11

Как подружиться с собственными родителями?

Попытки самостоятельно проанализировать ситуацию не дали результатов. Я студентка, мне 19, живу с родителями. Считаю их достойными людьми, они никогда не пытались контролировать меня и не лезли в мою жизнь, они имеют представление о личных границах и проявляют любопытства к происходящему в моей жизни наверное даже меньше обыкновенного (сравниваю с родителями моих друзей). Но у меня с ними совсем не тёплые и даже не доверительные отношения: мне банально не комфортно разговаривать с ними. С мамой ещё куда ни шло, мы шутим, изредка даже секретничаем или сплетничаем, я без проблем могу немного рассказать о своих друзьях или молодом человеке, а вот в присутствии отца или наедине с ним я полностью замыкаюсь. На любые вопросы начинаю отвечать односложно и тихим-тихим голосом, самостоятельно разговор не начну ни за какие коврижки, ну и соответственно стараюсь побыстрее смыться к себе в комнату. Включается какая-то дурацкая защитная реакция в виде молчанки, которую я не в силах побороть (отчего защищаюсь - сама не пойму). Как итог - мои родные мама с папой не знают обо мне практически ничего: как я провожу свое свободное время вне дома, какие у меня интересы, как проходит моя учёба, кто мои друзья и мой молодой человек (кроме имён и каких-то анкетных данных типа возврата). Я отдалилась от них ещё лет в 14, и с тех пор мы словно сожители, только при этом они ещё и кормят и обеспечивают меня, проявляют родительскую заботу, не получая взаимного тепла от меня (объятия и прочие нежности конкретно с родителями даются мне с большим трудом), а я в свою очередь по полчаса собираюсь с силами, чтоб попросить двести рублей на свои нужды (они никогда не откажут) или например позвонить им и сообщить, что на ночь останусь у парня (они никогда не станут возмущаться по этому поводу). Я не люблю ужинать со своей семьёй, проводить вместе праздники, ходить в кино или путешествовать; когда же это происходит, они само собой пытаются сблизиться со мной, вовлечь в беседу, мягко спрашивают о том о сем (как вы познакомились с молодым человеком? как прошёл день рождения моей подруги? чем я занималась на каникулах/в поездке etc). Я в такие моменты безумно смущаюсь, я бы даже сказала пугаюсь, вся краснею и начинаю буркать в ответ "никак/ ничем не занималась/все норм". Например, на днях на семейном ужине мама с папой стали вновь расспрашивать меня о моем молодом человеке, я вся съежилась и сделала максимально недовольный вид и максимально недружелюбно отвечала, давая понять, что не хочу поднимать данную тему ни сейчас, ни после; они же были в приподнятом настроении, начали подшучивать (по-доброму) и подтрунивать меня, в итоге я даже не стала доедать, ушла в свою комнату и неожиданно для себя расплакалась как обиженный ребёнок. По жизни я открытый и общительный человек, с воодушевлением могу рассказать о новостях из моей жизни или о своём молодом человеке бабушке с дедушкой или маме моей подруги, а вот конкретно у себя дома превращаюсь в колючую шипящую вредину. Мысль о том, что мне стоит взять и обсудить данную ситуацию с самими родителями, вызывает во мне панику. Мне безумно жаль, что в окружении семьи я не чувствую себя в своей тарелке и теряю драгоценные минуты, отсиживаясь в своей комнате, пока на кухне звенит смех и бокалы. И я бы рада присоединиться, и потрещать обо всем на свете, но не могу. Некомфортно проявлять эмоции, некомфортно лишний раз улыбнуться, некомфортно поддержать разговор. А ведь в дестве была той ещё болтушкой и любила беззаботно повисеть у бати на спине. Пишу сюда не ради ответов-советов, а просто потому что не могу и не хочу держать это в себе после очередных слез на почве испуга ответить на самые обычные вопросы мамы и папы о моей личной жизни. Было бы интересно узнать, как часто дети сталкиваются с такой проблемой.

Дубликаты не найдены

Дети и родители

4.4K поста8.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдать правила Пикабу

2.Не стоит выкладывать посты по типу «мы пописали» «мы поели» «это наш первый зуб»

3.Не устраивать споры и срачи по каждому не похожему на ваше мнение

4.Ставить нормальные тэги.

5.Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

6. Поддерживать интересных авторов

Подробнее
+19

19 лет - Вы проживаете один из этапов сепарации (психологического отделения) от родителей. Почитайте об этом, станет много понятнее "почему" происходит так, как происходит. Почему дома с родными тяжелее, чем с внешним кругом.

Важно понимать, что Вы - окей, Родители - окей. Всё, что происходит, все эти чувства - естественный процесс взросления и становления личности, самостоятельного человека.

По своему опыту и тому, что я наблюдаю в многочисленных примерах людей от 20 до 40 лет, крепче всего любовь и взаимопонимание между взрослыми детьми и родителями, когда они не живут на одной территории. В родительском доме деть всегда останется детём. В зависимости от склада характера это может быть вечный "протестующий подросток" или "мамина радость", но без полноценной сепарации не получаются полноценные взрослые. Важно принимать перемены и не застревать на каких-то этапах.

+8
Наверное скажу банальность, но все всегда проще чем кажется.
Что бы перестать бояться что то делать - нужно это делать.
Я вот очень застенчивый человек... Позвонить куда-то и договориться о чем либо - для меня стресс. Но чем чаще решаешься, тем проще в последствии это делать. А потом вроде вполне комфортно чувствуешь себя.
Постарайтесь может не отвечать на вопросы, а самой их задавать? Как прошел день, что папа/мама думают о каком то фильме/ситуации. Может вам так легче будет вернуть спокойствие при общении с родными :)
Удачи!
+8

Родители, похоже, мировые. Пообещай им, что лет через пять станешь ближе к ним - оно так и будет. Они просто ждут когда ты повзрослешь.

И постарайся не уходить ночевать к парню когда берешь 200 рублей на свои нужды у родителей ;)

+20
Ну так, может, пора заканчивать корчить из себя независимого подростка? У такого поведентя должна быть причина. Пока вы банально описали идеальных родителей и великовозрастную капризулю.
+3
Рецепт несложен. Когда они в следующий раз спросят о чем-то - расскажи. Запинаясь, краснея, смущаясь, но расскажи. Они у тебя хорошие (судя по рассказу) и неприятно не сделают. Когда совсем не вмоготу станет и захочется убежать, вспомни этот пост и то, ради чего мучаешься. А потом само попрёт))
+7

Это неспроста. Должно быть, была ситуация, когда ты им открылась и получила не ту реакцию. Вот и захлопнула створки.

+3

Может когда-то не поддержали, высмеяли, из памяти ушло, а тело запомнило. Может не стоит себя заставлять общаться, если не хочется. Родные по крови далёкие по духу. Так бывает. И часто вне нашего контроля.

+10

Вот как бы не хотела тебя пожалеть, но жаль почему то твоих родителей, будь умнее, никому и никогда в жизни ты не будешь нужна так сильно, как родителям, а ты относишься к этому, как к должному, бедная, несчастная, поговррить не может с мамой с папой, так и хочется сказать очнись!

+4
Ну у меня так было и я не вижу в этом проблемы. Согласна с комментом про створки) мои просто совсем другие люди, у них своё определённое представление о том, как надо жить. Очень идеальное. А у меня так не получилось, и мама все что ни скажет - все мимо кассы. А с папой мне всегда хотелось оставаться маленькой девочкой. И сейчас тоже. Хотя мне 40 лет, есть муж и сын. И замуж я вышла поздно из-за этого - потому что подсознательно - этот маме с папой не понравится, тот не понравится. В итоге в 30 лет я разрешила себе быть собой. Уехала в другой город и расписалась с парнем, который совсем был хулиган, хоть и с хорошей работой, но отвязный совсем. А он в душе оказался очень хороший и мои его очень полюбили. Я ведь его тоже душой выбрала. И сейчас я более эмоционально зрелая, чем мои родители, поженившиеся в 18 лет и счастливо живущие вместе. И я даю советы родителям, а не они мне.
+4

На приём к психологу.

+2

Говорят, что это позже проходит.

Нормальная реакция: взрослый человек хочет жить самостоятельно, но обычаи и экономические обстоятельства делают его зависимым от родителей.

+3
Эт херня, ребенок появиться и твой лучший друг будет мама)))
раскрыть ветку 2
0

вот здесь 50 на 50. Мама может и врагом стать после этого. Это мой личный опыт .

0
Жиза
+3

Эээхх..думаешь родителям легче? Да нифига вот. У самого дочь 19 летняя студентка

раскрыть ветку 2
0
Мне с дочерью проще, а вот сын как ёжик
раскрыть ветку 1
+1
Это гормоны. Грубо говоря, вам так сейчас положено себя вести - быть колючим ёжиком. Это, к сожалению, часть сепарации. Когда вы трезво осмысливаете своё поведение - вы видите, что оно немного неадекватно, но в моменте вы не можете это отследить и сказать себе "стоп, они задают нормальные вопросы", а плачете и убегаете.
Проще всего попросить прощения за это. И сказать родителям - и себе - что это такой период, и он пройдет обязательно, а сейчас нужно потерпеть.
И да, через это проходят многие, если не все. У кого-то заканчивается раньше, у кого-то позже, но это довольно обычное поведение. Вы просто подросток.
+1
Я такой же, вечно прячусь. Щас немного попустило когда нашел работу, пс студент тоже. Иногда уже позволяю себе пошутить над родителями, но и сразу же умолкаю так как что-то клинит меня и жутко боюсь ссор
+1
Лично у меня что-то похожее с вами. Вся проблема идёт с подросткового возраста, родители постоянно работали (отец на сменах,то днём до ночи или ночью до утра,мама тоже работала по сменам) получается я сама себе предоставлена,толком со мной не общались. А когда я от них уехала и вышла замуж,мама начала звонить каждый день вечером,меня это бесило. Потому что я приходя с работы хотела уединение со своим мужем,а не как с разговорами по телефону. На сегодняшний день мне уже около 30,я начала сама звонить узнавать,как дела. Но с папой ещё не особо болтаю , только по делу. Мне кажется психолог лучше объяснит в чем дело.
+1

Чем больше ребёнка целуют в жопу, тем более вы.....ым он становится повзрослев.

+1

Эх ты мля. Задай себе вопрос, а нах я кому-то нужна. Ты ни кому не должна, и самое главное тебе никто не должен. Позже ты поймёшь,  что ты говно не ценешьшее к себе хорошее отношение.

+2

Надо забухать!

0

В моем случае все вылечила разлука. Я уехала в 20 лет за 700 км учиться, а затем и осталась там  работать. К 25 годам отношения с родителями стали идеальными. Мы наскучались, пережили все претензии к друг другу, и как-то они сами рассосались со временем.

Меня после обретения самостоятельности больше нельзя было шантажировать - при крике, хоть малейшем признаке психологического насилия "по привычке" с их стороны я спокойно говорила, что так не надо, иначе я встану и уеду еще на полгодика.

Мы как-то продышались друг от друга и теперь видим только хорошее в нашем общении. Спустя лет 10 я вернулась в тот же город, теперь с семьей живу здесь километрах в пяти от родителей, просто в другой части города. Видимся раз в неделю - приезжаю на чай и несколько партий в карты или домино. Созваниваемся каждый день просто поболтать. Всегда помогаем друг другу. Когда родила, помощь родителей в уходе за ребенком была неоценимой, обожают внучку.

Нормальная, здоровая, любящая семья.

Всего-то и надо было после безумно болезненных отношений с моих 10 до 20 лет съехать из дома поскорее и выдержать долгую паузу в общении, чтобы всё зажило, повзрослело, обиды развеялись и осталась лишь потребность обнять друг друга и позаботиться.

0
А теперь запишитесь к психотерапевту и расскажите это все ему.
0

Такое бывает по многим причинам меня лет в 18 тоже жутко смущало внимание родителей к моей лично жизни. Началось наверное с того что когда мне было лет 13-14 и начала сама себе покупать себе нижнее белье моя мама могла выдернуть мои трусы с сушки и начать махать ими перед лицом отца со словами: ты посмотри какие твоя дочь хорошенькие стринги себе купила, сказать что меня это смущало это ничего не сказать😱 И вот после пары подобных историй мне хотелось все личное держать при себе, может быть маме это казалось милыми типа ее доча уже выросла ахах, но меня это дико смущало.

0
Живи отдельно. Всё пройдёт сразу. Но ты же, я сама все знаю. Удачи.
0

это вполне нормальное явление. Я тоже в 18-19 лет чувствовал себя неловко с родителями. Хотя, у меня та еще семейка. В итоге, года в 22 съехал от родителей. Гораздо хуже, если это явление не проявится. Откуда по вашему 35-летние мамкины сыночки, живущие с родителями и воюющие в интернетах появляются?

-1
Ну ты чмырина
0

Унижали в детстве?

0

Лет через двадцать подружитесь, не переживайте.

0
У меня похожая ситуация. С родителями никогда не разговаривали по душам, именно потому что я не знала, как это сделать, какой то внутренний страх, что то сдерживало внутри. Тоже все для меня делали, но не общались. Когда смотрела как подруга все рассказывает своей маме, тоже мечтала о таком. Но такого не было. В итоге переехав от них в 20 лет, для них это было таким ударом, что жопа просто. Я честно такого не ожидала... Любят нас родители сильно, и вас любят даже слишком сильно. Но как бы любовь сильна не была нужно отделяться
0

Собственно особенности вашего семейного менталитета . С поколением ухудшилось. Дальше , больше. Думаю ничего не поможет.

0
Кроме своих родителей вы никому не нужны.
Похожие посты
294

Ответ на пост «Незнакомый отец "лучше" любящего брата: как органы опеки ломают жизнь маленькой Киры» 

1257

Ответ на пост «Незнакомый отец "лучше" любящего брата: как органы опеки ломают жизнь маленькой Киры» 

6941

Незнакомый отец «лучше» любящего брата: как органы опеки ломают жизнь маленькой Киры

Незнакомый отец «лучше» любящего брата: как органы опеки ломают жизнь маленькой Киры Дети, Родители, Семья, Закон, Опека, Суд, Конфликт, Новости, Длиннопост
«Я полагаю, что опека заняла принципиальную позицию после того, как я отказался отдать Киру в интернат. Мне предлагали оформить пособие, а ребенка определить в специализированное учреждение. Я отказался и написал жалобу в Генеральную прокуратуру РФ. С того момента опека, видимо, решила любой ценой передать Киру ее отцу Евгению. Несмотря на то, что его единственное преимущество – это их биологическое родство», – рассказал Ярослав Ионуш.
Незнакомый отец «лучше» любящего брата: как органы опеки ломают жизнь маленькой Киры Дети, Родители, Семья, Закон, Опека, Суд, Конфликт, Новости, Длиннопост
«А дальше он продолжил жизнь под двумя именами. Когда ситуация касалась его правонарушений, он предоставлял в полиции один паспорт. Когда речь шла о бытовых вопросах, пользовался вторым именем. Получается, что мы говорим о двух разных персонажах в одном лице – один кристально чист перед законом, другому светит уголовное дело, и он, возможно, пытается избежать его, установив опеку, чтобы списать долг по алиментам», – предполагает крестный отец Киры Владимир.
Мужчина считает, что ни о каких отцовских чувствах к дочери речи даже не идет. Попытка избежать ответственности за неуплату алиментов и доля Киры в недвижимости - вот и вся любовь.
«Опека нарушила закон, не оформив временное опекунство в трехдневный срок после смерти матери Киры и не начав своевременно поиски отца. Запрошенные документы Ярославу предоставили задним числом. Дознаватель, занимавшийся административным делом Евгения Цыбина (Ионуша), не сделал запрос в паспортный стол и приобщил к делу копию недействительного паспорта. Администрация Магнитогорска, по моему мнению, пытается прикрыть свое управление образования и, соответственно, службу опеки. Полагаю, что может иметь место определенный сговор. Поэтому все поручения о проверке, которые спускаются на муниципальный или региональный уровень, как я предполагаю, глушатся здесь на месте», – сообщила Тростненко.

Показать полностью 3
1293

Дети, которым не суждено стать взрослыми: после смерти дочери безутешный отец создал благотворительный фонд и построил хоспис

Дети, которым не суждено стать взрослыми: после смерти дочери безутешный отец создал благотворительный фонд и построил хоспис Дети, Семья, Отец, Медицина, Смерть, История, Хоспис, Болезнь, Благотворительность, Онкология, Родители, Длиннопост, Негатив
«Анжела для меня стала путеводной звездой. Она открыла во мне закрытые ресурсы. Дочка была бойким и активным ребёнком, поэтому в больнице её ручонки и ножки привязывали к кровати, а в палату, где она лежала, нас не пускали — такие были правила. Я знал, что уходила она тяжело, нас рядом не было. В то время, когда дочь уходила, хосписов не было и некому было облегчить ее страдания», - говорит Владимир.

Дети, которым не суждено стать взрослыми: после смерти дочери безутешный отец создал благотворительный фонд и построил хоспис Дети, Семья, Отец, Медицина, Смерть, История, Хоспис, Болезнь, Благотворительность, Онкология, Родители, Длиннопост, Негатив
«Хоспис занимается паллиативным лечением. Его задача – не вылечить, но облегчить страдания, скрасить то время, которое отпущено этим детям. Чтобы не было больно, не было грустно, как самому ребенку, так и его семье. Сейчас в стационаре находятся 17 больных и еще с 200 пациентами работают выездные службы», - отмечает Владимир.
Показать полностью 4
10101

Мамаша не пугайтесь

559

Мой позор в детском саду

484

Мачеха. Серия постов

12665

Разговор с мамой

168

Как уставшей маме помолодеть на 10 лет?

Как уставшей маме помолодеть на 10 лет? Женщины, Семья, Дети, Родители, Здоровье, История, Красота, Длиннопост
Как уставшей маме помолодеть на 10 лет? Женщины, Семья, Дети, Родители, Здоровье, История, Красота, Длиннопост
Показать полностью 4
198

ЗАБОТА ИЛИ ПАЛКИ В КОЛЁСАХ РАЗВИТИЯ РЕБЕНКА?

ЗАБОТА ИЛИ ПАЛКИ В КОЛЁСАХ РАЗВИТИЯ РЕБЕНКА? Доверие, Инвалид, Родители, Дети, Семья, Личное, Мнение, Личный опыт, Длиннопост
ЗАБОТА ИЛИ ПАЛКИ В КОЛЁСАХ РАЗВИТИЯ РЕБЕНКА? Доверие, Инвалид, Родители, Дети, Семья, Личное, Мнение, Личный опыт, Длиннопост
Показать полностью 7
1140

Как я у ребенка телефон украл

Как я у ребенка телефон украл Родители, Родители и дети, Дети, Доверие, Чужое мнение, Наивность, Поддержка, Длиннопост, Потерянные вещи, Телефон
Показать полностью 1
408

Сказ про препода-скотину, про сор из избы, все горой за своего и о том, что детям своим верить всё таки надо

2314

Заботливый отец

9975

Родственники и доверие

82

На волне о семье и доверии

3174

Ещё один пост о детском доверии

4369

Д - доверие

1819

Семейные традиции