763

КАК ПОКУПАТЬ АВТО У ОФИЦИАЛЬНОГО ДИЛЕРА. Советы бывалого...

Сегодня статья не будет похожа на исповедь Капитана Очевидность, ибо чтобы написать такую статью нужно некоторое время проработать в разных официальных дилерствах. Мой стаж 12 лет и тысячи проданных машин разных брендов.

Начнем с нуля. С тех вещей, которые для многих очевидны… Но! Несмотря на это я все равно постоянно обьясняю эту очевидность.

Как понять официальность дилера?

Не стоит уповать на приписку в рекламе, и даже на какие то сертификаты. Все просто. Зайдите на сайт автопроизводителя, который найти еще проще. Например — toyota.ru. Это касается любого бренда. Такие домены принадлежат только авто производителям. За редким исключением.

На этом сайте вы легко найдете список ОД (Официальных Дилеров), которые занимаются продажей и обслуживанием конкретной марки в вашем регионе. Все остальное, которого нет в этих списках — мошенники и перекупщике. Им нельзя верить, у них никогда не будет дешевле, как бы они не врали в рекламе, и их сервисы будут дилетантами, после которых никакой гарантии у вас не будет. Исключение — сервисы у которых есть сертификация. Но это тоже должно быть на сайте у автопроизводителя.

Обходите не сертифицированные центры стороной. Там очень велик шанс мошеннических действий.

Итак, с прописными истинами мы разобрались, переходим к выбору дилера для покупки вашего нового автомобиля. Выбирать стоит начать со звонка в салон.

Звонок в автосалон.

Друзья мои. Я долго проработал в дилерствах, я принял сотни тысяч телефонных звонков. Я знаю что вас бесит и раздражает. Но будьте терпимы.

Я говорю про план разговора по телефону менеджера по продажам. Да, он тараторит не совсем нужные вам вещи про кредит, трейдын и про спец предложения. Да, он выспрашивает ваше имя, и как попугай долбит его по десять раз, что вам оно начинает самому надоедать. Да, он выклянчивает всеми способами ваш телефон.

Будьте терпимыми. Не злитесь. Поверьте, это не его прихоть. У него есть руководитель, его прослушивают, его штрафуют. Не он это придумал и огромного желания у него нет. Но он ничего изменить не может. Никто увы не может. И хорошо, если он бывалый и умело вплетает этот спич в беседу. Но чаще это просто трескотня по схеме. Выслушайте. Он оттарабанит и потом начнет с вами общаться по человечески.

Давать или не давать номер — ваше дело. Если не хотите давать, так и скажите, прямым текстом, не увиливайте — "Я не хочу давать вам номер телефона, ни при каких обстоятельствах!". Он больше и не спросит. Врать не надо, иначе попытки возобновятся.

И еще одно. Сделайте доброе дело, запомните и запишите контакт менеджера. Вам все равно с кем общаться, а он заработает только тогда, когда вы приедете лично к нему. Он будет вам благодарен и будет помогать. Возможно даже и после покупки и со следующей покупкой, вашим друзьям и родственникам.

К обзвону приступайте только после изучения модели, минимальной цены, комплектации и тех характеристик. Изучайте ТОЛЬКО на сайтах ОД или на сайтах производителей. А вот отзывы… Отзывы лучше не читайте. Хотя — дело ваше. Но помните. Плохое напишут, раздуют из мухи слона. А хорошее — да плевать всем на хорошее! Оно есть и писать про это никто не будет.

Когда вы изучили модель, цены и комплектацию, выпишите несколько дилеров и начинайте звонить на предмет наличия машины и реальной цены (чаще всего цены ОТ на сайтах — на базовые модели, которых либо нет в наличии, либо… Вообще редкая рекламная комплектация, которых очень мало. Будьте к этому готовы).

Пробуйте выбить из продавца минимальную цену. Некоторые это выдают прямо по телефону, хотя это не совсем грамотно. Пользуйтесь их не профессионализмом, если такой присутствует.

Ни в коем случае не выезжайте в первый попавшийся салон ОД. Ищите спец акции, выгодные предложения, подарки и прочее. Конкуренция жестокая, и многие готовы двигаться в цене, дарить подарки и т.д.

Ну все, выбрали, договорились — вы молодец! Первый шаг сделан. Вперед. Но еще рано расслабляться. Все у вас впереди…

Приезд в гости к ОД (официальный дилер).

Как я уже говорил, договаривайтесь с конкретным продавцом. Кроме его выгод, на которые вам конечно плевать, вас ждет индивидуальный прием (кое где даже чашка кофе), вам не надо долбить одно и то же снова (грамотный продавец все запишет и запомнит), вам искренне будут рады. но все равно не расслабляйтесь. Помните — какой бы милый и добрый продавец не был, он не на вашей стороне. У него есть список некондиционных машин, за которые он получит максимальный бонус. И чаще всего, эти машины сильно отличаются от тех, которые вам нужны. По цене, цвету, году и по наличию дополнительного оборудования (которого кстати не стоит пугаться как огня, но об этом чуть позже).

А теперь жесткое правило:

Не позволяйте продавцу панибратское отношение. Он всеми способами будет стремиться заиметь в вас друга! Нет и все. Держите дистанцию. На вы, никаких "друг", "братан", "дорогой", и т.п. Просто будьте вежливы. Почему так? Да все просто! Впарить другу, братану и дорогому — очень просто! Просто порекомендовать, попросить и извиниться за косяк. Вам оно надо? Чтобы вам впарили некондицию? Держите уважительную дистанцию, и получите нужное вам деловое отношение. А если же вас попытаются обмануть — вы легко выведете негодяя на чистую воду, не волнуясь что подставите нового "дружка".

Итак, встретились, познакомились, пошли к столу.

Не гнушайтесь тест драйва. Если вы действительно хотите купить машину, а не просто покататься решили, продавец вам сам предложит! Тест немного даст вам понять будущую вашу машину. Но многого не ждите. Возможно вы сразу не поймете. Возможно вам сначала будет не удобно… В общем — ощущения после теста это еще не показатель! Только если они не категорично плохие. Если вам тупо неудобно влезать в машину, или она не едет… Выбирайте другую.

Самое главное в салоне не спешите. Готовьтесь потратить много времени, возможно несколько дней. Ваша спешка — только усугубит ситуацию. Не получите скидку, всунут некондицию, купите не то, что надо.

Хладнокровие и здравомыслие должно быть с вами всегда. Конечно ОД не перекупщики, деньги у вас не отнимут. Но они и не Санта Клаусы. Просто так работать не будут и постараются заработать на вас по максимум.

Кредит.

Нет уж, простите. Этой главы не будет. Это на целую запись! Будет желание, будет спрос — напишу. Прошу - заявки в комментарии!)

Представим как будто вы покупаете за наличные.

Осмотр машины.

Вы пообщались, вы выбрали. Не спешите спрашивать цену. Просите показать машину (допустим она в наличии). Вам хоть и неохотно, но пригонят ее. Продавцу не интересно этим заниматься. Он будет говорить что она новая, чего там смотреть! Он знает, что машину, которую вы вместе выбрали по базе он никогда не видел. И там могут быть сюрпризы… Плюс к тому — машина не подготовлена. Грязная. Один раз даже была кучка каки в багажнике… Это правда! Навалил со злости перегонщик, которого оштрафовали.

А теперь про сюрпризы.

Если вы наивно полагаете, что новые машины идеальные, не битые не крашеные, в пакетиках доставляются с завода, или даже телепортируются — вы очень сильно ошибаетесь. Они едут на автовозах, и поуши в грязи. Вспомните, вы видели их. Да и не в этом дело. Все сказки про перевернувшиеся автовозы… Бывает конечно, но очень редко. Водители автовозов очень аккуратны, ведь он один. И за все отвечает. И получает кстати вполне неплохую зарплату. Он дорожит своей работой.

А вот перегонщики в салоне… Вот они как раз и косячат. Их много, ответственность слабая, зарплата мизерная. В одном салоне, назовем его условно М... , дилер БМВ, перегонщики — выходцы из средней азии и других регионов. Они вообще первый раз машину увидели и это оказалась БМВ за семь миллионов. Вы думаете они знают, как с ней обращаться? Как только они их не насиловали… (возможно все сильно изменилось с 2009го года, но слабо верится...)

Так вот. Стоит машине попасть в руки перегонщикам салона, как начинается… Да все что угодно! Гонки, испытания, езда на стартере без бензина, прогрев машины педалью в пол, полицейские развороты и игра в Гранд Тефт Авто. Один раз, прямо в мою смену, перегонщик перепил, сел в новый форд, и с разгону протаранил на стоянке семь новых машин. Причем, большинство из них были уже проданы, оплачены и ожидали хозяев. Как вы думаете, что с ними дальше сделали? Вернули на завод?

В тот день я увидел, что официальный дилер может покрасить три детали за четыре часа. И в этот же день продавец уже отдавал машину "счастливому" покупателю. Если ковырнуть ногтем, краска бы слезла с багажника, так как еще до конца не просохла…

Итак, запаситесь толщиномером, или как минимум знаниями из предыдущей моей статьи и идите смотреть вашу будущую новую машину.

Проверяйте все.

Зазоры, шагрень, скручивались или нет болты, мятость крыши, сколы, царапины. Все это присутствует в разных проявлениях на 80% новых машин. Не поленитесь заглянуть под бампер, осмотреть пороги, посмотреть нишу под запасное колесо. И вообще — есть ли это запасное колесо?

После осмотра машины, не обнаружив серьезных проблем — оставляйте предоплату. И не бойтесь вы ничего! Вернут вам ее если что. Не будет ОД страдать такой фигней. Кстати — не пугайтесь ужасного грязного вида машины. Наоборот. Если она равномерно грязна — значит все в порядке, в кузовном она не была. А вот если ее часть идеально чистая, а все остальное в пыли… И в салоне валяется какой либо заказ наряд на ремонт кузовной или слесарный… Хватайте заказ наряд и читайте пока продавец не видит (речь о той ситуации, когда вы резко попросили показать машину из базы данных, которую только что выбрали и продавец не успел дать команду ее помыть. Если же он сказал — подождите, ее подготовят, не позволяйте это сделать! Смотрите " не готовую"!).

Далее обсуждайте дополнительное оборудование.

ДОП оборудование.

Не нужно сразу ставить блок, говоря продавцу что он обманщик и мошенник, так как оборудование в сто раз дороже чем на рынке в южном порту. Поверьте — далеко не всегда! А иногда и дешевле.

Плюс к тому, есть некоторое оборудование, которое вы не купите в южном порту (распространенный и известный Московский рынок, если вы иногородний).

Купите вы эти ковры за две тысячи рублей. Если дороже — поторгуйтесь. Поставьте защиту картера и сигнализацию. Да, возможно будет немного дороже (опять же нужно торговаться). Но оно будет установлено вполне неплохо, сразу и с гарантией. Ну сэкономите вы у вашего знакомого в гаражах. А потом начнется возня — что то не будет работать, снимут с гарантии… Да и потом — это нужно потратить время на эту установку. А тут все сразу получите. А может даже и в подарок! Короче — мое мнение, время и нервы дороже пары тысяч. Но это спорный вопрос для многих, не будем ругаться…

А вот насчет подарков — заострим внимание.

Вы оставили залог, обговорили некий список ДОП оборудования. Пожали руку продавцу, и сказали — завтра или позже приедете за машиной. Не спешите и не бегите оплачивать ее сразу!

Возвращайтесь домой, и начинайте снова обзванивать ваш список. Поверьте, когда продавцы конкурентов поймут, что вы уже были в другом салоне и оставили предоплату, они начнут другой разговор! Это последний шанс переманить вас. Они раскроют все карты, начнут предлагать вам скидки и подарки. Ваша задача быть понаглее. Вы очень удивитесь, какие еще резервы были от вас скрыты.

Услышав более выгодное предложение, не спешите "кидать" вашего первого продавца и возвращать залог. В идеале, сьездить в конкурентный салон и получить на руки то заманчивое предложение, которым вас пытались переманить. Это листок с коммерческим предложением, распечатанный конкурирующим салоном.

Езжайте с этим листком к вашему первому продавцу, показывайте его. И слушайте его! Тут он не будет молчать. Он пойдет к руководству, он выдаст все, что спрятал от вас в начале. Если же нет — говорите до свидания, забирайте предоплату и идите к конкурентам.

Вот сейчас все бывшие коллеги подумают — "Вот гадина! Спасибо тебе большое…". Друзья. Я долго работал в салонах, и тот беспредел, который там твориться, сильно испортил мне карму. Пора бы ее и почистить. А вы, будучи профессионалами — играйте честно! А то знаете ли… Так себе игра, когда правила знаете только вы. Это простая житейская мудрость, до которой в принципе можно догадаться и некоторые клиенты догадывались. Это вовсе не коммерческая тайна. А вот насчет проблем с машинами и вашего отношения к новым машинам (я не лично про продавцов, я про салоны в общем), будьте любезны — исправляйтесь. Пускай руководители нанимают нормальных и ответственных перегонщиков, платят им нормальные деньги, а не экономят. Это кстати касается не только перегонщиков, но и мойщиков и механиков. А вы, господа продавцы, делайте им замечания, чтобы они не свинячили.

Выдача машины.

Ну что, финишная прямая?

Настал тот долгожданный час, когда вы утрясли все по деньгам, оплатили и наконец пришли забирать свою машину.

Стоит она чистенькая, блестящая и ждет вас. Или не стоит? Если не стоит, есть повод задуматься… Может продавец что то забыл и в срочном порядке в тех центре исправляют его забывчивость? Или просто забил на вас. Вы то все оплатили, никуда уже не денетесь. Вот тут стоит немного поднажать. И не надо ругаться, не надо скандалить. Просто настойчиво попросите поторопиться.

Бывают конечно случаи, когда договорились на выдачу, а документы еще не привезли из представительства… Всякое бывает. Продавцы обычно валят вину на кого угодно, но не на себя.

И со мной такое было. Клиенты психовали, орали и ждали… Но со мной было такое пару раз. Далее, когда я наелся вдоволь, прежде чем вызывать клиента на выдачу машины, все проверял лично. Смекаете?

Внимательно выбирайте своего продавца с самого начала! Это еще одно правило.

Если на этапе выбора машины вы поняли, что он разгильдяй, выберете другого, пока не поздно. Иначе — готовьтесь вкусить его разгильдяйство на всех этапах!

Но вернемся к вашей машине. Допустим, все отлично, стоит она чистенькая в зоне выдачи, вас к ней проводили. Не спешите подписывать документы, проверьте ее еще раз. Кузов, царапины и сколы, работу всех приборов. И помните — продавец ОБЯЗАН показать вам, как все работает, разьяснить и ответить на вопросы. Его занятость и другие клиенты вас волновать не должны!

Проверяйте комплектность. Запаску, домкрат, сервисную книжку. И если вдруг чего то нет, и этого вообще нет в наличии — сильно не злитесь. Это не поможет. Берите расписку на акте приема передачи, что они обязуются вам вернуть это в оговоренный срок. И смело езжайте обмывать машину.

Проверили, машину не успели побить и покрасить, а так же не появились новые царапины — идите оформлять документы. Если же нашли какой то новый скол или царапку — решайте сами. Подарки, покраска… Все для вас, пока машина еще не оформлена.

Документы.

Не стоит слепо верить, что салон ОД идеален, в документах не будет ошибки, вам случайно не отдадут другую машину. Были случаи и лично со мной. На выдаче два идентичных форда, и я отдал клиентам чужую машину… Хорошо, далеко не уехали, отделался легким испугом. Но бывало и хуже!

Сколько я видел ошибок, испорченных ПТС, ошибок в договорах… И хорошо, если вы местный житель, и вернуться в салон реально. А если вы уехали с документами, в которых ошибка, в Краснодар? И в ГИБДД вас развернули, исправлять ПТС или договор?

В общем правило: Читайте все документы внимательно. Ошибки встречаются очень часто.

p.s.

Лично мне не трудно немного отблагодарить продавца. Да, это его работа, да, он должен быть приветлив и почтителен, должен вам помогать… Но все же, мы в России. Очень часто продавцов обделяют. Часто на них сыпятся незаслуженные трендюли. Ваша небольшая благодарность будет замечена, и на будущее у вас будет свой человек в салоне. Вы ему все равно позвоните, поверьте…

Удачи вам с покупкой!

Далее вас ждет: автоаукционы, авто.ру, покупка и продажа Б.У. автомобиля

Дубликаты не найдены

+44

Ты написал кучу воды, а реальные советы зажал. Ну вот фу таким быть.

1) покупка в кредит с выплатой его в тот же день может дать скидку до 5%

2) если вы ещё не продали старую машину, то имея на руках птс - можно провести её по трейд ину и получить ещё 30к скидку (10к менеджеру)

3) опять же допы можно провести через менеджера, выйдя с ним покурить; я к примеру так сэкономила 50к на зимней резине

А ТС нас только общими словами пичкает, наверняка есть ещё то, о чём я не написала и не знаю

раскрыть ветку 18
+19
Согласен на 100%, бросил читать после слов о профессионалах только у официалов. Типичный текст продажника.
раскрыть ветку 7
+12

Ой да там еще и слова типа, "Снимут с гарантии" проскакивают, поржал, спасибо :)

раскрыть ветку 6
+2

это че там за резина со скидкой в 50 тыр?

раскрыть ветку 2
+1

19" ранфлэт )

раскрыть ветку 1
+1

можно поподробнее про "3) опять же допы можно провести через менеджера", это как ?

раскрыть ветку 6
+2
Ставят теже руки, только в обход заказ-наряда, побольшей степени даже лучше.
-7

давно статью писал... Этот пункт не перечитал! Возможно когда то были схемы... Сейчас скажу исходя из реалий - менеджер всегда заинтересован в установке ДОП опций. Это его хлеб! И он может очень сильно постараться, и сделать ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ условия по цене. ЛЕГАЛЬНО, если вы вдруг меня не правильно поняли.

раскрыть ветку 4
ещё комментарии
+6

Прочитал до "снимут с гарантии", перестал читать дальше. Объясни ка плиз, что значит "снимут с гарантии"? :) Вот прям возьмут и снимут? :)

раскрыть ветку 15
+5

Например, на сегодняшний день, некоторые дилеры ауди (может и другие) при прохождении то делают пометку в сервиске о том, что расходники предоставлены клиентом. В последствии могут сослаться на их качество при обращении по гарантии и отказать. И бегай потом по судам и экспертизам.

раскрыть ветку 13
+9

Могут отказать в какой то конкретной работе по гарантии, если докажут причинно следственную связь, между действием клиента, и возникшей проблемой. А "снять с гарантии" а как написано у автора, нету такой процедуры, и это запугивание дилеров, не более того.

раскрыть ветку 10
+1

Просто так сослаться не могут: должны будут доказать, что то масло, что вы принесли явилось причиной поломки.

Опять же по гарантии отказать только потому что клиент им не понравился не могут. что за чушь?

-7

совершенно верно!

ещё комментарий
-7

все зависит от того, что и как вы установите, и как это повлияет на работу авто. Читайте дальше!

ещё комментарий
+9
Ставлю палец вверх, чтобы написали подробную статью про автокредит. Тег автокредит не забудьте пожалуйста
+2
Аналогично. Жду истории про кредит.
В планах есть на ближайшее будущее.
раскрыть ветку 1
0

только закончил черновик, завтра выложу

+2
Спасибо, интересно. Как раз собрались авто менять
ещё комментарии
+2

Снятие с гарантии за установку допов "на стороне" - типичная сказка официалов. Уже просто смешно такое читать.

ещё комментарии
+2
Чушь какая-то...напоминает посты от официантов 2-3 летней давности, смысл которых в том, что нужно их только что не в жопу целовать.
+1
Подписываюсь под каждым словом коллега)
+1

расскажи про скидки ) как купить машину со скидкой в конце года. думаю машину может прикупить.

и поэтому такой вопрос - как осуществляется заказ машины? (цвета\модели).

когда лучше заказывать ради скидок?

раскрыть ветку 7
-3

уж точно не в новый год!) покупайте летом или в середине января

раскрыть ветку 6
0
почему это? везде говорят что в конце декабря.

доверие падает

0

А какие вообще бывают периоды особой сговорчивости дилеров?

Когда какие улучшенные предложения они могут делать?

раскрыть ветку 4
+1

автокредитную статью плиз

ещё комментарии
+1

Перегонщики не все такие. У оф.дилера Тойота работают отличные русские ребята. Нерусских не берут, неотличных увольняют.

раскрыть ветку 2
0

И это точно! Мойщики тоже. Готовят на выдачу в срок, быстро и качественно. Мне есть с чем сравнить.

-2

увы, это исключение... И дело не в национальности!

+1

Когда покупал машину у оф. диллера Рено при первом разговоре мне приписали менеджера по продажам. При последующих обращениях другие продавцы не хотели со мной общаться, так как им от этого уже не будет никакого профита, а приписанный очень часто во время моих визитов/звонков отсутствовал. Это прям очень бесило, так как я покупал машину у магазина, а не у конкретного продавца и мне совершенно плевать, кто из работников выпишет квитанцию на оплату. Доходило до того что приходилось подстраиваться под график конкретного продавца для того, чтобы оформить документы.

раскрыть ветку 1
-3

это недоработка салона... При отсутствии ответственного должен быть 100% заинтересованный напарник!

+1
Я месяц катался с чужим ПТСом и только в гаи заметили не схождение по вину))))
раскрыть ветку 1
-3

Да, бывали и хуже косяки... Увы!

+1

Товарищ, расскажи-ка нам, почему продавая охуительно дорогую вещь, эти ебучие торгаши не могут плеснуть в бак бензина хотя бы рублей на двести? Приходится ехать до заправки и потеть, не зная, кончится у тебя этот ебаный бензин на этом светофоре, или вот на том, а в инструкции черным по белому написано "не ездить на лампочке, т.к. сраный бензонасос охлаждается долбаным бензином".

раскрыть ветку 5
-2

среднестатистический  бренд типа Киа выдает в месяц порядка 250 машин. У них в баках +-5 литров положенного бензина. На 200 руб бензина это еще 5 литров. Это 50 000 руб или чуть меньше полторы тонны. Учитывая что в среднем на КИА 25000 руб прибыли, никто не готов просто так дарить прибыль с продажи двух машин, а так же содержать у себя во дворе БЕНЗОВОЗ.

раскрыть ветку 4
+1

Ну лично я после покупки залил 45 литров бензина в сорокапятилитровый бак. У других знакомых примерно такие-же истории.

раскрыть ветку 3
0
Спасибо за грамотный и развернутый текст! Очень интересно было узнать тонкости торговли от официалов.
раскрыть ветку 2
-3

от вас - первая благодарность!))) Спасибо!

раскрыть ветку 1
0
Мне тоже понравился пост. Хоть тоже зацепило с гарантией, но инфы полезной много. И про предложение конкурента, и про осмотр машины.
Ждем ещё посты
0
статья хороша для больших городов.А если у нас в области по одному дилеру каждого производителя-статья ни о чем
раскрыть ветку 5
-3

Потратьте пару дней, приезжайте к нам! Машину не так часто в жизни покупаем

раскрыть ветку 4
0

К вам - это к кому? Ты же не занимаешься больше этими делами?

раскрыть ветку 3
0

Автор не наглей, хорош себя восхвалять и рекламу устраивать. Будь проще и люди потянутся, мне всегда это помогало в продажах.  В Москве часто стараются нае.., на урале откровенно ушлых меньше. А людям совет, дилер дилеру рознь. Есть откровенно гнилые оф. дилеры, у которых огромная текучка кадров, выжимающие работников и этим заставляющие оных, обдирать клиента, врать и впаривать ненужный хлам. Просто для начала почитайте отзывы о конкретном салоне, есть рейтинги дилеров, внутри концерна бывают номинации "лучший дилер" и т.п. У любого уважающего себя автосалона есть книга жалоб и предложений, у клиентской службы, как правило. Попросите ее и почитайте, узнаете много интересного)).

раскрыть ветку 4
-1

Где наглость и восхваление? Не будьте пустозвоном

раскрыть ветку 3
0

-3 iliko606 отправил 2 дня назад #

решитесь, найдите меня!)))

-4 iliko606 отправил 3 дня назад #

обращайтесь!)))

-4 iliko606 отправил 3 дня назад #

приезжайте за машиной к нам!)

-3 iliko606 отправил 3 дня назад #

Потратьте пару дней, приезжайте к нам! Машину не так часто в жизни покупаем

P.S. "С" - скромность))

раскрыть ветку 2
0

Рад видеть тебя на пикабу. Давно подписан на драйв2 на тебя :)

раскрыть ветку 1
-2

шож не посоветовал!))) А то тут поначалу знатно загнобили...

0
На счет, продал тысячи машин это пиздеж! За 12 лет не больше двух.
раскрыть ветку 1
-2

как скажете, вам виднее

0

Важно найти известных мастеров, которые расскажут правду о неудавшихся двигателях, коробке передач и т. Д.

0

Смотрел автомобиль у неофициальных дилеров. Обещали быструю поставку, да и наценка по итогу меньше. Сравнил цены (на сайтах, как и ожидалось, цены на наиболее выгодные модели, которых нет в наличии), решил, лучше куплю с рук. Взял на авито Кашкай (брали у официального дилера, но двумя годами раньше).

0

Интересно!

Подписался, почитаю.

Хотя сам наверное никогда не решусь на покупку нового автмобиля с салона. В последнем случае предпочел новой (пусть и супер эконом) 14 летнюю хонду. Не жалею

раскрыть ветку 2
-4

решитесь, найдите меня!)))

раскрыть ветку 1
-1

@moderator, забаньте этого саморекламщика pls :)

0
Давай пост про кредиты
0

@iliko606, вопрос немного не по теме, но, на самом деле, очень важный и интересный. Наткнулся в Instagram на некого Владислава (а/с Чистый Выкуп) - ник smile025. Перепродает у себя в аккаунте авто премиум-сегмента с пробегом до 4-7 тыс. км и с реально огромными скидками. Некоторые объявления получаются выгоднее среднерыночных на 10-15%, а то и более. Причем в постах часто у себя пишет, что авто дилерский. Объясни, пожалуйста (если сам в теме) - откуда такие скидки? Почему автомобили продаются с таким небольшим пробегом? И что за схема между ним и автодилерами может быть, какая связь?

0

К сожалению, покупка у официалов не каждому по карману. Да и салоны есть не в каждом городе. Мы в прошлом году нашли на авито подержаное авто (4 года), но куплено у официалов, с техосмотром и ремонтами только у них (по автотеке смотрели). Можно новый в кредит, но я не фанат жить в долг.

раскрыть ветку 1
0

Я брал БУ. Я подбором занимаюсь

0
Норм.
0
Статья куда лучше первой, спасибо.
0
Жду про автоаукционы
раскрыть ветку 3
-3

статья уже есть!)))

раскрыть ветку 2
0
Эм.. где?
раскрыть ветку 1
0

возможность торговаться работает только в крупных городах... В наших же краях далеких от столицы торговаться можно только между дилерами разных марок что по понятной причине тяжелее. Да и побую им если честно, я как раз сейчас присматриваюсь к автомобилям - разве что в ниссане как то шевелятся продавцы.

Даже интересно становиться - неужели им настолько насрать на покупателя который чуть ли не с деньгами приезжает, и да, ответ насрать. "У нас очереди на машины на месяцы вперед..." и снова похуй.

Ни разу не попытались впарить то что в наличии, ни разу не предложили варианта дороже-в_наличии но с кредитом итп итд. Толи они так отстаивают мои интересы и пожелание "обойтись без кредита", толи их бонусы уже конкретно завязаны на кредит и этой фразой я вывожу себя из списка клиентов, толи лимон уже не деньги. Надо будет в кредит поездить попытаться посмотреть.

раскрыть ветку 3
0

У ниссанов хороший консультанты, как только вошел на порог, сразу встретили с почетом, рассказали о всех выгодах, характеристиках машин, причем я знаток в машинах и знаю как что устроено, но менеджер ответил на все мои вопросы без запинки

раскрыть ветку 1
-3

не во всех дилерствах... Работал в двух ниссанах... Один другому рознь

-5

приезжайте за машиной к нам!)

ещё комментарий
-7

Да, друзья! Благодаря рейтингу, который вы мне за каким то чертом занизили, я не могу выложить больше одной статьи в день... У меня еще 6 статей, плюс к тому - часто пишу новые! САМИ СЕБЯ НАКАЗАЛИ!)))

раскрыть ветку 8
+6
И таки шо бы мы без вас делали, мама дорогая
раскрыть ветку 1
-2

сарказм засчитан!)

+2
Ути боже мой, какое непомерно раздутое ЧСВ. Обидели мышку - накакали в норку.
ещё комментарии
+2
Привет, коллега. Все вроде как и по делу, но это я так понял было когда-то. До 14 я даже думаю. Сейчас некоторые вещи поменялись, люди так же идя за покупкой выбирают более ликвидное и дилеры это понимают. На некоторые популярные модели скидку могут получить только очень дотошные клиенты. На моем опыте даже были случаи, когда сдавали машину в трейдин и сами приводили на неё клиента (с авто.ру допустим) и брали ещё с него денег. Как люди на это велись я честно, не очень понимаю... На ликвидную и дефицитную тачку я могу без проблем вернуть предоплату, другому на этих или лучше условиях продам.
Про цены по телефону - цель звонка, приезд клиента в салон. При первичном прозвоне вам скажут что угодно, чтобы вы приехали, а потом сказки уже продали, недопоняли и пр. Для примера скидку дают 40, а эта ёлка украшена на все 80 уже. Вы в салоне, цель звонка достигнута. А слово "нет" по телефону стоит от одой до трёх для менеджера. Не слушайте максимальную выгоду, слушайте манеру общения с вами. Опытный менеджер поюлит, но сделает выгодное уже на месте именно из ваших пожеланий.
ещё комментарии
0
Расскажите пожалуйста про новые автомобили, которые прошлых годов выпуска. Например 15-16 год. Есть ли шанс найти их и как?
Пример: генсер на Ярославке, перед закрытием предложил финик новый 15 года за 1,5 миллиона
Больше увы не встречал таких предложений
раскрыть ветку 1
-2

есть и много! Сейчас салоны многие прогорели... И "сливают" машины. Если конкретнее - то это уже поиск машины. Бесплатно работать никто не будет

ещё комментарии
0
На пикабу были рассказы водителя автовоза? Интересно ли?
-6

Никогда не понимал людей которые покупают новый авто в салоне.

раскрыть ветку 11
+2

А где их покупать? :)

ещё комментарии
-3

все мы разные!) Иначе было бы скучно!

ещё комментарии
-1
Официальные диллеры дерут за ТО огромные деньги !
раскрыть ветку 5
0

ну если за киа 5000 с маслом и расходниками - огромные деньги, а бмв х5 15 000 руб - тогда лучже на телеге ездите! Сено и вода, все расходы!)

раскрыть ветку 4
-1
Я думаю можно это намного дешевле сделать, но тебя же все устраивает, поэтому стди тихо и не вякай !
раскрыть ветку 3
-1

Никогда не подписывайте сервисную книжку. Когда вы получaeте автомобиль. Вам не нужно этого делать, потому что етого не было в договоре.

-1
Хотите дешевле? Запросите автомобиль из крупных конкурсов. Существует большая фабричная скидка
-1
Это подписка, однозначно. Иду читать посты автора, и жду кредитной истории
раскрыть ветку 1
-1

сажусь за написание

-1

О, первый абзац и мой любимый миф, что ради гарантии надо обслуживаться только у офов.

ещё комментарии
-2

На сайте од скорее указана максимальная цена, но никак не минимальная

раскрыть ветку 6
+1
То есть?
раскрыть ветку 4
0

Т.е. на сайте указана рекомендованная розничная цена, и как правило в салоне сделают скидку. У немцев разница с ценой на сайте может достигать 30%, а то и больше, у кореейцев по скромнее, но все же.

раскрыть ветку 3
-2

это у совсем глупого дилера!))) Максимальной цене у дилера предела нет!

Похожие посты
74

Купить новое авто и облажаться!

Решил значит однажды я продать свой (жены) старый Кашкай которому было аж 6 лет (пробег 80к). Долго не думая выложил на известном сайте тачка.ру объявление и сразу посыпались звонки... готовы были примчать в область и забрать как есть (цена была по середине рынка). Честно от такого напора я немного растерялся и решил попробовать съездить к дилеру, чтоб решить как выгоднее будет обменять авто. (Тем более у жены ни когда не было нового авто)

Купить новое авто и облажаться! Покупка авто, Дилер, Мошенничество, Обман, Кредит, Страхование жизни, Длиннопост, Негатив

Вот кстати и прошлый Кашкай 👍

Купить новое авто и облажаться! Покупка авто, Дилер, Мошенничество, Обман, Кредит, Страхование жизни, Длиннопост, Негатив

А это новый ☝️
Приехав в салон в пятницу вечером я увидел сей прекрасный авто. Подождав менеджера я высказал ей своё желание приобрести его в своё пользование навсегда)) а в зачёт стоимости предложил старый авто (трейд-ин) и остаток взять кредитом. Через 40 минут беготни девушка объявила цену с которой я был согласен (старый авто засчитали в 60% стоимости от нового). Я внёс предоплату, предупредил что кредит буду носить досрочно! И на сей доброй ноте с предложением цены я уехал домой.

В понедельник приехал с утра к дилеру на осмотр старой машины и ее сдачи в трейд-ин (за осмотр тож я платил) и стал жать оформления договора купли продажи на 2 авто и кредитного договора... короче долгая история как меня мурижили 6 часов по офисам. Итог таков. Я предупредил снова менеджера по кредиту что допы страхования мне не нужны так как я рассчитываю погасить кредит в течении недели (кроме каско-она нужна), но она искренне стала убеждать меня что без них (страхование жизни, гап и помощь на дороге) банк кредит не согласовывает, я согласился со словами что расторгну договор как кредит будет погашен. После этого снова брожение по разным офисам и в итоге в соседнем здании был подписан договор кредитования на сумму большую на 40% (за счёт допов). Немного прихерев, но расчитывая вернуть часть суммы после отказов (от страховок) я вернулся обратно к дилеру и подписал оставшиеся бумаги (они подсовывали их как информационную литературу))) вечером забрали с женой машину (не забыв оплатить допы)))
Смысл всей истории в том, что после написания отказов от страховок, мне позвонил дилер и сказал что я теперь обязан вернуть им скидку в 250к₽ данную мне за счёт допов страхования. Объяснения мои о том что кредит погашён и основания страхования нет, мне сказали читай договора! Конечно я из читал и понимал что дилер как бы прав, но чувство подставы и навязывания одной услуги за другую не покидало.
Знаю что судебная практика на стороне дилера (договор мной подписан), но чувство обмана ужасное!
Будьте осторожны!! Витайте договоры и пофиг что вас торопят!!! Удачи в делах Пикабу!

Показать полностью 1
1215

Официальный дилер - значит надежно? Но это не точно! Чем закончилась моя история войны с дилером

Всем привет!

Пишу продолжение своей истории. Начало можно почитать по ссылке: Официальный дилер - значит надежно? Но это не точно! Длиннопост

Во-первых, хочу сказать спасибо всем вам) Я получила много комментариев с советами, словами поддержки и обвинениями-осуждениями (куда же без них). И да, большое-большое спасибо всем (даже вам, господа судьи:))

Во-вторых, заспойлерю наверное исход, но я добилась своего - дилер поменял мне авто!

А теперь по порядку.

Практически сразу, как я поняла, что дилер решил держать меня за дурочку, я наняла юриста (Нет, не того, кого вы мне все очень рьяно советовали, он сказал, что мое дело безнадежно) и очень четко следовала ее указаниям. Благо, юрист оказалась очень грамотной и терпеливой (мои-то нервы сдавали конкретно). Она помогла мне составить претензию и мы отправили ее в Автогермес и Киа. Автогермес продолжал играть в молчанку.

Примерно в это же время на мой пост в Инстаграм откликнулась компания автоюрист.рф. И начали очень настойчиво убеждать меня разорвать контракт с моим юристом и заключить с ними. Дескать, они такие опытные и еще НТВ позовут снимать сюжет про меня и автомобиль. "Всего лишь" за 40 тысяч рублей. Девушка по телефону была настолько неприятно настойчивой, что я полезла читать отзывы и правильно сделала. При следующем звонке послала восвояси.

После получения претензии, Автогермес все равно продолжили играть в молчанку.

Отчаявшись, я полезла искать контакты сотрудников непосредственно КИА во всем известной рабочей социальной сети, к сожалению заблокированной на территории РФ. Там нашла страничку управляющего директора КИА Моторс Россия и СНГ. ФИО и контакты разглашать не буду, находятся они за 2 минуты по простейшему поисковому запросу. Мне повезло - на его страничке была указана личная почта. Мне повезло вдвойне - он ее регулярно читает.

Спустя 2 часа после моего письма мне позвонил сотрудник КИА. Обещал решить мою проблему.

На следующее утро, О ЧУДО, мне позвонили из Автогермеса и сообщили, что согласовали мне обмен или возврат автомобиля - на выбор. Оказывается, проблема решалась легко, нужно было лишь подобрать правильный источник воздействия) К слову, если бы проблема не решилась на уровне российского КИА, я была готова идти дальше и искать людей, которые работают в корейском КИА. Благо, это также нетрудно.

Я выбрала обмен.

И вот уже почти 2 недели рассекаю на новой маленькой прекрасной машинке. Пока что, тьфу-тьфу, она меня не подводила.

На днях получила емейл от руководства КИА со словами благодарности за личное обращение. Как я поняла, мое письмо и моя ситуация послужили для них поводом пересмотреть некоторые процессы взаимодействия с дилером.

Мораль сей басни - боритесь за свои права, стучитесь во все двери и не соглашайтесь на некачественные товары и услуги. Тем более такие дорогостоящие =) И будет вам счастье)

Никому не пожелаю оказаться на моем месте, но если вдруг.. Возможно, мой опыт вам будет полезен.

Руководству КИА 5 баллов за отзывчивость. Автогермес, вас по прежнему никому не советую.

Всем хороших дорог)

Официальный дилер - значит надежно? Но это не точно! Чем закончилась моя история войны с дилером Авто, Дилер, Сервис, Покупка авто, Длиннопост
Официальный дилер - значит надежно? Но это не точно! Чем закончилась моя история войны с дилером Авто, Дилер, Сервис, Покупка авто, Длиннопост
Показать полностью 2
8091

Клиентоориентированность

Историю мне один комментарий напомнил.
В то время подрабатывал в такси, машина у меня была минивэн. В летние месяцы прилетало много заказов в аэропорты. Салон вмещал шесть пассажиров и меня, в сложенном виде багажник вмещал шесть больших чемоданов, пару раз выигрывал на спор коньяк и 1000 рублей у неверующих клиентов.
С аэропорта заказ было взять сложно, практически невозможно. И тут судьба-только высадил клиентов в аэропорту, как автоматом вешают заказ. Садятся ко мне мужчина с женщиной, неброско одетые, как оказалось супруги, адрес стоит ближайшее метро. Из багажа ничего кроме дамской сумки и барсетки у мужика.
Начинаем ехать и мужик спрашивает-не знаете, где поблизости можно машину посмотреть новую?
Я говорю-на Новой Риге целый ряд автомобилей разных брендов, много автосалонов.
Мужик-поехали.
Рассчитались за заказ до метро, едем, общаемся, пытаюсь понять к какому салону их подвезти. Слово за слово, он говорит какая марка все равно, хочется кроссовер или джип, желательно понадёжнее, бренд не важен. Я в сфере автотранспорта давно, какие то советы и рекомендации накидываю, он кивает, с чем-то соглашается, где-то спорит. Приезжаем к салону, он приглашает с собой. Обошли около шести салонов, вернулись к одному из них. Самое смешное, что не один из менеджеров к нам не подошёл ни в одном салоне-мы очень живо обсуждали каждую марку, куда заходили, и , наверное, им казалось, что я автоподбором занимаюсь))) Да и со стороны было видно, что мы незнакомые люди. Зову менеджера, он неохотно отвлекается от кофе, подходит к нам, далее диалог.
Мужик-скажите,в какой комплектации начинается активная безопасность самая продвинутая?
Менеджер-ну, тут шесть подушек,в комплектации от 2.300.000 уже идёт 10 подушек.
Мужик уходит в сторону, пообщаться с супругой, а менеджер кто мне обращается-это кто, твои клиенты?
Я- да нет, я в такси работаю, попросили в салон привезти, прямо с аэропорта.
Он разворачивается на 180 градусов и уходит. Супруги возвращаются и зовут его обратно, он нехотя идёт, они ему-идём оформлять авто, желательно в околотоповой комплектации, черный цвет.
И вот тогда я увидел, как менеджер должен работать-был предложен столик в кафе, кофе за его счёт, регистрация в ГИБДД здесь и сейчас в течении часа, бесплатное первое ТО,в общем, облизывания супругов с ног до головы.
Я спокойно вышел на улицу подышать, уже как три часа с ними ходил, меня догнал мужик, сунул мне хорошую сумму и объяснил-у дочери свадьба, у нас машину ждать три месяца, сами с севера, сейчас авто возьмём и на нем домой.
А я удивился, как поработал сегодня за себя и того парня...

414

Официальный дилер - значит надежно? Но это не точно! Длиннопост

Купила баба порося или повесть о том, как Автогермес нас за дураков держит.

Не так давно я стала обладательницей маленькой красивой машины. К слову, это моя первая машина, до этого лет 5 мечтала о ней. К сожалению, радость от покупки была совсем недолгой.

В этом посте хочу рассказать как официальный автодилер с именем и большой историей может офигенно нае*ать обмануть своих клиентов.

Собственно, 4 июля этого года мы приобрели машину у дилера Автогермес на Рязанском проспекте. Моей радости не было предела! Маленькая, новая, серебристая - все как я мечтала. Однако проблемы ждали меня уже после первых километров эксплуатации. Спустя 20 минут поездки машина перегрелась и была доставлена на эвакуаторе обратно в салон, где мне сообщили, что в системе охлаждения была воздушная пробка. Неисправность устранили и клятвенно заверили меня, что такое бывает, ничего страшного и что теперь с машиной 100% все в порядке.

Спустя ровно две недели и 900 км пробега машина вскипает снова. Греется до 130 градусов, глохнет, не едет. В почти 100 километрах от дома. Повезло, что не на трассе и не ночью. И вот стоит нас 4 человека, ничего не понимающих в устройстве машины. Эвакуатор ждать часа 3, сама машина не едет, уже вечереет, а выбираться как-то надо. В итоге путем звонков знакомому мастеру определяем, что из системы охлаждения исчез практически весь антифриз. Сами доливаем 2 литра антифриза (2, Карл, спустя 2 недели езды и менее 1000 км пробега) и кое-как едем домой.

На следующий день приезжаем в салон, машину при мне осматривают 3 часа, при этом количество мастеров, одновременно смотрящих под капот моего авто колеблется от 1 до 6. Машину осматривали со всех сторон и, кажется, под всеми углами, на подъемнике и без него. Искали утечку антифриза во вне, но... Внешних утечек не нашли, а значит весь антифриз утекал в двигатель. Это я поняла из весьма эмоционального заключения мастера "движку п**да". Дословно.

Впрочем, само руководство Автогермеса так не посчитало. Мне было сказано, что никаких неисправностей у авто не обнаружено и что нужна доп диагностика. На мое законное требование о возврате или замене было сказано, что оснований для этого нет, так как нет неисправности. При этом сотрудник салона общался со мной в абсолютно хамской манере, кричал, перебивал и не хотел давать подменный автомобиль на время диагностики моего.

Окей, на неделю оставили им машину для поиска причины утечки антифриза.

На днях мы её забрали. С актом о том, что автомобиль по их мнению в полном порядке, все системы работают в норме и никаких неисправностей выявить не удалось. И с перечнем деталей, которые автосалон заменил моему автомобилю якобы по доброй воле и из большой любви к своему клиенту. Все фото прикладываю.

Утечка была, на словах они это не отрицают. А на бумагах, которые они выдают, авто в идеальном состоянии. Ну НЕ ВИДЯТ они неисправностей. И оснований для замены или возврата они не видят. На секундочку, машина дважды за две недели была не на ходу.

Автогермес, а давайте вы мне в следующий раз по вашей доброй воле и от большой любви поставите звуковую систему помощнее и диски покрасивее?

Конечно я буду с ними судиться, делать экспертизы и все, что от меня потребуется, чтоб справедливость восторжествовала. Но сил и нервов остается все меньше.

Сейчас я хочу предать эту историю максимальной огласке. Хочу донести до максимального количества потенциальных будущий клиентов Автогермеса - пожалуйста, будьте с ними осторожны! А лучше всего обходите нафиг стороной во имя сохранности вашего времени, денег и нервной системы.

У меня все. Мораль сей басни - не будь как я, не покупай автомобиль в Автогермесе!

P. S. Я обращалась напрямую в KIA со своей ситуацией. К сожалению, никакой помощи и поддержки (кроме извинений и обещаний поставить ситуацию на контроль) пока не получила. А представители головного офиса Автогермес кажется и не собирались комментировать произошедшее.

Официальный дилер - значит надежно? Но это не точно! Длиннопост Авто, Покупка авто, Обман, Подстава, Автосервис, Дилер, Поломка, Негатив, Длиннопост
Официальный дилер - значит надежно? Но это не точно! Длиннопост Авто, Покупка авто, Обман, Подстава, Автосервис, Дилер, Поломка, Негатив, Длиннопост
Показать полностью 3
102

Как покупать автомобиль правильно. Ч4

Здравствуй любимый Пикабу! В прошлых постах я описывал как выбрать машину, мониторить рынок, при желании отсеять объявления перекупщиков и проводить осмотр авто. В этой части я опишу заключительные моменты покупки.

Итак, мы осмотрели автомобиль и он нас полностью устраивает.

Все работает, все горит, комплектация нам подходит. Настало время прокатиться.

Садится за руль или нет - это ваш собственный выбор. Я все таки рекомендовал бы сесть на водительское сиденье. Заводим.

Если коробка автомат, то переключаем рычаг поочередно во все положения, задерживаясь в каждом из них на несколько секунд. При этом автомобиль не должен ощутимо дёргаться, то есть коробка не "пинает".

Выкручиваем руль до упора влево и вправо, если в одну сторону идёт легче чем в другую, это говорит либо о неисправности усилителя руля, либо рулевой рейки.

Опять выкручиваем руль влево и начинаем движение, если слышим хруст - необходима замена шруса. Это деталь на абсолютном большинстве переднеприводных авто передает крутящий момент с двигателя на колеса. С заменой тянуть нельзя. Делаем то же самое и с поворотом направо.

Все хорошо? Начинаем движение по прямой.

Слушаем как работает двигатель при разгоне. Если слышим "целчки" или "цоканье", это говорит о детонации. Продавец может сказать, мол,-

"Пальцы стучат. Фигня. Бензин плохой залил". Не верим. Стучат там не поршневые пальцы, а звук идёт из стенок камеры сгорания... Короче! Ничего хорошего там не происходит и это почти всегда дорогостоящий ремонт.

По возможности просим на малой скорости проехаться по неровной дороге. Если нас мотает так как будто мы едем в раздолбаной телеге и каждую кочку ощущаем буквально попой, значит автомобиль нуждается в ремонте подвески.

По хорошей дороге разгоняемся хотя бы до третьей передачи. Если коробка автомат, смотрим как она переключается. Если с 1 на 2 или со 2 на 3 чувствуем ощутимый рывок? Это говорит о неисправности АКПП, ремонт которой, это всегда дорого. Лучше отказаться от покупки.

На механике передачи должны включаться легко, без усилий и хрустов. Не должны вылетать или застревать. Про робот и вариатор промолчу, т.к принципиально никогда не покупал авто на них.

Разогнавшись переключаем коробку в нейтральное положение и отпускаем педаль газа. Стрелка тахометра (это который обороты двигателя показывает), должна плавно опуститься до холостых и замереть. Провалов и значительных колебаний быть не должно.

По ровной дороге автомобиль не должно вести в сторону.

Чего не должно происходить и при торможении. Если авто оборудовано антиблокировочной системой (АВS) то при нажатии на педаль, последняя должна чуть завибрировать, а автомобиль постепенно затормозить.

Это самые основные и важные моменты при самостоятельной диагностике авто. Есть ещё тысяча проверок, но описывать их смысла мало.

И вот после всего этого , если нас все устраивает, мы с хозяином едем в сервис...

Вы меня конечно спросите, "А какого художника я тогда сам всей этой фигнёй занимался, если в сервис так и так пилить?!?".  Причин несколько.

1 Процедура позволяет "познакомиться" с автомобилем. Почувствовать себя на месте водителя. Своими руками все пощупать и попробовать на вкус. Это важный аспект.

2 Диагностика в сервисе не бесплатная. Порядка 1500 - 2000 деревянных. Зачем их выкидывать на ветер, если можно большую часть серьезных проблем выявить самостоятельно, потратив полчаса.

3 Если у вас несколько понравившихся вариантов? Не глядя сгонять их в сервис? А если уж смотреть, то почему не прокатиться?

4 Это просто интересно)))

Тем не менее, проверка автомобиля в сервисе, где опытные люди с профессиональным оборудованием, ОБЯЗАТЕЛЬНА!!! Всегда и при любых обстоятельствах.

Ранее мы проверили автомобиль на юридическую чистоту, ещё до выезда на осмотр, в сервисах ГИБДД. Пришло время это сделать в автотеке или авинфоботе. Там мы увидим количество владельцев и кем они были (физлицо, юрлицо, салон), находится ли авто в розыске, есть ли залог или ограничения на регистрационные действия. Возможно вы найдете старые объявления, которые тоже важно посмотреть. Были случаи, когда шикарный авто, в отличном состоянии, ещё полгода назад, продавался покореженым, чуть ли не по цене металлолома.

Итак, авто нам подходит. Кузов, двигатель, подвеска в приемлемом, для нас, состоянии. Юридическая чистота проверена. В сервисе дали добро.

Не спешим кидать пачку денег продавцу в лицо и сруливать, на своем авто, в закат.

Надо поторговаться. Никто и никогда не скажет, -"Ах ты торговаться вздумал?! А ну ваши отсюда, пока зубы не пересчитал". Это совершенно обычное событие на рынке подержанных автомобилей.

Есть два вида торга.

1 Аргументированный.

И это всегда наш вариант. Если вы заметили у автомобиля определенный дефект, надо обязательно указать на него продавцу и спросить скинет ли он на это. Объясню почему. 99 процентов хозяев, перед продажей авто не очень любят чинить то, что особо езде не мешает, но как бы надо поменять. Типо, если заметят, лучше скинуть на это, чем терять время и деньги на ремонт. Максимум купят деталь и укажут в объявлении, что мол запчасти есть. Но и тут надо быть аккуратнее.

Мой хороший знакомый купил калину, хозяин которой говорил, что потекла стойка и он ее купил, но поменять времени нет.  Мой знакомый на нее посмотрел, отметил для себя, что стойка есть. Самому поменять недолго. И успокоился.

Стойка оказалась от другого авто, неисправная, купленная на разборке за полкопейки.

Лучше прямо в сервисе уточнить подходит деталь или нет.

Если конечно продавец заранее указал на все, что нужно менять и на все это скинул, применять аргументированный торг смысла не будет. Тут важно знать среднюю цену автомобиля и подобные предложения. Вдруг есть авто без этих косяков за эту цену?

2 Неаргументированный торг.

Вот им то и злоупопотребляют перекупщики всех мастей.

"Денег впритык, скинь полтос", вот просто так, ага.

"Мне ещё на учёт ставить и страховка дорогая", типо это проблемы продавца. "Слушай, ты ее по такой цене 5 лет продавать будешь! Скинь 40%, деньги прям сейчас".

" Ты хочешь 300, я 200. Сойдёмся посередине за 250?".

Все это приемы, работающие на 1 из 20 попыток. И вообще некрасиво.

В нашем случае мы доброжелательно предлагаем скинуть 10 000 рублей (дежурная десятка), потому как почти все продавцы закладывают такую сумму на торг. Не стесняйтесь. Максимум вам откажут. Бить не будут.

Договорились и ударили по рукам? Это ещё не всё.

Рекомендую скачать договор купли-продажи заранее, в пяти экземплярах. Искать, где это сделать уже после того как сошлись по цене, бывает сложновато.

Просим у хозяина паспорт, достаем свой. Если нам паспорт не дают, а суют уже подписанный ДКП с паспортными данными, в 9 случаях из 10 перед вами перекупщик. И по сути ничего прям страшного тут нет.

Максимум вы приедете в ГАИ регистрировать авто на себя, вам скажут что хозяин только что снял ее с учёта по ДКП, где покупателем указаны не вы и если хотите поставить авто на учёт, вам надо принести договор между хозяином и перекупом и договор перекупа с вами.

Вы будете звонить перекупу, а там абонент не абонент, его паспорт вы и не видели.

И вы будете стоять весь такой в слезах и губной помаде у дверей ГИБДД, не зная как искать настоящего хозяина по паспортным данным. Стресс, паника, уничтоженные нервные клетки.

Ну а так да, ничего страшного при покупке у перекупа произойти не может.

Итак, взяли паспорт человека, достали свой. И заполняем внимательно договор ипользуя также данные из ПТС и СТС. Пишите печатными буквами, не допуская ошибок. Делаем три экземпляра. Один отдаем старому владельцу, второй потом отдадим в страховую, третий в ГАИ.

У нас осталось два пустых экземпляра, которые мы просим так же подписать без заполнения. Это нужно, если вдруг придирчивый инспектор, развернет вас у окошка, сказав что есть ошибка и принять такой договор он не может. А ещё пригрозит, что подделка подписи это правонарушение. Ха! Вы исправив все неточности, прямо не отходя от кассы, сможете заполнить договора с настоящей подписью!

Если же хозяин заартачился так делать, что бывает редко, просим его приехать с нами в ГАИ.

Для постановки на учёт у вас ровно десять дней, с момента подписания договора. Есть люди, которые не проставляют дату и ездят дольше 10 дней. Но если хозяин снимет авто с учёта через 15 дней, а вы приедете в ГАИ, через два месяца, вам выпишут штраф. Он небольшой, но неприятный.

Про передачу денег, когда ДКП подписаны и ключи у вас, могу сказать только одно. Не носите наличные на осмотр авто. Историй о том как люди ехали с круглой суммой в Тьмутаракань и не возвращались, не сосчитать.

Доехать с хозяином до ближайшего отделения вашего банка и снять всю сумму, дело несложное.

"А вдруг комиссия?", спросите вы.

"Покию на комиссию, когда речь заходит о безопасности", отвечу я.

Под камерами и с охраной оно спокойнее.

И последний совет.

Если вдруг вы, уже у окошка инспектора или при осмотре в ГАИ, стокнулись с проблемой сложного характера, выход есть почти всегда. Фары задние залакированы, а вы не заметили, или в ДКП ошибка, а пустого экземпляра с подписью нет. Много может быть сложностей. Стоит рассказать о "дяде помогальшике".

Не стану очернять наши доблестные органы, так что скажу так.  Я слышал как на улице говорили, что возможно и не точно, есть такие дяди почти в каждом ГАИ, которые всех знают и все могут. Узнать их можно легко. Они постоянно ходят от окна к окну, с разными ребятами за спиной, документ кладут, документ забирают. На осмотре авто инспектором тоже стоят. Говорят, что они могут на безвозмездной основе помочь со страховкой, с документами, с осмотром, с симпатичными номерами. Но все это слухи и враки скорее всего.

Итог:

Идеальное авто без проблем стоит в салоне. Трейд ин бывает выгоднее чем продать старую и купить новую машину.  Покупать автомобиль на вторичном рынке это почти всегда риск большими деньгами. Брать авто у перекупщиков можно, но не говорите что вас не предупреждали.

Есть тысячи мануалов, видео и статей как купить б/у автомобиль. Не поленитесь их изучить.

Я описал далеко не все, но самое и самое основное.

И если хотя бы одному человеку, решившему купить себе автомобиль, мои советы помогут избежать проблем, то все эти часы писанины и редактирования постов, были потрачены не зря.

Спасибо за прочтение и удачных вам покупок!

Показать полностью
204

Как покупать автомобиль правильно. Ч3

Здравствуй любимый Пикабу!

В предыдущих постах мы научились выбирать себе автомобиль, правильно определять рынок и вычислять перекупов по объявлениям.

Эта часть будет посвящена одному из самых важных моментов в покупке авто - осмотру.

Есть тысячи статей и роликов как это делать, которые я не буду сюда копипастить. Рекомендую просто загуглить фразу "чек лист автоподборщика" и действовать согласно ему. Все важные моменты там прописаны.

Тут я опишу моменты на которые ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно обращать внимание.

1 Кузов.

Вот мы приехали на место и нашли машинку. Не торопитесь звонить хозяину что бы выходил. Обойдите вокруг авто и внимательно осмотрите на наличие дефектов кузова. Глубокие, до металла царапины, вмятины с ребром, сквозная коррозия, все это цели нашего поиска. Помните, что это важные моменты. Покраска/рихтовка одного элемента автомобиля минимум стоит 5-7-10 тысяч рублей. Если берёте автомобиль надолго, ремонтировать это придется.

Ищем мы нечто подобное:

Как покупать автомобиль правильно. Ч3 Покупка, Покупка авто, Совет, Инструкция, Длиннопост
Как покупать автомобиль правильно. Ч3 Покупка, Покупка авто, Совет, Инструкция, Длиннопост

Поверьте, очень многие продавцы, делают фотографии так, что бы дефект не попадался на глаза, в надежде, что вы не заметите или махнете рукой, "мол пустяк". Не пустяк, а ваши будущие траты. Если хозяин авто не указал это ни на фото, ни в объявлении, ни при прямом вопросе по телефону (типо забыл), то это совершенно аргументированный предмет торга!

Если авто не за 700000 на косяки бампера особого внимания не обращайте. Бампер-это расходник! Конечно он должен быть цельным, без оторванных кусков и со всеми элементами.

2 Салон, багажник.

Кузов осмотрели, хозяину позвонили, открыть попросили. За руль рваться рано. Откройте/закройте все двери. Это должно получаться легко и непринужденно. Попросите открыть багажник и поднять коврик. Если там вода, сквозная ржавчина или труп, разворачиваемся и уходим. Обращаем внимание на присутствие там шумоизоляции. Если есть, спрашиваем хозяина, где она ещё присутствует. Только в багажнике? Значит она прикрывает следы ремонта, скорее всего с вытягиванием лонжеронов, что поверьте сильный повод не покупать автомобиль.

Попросите хозяина показать где указан год выпуска стекол, он должен совпадать с годом выпуска авто, кроме как на лобовом (ибо камешки, трещины, поменять его норма). Если на каком либо стеклышке год стоит более свежий или наоборот, это также признак ДТП! Значит если хозяин говорил, что дверь не крашеная, а стекло меняли - это почти всегда враньё. В истории "разбили, магнитолу вытащили" не верим.

Время садится в салон.

Самое главное, это ощущение собственного комфорта. Вам все нравится? Вы представляете себя водителем этого авто?

Посмотрите на потолок, на седушки. Если на сиденьях чехлы, попросите хозяина снять на пассажирском, не делайте этого сами!  Я однажды так порвал чехол))) Хорошо, что хозяин нормальный попался. Разводы, грязь, пятна - замечаем и указываем. На химчистку обычно скидывают. Прожоги, дыры- это уже перетяжка и со скидкой на перетяжку вас скорее всего пошлют.

3 Техническое состояние.

Если с кузовом и салоном вас все устраивает, продолжаем.

Сядьте за руль, попросите разрешения завести, берете в руки ключи с брелоком. Потратим несколько секунд на проверку последних. Закройте дверь, и нажмите на блокировку. Если центральный замок работает корректно, все двери заблокируются. Тут же откройте, что бы не подумали, что вы решили слинять))). Нажмите на педаль тормоза. Она должна чуть уйти вниз и встать как каменная. Если вдруг слышим звук "фьююють" как от велосипедного качка, а педаль уходит сильно вниз, это говорит о неисправности тормозной системы. И на этом авто до дома вы можете просто не доехать.

Вставляем ключ и поворачиваем на полоборота.

Ищем значок ошибки двигателя:

И значок подушки безопасности:

В этом положении ключа они должны гореть. Если не горят, значит их "забили". Сделать это 5 минут у любого гаражного диагноста.

Делают это, что бы скрыть неполадки двигателя и стреляные подушки.

Не забыв снять с передачи (тож бывало), заводим. Вышеуказанные лампочки должны потухнуть. Если остались гореть, от покупки лучше отказаться. В истории про "лямбда зонд" не верим.

Даём двигателю минутку погреться. В это время проверяем нет ли излишней вибрации. Смотрим на тахометр (это который количество оборотов показывает), его стрелка должна быть в одном положении. Можно проверить кондиционер. Ищем кнопку А/С и смело жмём. Стрелка тахометра должна чуть качнуться вверх. Жмём кнопку ещё раз и стрелка возвращается обратно. Это говорит о том, что кондей работает и даже если холодным он не дует, его просто нужно заправить... Но лучше что бы дул... )))

Помните доктор Хаус говорил "все врут"? Так в покупке есть поговорка "Все скручивают пробег". Опытные проверяют его по состоянию педалей и руля, но накладки и неснимаемая оплётка на рулевом колесе часто это затрудняют. Скрутить пробег стоит 1500 почти на любом автомобиле. К вам прям приедут и за десять минут установят желаемое число. Реальный пробег может подтвердить только сервисная книжка (для дорогих авто их подделывают. Держа книгу в руках, нужно позвонить в сервис выдавший книжку и сверить показания озвучив ВИН) или диагност.

Двигатель прогрелся, просим открыть капот, но идём в другую сторону, к багажнику и смотрим на выхлоп. Черный, синий, жёлтый, да и любой другой подозрительный дым?Делаем ручкой и желаем удачи.

Просим продавца сесть за руль и погазовать. Если пошел сизый дым, который растворяется в воздухе дольше полутора минут и пахнет он сильно неприятно, это капитальный ремонт двигателя, стоимость которого иногда заоблачна. Ваш покорный слуга, будучи неопытным молодым человеком, купил себе первой машиной, отличный Шевроле Ланос от второго хозяина, по хорошей цене. Я просто не знал о этой проверке. На горячую все было нормально. Но когда завел с утра, в радиусе пяти метров от машины повис едкий сизый дым. Капитальный ремонт двигателя вышел мне в 50 000 рублей, при цене машины 97 000.

Никогда не пренебрегайте этой десяти секундной проверкой.

Если выхлоп самый обыкновенный идём к капоту. Осматриваем подкапотное пространство, если там такая чистота, что кушать можно, имейте это ввиду. Очень часто двигатель моют, что бы прикрыть подтёки масла и других жидкостей. Если же наоборот там страшная налипшая грязь, тоже ничего хорошего.

Послушайте двигатель. Никаких посторонних звуков быть не должно. Стук, щелчки, завывания должны сразу вас насторожить.

Спросите у хозяина где тут ВИН и номер двигателя. Если он не знает, загуглите. Попросите ПТС и сверьте номера. На кузове и двигателе они должны быть четкими и хорошо читаться. Повреждения хотя бы одного символа коррозией или механическим повреждением грозит при постановке на учёт, экспертизой, стоимость которой начинается от 10 000 рублей.

Если все корректно и вам все нравится переходим к проверке документов.

3 Документы.

Обязательно должны быть ПТС (паспорт транспортного средства) и СТС (свидетельство о регистрации транспортного средства).

Выглядят вот так

Сверяем ФИО на обоих документах. Сверяем год выпуска авто. Бывает нерадивый покупатель "омолаживает" свое авто в объявлении на годик. Искусственно подняв ее среднюю цену. Машина 2013г.в., а в объявлении 2014. Даже если вдруг вы заметили, всегда можно сказать "ой, опячаталася я, да ладно, какая разница?". Один скребёт другой ластится!

Проверьте ПТС дубликат или оригинал. Естественно дубль езде мешать не будет. Но мы не узнаем кем были предыдущие владельцы. Может страховая, которая продала сильно покареженое авто перекупу, который в свою очередь, переоформил ее на себя, восстановил и пошел в ГИБДД с заявлением, что "ПТС потерял, дайте новое". И ему выдают чистенький дубликат с маааленькой пометочкой "взамен утерянного". А дтп происходят сплошь и рядом и не зарабатывают на этом только ленивые перекупы. Так что если у тачки с двумя хозяевами дубликат с такой пометкой, историю автомобиля придется проводить досконально.

Дубль с пометкой "взамен сданного", уже лучше. Его выдают только когда место в документе кончилось. Но и это не повод к расслаблению.

Просто помните:

Оригинал лучше дубля. Дубль взамен сданного лучше дубля взамен утерянного.

И так нам все нравится, все устраивает. Осталось прокатиться!

Вот с этого этапа я и начну свой следующий пост, в котором расскажу, как торговаться, оформлять ДКП, правильно производить расчет, быстро и без хлопот ставить авто на учёт в ГАИ.

Спасибо за прочтение. Все фотографии из интернета.

Показать полностью 5
49

Проблема с покупкой нового автомобиля у официального дилера

Пост без рейтинга.

Постараюсь покороче.

Решил купить новый Мицубиси Аутлендер по акции со скидкой на машину 2019 года выпуска, плюс трейд-ин, плюс кредит (знаю, что весьма спорный вариант, не кидайте в меня тапками - меня условия устроили).

Место действия официальный дилер “Автоцентр Максимум”, СПб.

27 февраля съездили с женой, посмотрели новое авто на стоянке, синего цвета, ВИН номер сфотографировал, все устроило.

В тот же день подписываю договор, собираюсь внести предоплату. В договоре эта машина значится как 2020 года изготовления.

Спрашиваю консультанта:

- Как так? Она же должна быть акционная, 2019 года изготовления?

- Нет, отвечает. Видимо сбой в базе данных, комплектация же 2019 года, все отлично.

- ну ок.

Оплачиваю 30 000 задатка.

29 февраля 12:00 оформляю кредит, отдельно оплачиваю КАСКО, сдаю свою ласточку в трейд-ин, оплачиваю новый автомобиль полностью по договору.

Первого марта 12:00 должен забрать подготовленную машину, с установленными оговоренными допами.

Мой консультант говорит: “все ок. завтра забирайте, выдаст уже другой коллега (консультант 2), так как я не работаю в воскресенье”

Воскресенье, 1 марта началось со звонка консультанта-1 в 10 утра

-у меня, говорит, плохая для вас информация, действительно выбранное авто оказалось 2020 года, а на него расчет стоимости совсем другой. Навскидку тысяч на 150-200 дороже. Типа ошибка в базе. Соответственно, сегодня выдать точно не можем, в понедельник будем говорить с начальством, как-то решать эту проблему.

Хорошо, отвечаю, я все равно приеду сегодня в 12:00 за машиной, вы мне её, естественно, не выдадите, и я устрою скандал прямо в офисе продаж, с криками «Мошенники!!! Кидалово!!! Где мой синий Аут?!!» Оно вам надо?

В 12 приехал.

Консультант-2 объяснил, что действительно они сами ошиблись при заключении договора, но волноваться не надо. По договору у них 10 дней на выдачу машины, все вопросы решат внутренне, в понедельник. Вам, говорит, даже повезло: у вас будет авто 2020 года по цене 2019-го.

Выдал на 5 дней подменный Аут, типа катайтесь пока на нем бесплатно. Все будет хорошо.

Сегодня, 2 марта. Вообще не хорошо! Снова звонит К-1, если вкратце, то: продать авто, указанное в договоре, они не могут (не договорились "внутренне", значит), но есть на заводе в Калуге три варианта машин 2019 года в нужных комплектациях но других цветов. В качестве компенсации на выбор скидка в 10 000 рублей, либо бесплатное первое ТО, либо еще доп. оборудования на 20 000.

Да, чуть не забыл, предыдущую машину (сданную в им в трейд-ин) тоже брал у них, все было нормально. Собственно, поэтому к ним и вернулся

В итоге на сегодняшний вечер оплаченную по договору машину мне отказываются выдать. Нервы на пределе уже 2 дня.

Я в принципе готов на вариант с заменой машины на другой цвет, но тут встает ряд вопросов: переоформление КАСКО, переоформление кредитного договора, дополнительные несколько дней ожидания.

И главный вопрос: все-таки кидалово или банальный косяк продавца?

В качестве пруфа на всякий случай первая страница договора

Проблема с покупкой нового автомобиля у официального дилера Без рейтинга, Дилер, Обман клиентов, Покупка авто, Юридическая помощь, Длиннопост
Проблема с покупкой нового автомобиля у официального дилера Без рейтинга, Дилер, Обман клиентов, Покупка авто, Юридическая помощь, Длиннопост
Показать полностью 5
134

Интересная ситуация. Что сказал INCHCAPE JLR?  Продолжение... но не конец.

Сегодня с утра взяв свои скромные 360тыс руб, паспорт, ручку и ещё барахлишка я поехал к 9 утра к дилеру Inchcape JLR, дабы забрать свой забронированный Velar, доплатив 363000р. По приходу был встречен приветливым менеджером ну и включил диктофон на всякий случай на айфоне. Дошел до отдела с пробегом, где менеджер мне показал на компьютере в своей базе эту машину за 3.9млн, на что я сказал, что цена другая на официальном сайте landrover. Подключился второй менеджер, зашли на офсайт landrover, где увидели авто стоимостью 393тыс. Менеджер тут же выдал, что это технический сбой, но меня это уже особо не волновало. Я сказал, что хочу забрать авто за ту стоимость, которая была мне предложена и по ней был резерв средст. Само собой я был вежливо послан, после чего пришла девушка из отдела К-Качество!( Ну или как то так). Начали меня вдвоем уговаривать не писать претензию и я почти согласился, когда менеджер заметил, что на телефоне у меня горит красная полоска с диктофоном.  Тут же начали наезжать, что не дают согласие на запись голоса, хотя я им сказал, что этот голос обезличен и не понятно кто говорит. Ну ок, насели на меня вдвоем, я удалил. Но раз вы такие ушлые, знаете свои права(хотя по факту дилер - общественное место, хочу записываю, хочу снимаю, всё равно суд вряд-ли примет запись с диктофона без согласия на неё). Я спросил "Вы отказываетесь подписывать ДКП на указанную сумму?" На что они ответили "да" Ладно, подумал я, раз вы такие умные, то и я не промах и написал им претензию

Вот её текст:

Директору ООО «Муса Моторс Джей Эл Эр»

От hroniks

г. Москва, -

Телефон: -

Эл. почта:  -

Претензия

29 сентября 2019 года мной был внесён депозит в размере 30000₽ ( тридцать тысяч рублей) путём оплаты банковской картой на сайте https://landrover.inchcape.ru за автомобиль Range Rover Velar SE, 2017 года выпуска, VIN номер SALYA2BK7JA703688. Полная стоимость автомобиля на сайте в момент оформления депозита составляла 393000₽ ( триста девяносто три тысячи рублей)

30 сентября 2019 года, по приходу к официальному дилеру с целью составления договора купли-продажи согласно пункту 2.1 условий предварительного резервирования мне было отказано в составлении договора купли-продажи. Сотрудники автосалона ссылались на технический сбой.

Я требую составления договора купли-продажи в течение 4 (четырёх) дней с момента внесения депозита согласно пункту 1.3 с полной стоимостью автомобиля в размере 393.000₽ ( триста девяносто три тысячи рублей). Так же требую зачесть 30.000₽ (тридцать тысяч рублей) депозита в стоимость уплаты автомобиля.

Число, дата, подпись.

После чего на моем бланке поставили подпись и отпустили восвояси. Зайдя на сайт landrover я уже обнаружил машину уже за менее привлекательные 3925000р.

Интересная ситуация. Что сказал INCHCAPE JLR?  Продолжение... но не конец. Автоюрист, Автомобилисты, Скидки, Покупка авто, Дилер, Land Rover, Velar

И что самое удивительное, вернулась кнопка зарезервировать и авто "в наличии", а не в резерве, как было. Хотя правила резерва предписывают держать тачку 4 дня за человеком, ее забронировавшим. Вот ссылка на авто кстати https://landrover.inchcape.ru/instock/#/cars/5ac26b9d3ce18b0...

Показать полностью 1
1014

Новогодние сюпризы продавцов транспорта и недвижимости.

Повелось так, что нужен я родственникам и знакомым более всего, когда они что-то особо ценное приобретают или продают.

Видимо, пришел очередной год, когда большинство из них меняют машины и жилье.

(Автосалоны и риэлторы белые, не серые, не "цветные".  Называть не хочу, т.к. это вполне может быть "эксцессом исполнителя" и к политике брэнда отношения может не иметь, но, тем не менее, такое теперь тоже бывает).

Эпизод l

Позвонили, выяснили, могу ли я, я сказал, что не очень, но кого это морозит, когда речь о дорогих новогодних приобретениях

Барышня в предвкушениях, машину уже ей показывали (как после выяснилось - издалека).

Заходим в салон, сидим на молодых дермантинах...  Подходит менеджер. Первое, что он с искренне професиональной улыбкой спрашивает у покупательницы: "С наступающим, а кто это с вами?" Спохватвается, улыбается мне: "С наступающим, как я могу к вам обращаться?" 

-"Сам не понимаю, как это вы можете ко мне обращаться" - сгрубил я, сильно заподозрив пакость.

Менеджер слегка надулся, но улыбку не уронил: "Сейчас документы принесу - пять минут". Приносит, присаживается за столик: "Сейчас машину выгонят и можно подписывать!"

-"Мы сначала посмотрим и если все хорошо, то будем подписывать" - отвечаю.

Менеджер оживляется с появлением автомобиля за стеклом, в зоне выдачи:  "Вот, смотрите!".

Смотрю и... Ясно вижу, что машина эксплуатировалась. Стало настолько интересно, что выражения лица я не переменил, а просто встал и пошел к машине. За мной поспешил менеджер, галантно пропуская вреред покупательницу.

Теперь, стоя у машины, я смотрю на продолжающего улыбаться менеджера, которому негромко, но четко поизношу: "Так это же "тест-драйв"!". Машина на тест-драйве была явно не так долго, но одометр все же "обновили" до 14 км..  На деле, по моим прикидкам - тысячи полторы км...

Покупательница, услышав слова Тест-драйв: "Ой, да, я ездила на тест-драйв" (дочь давнего знакомого, она кандидат филологических наук; простодушна).

Менеджер "включает депутатов": "Машина новая, вообще-то". Теперь уже я улыбаюсь, глядя на него. Он смекает, что фукус не проходит: "Погодите, сейчас позову директора".

Покупательница начинает тянуть меня за рукав: "Ой, а может не надо, ну что мы будем с ними ссорится, машина же ездит...".

Хрестоматия))

Приходит не юный, не щуплый такой - директор, настоящий! Смеряет меня взглядом и не здороваясь ни с покупательницей, ни со мной (очевидно, затея была его и сейчас он злится) - решил нас с покупательницей "сбить своим спутным следом")).

Директор - сходу: "Покажите мне в договоре пункт о том, что машина вообще должна быть новой!"

Я церемониться в ответ на такой смелый бред не стал и говорю: "Покажите мне в договоре пункт о том, что вы сейчас не можете сильно поскользнуться об угол!"

Директор: "Вы что, мне угрожаете!? Я охрану сейчас позову!".

Я: "Зовите, колокольчик дать!? А мы позовем ОБЭП и отпраздуем вашу 159-ю, аж несколько частей в ряд! По рукам!?

Реакция директора была сдержанной, но яркой, похоже, ему очень давно ни кто не напоминал о данном контексте УК...

Кратно помрачнев и бросив: "Подождите, я сейчас вернусь.." он удалился...

Покупательница уехала на следующее утро из салона на машине "более любимого цвета" с бесплатным для нее пакетом светодиодной оптики и другими приятностями...

Этизод ll

Другой салон, другая марка, модель (попроще, машина, чем та, первая).

Теперь это внук отцовского знакомого... 

Выкатили машину - дверь крашенная. 

Молчу, отложил вопрос для торга. 

Завел, "мешаю" ручкой МКПП - синхронизатор 1 передачи - непонятно, что с ним именно, но он не в себе.  Заявляю об этом менеджеру.

Менеджер: "Так машина новая, дожно же все притереться...". 

Ну кто знает, может такое быть в принципе... Может...

Прошу ключи от другой такой же машины для провеки. 

Здесь менеджеру самому стало интересно - приносит, сам заводит, сам пробует, пересаживается в выдаваемую машину, пробует, выходит, вздыхает: "Что если коробку перекинем?"  (у другой машины комплектация беднее и цвет не нужный).

Не вопрос, говорю, перекидывайте, отражайте в договоре и в подарок ТО-1 и 2.

Побегал, согласовал. 

А теперь, говорю, нам бы и за дверь компенсацию. Глянул на меня менеджер, улыбнулся (знал, видать про дверь-то) , и говорит: "Так мы итак зимние шины в подарок поставили, машина на летних идет".

- "Хорошая попытка", отвечаю, но во-первых, вы их формально дарили к машине с не крашенной дверью, а во-вторых, сейчас зима и на летних шинах машину отдавать вы попросту не можете, а летние забирать - не комильфо, так что давайте нам литые диски - второй комплект и мы скажем вам "С новым годом!".

Побегал и... снова согласовал. 

Приходит и говорит: "Коробка, диски, ТО-1, 2! У меня бак пустой - заправите, сколько не жалко?

Ну, раз пустой...))

Коробку ночью перекидывали, при мне...

Эпизод lll

Бывшая коллега расширяется из двушки поменьше в двушку побольше, район спальный, дом (внимание) кооперативный.

Опять позвали меня в последний момент - на сделку...

Риэлторы с распущенными хвостами, две тетки бывалые, смотрят на меня с недоверием, опять вопрос этот не умный:

"А вы кто!?"

-"А вы, кто!?", отвечаю, подняв брови.

- "Что значит, "кто", я - риэлтор, работаю с продавцом, а вы!?

- "А я - хуже риэлтора... Пакет документов по об'екту у кого?

Далее следует другая хрестоматия.

- "Пакет у меня, но я вам не дам смотреть, дам только покупателю?"

Риэлторша покупателя все это время молчит, внимательно наблюдает за мной, ее предупредили о моем присутствии.

- "Давайте", говорю, "пакет покупателю, он отдаст мне".

- "Вам нельзя смотреть, вы - ни кто!"

- "Мадам, "ни кто"  вам сейчас сделку сломает, еще одно ваше слово в прежнем тоне". (Изобразил задетое самолюбие)).

- "Не сломаете, я покупателю скажу, чтобы она вас прогнала".

Тут покупательница уже начинает нервничать: "Давайте не будем ссориться, там с документами все нормально, наверное...".

- "Ань, говорю, дыши глубже, рынок несколько лет уже работает "от продавца" - покупателей дефицит изрядный, а у вас прямой обмен, они такой вариант по прежней цене вообще не найдут Кроме того, ты меня позвала, чтобы я на вас смотрел или на документы!?

Риэлтор продавца все слышала и у нее дозревает понимание того, что сделку я сломать вполне могу:"Ой, коллега, ну сказали бы сразу, что вы тоже риэлтор!".  Передает мне папку.

-"Я не риэлтор, я же сказал: "Хуже "...

Короче, дом-то кооперативный, а основание возникновения права собственоости - приватизация.

Забава в том, что мне пришлось об'яснять явно не первый день работающему риэлтору нормального, статусного агентства, почему кооперативный дом и приватизационный договор "не совпадают"...

Сторговали на данный момент 1,2%, сейчас документы в порядок приводятся. Поглядим еще, что с рынком будет, как докуметы сделают, может и больше сторгуем...

Берегите себя и свои сбережения!

Показать полностью
211

Как получить скидку на автобиль.Часть 1 - торг уместен.

Кто бы не хотел сэкономить на покупке автомобиля 10-20%? Мне казалась эта тема достаточно избитая, заезженная и всем известная, но комментарий #comment_122505056 , показал что тема остается "горячей" и многие просили более развернуто о ней написать. Схема предложенная @boss1w, интересная (возьму на заметку), но требует некоторых, доработок, навыков и знакомств, а без опыта можно и "дров наломать". Попробую подробнее остановиться на схемах доступных всем.

Сразу оговорюсь, речь будет только о новых автомобилях в салонах официальных дилеров. В этой части опишу только один вариант купить дешевле - сторговать скидку у дилера. Поскольку даже это будет очень объемно по содержанию.

Я не буду затрагивать акции/спецпредложения/распродажи/дисконт по кредиту и т.д., речь пойдет именно о том случае, когда вам называют цену или вы ее видете в прайсе и с нее начинаете торговать скидку у дилера.

Начнем с того, что есть марки и модели на которые торговаться легче, а есть на которые сторговаться почти невозможно. Например: автомобили KIA Rio, Hyudai Solaris, Volkswagen Polo, Skoda Rapid, Nissan Almera, Лада Веста и т.д. - почти не торгуются (акции в расчет не берем), поскольку помимо обычных людей их тысячами скупают таксисты, а автомобили Citroen, Peugeot, Land Rover, Mercedes, BMW, Audi, Infiniti, а так же "не ходовые" Genesis, KIA Quoris, Picanto (к "неходовым" можно добавить и Солярисы/Поло/Рио/Рапиды в максимальной комплектации, особенно если они "в наличии") и т.д. - практически всегда готовы отдавать с дисконтом, так что определяете свои пожелания и финансовые возможности и начинайте действовать...

Предположим вы решили купить Ауди А6 в "минималке" с автоматом и самым базовым бизнес или комфорт пакетом, согласно прайсу цена около 2.600.000-2.800.000, дилеры готовы отдавать за 2.300.000-2.400.000, практически сразу как вы зашли в автосалон (сейчас перед сменой поколения еще дешевле, но мы не рассматриваем вариант, когда поколение уходит или только обновилось), но для нас этого мало, мы хотим купить за 2.000.000-2.150.000. Если эти деньги у нас на руках, то можно поехать или обзвонить салон(ы) и сказать, что готов прямо сейчас подъехать и купить за 2,1 млн, скорее всего с каким-нибудь салоном это сработает, особенно если у кого-то А6 стоит "в наличии" не черного цвета. Чтобы эффективно и сразу сторговаться нужно выявить потребности диллера - одному нужна наличка, другому - безнал, кому-то закрыть план продаж, кому-то - "слить" застоявшийся автомобиль, кто-то активно продает пакетные предложения на ТО, у кого-то продажа страховок или допов просела, дайте дилеру то, что ему нужно и получите хорошую скидку.

Если с наскока взять не получилось - едем в первый попавшийся салон, торгуемся на сколько они будут готовы опуститься по цене (предположим - 2.300.000), после этого просим распечатать коммерческое предложение (можно представиться юр. лицом, тогда они точно сделают ком. предложение из фактически находящихся у них автомобилей, да еще и печатей с подписями на него понаставят) и говорим, что нужно несколько дней обдумать/согласовать покупку. Дальше, едем или обзваниваем все автосалоны Ауди в зоне досягаемости, в т.ч. в соседних городах. У вас уже есть предложение на 2,3 млн, от этой цены отталкиваемся. Если вы знаете салоны, самый "молодой" лучше оставить на последок (ибо им нужно "набивать" клиентскую базу и скорее всего они будут готовы "подвинуться" больше всех), в принципе этого уже может хватить и вы найдете автомобиль за желаемую цену. Еще один нюанс - вам нужно выявить наиболее заинтересованный в продажах салон (это будет заметно по работе менеджера), чтобы получить максимальную скидку. Есть салоны, менджеры которых сразу начинают "впаривать" ("только здесь и сечас", "последние 2 автомобиля", "можете внести залог"), в таких сразу просите минимальную цену (которую вы хотите), если менеджер пойдет согласовывать с руководством, значит горят продажи, если начнет крутится и продолжать разговор о "супер акции", "супер-мега спросе" и "последнем предложении" - значит вам "впаривают дичь".

Если на первом этапе не удалось добиться желаемых 2-2,15 млн, а получили предложение на 2,2, то тут уже задействуем другие схемы:

1. Возможно есть смысл взять за 2,2 млн, а оставшуюся скидку "добрать" бесплатными ТО, комплектом резины, сигнализацией, ковриками и т.д,, все-равно ведь это придется покупать. Для этого можно обратиться в тот дилерский центр где предложили 2,2 и сказать что, там где вам делали ком. предложение тоже готовы "опуститься" до 2,2 млн., но вы купите у них если добавят комплект резины и коврики, либо пойти к дилеру который делал ком. предложение и сказать, что нашей компании предлагают за 2,2 млн, если вы готовы предложить что-либо конкурентное , то наша организация будет рада сотрудничеству. Ну а потом (если дойдет дело до покупки) - объяснить, что оформляем на физ. лицо чтобы избежать лишних налогов и отчетности (конечно желательно иметь друга/знакомого/родственника, да хотя бы печать любого действующего юр.лица).

2. Если вы все-таки хотите продавить еще на 50-100 тыс., то можете предложить вариант - я покупаю у вас страховку/резину/коврики и т.д. вы мне делаете дополнительно скидку. Либо если уж вы выступаете как "представитель" юр. лица, можно давить на дальнейшее сотрудничество, что мы сейчас обновляем корпаративный парк, в конце-концов состряпать договор о намерениях или просто официальное письмо с просьбой о скидках на покупку следующих 10 автомобилей. Ну и не забывайте про возможности кэшбэка и дополнительные скидки по премиальным банковским картам уровня Infinite. Так же некоторые марки и дилеры предлагают доп. скидку за тест-драйв, но о маркетинговых акциях, в другом посте напишу, если это будет интересно.

На что еще можно "надавить", чтобы получить дополнительную скидку: покупка ТО или расширенной гарантии в пакетном предложении, возможность оформления договора купли-продажи задним числом (если у менджера или салона в предыдущем месяце не выполнен план им это будет интересно), готовность купить "неходовые" цвет или комплектацию, попробовать "договориться" с менджером (если он продавит у руководства еще 50-100 тыс. скидки, вы готовы учесть его интерес), привести еще 1-3 клиентов и чтобы салон учел уже ваш интерес, ну и вообще ориентироваться на текущую ситуацию и потребности дилера.

Все это распространяется и на более дешевые машины. Мой личный рекорд был по покупке Рено Лагуна Купе, мониторил 6 мес. ее в автосалоне, их практически не было "в наличии" ни у кого, а те что были или появлялись, стояли от 6 мес и дольше, прайсовая цена - 1.370.000, продали в результате за 870.000, 36,5% - дисконт. 3 года подряд покупал Citroen и Peugeot, при прайсовой стоимости 1,1-1,2 млн обычно цена была 860-920 тыс. Мерседесы Е-класса очень долго ниже 2,7 млн не падали, сейчас за 2,6 реально сторговать (хотя может даже и дешевле, учитывая подготовку к Российскому производству и фиксированные комплектации), S класс и 7-ку БМВ постоявшую, из наличия, можно взять с дисконтом 1-2 млн. Если же брать нижний ценовой сегмент, мне кажется, хорошо должны торговаться Dutsun, Ravon, если говорить о Ладе, то должен быть хороший дисконт на неходовые модели - максималки всего модельного ряда, плюс продажи ларгуса просели, возможно там Лада готова идти на уступки.

P.S. Никогда не был "со стороны" дилера, описал исключительно свой опыт покупки автомобилей и только от официальных дилеров, если кто с опытом работы менеджером по продажам автомобилей, буду благодарен за дополнения и корректировки.

Ну вроде все, буду надеяться что проба пера - удалась!:)

Показать полностью
789

ЛансЭр! Неожиданные угрозы. Машина восстала и(з ада. Не знаете куда деть автохлам? Официал, вам поможет! Часть 2.

Ну что, вот и 2-ая часть. И тут уже успели произойти, довольны интересные события))

Берите поп-корн, потому что тут сейчас будет жаришка.

Итак, у многих подгорает, где же 2-ая часть? Обещал же на следующий день. А вот вам интересный факт, вечером после выпуска поста, меня набрал бывший хозяин этого Лансера.

И предложил, в недвусмысленной форме, удалить пост. Мол, это он делал этот авто, и теперь к нему не будут обращаться за ремонтом, из-за того, что я сказал, что он плохой.

Ну, дак вот, давайте, чтобы не разводить конфликт не будем оценивать этот ремонт с точки зрения качества. Хотя, в конце поста я всё же кое-что добавлю. А пройдёмся по фактам.

А кстати, вот и его комментарии:

ЛансЭр! Неожиданные угрозы. Машина восстала и(з ада. Не знаете куда деть автохлам? Официал, вам поможет! Часть 2. Автохлам, Автоподбор, Автопоиск, Avtopoick, Авто, Угроза, Дилер, Покупка авто, Длиннопост
ЛансЭр! Неожиданные угрозы. Машина восстала и(з ада. Не знаете куда деть автохлам? Официал, вам поможет! Часть 2. Автохлам, Автоподбор, Автопоиск, Avtopoick, Авто, Угроза, Дилер, Покупка авто, Длиннопост

Норм?) Ну да ладно, спишем на состояние эффекта.

Половину того, что я хотел рассказать спойлернули уже в комментах, ну что ж, давайте этим и воспользуемся. Вот что нам говорит, человек, сделавший этот авто:

Итак, я пожалуй быстренько накидаю вам фоток, этих повреждений:

Вот такое состояние другого заднего крыла.

Тут стоит, остановится на следующем, бывший хозяин сказал, что он делал авто.

Я уточнил у него, это он при сборке обратно не поставил внутрь обшивки, даже пластик поленился собрать? Он ответил, что нет, при нём всё было не месте. Я поинтересовался, когда он владел авто, он сказал, что больше года назад.

Так вот, я ему так и сказал, что если бы, это он вот так собрал авто, я считаю, это крайней похабщиной и мне без разницы было бы на угрозы. Он ответил, что нет. А так же, то что радиатор не был мятым при нём. Пробиваем авто и видим:

В этом авто, уже неизвестно: что, кто, когда, ремонтировал. Так что хозяин Лансера, не бомби, это во первых, а во вторых звонить не знакомым людям по телефону и угрожать, это вообще самая плохая идея, которая может прийти в голову. Не надо так.

Вернёмся к авто, да с жопой мы разобрались. Но вот самое интересное, до чего мы доходим, это правый бок. Двери:

Крашены и шпаклёваны, это понятно. Вот болты:

И тут начинается самое интересное, меряем центральную стойку:

Конечно, это сейчас мы знаем от бывшего хозяина этого Лансера, что там тянули порог, в районе стойке. НО, давайте вернёмся в тот момент, когда смотрится авто. Как вы видите, шпаклёвка находится рядом с табличкой с вин номером авто. А если отвлечься от того, что мы уже знаем историю этого авто, это очень опасный знак, надеюсь никому не нужно объяснять, что когда рядом с вин номером авто есть шпакля, нужно напрячься?

Кстати,  по технике бывший владелец рассказал, что мотор уже капитален и гильзован, хм...хорошо, что не свапнут на мотор без документов, это к слову о том, на что нужно обращать внимание при покупке "таких" авто.

Ещё немножко о состоянии авто, задняя резина, это просто эпик:

Она мало того, что убитая, так ещё и разная, это просто капец. И говорит о том, что за авто "следили" и обслуживали вовремя))

Мотор весь в масле, не знаю, что там и как капиталили, но факт остаётся фактом. И труба вся чернющая:

В общем, неее вы чего, масло не ест, ни грамма, это же Митсубиси, надёжно, все дела) Правда мотор уже капитален, но неееет, всё нормально))

И таки да, победителем конкурса, объявляется хозяин авто, который его и делал. Крыша:

Крыша то, крыша! Целая! Всё берём!)

Ну и не большой ликбез по продаже авто. Не знаете что делать? Ваша машина полный автохлам?

Никто не покупает её уже полгода? НЕ БЕДА! На всё, есть Официальный Дилер, он вам поможет, он вас спасёт. И ваше г*вно продаст)) В общем вот:

Ну вот, вот же, совсем другое дело, согласитесь?

От надёжной и проверенной компании, можно брать!

Это к слову, какие авто могут продаваться у официального дилера. "Не, не, не, плохие авто мы не берём"

Кто-то быстрый из пикабу успел уже позвонить и ему сказали, что авто крашен в круг, хммм... а про резаные крылья и шпаклёванные стойки тоже сказали?)))

Ну вот, как то так. Если история с угрозами продолжится, то вы увидите продолжение истории. Надеюсь-нет.

Всем спасибо за то, что дочитали до конца! "За распространите среди жителей вашего ЖЭКА, как вы это любите" :)

Кстати, нас уже 4000 человек, спасибо большое всем, кто подписался и поддерживает! Каждому мысленно пожал руку!

Проверяйте авто и удачи вам на дорогах!

Показать полностью 18
725

Как я хотел купить новый автомобиль Skoda, но что-то пошло не так...

История о том, как официальный дилер, в частности менеджер, машину не продаёт 4 недели.

Решил купить новый автомобиль, Skoda Rapid. В г. Томск подходящий автомобиль не нашёл, обзвонил ближайшие города и наткнулся на дилерский салон Skoda «Альт Парк» г. Новосибирск. Ко мне привязали менеджера отдела продаж, Осипова Екатерина Александровна.  С Екатериной пообщались и остановили выбор на конкретном автомобиле, конкретной сборки, которая была нужна. Идеальный вариант на вторые сутки поисков, отлично!

В голове мысли: «Сейчас за рабочую неделю урегулируем все вопросы и поедем забирать машину в выходные». Но не тут то было. После того, как я принял решение брать автомобиль именно в этом автосалоне, в ближайшее время начался каламбур. Машина в другом городе, хочется увидеть её хотя бы на фотографии. Прошу выслать фотографии автомобиля у дилера. Фотографии будущей машины не могут не радовать.

Как я хотел купить новый автомобиль Skoda, но что-то пошло не так... Skoda, Машина, Дилер, Длиннопост, Покупка, Покупка авто
Как я хотел купить новый автомобиль Skoda, но что-то пошло не так... Skoda, Машина, Дилер, Длиннопост, Покупка, Покупка авто

Я отпущу почти все моменты общения с дилером, но скажу одно. Мы разбирали на протяжении двух недель по одному вопросу в сутки. Екатерина не могла по каким-либо причинам уделить мне больше времени.

Но... заметили одну интересную вещь. В комплектации моего автомобиля на заднем стекле должен быть стеклоочиститель (Пакет Зимний), а на этом автомобиле его нет. Просим выслать фотографии повторно, начинаются сомнения.

Автомобиль увезли на другой склад, отлично. Извините, а зачем? Зачем его увозить на склад, если я уже готов приехать и забрать его?

Оказывается... оказывается... я столько времени смотрел не на свой автомобиль. Сомнений становится ещё больше, но авто ведь хочется. В ближайших городах (+500 км.) автомобиля нужной комплектации нет.

15.сентября - Пятница

18:00 местного времени. Через 12 часов готовы выезжать к дилеру и забирать машину... звонок.

(Д - дилер) - Владислав, добрый вечер.
Я - Добрый вечер.
Д - Вам правду сказать или соврать?
Я - Говорите правду.
Д - Начали запускать систему Эра-Глонасс, а она не запустилась. Машинка ещё будет стоять неделю у нас, будем ждать запчасти.
Я - ...

Отлично. Новый автомобиль, не работает система. Позитивный настрой ушёл раньше, чем пришёл. Ещё ждать одну неделю?

Д - В качестве компенсации дарим 15.000 рублей на дополнительное оборудование. Выбирайте.
Я - Спасибо, всего доброго.

Принял решение о установке камеры заднего вида в автомобиль. Комплектация почти самая топовая, отличная мультимедиа, которая позволяет выводить изображение на экран, но дилер отказал. Вернёмся к этому вопросу позже.

Прошу снова фотографии машины. Она вообще существует? Игнорируют. Звонок.

Д - Владислав, вы не можете перечислить сумму взноса 264.000 рублей на наш расчётный счёт?
Я - Не понимаю. Зачем?
Д - Вы столько вопросов задаёте, мы сомневаемся, что Вы приедете.

Сомневаетесь, что мы приедем? Все окружающие меня люди, зная ситуацию, сомневаются в компетентности дилера. Фото отправьте моей машины наконец-то, не видел её ни одного раза.

Зачем мне фотографии интерьера? Я их уже видел, и вероятнее всего, это салон не моего автомобиля.

Дилер решить сделать просто. Отправил фотографии с монитора компьютера, в то время, как автомобиль вроде как должен стоять в шаговой доступности, ведь они готовили его к продаже? Обратите внимание на мышь в правом нижнем углу.

Всё остальное посмотрите при приезде. Так мы доехать не можем уже какую неделю, во-первых? Вы всё завтраками кормите. Кстати, фотографии на автовозе не моего автомобиля. Во-вторых, мы покупаем у дилера автомобиль за 1 млн. рублей. Менеджер вообще никак не заинтересован в продаже? В чём проблема выслать фотографии автомобиля?

Наша история покупки а/м Mazda 6:

Мы покупали ровно 3 недели назад новый автомобиль в автосалоне Mazda г. Новосибирск. Менеджер отдела продаж перезванивал каждые 5 минут и уточнял ответы на вопросы. Быстро реагировал на просьбы с нашей стороны. По итогу автомобиль купили за трое суток. Приехали, забрали и уехали. Ещё и допов подарили на 55.000 рублей.

Доверия к дилеру нет, сил тоже. Шансов забрать машину, видимо тоже уже нет. Помните я просил установить камеру заднего вида, как доп. оборудование?

Звоню в Skoda Russia (SR):

SR: Добрый день...
Я - Хочу приобрести автомобиль Skoda Rapid Ambition+. Есть ли возможность установить камеру заднего вида дополнительно у дилера?
SR: Подождите, мы уточним этот вопрос.

... Всего 3 минуты ожидания на линии.
SR: Владислав, камеру заднего вида можно дополнительно установить у дилера.
Я - *Объяснил ситуацию с дилером об отказе устанавливать*
SR: Владислав, подождите ещё немного я вернусь к Вам с ответом.

... Снова подождал пару минут.
SR: Владислав, камеру на ваш автомобиль установить нельзя.

Если у Skoda Russia возникнут сомнения, что я привираю, автоответчик сказал, что все разговоры записываются. Послушайте, пожалуйста.

Время звонка: 20.сентября 13:49 МСК

Ладно. Не нужна мне ваша камера, машину дайте забрать, Вы ведь обещали её починить.

Давайте дождёмся пятницы? Давайте посмотрите фото по приезду? Давайте перечислите нам деньги? Давайте завтра? А давайте?

Руководство «Альт Парк г. Новосибирск» и Skoda Russia в частности, следите за компетентностью своих кадров. По сей день мы не знаем, существует ли автомобиль у дилера и есть ли смысл его ждать.

Альт - Парк, SKODA
Адрес: ул. Петухова, 4/2, Новосибирск, Новосибирская обл., Россия, 630088
Телефон: +7 383 200-36-01

Не ищу поддержки, одобрения, тысячи плюсов. Зарегистрировался на Пикабу, чтобы написать свою историю покупки автомобиля. По сей день, 22.сентября автомобиль не куплен и ответа от дилера не получено.

К сожалению, подходящих автомобилей в ближайших городах нет.

UPD: Завтрак не хотите?

Показать полностью 11
57

Перекуп поневоле ч.6 Ответы на вопросы/Как правильно подать объявление

Что - то я расписался)

Многие задают вопросы о продаже , почему не звонят , не приезжают и тд

Очень многое зависит от Вашего объявления . Люди любят глазами , всегда приятно посмотреть красивые , информативные фото и текст

Перекуп поневоле ч.6 Ответы на вопросы/Как правильно подать объявление Продажа авто, Перекупщики, Покупка, Покупка авто, Покупка бу автомобиля, Длиннопост
Перекуп поневоле ч.6 Ответы на вопросы/Как правильно подать объявление Продажа авто, Перекупщики, Покупка, Покупка авто, Покупка бу автомобиля, Длиннопост

Постарайтесь не снимать на телефон , нет, сейчас конечно телефоны далеко шагнули , но я сторонник фотоаппарата в этом деле

Делайте правильные ракурсы .

Мало кого заинтересует к примеру такое фото , ведь тут ничего не понятно !

Делайте фото салона , какие плюшки и опции есть , возможно есть вещи которые ценятся именно в вашей модели (Command , электропривод сидений , если это простое авто , то можно сфотографировать блок печки , где будет видно кнопочку А/С)

Так же нужно показать сиденья , материал , состояние и пр

Когда закончили с фото , переходим к описанию .

Я никогда не пишу :

"Продам машину, зима в комплекте" или что то подобное .

Давайте больше информации пример с тем же мерседесом , что на фото

"Продам отличную Ц-ешку, в подобном состоянии надо ещё поискать !

Имеется:

Полный AMG пакет

Датчик света

Датчик дождя

Адаптивный би-ксенон

Круиз контроль

Климат контроль

Подогревы зеркал и сидений

Большое количество систем помощи - ESP , ABS , EBD вообщем все , что можно придумать ,все есть , так же множество подушек безопасности , вообщем комплектация отличная !

По состоянию - кузов на твёрдую 5 для 5 летнего авто , чёрный цвет смотрится просто шикарно , сверху нанесено защитное покрытие.

По мотору скажу отдельно , это не 1,8 , это 1,6 - проблем с цепью НЕТ и никогда не было , интернет форумы Вам в помощь , там почитаете про отличия моторов.Я искал именно такой .Масло всегда мерседес оригинал .

Коробка - 7 ступенчатый автомат , полноценный , работает идеально

Подвеска - без преувеличения в ИДЕАЛЬНОМ состоянии , от стоек и рычагов до тормозных дисков и колодок

Согласен на любые проверки , хоть у официалов , хоть в Вашем сервисе .

За авто не стыдно , приезжайте и покупайте ! Продаю по семейным обстоятельствам , рассмотрю обмен с Вашей доплатой .Цена за наличку - 910000 , цена на обмен 970000 . Хлам предлагать не надо , цени своё и мое время"

Отдельно заострите внимание на проблемах модели - когда менялся мехатрон у ДСГ , или цепь на моторе 1,8 у мерседес , ну вообщем вы поняли , если есть проблемное место - смело опишите состояние и что делали

Цена , так же всегда стоит указывать цену с торгом , +10-15 к Вашей цене , потому как приедут и все равно будут торговаться!

Я надеюсь моя писанина поможет ,удачных продаж !

Показать полностью 9
207

Особенности при покупке дома

Решите инвестировать в покупку дома? Необходимо заранее понимать, из каких процедур и документов будет состоять заключение сделки по купле-продаже недвижимости.

Особенности при покупке дома Покупка, Покупка недвижимости, Инструкция, Длиннопост

1. Проверка состояния дома

Как утверждают специалисты, процедуру осмотра желательно проводить весной. Талый снег и грунтовые воды покажут, насколько хорошо проложена гидроизоляция фундамента.

2. Тщательный осмотр чердака и качество кровли

Очень часто именно это приносит будущим хозяевам дома неприятности и финансовые потери.

3. Проверяйте двери и окна, как они открываются

Если двери скрипят, это может свидетельствовать о его усадке. Об этом также говорит затрудненное открывание окон.

4. Проверьте подачу воды

Непрерывная работоспособность обеспечит своевременное отопление в холодное время года. Термоизоляция должна быть исправной и выполненной добросовестно, в противном случае зимой трубы могут просто-напросто перемёрзнуть.

5. Если дом выполнен из дерева, то стоит измерить уровень влажности древесины

Показатель до 20 % считается нормальным, если же он выше — стоит задуматься. Возможно, здание не обрабатывалось антисептиками и гидроизоляторами, а это может очень скоро привести к коррозии и образованию гнили.

По мнению риелторов, лучше привлекать профессионалов для проведения данных работ. Ведь то, что для обывателя кажется нормальным и не вызывает никаких вопросов, с профессиональной точки зрения может являться серьезным недочётом.

Ключевыми документами являются:

• акт, подтверждающий право на землю;

документы на недвижимость, подтверждающие право собственности: договор купли-продажи, обмена, наследования, дарения;

• кадастровый паспорт;

• если объект находится в стадии строительства — документы, подтверждающие право собственности на строящийся объект;

• техпаспорт дома;

• справки из коммунальных и налоговых служб, подтверждающие отсутствие задолженностей;

• выписка из государственного реестра об отсутствии ареста или иного запрета на объект недвижимости;

• справка из домовой книги с информацией обо всех прописанных людях на участке;

• паспорт собственника недвижимости.

* список может быть расширен в силу определённых обстоятельств: наличие разрешения из органов опеки (если один из владельцев — несовершеннолетний), разрешение заёмщика (в случае если недвижимость находится под ипотечным кредитованием) и т. п.

Показать полностью
210

Покупка недвижимости: как снизить риски? Ч.2 Смотрим на все.

ч.1 http://pikabu.ru/story/pokupka_nedvizhimosti_kak_snizit_risk...

1) НИКОГДА НЕ ДОВЕРЯЙТЕ РИЭТОРАМ! Пишу именно большими буквами, и именно под №1, поскольку излишняя вера в риэлтора - самое опасное заблуждение, и самое распространенное. Я не знаю, только ли мой родной миллионник является родиной невымерших лохов, или такая практика распространена по всей России - но я за 7 лет практики ни разу не видел случая, что бы в случае проблемной купли - продажи риэлторы несли ответственность (черные риэлторы - отдельный вопрос). Им абсолютно фиолетово, что произойдет после того, как вы отдадите деньги и отнесете документы в регпалату. Их юристам, которые говорят что "по этой форме договора работаем уже 5/10/15 лет, и проблем никогда было" скорее всего просто неизвестно, были ли проблемы. Их слова следует трактовать как "у нашей риэлторской фирмы по этим договорам проблем не было". Договоры между вами и риэлторами сводятся к вашей обязанности оплатить, и их обязанности предоставить информацию о квартире. Ни о какой ответственности за последующие проблемы речи не идет. А договор купли - продажи объекта заключаются между вами и продавцом/покупателем, и риэлторы к нему вообще никакого отношения не имеют, ни юридически, ни фактически. Поэтому относитесь скептически ко всем их разъяснениям положений договора, их уговорам и подобному. Если вам дороги деньги, обязательно попросите копии договоров и документы на квартиру перед сделкой, и покажите их знакомому юристу. А если вас что-то в них не устраивает - смело просите внести изменения. Они будут скрипеть, придумывать отговорки, но без мнению своего юриста их лучше не слушать.

Особенно это касается ситуаций, когда в договоре искажена цена - учитывайте, что в случае попадания договора в суд (а вероятность есть абсолютно всегда), вы получите указанную в договоре сумму.

2)Поищите в интернете информацию об продавце. Обязательно - на сайте ФССП, на сайтах районных судов того района, в котором проживает продавец, и района, в котором находится объект недвижимости, а так же на сайте областного\краевого суда. Далеко не всегда, если объект недвижимости является предметом спора, информация об этом имеется в росреестре (и соответственно в справке из ЕГРП, о которой я писал в прошлом посту). Так же, возможны совсем чудные ситуации, когда квартира по решению суда отошла другому собственнку (не тому, которого вы знаете как продавца), а он еще не дошел до росреестра, и не зарегистрировал переход права на основании решения суда. Таким образом, квартира принадлежит одному, а в росреестре информация о другом лице. Особенное внимание нужно уделить этому вопросу в случае, что квартира недавно была приобретена на основании завещания (эта информация в выписке из ЕГРП и свидетельстве).

3)Долевое. Покупка долевого - интересный и объемный вопрос, может быть когда-нибудь будет отдельный пост на эту тему:) Вкратце скажу: смотрите, сколько осталось времени на строительство (больше время = меньше цена = больше риск), в каком сейчас состоянии будующий объект строительства (если обещают сдать через месяц, а там половина этажей недостроена, ситуация ясна), кто застройщик и генподрядчик. По поводу упомянутых персон - сайт арбитражного суда, сайт ФССП - смотрим, какие у них споры, какие долги. Если все кристалльно чисто - на сайте налоговой смотрим выписку из егрюл, и гуглим ключевых персонажей фирм - собственников, директора и т.д. Есть вероятность, что одна и та же фирма создает отдельную дочку под каждый проект (с теми же владельцами), чтобы в случае чего без проблем их обанкротить без ущерба для всей фирмы.

4)Будьте очень внимательны при покупке долей (а лучше вообще с ними не связываться). Учтите, что покупая долю в квартире, вы покупаете не отдельную комнату, а некую абстракцию, которая дает вам право пользоваться всей квартирой совместно с другими собственниками, и в случае продажи всей квартиры получить соразмерную вашей доли часть стоимости квартиры. Разграничение, кто в какой комнате живет и в какую розетку на кухне включает свой чайние, может быть сделано либо договором (который подписывается всеми собственниками), либо решением суда (которое надо еще и исполнить). Именно по причине "отсутствия неприкосновенного суверенитета" над приобретаемой жилплощадью объекты - доли имеют на 10-20% меньшую стоимость чем аналогичные объекты с полной собственностью (покупатели разнообразных гостинок и комнат в общежитиях поймут о чем речь).

Так же, не слушайте слащавые сказки продавца\риэлтора\юриста риэлторской фирмы о том, что после покупки вы без проблем выделите доли и будете жить спокойно и независимо. Если помещение в многоквартирном доме - ничего вы выделить не сможете, по причине отсутствия отдельного входа, невозможности проведения отдельного водоснабжения и прочего. Раньше действительно, можно было выделить долю, только было это лет 10 назад и я такую практику застал лишь по ностальгическим отзывам делавших это людей.

5)Члены семьи продавца. Обратите внимание, есть ли у продавца супруг, который должен не возражать (нотариально не возражать!) против продажи жилья. А так же, есть ли в квартире прописанные дети - если да, то продавец должен либо получить согласие органа опеки, либо выписать их на деревню дедушке. Росреестр с детьми и без согласия регистрацию приостановит, учитывайте.

Так же есть некоторая вероятность, что через пару лет к вам заявися некий гражданин татуированной наружности с погонялом "Сиплый", и объяснит, что 15 лет назад, перед последней ходкой он жил здесь, планирует жить здесь и далее, и ни о чем более не знает. Дело в том, что перед отправкой в места заключения регистрацию снимают (т.е. гражданина вы в выписке из домовой книги не увидите!), а по возвращению из них так же спокойно обратно зарегистрируется. Так что, если внешность и манеры продавца наталкивают на определенные мысли, не будет лишним деликатно уточнить о возможностях указанной ситуации. Ситуация абсолютно не страшная, решается практически гарантировано, но только через суд (т.е. время, немного денег и нервов).

6)Немаловажный момент - когда передавать деньги. Корни проблемы идут из факта, что окончательно квартира переходит в собственность продавца после внесения соответствующей записи в реестр. Однако, договор подписываеься и подается в палату раньше, за 5 дней, если не ошибаюсь. И даже если документы поданы на регистрацию, есть вероятность, что по ним переход права не зарегистрируют (причин может быть масса). Таким образом, если деньги переданы при подаче документов на регистрацию, покупатель рискует остаться без денег и без квартиры, если регистрация не будет совершена. А если деньги договорились передавать после регистрации, то остаться без ничего рискует уже продавец, внезапно поняв, что денег никаких не было, а квартира стала для покупателя единственным жильем, которое истребовать нельзя. Получается конфликт интересов, самый адекватный способ разрешения которого - банковская ячейка. При заключении договора покупатель идет с продавцом банк, кладет деньги в арендованную ячейку, а после проведения регистрации в банк идет продавец и получает причитающиеся деньги. За подробностями в банк.

В случае возникновения каких-либо проблем и вопросов (регистрация не прошла, продавец темнит и настаивает на неясных условиях, требует от вас чего - то необычного) - берем все документы в охапку и быстро несем к юристу. Проиграть суд, даже когда дело абсолютно выигрышное, становится совсем просто, если не знать очевиднейших вещей, о которых не пишут в интернете (например, простого факта о том, что суд не обязан просить вас принести какие - либо доказательства). А оспаривать проигранное по наивности решение в апелляции действенно в очень редких случаях. Поэтому лучше лишний раз перестраховаться, и остаться параноиком с деньгами, чем наивным идиотом без них)

Показать полностью
217

Покупка недвижимости: как снизить риски? Ч.1 Смотрим документы.

По просьбе своего первого подписчика выкладываю пост о вопросах, которые могут возникнуть при покупке недвижимости. Вопросы подбираю из своего опыта, поэтому пост вряд ли будет исчерпывающим - если коллеги в комментариях дополнят, буду рад)

Что проверить в документах:

1) Если сделка по доверенности - вычитать доверенность, до буквы и цифры сличить с паспортами. Очень часто делают опечатки Учитывайте, что на обороте, в самом низу, прописываются ФИО продавца (ниже его собственноручной записи ФИО). Если опечатки незначительные (например, в фамилии буквы перепутали), доверенность действительна, но регистрационная палата вполне может приостановить сделку. Разумеется, доверенность должна быть на текущ