Как похудеть, если лень считать калории?

Как похудеть, если лень считать калории? Спорт, Тренер, Спортивные советы, Похудение, Питание, Еда, Белок, Диета, Длиннопост

Сейчас многие из вас раскрыли рты, дескать, как так, ты же уже стопицот раз написал про дефицит калорий, и везде вставляешь свои 5 копеек про эти чертовы калории, а тут вдруг говоришь, что можно не считать…


Дорогие мои, дефицит калорий никто не отменял, это по-прежнему единственный способ похудеть. Но для многих из вас этот процесс кажется весьма муторным: меню заранее напиши, еду взвесь, цифры запиши, потом посчитай сколько осталось и прочее.


Поэтому есть одна «фишка», которая может вам помочь. «Может» не равно «гарантирует», но даст шанс вашей ленивой жопе похудеть без подсчета калорий.


Не буду ходить вокруг да сзади - нужно просто кушать больше белка. Белок отлично подавляет аппетит. И я уже писал, что располнеть с помощью белковой пищи практически нереально [1].


В данном случае вся фишка в том, что мы заменяем жирную пищу из своего рациона на постные белки, такие как нежирный сыр, постное мясо и прочее. Это подтверждает одно исследование, в котором исследователям удалось повысить количество белков с 19 до 30% [2]. Количество углеводов осталось неизменным. То есть увеличение доли белка было компенсировано уменьшением количества жира в рационе.


Наверняка, многие удивились, ведь принято убирать из рациона углеводы. Тем не менее, заменив жирную пищу на белковую, потребление энергии у испытуемых снизилось примерно на 472 ккал. Минус почти 500 ккал в день на счет обычной замены продукты – весьма внушительно. При этом испытуемые не делали никаких упражнений.


Исследователи заключили, что увеличение энергии на 15% за счет потребления диетического белка при постоянном потреблении углеводов приводит к устойчивому снижению потребления калорий, что приводит к клинически значимой потере веса.


И еще один немаловажный аспект высокого потребления белка – ваше настроение на высоте. Еще в одном исследовании был следующий вывод: «Учитывая, что неблагоприятные изменения в настроении могут негативно повлиять на долгосрочную приверженность здоровому питанию и контролю веса, наши результаты предполагают потенциально важную психологическую выгоду от употребления диет с высоким содержанием белка для снижения веса» [3].


Выводы:

- если лень считать калории – это про вас, попробуйте просто заменить жирную пищу на белковую;

- белок отлично насыщает, что может исключить дальнейшее переедание;

- но не забывайте, что 100% гарантии этот приемчик не дает, потому что это, как ни крути, цифры «на глаз». В реальной жизни же этого может быть недостаточно, чтобы баланс калорий сместился в нужную сторону. Попытка не пытка!


Удачного вам похудения!


Источник: https://vk.com/wall-143335632_17332


Материалы и исследования:

1) https://m.vk.com/wall-143335632_10030;

2) https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/16002798;

3) https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/19576915.

Физкультура и Спорт

5.7K постов15K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Допускается только спортивное поведение.
Аргументируйте свои слова в споре адекватно.
У каждого свой взгляд на спорт, уважайте его так же как и свои взгляды.
Во остальном свобода слова и самовыражения. Если это не нарушает правила сайта*

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я правильно понял, весь смысл данной простыни - жрите вареную индейку?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Белки - это не ток индейка, это говяжьи стейки не жирные (из вырезки), белая рыба (дорада, сибас на гриле) и даже нежирная красная (форель), а если в спортпит залезть, то даже вкусненькие протеины

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

сибас, форель, говяжья вырезка... Лучше просто не жрать))

Автор поста оценил этот комментарий

И не варёную тоже

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку