Как подковывают лошадей

Как подковывают лошадей
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
А если лошадь не подковывать? Разве природой не предусмотрена собственная защита копыт?
Пост отличный получился.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Природой задумано, что лошади очень много двигаются по разным грунтам (твердые, мягкие, каменистые и т.д.), вот копыта и стачиваются. А если она сутками в стойле стоит или бегает по мягкому опилу и грунту, то приходится этот естественный процесс создавать искусственно.
Автор поста оценил этот комментарий
В процессе одомашнивания лошади, а вместе с ними и их хозяева, столкнулись с проблемой изнашивания копыт. Ведь одомашненным лошадям приходится жить в неестественных условиях. С одной стороны, живут не на просторе, а в конюшне. Поэтому они двигаются меньше, чем дикие лошади, и их копыта становятся мягче. С другой стороны, домашние лошади выполняют тяжелую физическую работу - возят людей, тащат за собой грузы, бегают на время. Кроме того, они вынуждены постоянно бегать по твердому грунту и асфальту. Все это приводит к износу копыт: они истираются быстрее, чем отрастают. Диким лошадям такой износ не грозит, потому что они бегают на свободе, без балласта, по мягкой земле, и сами выбирают наиболее удобный путь, обходя камешки и другие препятствия.
Автор поста оценил этот комментарий
Копыта отрастают, а потом обламываются неаккуратно. Вы ломали когда-нибудь ногти? Бывает, что залом очень болезненный, потому что близко к пальцу. Если у лошади так отломается, она будет долго хромать и получит возхможность быть съеденой хищниками в природе. Что, собственно, и случается.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку