Как подсоединить люстру со множеством ламп к проводу на потолке?

И снова здравствуйте, умные и рукодельные мужчины!


Есть вот такая лампа-паук.

Как подсоединить люстру со множеством ламп к проводу на потолке? Вопрос, Нужен совет, Электричество, Лампа, Лампочка, Провод, Подключение, Длиннопост
Как подсоединить люстру со множеством ламп к проводу на потолке? Вопрос, Нужен совет, Электричество, Лампа, Лампочка, Провод, Подключение, Длиннопост
Как подсоединить люстру со множеством ламп к проводу на потолке? Вопрос, Нужен совет, Электричество, Лампа, Лампочка, Провод, Подключение, Длиннопост

У неё от 6 до 12 "ножек" (одна с 6, одна с 8, одна с 12). Ножки крепятся к основанию через отверстия и закрепляются на нужной длине вот такими пимпочками. С этим мне всё понятно как и что.

Как подсоединить люстру со множеством ламп к проводу на потолке? Вопрос, Нужен совет, Электричество, Лампа, Лампочка, Провод, Подключение, Длиннопост

Из потолка торчит два провода, которые через потолок и вниз по стенам подключены к ОДНОкнопочному выключателю. Возиться и устанавливать хотя бы трёхкнопочный и подключать его так, чтобы лампы включались разными группами, мне лень, а мужу некогда. Поэтому включение нужного количества ламп будет регулироваться с помощью умных ламп сяоми, опыт уже есть.


Поэтому надо просто подключить 6/ 8/ 12 ножек к двум проводам на потолке, чтобы по щелчку выключателя они включались/ выключались все сразу. Каждая ножка-провод состоит из 2 жил.


Если я правильно помню, то:

1. На всех ножках зачистить концы проводов минимум по 3 см (или больше?),

2. Соединить каждую (условно) левую жилу каждой ножки вместе и каждую правую жилу каждой нодки тоже вместе, чтобы снизу получился пучок проводов, а сверху две гульки из только левых и только правых проводов (как и чем соединить и чем заизолировать?),

3. Одну гульку соединить с одним проводом на потолке, заизолировать тщательно, вторую гульку соединить с другим проводом на потолке и тоже заизолировать,

4. Закрепить декоративное плоское основание, чтобы прикрыть всю эту красоту.


Или надо как-то по-другому?


Буду очень признательна за ссылки на подходящие видео "для блондинок", схемы "от руки", а также конкретные названия того, чем изолировать. Я, хоть и в Чили, но аналоги тут найду.


Заранее спасибо :)


P.S. Дом купили недавно, лишних денег на электрика нет вообще, простите.


P.P.S. В пост призываются также @Sabbash, @VosmoyOtdel@MU0048@GjegojB, @ortdx, @mikvol21 :)


буду благодарна за разъяснения, если найдёте время :)

Лига электриков

4.7K постов24.8K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещён оффтоп, нарушение основных правил пикабу