Как поднимать тяжести

Как поднимать тяжести Спорт, Тренер, Спортивные советы, Программа тренировок, Мышцы, Тренировка, Тренажерный зал, ЗОЖ, Длиннопост

Все мы знаем, что при работе с «железками» есть две основные фазы:

- концентрическая (положительная), т.е. когда поднимаем вес, мышцы сокращаются;

- эксцентрическая (негативная), т.е. когда вес опускаем, мышцы удлиняются, растягиваются.


Например, подъем штанги на бицепс. Когда штангу поднимаем к себе – это концентрическая фаза, когда опускаем штангу – эксцентрическая.


И тут есть три типа людей:

1) Дрыщ обыкновенный – тот, кто старается использовать только концентрическую фазу движения, т.е. поднимает штангу сам, а вниз она просто летит под действием силы тяжести. Так происходит при всех упражнениях. Вес тянем сами, опускаем бесконтрольно.


2) Дрыщ прошаренный – тот, кто уже послушал советы «бывалых», и думает, что от концентрической фазы толку мало, основная «боль в мышцах» это заслуга эксцентрических движений. И вот стоит такой дрыщ со штангой, которую закидывает наверх как попало, и потом пытается медленно, подконтрольно опускать ее вниз.


3) Дрыщ бывалый – это тот, кто знает, что важны обе фазы… Но, по всей видимости, не занимается вообще, только советы раздает в интернете.

Как поднимать тяжести Спорт, Тренер, Спортивные советы, Программа тренировок, Мышцы, Тренировка, Тренажерный зал, ЗОЖ, Длиннопост

Есть неплохой мета-анализ 15 исследований, под предводительством Брэда Шонфельда, в которых участники делали либо только концентрические, либо только эксцентрические движения.


Результаты говорят о том, что при концентрических тренировках, средний рост мышц составил около 7%, тогда как при эксцентрических тренировках рост мышц составил 10%.

Как поднимать тяжести Спорт, Тренер, Спортивные советы, Программа тренировок, Мышцы, Тренировка, Тренажерный зал, ЗОЖ, Длиннопост

Исследователи аккуратно делают вывод о том, что эксцентрическая фаза имеет некоторое преимущество перед концентрической для роста мышц, но не исключают эффект случайности при такой небольшой разнице в эффектах, и говорят о необходимости дальнейших исследований.


Мы не можем отрицать того, что обе этих фазы могут способствовать мышечному росту, поэтому могу дать вам всего один совет – при выполнении упражнений, используйте взрывное, мощное поднятие, и медленное, контролируемое опускание, т.е. задействуйте обе эти фазы в полной мере.


Выводы:

- ученые учеными, но для получения максимального эффекта от тренировок, любые тяжести старайтесь поднимать взрывным усилием, а опускать подконтрольно, не позволяя гравитации работать за вас.


Хороших вам тренировок!


Источник: https://vk.com/wall-143335632_11016


Исследование: https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/28486337

Физкультура и Спорт

5.8K постов15K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Допускается только спортивное поведение.
Аргументируйте свои слова в споре адекватно.
У каждого свой взгляд на спорт, уважайте его так же как и свои взгляды.
Во остальном свобода слова и самовыражения. Если это не нарушает правила сайта*

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если именно акцент ставится на мышечном росте (а не силовых показателях), то взрывное усилие в первой фазе - не есть же совсем хорошо?


Контролируемое (в среднем темпе) "силовое" выжимание и также контролируемое опускание, стараясь не сбрасывать нагрузку в верхних и нижних точках амплитуды, не так? Рабочие веса при такой технике, конечно, упадут, зато максимальная прогрузка и минимизация травм.


В "лифтёрской технике" там уже взрыв, но и не стоит задача максимизации мышечной массы. И то, по-моему, только уже в силовых циклах. И вообще, если не иду на "рекорды" или большие веса, то стараюсь "взрывом" не пользоваться.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

мне вот интересно - вы хотите стать лифтером, или может бодибилдером? хотите выступать на соревнованиях?

зачем так всё усложнять?

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это общая статья на большую аудиторию, здесь неважно какие цели именно я преследую. Постарался высказаться в контексте данной статьи.


А усложнять (я бы назвал по другому - тренироваться с головой, думая) надо. Иначе годы работы впустую, если не в минус.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
тренироваться с головой, думая

особого ума для этого не надо, если конечно нет желания составить конкуренцию Катлеру, Колеману и Джэксону. Генетика и упорство любой ум в этом деле переплюнут.

Ничего нового за 40 лет в ББ и лифтинге не придумали, кроме как фармакологию. Все статьи это переливание из пустого в порожнее.   

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда что Вы делаете в подобных темах? Неужели просто ради разоблачения мифов?)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну иногда натыкаюсь на всяких гуру, которые продвигают какие то новые "революционные" техники кача.

ну и нравится побомбить от ТСа

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку