Как покупать книги и реально начинать их читать.

Как покупать книги и реально начинать их читать.
Я читаю достаточное количество книг. И многие очень часто поражаются как мне это удается. Поэтому недавно я задумалась, о тех людях, кто доходит до книжного ,берет книгу…и она мягко оседает где - нибудь на антресолях у нашего героя.

Я решила, почему бы не поделиться парочкой правил которыми я руководствуюсь при выборе книг ? Итак.

Правило Первое.
Когда ты берешь книгу ,задай себе вопрос «Захочу ли я её читать сразу же как выйду из магазина?»Если ты ответишь –Да! смело бери её. Если нет, поверь книга начнет пылиться. Ты будешь долго откладывать её и в конце концов она так и останется в роли макулатуры в твоей квартире.
В редких случаях ,книга все таки дойдет до твоих рук, но это скорее исключение.

Правило Второе.
Ознакомься не только с аннотацией книги ,но и со стилем повествования писателя. История может быть безумно захватывающей и интересной, но если тебе просто не понравится слог писателя, чтение будет приносить мало удовольствия. Для ознакомления, просто бери книгу и не таясь, прямо в магазине, прочти первые две-три страницы.

Правило Третье.
Доверяй общественному мнению. Если книга уже стала бестселлером, переведена на двадцать и выше языков, имеет множество отзывов и хороших оценок - она реально может стать интересной и для тебя! Почему? Потому что читают книги отнюдь не быдло. А люди которые хотят узнать и познать новое. Много людей. И если они говорят- «Это зацепило меня!», стоит и правда хотя бы заинтересоваться данным шедевром.

Правило Четвертое.
Книга которая была экранизирована, так же может заслужить твоего внимания. Экранизируют книги не просто так. Если книга хорошо и много продавалась, значит она уже априори есть, хотя бы интересное чтиво. Так что у тебя будет шанс, может и не познать через эту книгу дзен бытия, но хотя бы провести нескучно часы.

Правило Пятое.
Интересуйся книгами. Книжным рынком. Рейтингом книг и писателей. Читай отзывы, смотри оценки. Но всегда имей свою точку зрения!
Книга может сто раз понравиться миллионам читателей, но быть просто не для тебя.

Удачи тебе, мой читающий друг!

П. С. Мои суждения, мысли и правила абсолютно субъективны.