Как подружиться с собственными родителями?

Попытки самостоятельно проанализировать ситуацию не дали результатов. Я студентка, мне 19, живу с родителями. Считаю их достойными людьми, они никогда не пытались контролировать меня и не лезли в мою жизнь, они имеют представление о личных границах и проявляют любопытства к происходящему в моей жизни наверное даже меньше обыкновенного (сравниваю с родителями моих друзей). Но у меня с ними совсем не тёплые и даже не доверительные отношения: мне банально не комфортно разговаривать с ними. С мамой ещё куда ни шло, мы шутим, изредка даже секретничаем или сплетничаем, я без проблем могу немного рассказать о своих друзьях или молодом человеке, а вот в присутствии отца или наедине с ним я полностью замыкаюсь. На любые вопросы начинаю отвечать односложно и тихим-тихим голосом, самостоятельно разговор не начну ни за какие коврижки, ну и соответственно стараюсь побыстрее смыться к себе в комнату. Включается какая-то дурацкая защитная реакция в виде молчанки, которую я не в силах побороть (отчего защищаюсь - сама не пойму). Как итог - мои родные мама с папой не знают обо мне практически ничего: как я провожу свое свободное время вне дома, какие у меня интересы, как проходит моя учёба, кто мои друзья и мой молодой человек (кроме имён и каких-то анкетных данных типа возврата). Я отдалилась от них ещё лет в 14, и с тех пор мы словно сожители, только при этом они ещё и кормят и обеспечивают меня, проявляют родительскую заботу, не получая взаимного тепла от меня (объятия и прочие нежности конкретно с родителями даются мне с большим трудом), а я в свою очередь по полчаса собираюсь с силами, чтоб попросить двести рублей на свои нужды (они никогда не откажут) или например позвонить им и сообщить, что на ночь останусь у парня (они никогда не станут возмущаться по этому поводу). Я не люблю ужинать со своей семьёй, проводить вместе праздники, ходить в кино или путешествовать; когда же это происходит, они само собой пытаются сблизиться со мной, вовлечь в беседу, мягко спрашивают о том о сем (как вы познакомились с молодым человеком? как прошёл день рождения моей подруги? чем я занималась на каникулах/в поездке etc). Я в такие моменты безумно смущаюсь, я бы даже сказала пугаюсь, вся краснею и начинаю буркать в ответ "никак/ ничем не занималась/все норм". Например, на днях на семейном ужине мама с папой стали вновь расспрашивать меня о моем молодом человеке, я вся съежилась и сделала максимально недовольный вид и максимально недружелюбно отвечала, давая понять, что не хочу поднимать данную тему ни сейчас, ни после; они же были в приподнятом настроении, начали подшучивать (по-доброму) и подтрунивать меня, в итоге я даже не стала доедать, ушла в свою комнату и неожиданно для себя расплакалась как обиженный ребёнок. По жизни я открытый и общительный человек, с воодушевлением могу рассказать о новостях из моей жизни или о своём молодом человеке бабушке с дедушкой или маме моей подруги, а вот конкретно у себя дома превращаюсь в колючую шипящую вредину. Мысль о том, что мне стоит взять и обсудить данную ситуацию с самими родителями, вызывает во мне панику. Мне безумно жаль, что в окружении семьи я не чувствую себя в своей тарелке и теряю драгоценные минуты, отсиживаясь в своей комнате, пока на кухне звенит смех и бокалы. И я бы рада присоединиться, и потрещать обо всем на свете, но не могу. Некомфортно проявлять эмоции, некомфортно лишний раз улыбнуться, некомфортно поддержать разговор. А ведь в дестве была той ещё болтушкой и любила беззаботно повисеть у бати на спине. Пишу сюда не ради ответов-советов, а просто потому что не могу и не хочу держать это в себе после очередных слез на почве испуга ответить на самые обычные вопросы мамы и папы о моей личной жизни. Было бы интересно узнать, как часто дети сталкиваются с такой проблемой.

Дети и родители

11.5K постов14.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдать правила Пикабу

2.Не стоит выкладывать посты по типу «мы пописали» «мы поели» «это наш первый зуб»

3.Не устраивать споры и срачи по каждому не похожему на ваше мнение

4.Ставить нормальные тэги.

5.Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

6. Поддерживать интересных авторов

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Кроме своих родителей вы никому не нужны.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку