9

Как подружить старые Troyka-модули c Ttroyka Slot Shield при помощи 3D принтера

Купил недавно с рук набор Йодо от Амперки. Это конструктор для изучения программирования контролеров (в наборе плата Iskra JS) на языке JavaScript. Набор оказался из первых выпусков и модули в нем старые с одной гребенкой контактов. Позже разработчик добавил еще одну гребенку на модули для устойчивой и надежной установки в Troyka Slot Shield.

Слева старый модуль, справа новый:

Как подружить старые Troyka-модули c Ttroyka Slot Shield при помощи 3D принтера Амперка, Amperka, 3D принтер, 3D печать, Arduino, Компас 3D, Самоделки, Видео, Длиннопост

В первом наборе Йодо все нормально, т.к. там подсоединяются модули шлейфами. А вот если докупить продолжения набора Йодо, это «Интернет вещей» — дополнение набора «Йодо» или «Автополив» — дополнение набора «Йодо» в состав которых входит Troyka Slot Shield, то для уроков понадобятся модули из первого набора и тут начинается косяк.

Как подружить старые Troyka-модули c Ttroyka Slot Shield при помощи 3D принтера Амперка, Amperka, 3D принтер, 3D печать, Arduino, Компас 3D, Самоделки, Видео, Длиннопост

При установке старых модулей в шилд они сильно перекашиваются по вертикали, т.к. держатся только на одной гребенке, что доставляет неудобства в работе с кнопками или потенциометрами.

Минуту почесав репу засел за Компас 3D. И за кружкой чая начертил модель:

Зарядил на печать несколько штук и распечатал:

В общем работает, кнопка жмется уверенно и ничего не провисает. Конечно если модуль не подперт соседними, то его немного качает по горизонтали, т.к. он держится по сути на одной точке. Вот мысля пришла сделать прокладку чуть толще и в ней сделать углубления под разъемы шилда и как бы надевать на них эту прокладку.

Несколько минут и дело сделано. Держится модуль на шилде теперь отлично.

Но в двух ячейках шилда будет слега мешаться джампер, но его можно заменить на низкий. Таких полно должно быть у 3D печатников.

Ссылка на 3D модели https://www.thingiverse.com/thing:4178206

Ну и видео сделал, а то бывают вопросы - как это работает.

Найдены возможные дубликаты

Похожие посты
36

Помогите с решением проблемы печати!

Доброго времени суток!
имеется самосборный принтер, имеется у него дефект при печати:

Помогите с решением проблемы печати! 3D печать, 3D принтер, 3D моделирование, Решение проблемы

Появляется на разном уровне, на разных пластиках, на разных размерах тестовых моделей (печатаю в режиме вазы)...
PID откалиброван, сквозняка нет, печатаю с постоянным обдувом (без обдува та же картина).
Сам грешу либо на ось z, либо на фидер... Но может у кого будут ещё идеи???

38

Первая удачная модель корпуса металлоискателя

С третьей попытки удалось смоделировать корпус для металлоискателя Пират, которые я собираю (подробнее Как я металлоискатели собираю...)

Первая удачная модель корпуса металлоискателя Металлоискатель, Самоделки, 3D моделирование, 3D принтер, 3D печать, Длиннопост

Платы стоят для сверки размеров, сама плата металлоискателя тестовая, частично разобранная.

Первая удачная модель корпуса металлоискателя Металлоискатель, Самоделки, 3D моделирование, 3D принтер, 3D печать, Длиннопост

Можно сказать, что первый опыт моделирования довольно сложной модели. Сделано во Fusion360.
Сейчас моделирую крепёж этого блока к штанге металлоискателя. В дальнейшем буду делать корпус для поисковой катушки, чтобы полностью обеспечить себя деталями и не брать их на стороне...

Показать полностью 2
49

Эмблема БМВ на 3Д принтере

Добрый день!
Недавно на работе владелец одной из уже старых моделей БМВ попросил меня напечатать ему эмблему на капот авто. Видимо так он решил выразить свое отношение к данному бренду или к своему личному авто.
Заранее прошу прощения у особо обидчивых владельцев данной марки.
заказчик всегда прав.

Эмблема БМВ на 3Д принтере 3D печать, Авто, Эмблема, BMW, Самоделки, Мнение

Осталось только покрасить ее в фирменные цвета и будет вроде даже норм. Главное авто ещё восстановить)

Эмблема БМВ на 3Д принтере 3D печать, Авто, Эмблема, BMW, Самоделки, Мнение
320

Первые результаты печати на самосборе (H-Bot)

Первые, не считая тестовых кубиков и деталей самого принтера =)
Кто бы знал, как я рад наконец-то закончить сборку и настройку принтера. Это мой первый опыт как в сборке принтеров, так и в печати на них. Огромное спасибо пикабушникам, что помогали мне советами по сборке!

Первые результаты печати на самосборе (H-Bot) 3D принтер, 3D печать, Самоделки, Длиннопост
Первые результаты печати на самосборе (H-Bot) 3D принтер, 3D печать, Самоделки, Длиннопост

Ну и сам "кубик", как я его называю...

Показать полностью 2
93

3D-печать металлом — бесплатно! [2]

Прошло уже полтора года с наших публикаций:

3D-печать металлом — бесплатно!
3D-печать металлом - FAQ

Если кратко, то 3D-принтеры уже научились печатать не только пластиком, но и металлом.  Наша команда собрала машину, и в процессе пусконаладки мы решили бесплатно распечатать изделия по запросам всех желающих. Совместить приятное с полезным. И мне немного грустно говорить об этом, поскольку команда распалась. Наверно мы где-то переоценили свои возможности, а где-то недооценили возможные трудности, поэтому красивых итогов нашей акции не получилось и порадовать удалось далеко не всех.

Но, как говорится, per aspera ad astra. И сегодня я хотел бы рассказать про своих друзей, с которыми мы вместе начинали делать свои первые шаги в освоении технологии, и, которые готовы предоставить возможность снова безвозмездно воплотить ваши идеи в металле. 

Далее продолжу от лица команды:

"Сделать 3D-печать металлом доступной" - это наша миссия, наша цель, наше стремление. Доступнее - это не только про деньги, ведь мы хотели бы распространить знания о технологии. Увидеть воплощение своих самых смелых идей, например, деталь сложнейшей геометрии, где фрезерование и литье задирает планку по цене и трудоемкости, и разделить нашу, не побоимся этого слова, страсть к аддитивным технологиям. Мы верим, что энтузиазм заразен, и поможет распространению аддитивного производства, поэтому мы готовы бескорыстно помочь с реализацией, главное, чтобы концепт вашего изделия был не просто одноразовой вещью, сувениром или брелком, а обладал потенциалом или являлся по-своему уникальным во внимании к деталям, восхищал филигранностью, или хотя бы просто выполнен с душой.

"Сделать 3D-печать металлом доступной" - этот девиз еще и про людей. Порог вхождения в высокотехнологичные сферы высок, но, мы считаем, что нет никаких преград. Спутниковая навигация и дополненная реальность, мобильная связь и беспилотный транспорт: все это тоже раньше было доступно лишь избранным, а сейчас самая настоящая обыденность, в которой среднестатистический человек не задумываясь использует hi-end оборудование с интерфейсом микроволновой печи. Мы хотим сделать первый шаг в этом направлении, приоткрыть завесу "тайн" металлической 3D-печати, и бесплатно провести обучение совместно с поставкой. Слайсинг, селективное сплавление, стратегия сканирования - больше никаких страхов перед словами на "с".

Больше фотографий в комментариях. Там же ждем ваших откликов и обсудим все интересующие вопросы. Будем рады встретить заинтересованных людей с вдохновляющими идеями.

3D-печать металлом — бесплатно! [2] Наука, Техника, Технологии, 3D, 3D принтер, 3D печать, Лазер, Бесплатно, Длиннопост
3D-печать металлом — бесплатно! [2] Наука, Техника, Технологии, 3D, 3D принтер, 3D печать, Лазер, Бесплатно, Длиннопост
Показать полностью 4
57

Ремонт проточного водонагревателя

Лет 8 назад, когда делал ремонт в квартире выбирал между бойлером и проточным водонагревателем.

В итоге сделал выбор в пользу проточного водонагревателя - места занимает мало, бака нет (санузел сделал совмещенным, поставил душевую кабинку вместо ванны. Из остатков ванной комнаты сделал небольшой кабинетик. Так что место под бойлер хоть и оставалось, но вешать накопитель уж очень не хотелось.

Дом новый, своя котельная в подвале - так что единственная проблема с водой - отключение летом на 2 недели для профилактики. Остальные 345 дней в году мне эта штука не нужна и накопитель мне показался просто лишним.

Экспериментальным путем определил какое количество воды нужно для нормального принятия душа (замерял сколько литров в минуту из лейки выливается). И понял, что для моих задач должен подойти Thermex System 800 (не реклама - сейчас такие уже не продаются, а проблема с ними очень распространена, которая дальше описана)

Ремонт проточного водонагревателя Ремонт техники, 3D принтер, 3D печать, Видео, Длиннопост

6 лет он меня полностью устраивал - напор достаточен. Одновременно с душем еще и посуду нормально мыть, а вода на выходе - практически кипяток.

И вот, в этом году отключают воду, я переключаю горячее водоснабжение на работу от нагревателя, включаю воду - а он.... не включается.

Такое уже было один раз - залипал термоблок. Разобрал, отщелкнул кнопку - не работает. И так покрутил, и этак - не запускается. Время - ночь, семье мыться надо. Решил, что сдох термоблок и надо покупать новый

Ремонт проточного водонагревателя Ремонт техники, 3D принтер, 3D печать, Видео, Длиннопост

Ну ок - пошел искать аналогичный в инете. 2 часа искал, ничего похожего по параметрам за вменяемые деньги нету. Заказал за 15 тыр, но он хуже моего. Доставка 2 дня... Ладно, 2 дня можно пережить.

А пока полез искать проблему и решение. Перечитал кучу форумов, но нигде именно эта проблема не описана. Нашел, что за включение отвечает датчик потока - геркон.

Добрался до него, тестером позвонил - вроде работает.

Коротнул контакты - нагреватель включился

Пишут, что внутри входной вертикальной трубы - магнитный поплавок. По проточникам (другого производителя) пишут, что за 5-6 лет может деградировать и его нужно менять.

Снял проточник, заглянул в трубу - запаяна, оставлено маленькое отверстие (странно даже как вода там проходила). Сначала думал трубку разрезать, чтобы поменять магнит. Но как потом срастить медную трубу обратно без пайки - не придумал, а варить - долго искать, кто и когда.

Ок, будем делать по-другому.

Поехал в магаз. Купил наконец-то насадок на дремель из Китая (год пользовался тремя которые были в комплекте), геркон (на всякий) и десяток мелких неодимовых магнитов.

Высверлил пробку из трубы (к сожалению фотку не сделал, как она выглядела). Пробка достаточно глубокая, насадки полностью в трубу уходили.

Достал старый расколовшийся корпус от магнита и кучу магнитной пыли (это все что от магнита осталось)

Запроектировал новый корпус поплавка. Сначала хотел магниты вертикально расположить, но получалось, что совсем узко в трубе становится при таком расположении: диаметр трубы внутренний 12 мм, диаметр магнитов - 8мм, 2 мм толщина корпуса - и остается всего ничего на проход воды. не понравилось, поэтому расположил магниты поперек трубы, 2 блока по 2 магнита

Добавил в программу печати увод головки и паузу 10 сек, которой мне хватило на то, чтобы вставить магниты в корпус прямо в процессе печати и получить полностью герметичную конструкцию без использования склеивания и прочих танцев.

Это старый расколотый корпус и новый поплавок. Печатал PLA, 210 градусов, сопло - 0.2

Распечатал так же и ограничитель положения магнита (аналог высверленной пробки) чтоб в отсутствии потока магнит в трубу ниже нагревателя не сваливался.

Обе детали обработал дихлорэтаном, на всякий. (Первый раз когда печатал - не рассчитал с диаметром и он у меня в трубу не захотел влезать, видимо остаток пробки не весь высверлил, горбинка оставалась - так я этот корпус еле-еле вскрыл - 5 минут пытался его разрезать чтобы магниты достать, уменьшил толщину стенок).

Обработку делать не стал - незачем.

Закрепил на трубе старый геркон и пошел проверять

Ура - всё работает, как и раньше. всех дел - на 3 часа вместе с проектированием и печатью.

Обрадовал грязнючее семейство, что наконец-то можно и помыться и пошел заказ в магазине отменять.

15 тыщ экономии, кажется мой ANET A6 окупился разом.

Хотя я и раньше уже всякие полезные и нужные приблуды на нем печатал, но такой ощутимый вклад - впервые )))

UPD:

пока писал пост - пришел ответ от магазина, что ремонт невозможен. можно купить целиком блок - 3,5 тыр :-))))

Показать полностью 8 1
42

3d печать этой недели #1

Решил поделиться разными штуками, которые печатал на этой неделе и некоторые немного раньше. Надеюсь Вам будет интересно.

3d печать этой недели #1 3D принтер, 3D печать, Таймлапс, Simon, Кот, Фото на тапок, Видео, Длиннопост
3d печать этой недели #1 3D принтер, 3D печать, Таймлапс, Simon, Кот, Фото на тапок, Видео, Длиннопост

Ваза, функциональная и прикольная, но можно было бы размер побольше))

Кот Симон из мультика в сети.

Подставка для стримов на телефон redmi note 8 pro. Не чудо инженерной мысли, но эта кривая модель моя)

Сначала скинул маме глянуть в процессе - она предположила, что это утка.

Держатель для бананов, пока не знаю приживется или нет, но штука странная.

Машинку такую печатаю второй раз - дети 1-2х лет не отлипают от неё.

Залипательный таймлапс с классическим для 3д печати осминогом.

Буду печатать дальше, спасибо за внимание. Если есть идеи интересных штук - пишите, на печатаю в таймлапсе.

Моё небольшое хобби для расслабления)

@everyday3dprint

Показать полностью 8 3
252

3D принтер за 70$

Есть идея сделать пошаговую инструкцию по сборке подобного принтера. Если это кому-то интересно опишите в комментариях.

О принтере...
Выполнен с фанеры и подручных материалов. Отдельно приобретён набор электроники. Разрабатывался мной лично на основе prusa i3.

Зачем это...
Цель - создать бюджетный принтер, для желающих попробовать, что такое 3d печать и без желания тратить много денег.

Бюджет...
В идеальном варианте мы получим 3D принтер с приемлемым качеством печати за 70$.

Исходные характеристики...
- Поле 200х200х200;
- Одна головка для печати;
- Работа с флешки;
- Печатает)))

* На видео рабочий прототип.

2145

Миелофон

Решил поделиться здесь артефактом из детства. Задался я целью сделать похожую на оригинал копию миелофона (для тех, кому до 40: приборчика, вокруг которого крутится весь сюжет культового детского фильма «Гостья из будущего», вышедшего на экраны в 1984 году). Погуглив картинки, обнаружил, что точных копий пока никто не делал. Надеюсь, у меня получилось.

Миелофон Миелофон, Детство в СССР, 3D моделирование, 3D печать, 1984, 80-е, Arduino, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом
Миелофон Миелофон, Детство в СССР, 3D моделирование, 3D печать, 1984, 80-е, Arduino, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Видео прибора в действии:

Корпус распечатан на 3D-принтере (в процессе сохранил кучу кадров из фильма, и пытался подобрать правильные пропорции). Корпус был зашкурен, покрыт грунтовкой, зашкурен снова и покрыт несколькими слоями краски из баллончика:

Кристалл был распечатан и обработан похожим способом, а затем с него была отлита форма:

В форму была залита эпоксидная смола; прозрачный кристалл затем был закреплен на панели, покрытой бархатом:

Внутренняя вставка была также обтянута бархатом, а из электронной начинки добавлена USB -зарядка, аккумулятор, Arduino, контролирующий четыре светодиода подсветки, а также миниатюрную плату-плеер MP3-файлов:

Снизу выведен USB-разъем для зарядки и кнопка включения, которая включает одновременно Arduino и MP3-плеер:

Процедура финальной проверки и сборки:

Больше фотографий процесса работы над миелофоном (и другими проектами) можно увидеть в моем Инстаграме: https://instagram.com/unobtec

Показать полностью 13 2
43

Самодельный 3D принтер. Первая печать

Дорогой друг, не кидайся какашками, а то запачкаешься.
Долго собирал сиё изделие.
Первая печать калибровочный куб.

И конечно он не получился. Пропуск шагов и поехали слои!
После исправления косяков, печать стала лучше. Насколько это только возможно))

Барашек для регулировки стола.
И 10 метров PLA закончились.
Пришлось осваивать PetG.

Зажим для пакетов. После проб и ошибок качество печати повысилось.

Итог:
Если вы считаете что вам нужен 3D принтер. Обдумайте ещё раз эту мысль. И если он действительно нужен( для хобби, работы или развлечений), лучше купите готовый.
У меня не было возможности купить, поэтому я собрал его сам. Потратил на постройку 2500р. В целом процессом остался доволен. Приобрёл ценный опыт и помощника для создания новых ЧПУ станков.
А теперь вперёд к доработкам!

Показать полностью 2
62

Радиоуправление для прикормочного карпового кораблика с автопилотом. SC-A2. Arduino. Своими руками. Вторая версия

Это вторая версия радиоуправления для прикормочного карпового кораблика с функцией автопилота.

Автопилот автоматически направляет модель на сохраненные ранее точки.

В продолжении найдете все схемы и скетчи.

Надеюсь кому-нибудь будет интересно!

Радиоуправление для прикормочного карпового кораблика с автопилотом. SC-A2. Arduino. Своими руками. Вторая версия Arduino, Карповый кораблик, Автопилот, Своими руками, Самоделки, Моделизм, Видео, Длиннопост
Радиоуправление для прикормочного карпового кораблика с автопилотом. SC-A2. Arduino. Своими руками. Вторая версия Arduino, Карповый кораблик, Автопилот, Своими руками, Самоделки, Моделизм, Видео, Длиннопост

Проект EasyEDA - Пульт р/у: https://easyeda.com/ivan4x4a/1-260319

Проект EasyEDA - Бортовой модуль: https://easyeda.com/ivan4x4a/sc-a2-scrx-a2-26-12-19

Проект EasyEDA - Плата управления двигателями с реверсом: https://easyeda.com/ivan4x4a/2-17-09-19

Схемы и скетчи: https://drive.google.com/open?id=187KaSYlwd_e3kNXTVduAHbTOoE...

Показать полностью 1
142

Как сделать фотообъектив из канцелярской лупы

Как сделать фотообъектив из канцелярской лупы Самоделки, Объектив, Своими руками, 3D печать, Длиннопост

Хоть я в итоге сделал не только из лупы, а добавил немного 3д-печатных деталей,  были у меня и чисто картонные прототипы, которые показали себя не хуже. Да, я знаю, что делают монокли из гелиосов оставляя переднюю линзу, но это какое-то кощунство (имхо).

Вот на скорую руку собранный объектив с тубусом для поплавков в качестве фокусера, картонная диафрагма внутри:

Как сделать фотообъектив из канцелярской лупы Самоделки, Объектив, Своими руками, 3D печать, Длиннопост

К слову, это самый удобный объектив, который я делал, но не самый красивый.

Расскажу как сделать свой объектив из канцелярской лупы.

Порядок действий:

1) измерить фокусное расстояние

Я перепробовал десятки луп, лучше всего себя показали те, у которых фокусное расстояние было около 85 мм, диаметр около 40 мм, с голубоватым стеклом. С зеленоватым стеклом и крупным диаметром просто негодные. Они тёмные и у них фокусное расстояние легко может быть 550мм (звучит круто, но объектив будет 50-сантиметровый). Однажды мне попалась пластиковая линза от раскладной лупы с подсветкой. Моё внимание привлекло то, что на упаковке было указано фокусное расстояние 68мм, что подтвердилось. Сильно мылит по краям, но в целом рисунок приятный и чем-то неуловимо отличается от стёклянных. Ниже будут примеры.

Пробовал делать и длиннофокусный на 260мм, понравился небольшой вес (картон же).

2) Достать линзу из лупы (я ломал плоскогубцами оправу пока стекло не выпадало).

3) Приделать линзу на конец непрозрачной трубки длиной в: фокусное расстояние линзы минус расстояние рабочего отрезка вашей камеры. Для зеркалок Canon этот отрезок = 44 мм.

То есть для линзы с Ф.Р. 85мм трубка нужна 41мм. Так получится фокусировка на бесконечность. Меньше делать нет смысла, а больше — можно, чем больше выдвижение тем ближе точка фокусировки. Зависимость нелинейная, к примеру, чтобы снимать объект с расстояния в метр надо удлиннить трубку где-то на 5мм, а чтобы снять объект на расстоянии 20см потребуется целых 45мм выдвижения. У моих "портретных" объективов МДФ обычно 50 см, меньше было сложно сделать.

4) Организовать систему фокусировки и крепление

С простой трубкой от туалетной бумаги фокусироваться придётся "ногами". Для ручной фокусировки потребуется уже две трубки: одна входящая в другую.

Отлично подходит тубус для поплавков зачернённый чёрным картоном, такой тубус — готовая система для фокусировки, я её опробовал и был доволен. Очень важно всё заклеить так, чтобы трубка не пропускала свет иначе фотографии будут низкого контраста, с дымкой. Тубус обычно длиннее чем надо, придётся резать:

Но в принципе для фокусировки хватит и двух трубок которые входят одна в другую. Так я тоже делал (вот часть моего длиннофокусного объектива):

В качестве крепления вместо всяких малярных лент можно взять переходник с M42 на байонет вашей камеры, к нему уже и крепить весь "объектив". Можно, конечно, ничем не крепить, а просто плотно прижимать во время съёмки, чтобы не проходил лишний свет, но это неудобно.

5) Сделать диафрагму. Грубо говоря, непрозрачную крышку с круглым отверстием строго по центру. Можно и не круглым. Я пробовал сердечко в картоне и боке приняло форму сердечка.

Если не сделать диафрагму, передозировка моноклевым свечением может вызвать у вас приступ тошноты.

Диафрагму можно расположить и внутри, после линзы. Диаметр — на ваш вкус, хотя бы половину диаметра линзы, а лучше меньше, чем меньше — тем темнее и резче. Плюс крышек в том, что их можно менять.

Вот самая простая диафрагма которую можно придумать (картон, изолента):

Это всё,  можно снимать.

Позже мне надело играть с картоном и я распечатал всё полностью (ну, кроме линзы, конечно) на 3д-принтере. Не скажу, что качество съёмки от этого сильно улучшилось, а удобство фокусировки превзошло тубус для поплавков, но объектив стал выглядеть серьёзней, а фокусировка здесь с выдвижением линзоблока без его вращения:

В разобранном виде (без линзы):

Отдельно диафрагма на столике 3д-принтера (помещается внутрь объектива):

А это более старая 3д-печатная версия из двух деталей (не считая линзы и диафрагмы, которая внутри), здесь линзоблок просто выкручивался вперед, наподобие тубуса. Вокруг линзы можно заметить "чернение" — это просто колечко из чёрной резиновой матовой перчатки обтягивает линзу.

Внутри немного закрыл картоном, боялся, что блеск 3д-пластика скажется на снимках:

Теперь немного снимков, сделанных на эти мои самодельные объективы. Снималось на кроп. Вот 87мм F/6:

А это на 68мм (пластиковая линза 68 F/4):

Что можно сказать в целом про канцелярские лупы: дешёвый и доступный способ получить уникальный объектив с интересным рисунком для вашей зеркалки. Хорошо показывают себя в ч/б. В цвете надо убирать хроматические аберрации, но это реально. Свечение не убрать никак, монокль всё-таки. Всё необходимое для создания такого объектива можно купить в канцелярском магазине.

Показать полностью 20
226

Умная теплица под управлением ARDUINO

Примечание! Я держу в руках микроконтроллер не более месяца, это самый адекватный проект, разработанный мною, тем более мне всего 15 лет.

Всем привет! Сегодня я расскажу и покажу свое первое творение на микроконтроллере Arduino UNO, что оно умеет, как его настраивать и собирать. Прежде всего, оговорюсь что я собирал всего лишь макет, который не предназначен для суровых уровней влажности в теплицах. Для тепличных микроконтроллеров нужен герметичный корпус, который не даст вашей электронике умереть от окисления.  Еще, на макете стоит маленький серво-привод, который тянет 1,6 килограмм. Если вы захотите повторить данный проект для своей теплицы, берите сервопривод мощнее чем у меня.

Умная теплица под управлением ARDUINO Arduino, Теплица, Огород, Автополив, Самоделки, Первый пост, Автономность, Удобство, Длиннопост
Умная теплица под управлением ARDUINO Arduino, Теплица, Огород, Автополив, Самоделки, Первый пост, Автономность, Удобство, Длиннопост

Внешний вид устройства, собранного на макетной плате.

Для сборки нам понадобится:

1. Arduino Uno/Nano/Mega. Все зависит от ваших потребностей и возможностей.

2. Дисплей LCD 1602, желательно с драйвером I2C, ведь скетч сделан именно под него.

3. DHT11/22. У меня он распаян на маленько плате.

4. Датчик влажности, можно использовать датчик дождя, влажности почвы, да хоть проволоку намотать можно. У меня это копеечный красный датчик воды с Алиэкспресс.

5. Реле одно канальное

6. Серво-привод на 1,6 килограмм. (лучше берите такой)

7. RGB Светодиод, у меня светодиод распаян на маленькой плате, называется HW-479.

8. Пищалка, покупается на любом рынке у дедов.

7. Провода.

8. (Необязательно) Паяльник, припой, флюс или канифоль.

Сборка компонентов выполняется по схеме:

На схеме нету Драйвера дисплея, наколхозил как мог.

Переходим к прошивке микроконтроллера.

Последнюю версию прошивки вы можете найти на здесь. Еще одна ссылка на скетч прикреплена внизу поста.

Когда вы открыли скетч, необходимо выполнить настройку всех пинов(если собирали не по схеме), и настроить пороговые значения, при которых будет срабатывать автоматика.

В скетче все описано, за что отвечает тот или иной пункт настройки.

В настройке значений, первые два пункта (TIMEOUT, TIME_FOR_ASKING) отвечают за вторую линию питания для датчиков. Это сделано для того, чтобы продлить жизнь датчикам, подверженных воздействию воды(датчик влажности), так как железные контакты, хоть и не проводят большой ток, но всё равно окисляются из-за воды. НО! Датчик температуры и влажности подключен к "общей" линии питания, так как для того чтобы собрать с него значения требуется от одно до двух секунд. К "щадящей" линии подключаются аналоговые и цифровые датчики с быстрым откликом.

Важно! В скетче используется нестандартная библиотека для работы DHT11, а именно TroykaDHT, oт Амперки. Скачать ее можно с GitHub репозитория.  Также, рекомендую установить корректно работающую библиотеку дисплея по I2C. Скачать корректную библиотеку LiquidCrystal_I2C можно с GitHub.

Первый запуск.

Важно! Устанавливайте датчик влажности почвы возле корней растения и подалее от поливной системы, чтобы микроконтроллер точнее знал уровень влажности почвы.

При запуске появляется текст, сообщающий вам версию прошивки. В это время, вы можете увидеть как серво-привод повернулся на 180 градусов(открыл окно), и через пол секунды закрыл его(стал в нулевое положение). Таким образом осуществляется проверка на корректность работы всех модулей. Если датчик влажности грунта заметит что уровень влаги ниже указанного значения в скетче, то микроконтроллер замкнет цепь питания насоса, с помощью реле, и включит синий светодиод, сигнализирующий о поливе . Когда уровень влажности почвы достигнет заданного значения, полив остановится.

Если уровень влажности и/или температуры будет превышать указанные в скетче, серво-привод откроет окно, или вентиляционный люк, и включит красный светодиод - если превышение температуры, и зеленый если превышение уровня влажности. При достижении необходимых параметров серво-привод закроет окно.

Параллельно с этими действиями, на дисплей выводятся все показания со всех датчиков.

T - Temperature: Значение температуры внутри теплицы.

H - Humidity:  Значение Влажности внутри теплицы.

SW - SoilWater: Значение влажности почвы.

Обещанная дублирующая ссылка на скачивание прошивки GreenHouse.

P.S. Скетч очень сырой, да и схема требует доработок. Если у Вас есть идеи по доработке данного скетча или схемы, также если у Вас есть идеи для добавления полезного функционала, страница с GitHub репозиторием всегда открыт для Вашей редактуры! Любая критика воспринимается!

Спасибо за внимание!

Показать полностью 5
662

Самые простые ламповые часы своими руками

Привет, Пикабу! Хочу поделиться с вами проектом ламповых часов на базе Arduino и советских газоразрядных индикаторах. Проект включает в себя варианты для индикаторов ИН-12 (А или Б) и ИН-14. Список компонентов со ссылками, файлы плат, документация, прошивки и инструкции есть на странице проекта у меня на сайте.

Самые простые ламповые часы своими руками Своими руками, Самоделки, Arduino, Часы, Видео, Длиннопост

В проекте минимум компонентов, все они выводные, плата односторонняя и её можно сделать домашними "наколеночными" способами.

Самые простые ламповые часы своими руками Своими руками, Самоделки, Arduino, Часы, Видео, Длиннопост

Всё работает следующим образом: Ардуина "раскачивает" простенький высоковольтный генератор, который создаёт ~180 Вольт постоянного напряжения, необходимого для создания тлеющего разряда на катоде (цифре) лампы. Катоды ламп (10 цифр) подключены параллельно, а вот подача напряжения на аноды управляется Ардуиной. Фишка в том, что в любой момент времени включена только одна лампа и выводит свою цифру в течение нескольких миллисекунд. Так как переключение происходит очень быстро, глаз не замечает мерцания, а схема упрощается в десятки раз! Это называется динамическая индикация.

В часах запрограммированы 6 эффектов переключения цифр, 3 режима подсветки ламп и аутентичный режим "глюков" индикаторов (смотри видос выше).

Корпус разработан в Fusion 360 и напечатан на 3D принтере "медным" SBS филаментом:

Далее измазан чёрной и зелёной гуашью для придания эффекта окисленной, старой и грязной медяки:

Финальный результат:

Вот такие пироги. Надеюсь это поможет всем любителям ретро-стилистики и всяких нюка-стим панков сделать себе такие часы, я старался максимально упростить схему и сборку и сделать проект доступным для всех!

Показать полностью 10
2356

Сделал тот самый гиперкуб!

Привет, Пикабу! Таки убедили вы меня сделать этот несчастный зеркальный гиперкуб =) Нам понадобится:

- Ардуино

- Адресная лента

- Алюм. профиль 10х10

- Стекло

- Зеркальная плёнка (солнцезащитная)

- Винтики, гаечки, клей, паяльник, и т.д.

Из профиля собрал куб с внешней стороной 202 мм

Сделал тот самый гиперкуб! Своими руками, Самоделки, Электроника, Alexgyver, Arduino, Видео, Длиннопост

Наклеиваем ленту

Сделал тот самый гиперкуб! Своими руками, Самоделки, Электроника, Alexgyver, Arduino, Видео, Длиннопост

Подключаем

Режем стёкла и наклеиваем плёнку

Крепим это всё на кубе

И получаем супер-пупер-бесконечный-светодиодный-анимированный-ВАУТРИДЕ коридор! Все подробности как обычно в видео =)

Держите эксклюзивный кадр с котом, который не вошёл в ролик =)

Показать полностью 8
36

Нет, нет. Это не Дальний Космос 9

Нет, нет. Это не Дальний Космос 9 3D принтер, 3D моделирование, 3D печать, Компас 3D, Ремонт техники, Длиннопост

Но немного похоже :)

Попросили меня на днях помочь с одной штукой. Очень нужной, которая сломалась.

Нет, нет. Это не Дальний Космос 9 3D принтер, 3D моделирование, 3D печать, Компас 3D, Ремонт техники, Длиннопост

Как выяснилось в дальнейшем это вставка (втулка соединительная) для манипулы массажёра.

Не знаю из каких соображений производитель сделал эту вставку из пластика (хотя есть две теории - одна ЗА совесть производителя, другая ПРОТИВ), но будем думать что в целях безопасности, в функции предохранителя.

Но в любом случае она сломалась. Купить негде в городе. Заказывать дорого и долго. Да ещё и Китай в полустагнирующем состоянии. Ох уж этот Китай.

Делать что то надо было. И оперативно.

Печатал PETG'ом:

Диаметр сопла - 0.3

Высота слоя - 0.15

Скорость - 45/50.

Заполнение - 100%. Тут без вариантов :)

Температуры (конкретно на моём принтере) - сопло: 235, стол: 65

После проб печати целиком и "стоя" и "лёжа" с поддержками, всё таки печатал по половине, а потом склеивал. Вариант со склейкой оказался лучшим по качеству.

Героиня поста на месте.

Ещё немного фоток в склееном виде. Оригинал я тоже склеил, но он сломался сразу при первом запуске - пластик там такой, что не для склейки - случай но ли :)

А вот вторая версия втулки, ещё не склеенная. Немного усиленная + добавил прорези для более точной склейки под углом:

Вот так всегда в жизни - из-за одной мелочи встаёт целый механизм! Так выпьем же за .... Хотя нет, это уже совсем другая история :)

Показать полностью 7
176

Да пребудет с вами сила!

Да пребудет с вами сила! 3D принтер, 3D моделирование, Компас 3D, Star Wars, Длиннопост, Видео

А ещё терпение/время/упорство для печати/сглаживания/сборки/покраски :)
Так как это мой первый пост, скажу что с моим Ender'ом мы ещё и года не прожили, но распечатали уже около 5-6 кг пластика, прошли пробки/расслоение/отлипание/распрощались с шестью соплами и прошли две волны модернизации. Но это очень не быстрая история, и может быть для дальнейших постов, если кому будет интересно.

Эта история как я делал джедайские мечи. В разрезе данного сообщества, правильнее будет - как я делал ручки (корпуса) для них.

Всё началось, когда моя сестра попросила меня сделать для её друга фаната SW (Star Wars) ночник/светильник в стиле SW (про ночники, это другое мое хобби). После проработанных вариантов, с ночником как то не клеилось. И я вспомнил что видел у Alex Gyver отличный проект, который точно зацепит фана SW. Не знаю можно ли на Pikabu выкладывать ссылки в постах ?, но на всякий случай не буду. Кто захочет - найдёт легко. Или спросит меня - я дам ссылку.

Сестра одобрила, ей очень понравилась, только сказала - "а ты такое сделаешь?". Вызовом это не было, потому что по готовой инструкции, думаю сделает любой. Ну может не любой, но 63% точно. Да и - arduin'щик это про меня.

Делать меч на подарок с ручкой из сантехнической трубы, не презентабельно, поэтому было решено смоделировать и распечатать ручку на принтере. На тот момент принтер у меня был три месяца, и после печати улучшений для принтера и первых простых моделей, хотелось серьёзного дела. Попробовать постобработку, покраску и т.д. Вообщем пройти весь Путь.

Поискав в сети - готовых .stl файлов я не нашёл. Кроме конечно модели ручки меча Люка - эта модель буквально везде!

В процессе изучения матчасти я узнал очень много нового по поводу ТТХ мечей джедаев, хотя на тот момент я думал что разбираюсь в теме. Но вот теперь я точно знаю если не всё, то очень многое про джедайские мечи :)

Компасом и solidworks'ом меня не напугаешь. Начался процесс моделирования. Сначала я смоделировал ручку полностью из пластика, но тут встала ПРОБЛЕМА -
диаметр ручки ограничен - т.к. "внутренности" в ручку меньше 40 мм запихнуть не получиться (из-за связки трёх батареек 18650), + взять в руку рукоять диаметром больше 40-44 мм уже не комфортно. Уменьшить диаметр можно было бы (изменив расположение аккумуляторов) , но тогда увеличилась бы длинна и это уже было бы ближе к джедайской катане, чем к мечу.
И дела тут вот в чём - толщина корпуса при таких вводных данных получается очень тоненькая, и полностью напечатаный корпус был бы не прочен (даже из ABS). Ладно ещё бы это была декоративка, НО ведь рука так и тянется применить меч по назначению (он на то и задуман), а сверху к корпусу крепиться трубка (вставляется на 30мм) и в этом месте будет наибольшее усилие при ударе.

Да пребудет с вами сила! 3D принтер, 3D моделирование, Компас 3D, Star Wars, Длиннопост, Видео

Решено было оставить ручку из сантехнической трубы, но распечатать корпус и надеть на трубу сверху. + это решение давало возможность сделать присоединяемый батарейный блок (ББ). По мере моделирования было три варианта ББ.

Изначально думал сделать ББ закручивающимся в основной корпус или через защёлкивающийся поворотный механизм, но из-за  ПРОБЛЕМЫ - ограниченной толщины и в силу очень сжатых сроков, за которые надо было сделать, пришёл к такому варианту:

Реализация батарейного блока, хотя правильнее сказать - аккумуляторного, т.к. используются три аккумулятора 18650, это единственно что мне скажем так не очень нравиться в моей реализации. Хотя, я считаю конечный результат очень приемлемым, но если вдруг опять буду делать такие мечи - то переделаю. Но опят же, т.к. используются аккумуляторы и заряжаются они прям в корпусе, то процедура замена их крайне редкая.

Печатал я корпуса SBSом - т.к у него есть небольшая пластичность, что очень хорошо показало себя на этапе сборки в плане прилегания к трубе и в последующей эксплуатации. А нижнюю часть PLA, потому, что нужна была жёсткость, т.к. это отдельная часть - она без трубы внутри.

Так как я печатаю дома - ABS'ом я не печатаю, т.к. он вреднее всех.

На тот момент у меня был натуральный и синий SBS, им и печатал.

Первая примерка:

Потом был этап сглаживания (постобработка). Делал это химическим способом - дихлорэтаном.

ВНИМАНИЕ! Дихлорэтан имеет класс опасности 2. Всем советую работать только в защитной маске и в хорошо проветриваемом помещении. В идеале ещё и в перчатках! Сам я сглаживаю/грунтую/крашу (если только не акриловыми красками) в защитной полумаске "Респиратор РПГ-67" - и на балконе или в мастерской - не дома в общем.

Набор дихлорэтанщика :) На фото маски нет - я в ней.

Нашёл на просторах интернета очень действенный метод - наливаем дихлорэтан в банку, помещаем модель, крутим секунд 20 - достаём и сразу сушим феном (холодным воздухом), даём высохнуть на воздухе - всё. При необходимости - повторить.

Для больших моделей (которые не помещаются в банку) я использую пустую бутылочку с распылителем из под очень известного медицинского средства.

Позволяет распылять очень мелкой взвесью, что положительно сказывается на распределении по модели. Очень легко заливать и сливать обратно растворитель. По такому методу работать ТОЛЬКО с вытяжкой в хорошо проветриваемом помещении с использованием СИЗ.

Немного отвлёкся :) Вот так сушились:

Потом при сборке склеиваются детали между собой тем же дихлорэтаном.Если склеить очень аккуратно, то потом не видно места склейки.

К сожалению фоток загрунтованных ручек нет, но это не страшно, они просто сплошняком серого цвета (грунт специальный по пластику, у меня был серого цвет).

Потом также покраска с баллона и роспись элементов уже кисточкой (спасибо моей любимой жене).

Делал я изначально два меча - непосредственно фанату SW, второй его другу. Красивые металлические кнопки и "фурнитуру" тоже заказывал под два меча. Но так как труба была трёх метровая - и оставалась труба - был собран третий меч, в подарок сестре. Трубу я не нашёл ни в своём Благовещенске, ни в соседних Белогорске, Хабаровске, даже во Владисвостоке, хотя и обзвонил все профильные компании. На Тао нашёл, но там по одной трубе не подорвали, пришлось заказывать с Москвы, ещё и самолётом :) Потому что надо было срочно делать и отправлять в Питер (уж простит меня Пётр, за фривольность).

Тут интересно что центральной части корпуса нет, и кнопки использовались какие были в загашнике. Центр был обмотан шнурком из замкожи:

На этом фото хорошо видно - неправильно экспортировал файл - получил многомногограник, а не окружность. На других уже правильно всё экспортировал.

Ну и напоследок, небольшое видео:

Понимаю, что пост получился длинным, но и так вырезал уже многое и отвлечённое.

Надеюсь кому то поможет мой опыт и появиться мотивация что то сделать, поверьте  - самое главное начать!

P.S.:

Прошу, простить и подсказать некоторые моменты:

1. Можно ли вставлять ссылки на источник? Например как в моём случае - хотел бы вставить ссылку на проект мечей Alex Gyver. Т.к. я его и дорабатывал.

2. Можно ли этот же самый пост публиковать на других источниках? Например я бы публиковался и на 3Dtoday. Или так не делают? Если нельзя буду делить контент по площадкам.

Показать полностью 21 1
987

Укладчик проводов в оплетку

Тут появилась надобность после замены проводов уложить их обратно в оплетку.

Для быстроты процесса начертил в Компас 3D такую приблуду.

Укладчик проводов в оплетку 3D принтер, Провод, Компас 3D, Длиннопост

Ссылка на модель https://www.thingiverse.com/thing:4140442 Что-то сайт этот стал плохо работать.

З.Ы. Не знаю правильно ли я назвал это по-английски. )

Еще одна версия

Распечатал слоем 0.2 пластиком PLA

И вот как это работает. Просто укладываем провода в приблуду, вставляем ее в оплетку и ведем приблуду по оплетке раздвигая зубчики и заправляя кабель.

Удачи!

Показать полностью 2
635

Сделал самый крутой самодельный светильник!

Представляю вашему вниманию продолжение полюбившегося вам огненного светильника из этого поста. Эта версия имеет метр в высоту и выглядит очень эпично! Схема не претерпела изменений и всё ещё очень простая: платка Wemos, сенсорная кнопка и светодиодная лента.

Сделал самый крутой самодельный светильник! Своими руками, Самоделки, Электроника, Arduino, Alexgyver, Видео, Длиннопост

На борту лампы около двух десятков крутых эффектов, возможность настроить "избранные", а также будильник-рассвет.

Сделал самый крутой самодельный светильник! Своими руками, Самоделки, Электроника, Arduino, Alexgyver, Видео, Длиннопост

Основа лампы - водосточная труба, которая идеально подходит для наматывания ленты в матрицу и позволяет максимально эффективно отводить тепло от светодиодов.

Все подробности в видео выше и на странице проекта у меня на сайте.

Показать полностью 3
87

Мой электровелосипед Ultrabike! Часть 2 из 2. Электрика

В прошлой части я обозревал механическую часть моего проекта. Ну а теперь настало время рассказать об электронике. Я взял ручку газа от своего старого электросамоката, достал из неё все потроха и вставил свои. Родной датчик Холла в ручке приказал долго жить, потому был заменён на новый. Светодиоды сменил на цилиндрические 3мм и подпилил, чтобы влезли в корпус. Для экономии проводов и пинов на центральном микроконтроллере, я использовал сдвиговый регистр 74HC595N (на фото не попал, но смысл ясен) и подключил всё это к косе проводов от руля до блока управления на раме

Мой электровелосипед Ultrabike! Часть 2 из 2. Электрика Электровелосипед, Электроника, Своими руками, Arduino, Программирование, Самоделки, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Поскольку у нас мотор BLDC, то он не может работать напрямую от батареи. Потому был заказан регулятор оборотов для бесколлекторных двигателей на 100 Ампер и 50 Вольт

Мой электровелосипед Ultrabike! Часть 2 из 2. Электрика Электровелосипед, Электроника, Своими руками, Arduino, Программирование, Самоделки, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Были куплены 2 батареи 6S1P (6 банок последовательно, 1 параллельно) на 4Ач каждая. Для них был спаян переходник на XT90 коннекторах для последовательного соединения

Сердцем и мозгом всего этого стала плата разработчика Arduino Nano, которая была заботливо уложена в корпус старого автомобильного инвертора вместе с регулятором оборотов и вентилятором охлаждения. Главной задачей микроконтроллера было преобразовывать и фильтровать аналоговый сигнал датчика Холла в рукоятке газа в ШИМ сигнал для регулятора оборотов двигателя. Помимо этого на нём висит обязанность контроля плавности разгона, управления "габаритами" и "стопами" на задней диодной адресной ленте, регулирование оборотов куллера в центральном блоке, отслеживание температур в двигателе и регуляторе оборотов двигателя, контроль заряда батарей и последующая передача этой информации на индикаторы в ручке газа

Глаза боятся, а руки паяют. Соединений и правда много, но всё работает исправно и вибраций не боится, проверено 1 сезоном использования

Итоговый результат выглядит сильно эстетичнее

Для аккумуляторов была докуплена велосумка, которая очень удачно вписалась во внутренний треугольник рамы велосипеда. Фото было сделано во время первых проверок, до упаковки электроники в корпус

Ну а после этого пошли первые тесты сего монстра. Максимальная скорость на испытаниях была 49 км/ч. Но, как в последствии выяснилось, Ультрабайк может ехать даже 52 км/ч! Запас хода от 6 до 10 км в зависимости от стиля езды и скорости, чего мне за глаза хватает. Зарядка в быстром темпе занимает менее часа. Адреналин от езды на нём бьёт через край, машины при разгоне запросто обгоняет, при резком ускорении может и перекинуть на спину) Без заднего тормоза, конечно, тяжелее, каждый раз боюсь, что вилка не выдержит и сломается при резком торможении. В последствии планирую использовать рекуперацию, для торможения задним колесом, поскольку обгонной муфты в этой системе нет. Ну и главное, цена этого проекта без цены самого велосипеда стала всего 600 долларов, что смело укладывается в рамки разумного, ведь велосипеды с такой же мощностью стоят куда дороже. Сумка для аккумуляторов позволяет увеличить объём батарей в 2 раза, а если перейти на 18650 и забить весь внутренний треугольник рамы, то можно будет достичь запаса хода и в 50 км, но мне этого не требуется. Главная задача Ultrabike`а - доехать до работы с ветерком и довольной харей:)

Двухстрочный LCD экран был установлен временно для диагностики при калибровке

В начале торможения светодиодная лента часто мигает в течении 5 секунд для привлечения внимания, потом начинает гореть постоянно ярко. Когда тормоз отпущен, светится "в пол накала"

Ну и несколько фоток в итоговом виде:

На самом деле в проекте было множество мелочей, которые я не упомянул. Например, пропихивание датчика температуры в обмотки двигателя, вклеивание тактовой кнопки в ручку тормоза и прочее, и прочее. Я решил оставить это без особого внимания, да и не всё успевал задокументировать. Считаю, что информации получилось и так достаточно:) Тем кто осилил до конца - большой респект! :D

Показать полностью 13
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: