35

Как подружить двух взрослых кошек?

Собственно сабж!
Пост без рейтинга.
Есть кошка домашняя, одна штука. Тонкая Ранимая Натура (пипец трусливая), умом не блещет, зато умилительная до невозможности.
Внезапно у подъезда была подобрана еще одна кошка. Явно старше, явно домашняя, к лотку приучена. Даже шрам от стерилизации есть на пузе. Пока суть да дело, от блох да паразитов избавить поселили в другой квартире (ремонта там нет обстановки минимум). Хозяев кошки так и не нашли. (Кстати, дело происходит в Ярославле, если вдруг кому нужна ласковая, но с характером, животина, пишите!).

Эта кошка старше, умнее, явно с характером. Держать ее одну в квартире дальше уже нельзя (и напряжно каждый день ездить, и жаль животину, по обществу скучает). Вопрос: как грамотно подселить ее в квартиру где уже обитает Тонкая Ранимая Натура? Чтобы без членовредительства. Очень не хочется чтобы новая кошка обижала нашу животинку =(

Фотки подобраной кошки:

Как подружить двух взрослых кошек? Без рейтинга, Кошкин дом
Как подружить двух взрослых кошек? Без рейтинга, Кошкин дом

Дубликаты не найдены

+5

Да, как уже писали, нужно попробовать предварительно дать им вещи друг друга, много. Новую кошку много гладить, что бы передать свой запах, ну и своих вещей накидать, что бы спала на них. В общей квартире в начале совместного проживания разграничить территориально: одну на кухню, другую в комнату (пример). Потом поменять местами. Кормить вместе, но на приличном расстоянии. Расчёсывать одной щёткой. В общем перемешать запах. Насчёт стресса - это да, есть такое дело. У нас одна кошка от стресса заболела и умерла, не выдержала наплыва молодых и наглых, хотя её все слушались.

+4

Писала под другим постом с похожей ситуацией, так что более старшую кошку в тексте можете заменить на свою родную, котёнка на ту что принесли сейчас. Мне это помогала с большим количеством кошек.

Если есть возможность развести их на ближайшие пару недель в разные комнаты, большую часть времени находиться со старшей кошкой, дать ей успокоиться. Потом , например завтра/послезавтра, принести к мелкой на пару часов лежанку старшей кошки, после того как мелкая в ней немного поспит принести лежанку снова к старшей. И смотреть реакцию на запах, как старшая более менее успокоится можно будет показывать их друг другу на безопасном расстоянии или же через стекло, кормить ставя миски каждой так что бы между ними оставалась сначала дверь, потом стекло или что-то плотное и прозрачное и в зависимости от поведения старшей давать им время проводить вместе. При этом не забывайте оказывать старшей внимание, может быть пока даже в разы больше чем котёнку. Надеюсь вам поможет)

+3
Мы как то хотели взять нашему коту подружку. Нашли кошатину приличную, привезли домой. Через две недели вооруженного нейтралитета, кот начал неистово писать кровью. Диагноз обострение цистита на почве стресса. Так что аккуратнее и следите за здоровьем животин.
+3
Про вещь с запахом верно уже написали. Только надо что одной, что второй такие вещи дать на несколько дней. Когда кошь будет дома, развести их по разным комнатам, могут друг друга нюхать через дырку под дверью) через пару дней поменять кошек комнатами на несколько дней. И только потом потихоньку давать им общаться. Сразу друг в друга носом тыкать кошек не рекомендуется, особенно если одна с характером
+3
Попробуйте для начала принести любую вещь с запахом той кошки (я заворачивала кош в махровое полотенце на пару минут) - пусть "тонкая натура" привыкнет.
+3

Ахаха, пиздить обоих нещадно, они объединятся в стаю и будут поддерживать друг друга. Шутка, конечно. Заранее не узнаешь, как они отреагируют, пробуй.

+1

Обтереть влажным полотенцем поочередно каждую несколько раз. Так запах каждой "перемешается". Нам советовали искупать, а потом вытирать одним полотенцем.

+1

Никогда нельзя предугадать заранее реакцию кошки. Моя кошка ласковая, покладистая, спокойная. Когда я принесла подобрашку, впервые услышала, как моя кошка умеет шипеть. Не желала дружить с новенькой, ну никак. Ночью я не спала, разнимала их.

Может, ваша тонкая и чувствительная натура имеет более устойчивую психику, чем вы думаете.

0

Хах. Ко мне на даче прибилась почти такая же.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+1

Симпатяга =)

0
Мы всех новеньких моем сначала_что бы не только изгнать паразитов, смыть грязь, но и что бы уничтожить большую часть их запаха, потом можно ей дать для сна допустим старый лежак Вашей кошки_так она получит временно часть запаха Вашей кошки, ну и внимательно наблюдать за реакцией их друг на друга, вполне вероятно что у них не будет особого конфликта, так, пошипят друг на друга какое-то время и все (это я про реакцию своих кошек на новенького говорю и то так реагируют только те наши животные, которые видят впервые как в их дом приносят жить новичка, а более старшие животные уже не реагируют на новеньких, максимум что сделают, так это попытаются обнюхать, но если новичок против, то навязываться не будут, в драку сами первыми не лезут, т. к. знают что за агрессию огребут от нас).
0
Почему только половина поста?
раскрыть ветку 5
0

а чего не хватает?

раскрыть ветку 4
0

у меня видимо в приложении не открывается полностью пост, странно, я читаю наполовину заголовки и пост тоже половинит @moderator, я одна такая?

раскрыть ветку 3
0
не трогай. сами найдут общий язык
0

для начала - просто свести их вместе...

-2

Даже,если они сначала подерутся,то через неделю,максимум две  будут жить мирно,просто поделив территорию.

раскрыть ветку 1
+2
Не очень работает. У меня у родителей пол года две кошки дрались, обе взрослые и любимые, и ревнивые, но... Потом появился щенок типовчарки и кошки хоть и не подружились, но враждовать перестали) Поняли видимо, что могут быть соседи и похуже)
-5
Намажь их валерьянкой и пусть лижут друг друга.
-5

Животные сами разберутся. На то они и животные. Нет у нтх натуры, есть модель поведения и инстинкты

раскрыть ветку 1
+2
Конечно сами. Запиздят одну и разберутся
ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: