что уже идет торговля за цену) :
Продавец: - писот, босе не могу!
Я: - четыреста. это максимум.
Продавец: - сетыреста песят!
Я (жене): - пошли ещё посмотрим.
Продавец (глубоко вздохнув): забирай! + длинная тирада на родном наречии.

Я доволени куртка как раз такая как хотел, цена крайне низкая, с учетом нормального качества.
Отходим с женой немного в сторону, она смеётся.
Спрашиваю что случилось. Оказалось, что пока я разговаривал с коллегой, она спросила цену. Цена была 950 рублей. В момент когда продавец сказал цену, я сказал в адрес коллеги "Ты охренел?", что было воспринято им в свой адрес. Посдедовал ответ с его стороны "осемьсот".
Таким образом, продолжая ругаться по телефону, я снизил цену на куртку до 500, т. е. до стоимости начала осознанных, с моей стороны, торгов.

Куртка была отличного качества, относилась 2 сезона. Носилась бы дольше, но была экспроприирована кем-то из посетителей клуба.

Показать полностью
1730

Все после ремонта и большая скидка.

Были с женой в воскресенье на компьютерном рынке. Прошлялись пару часов, купили все нужное и тут она захотела купить коврик для мышки. Что важно женщине в коврике для мышки? Чтобы он был красивым. Повыбирав немного в одном сетевом магазине, решили пройтись и поискать еще. Зашли в павильон и состоялся следующий диалог:
Продавец 1 - П1, Продавец 2 - П2, Ж -Жена, Я - Я.
П1: Что интересует?
Я: Коврик для мышки
П1: Какой?
Я: Красивый, чтоб женщине понравилось, но она еще может 10 раз передумать
П1: Ща принесу
И он убежал минут на 5-10. Принес 2 разных, один жене понравился, решили его и взять.
Я: Сколько?
П1: Не знаю, сейчас помотрю... 800.
Ж: Да ну нафиг, мы в сетевом видели за 350.

П2, до этого молчавший, вклинивается в разговор.

П2: В сетевом все после ремонта.
Ж: Даже коврики???? Оо
П2: А...коврики...(обреченно)
П1: ну давайте я вам его за 350 отдам.
Маркетинг...

696

Про скидки

Был у меня на работе такой коллега, менеджер по продажам Роман. Работал он давно и очень боялся шефа.

Пришёл как-то к нему знакомый шефа, делать расчёт стройматериалов для крыши (мы их продавали). И Роман, зная что этот мужик - знакомый шефа, посчитал ему сразу со всеми возможными скидками. Поднимаются они вдвоём к шефу в кабинет и как вы думаете какой вопрос этот заказчик задаёт шефу?

Правильно, "А можно от этой суммы скидку старому знакомому?"

Ну, понятное дело, шефу стало неудобно и он вынужден был ещё что-то скинуть, хотя разница там оказалась очень несущественная потому что двигаться по цене было уже сложно. В результате знакомый шефа обиделся, подумал что шеф зажал ему скидку. Вначале вида не показал, а потом мы узнали что этот "хороший знакомый" больше нашего шефа другом не считает и даже называет за глаза "жлобом". И за помощью по своим вопросам шеф к нему больше никогда не обращался.

Роману вставили "по первое число" (случилось именно то, чего Роман боялся), а я надолго усвоил, что если клиент принимает решение в зависимости от размера скидки, то лучше посчитать "с запасом". Таково бессмысленное на мой взгляд содержание скидок.

3033

Отпили скидку!

В одном из местных магазинов строительных материалов необычная акция. За 2, 5 минуты надо распилить на куски деревянный брусок, и чем больше кусков вы отпилите, тем большую скидку получите!(максимальная скидка 15%).

Отпили скидку! Скидки, Стройматериалы, Акции, Калуга
3312

Выбираем б.у автомобиль. Как вычислять перекупов и фильтровать объявления.

Было много похожих постов, но сделаны они явно людьми "не в теме". Решил написать сам, от А до Я. Если понравится, сделаю вторую часть.Сорри за легкое шакалье
Выбираем б.у автомобиль. Как вычислять перекупов и фильтровать объявления. Было много похожих постов, но сделаны они явно людьми "не в теме". Решил написать сам, от А до Я. Если понравится, сделаю вторую часть.Сорри за легкое шакалье
Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: