1868

Как подключить к электросетям частный жилой дом за 550 рублей.

Как подключить к электросетям частный жилой дом за 550 рублей. Экономия, Энергия, Инфографика, План действий, Технологическое подключение, Сети, Длиннопост

Чтобы подключить к электросетям частный жилой дом Вам необходимо:

1. Найти ближайшую к Вашему участку линию электропередач и узнать кому она принадлежат (какой сетевой организации). На столбах через некоторый промежуток времени Вы найдете данную информацию или посмотреть на ТП.

2. В эту сетевую организацию надо подать следующие документы:

заявка на технологическое присоединение;

план расположения ваших энергопринимающих устройств (самый простой проект схемы можно начертить самому), и только если его потребовала сетевая организация, не каждая его требует вообще;

копии документов, которые подтверждают право собственности на дом и участок.

Заявка в двух экземплярах, на втором Вам ставят штамп о её принятии или Вы можете отправить его ценным письмом с уведомлением, но его могут долго забирать.

Требование приносить любые другие документы – незаконно, иные требования в письменной форме.

3. После этого сетевая организация выдаст технические условия (какие виды работ Вам нужно сделать), которые Вам необходимо выполнить в границах Вашего участка. Выдача технический условий в 30 дневный срок с момента получения ими заявки, при нарушении сроков смотри статью.

4. На своем участке все работы Вы выполняете самостоятельно. А работы до Вашего участка (постройка линии электропередач и т.д.) выполняет сетевая организация за свой счёт, любые требования оплаты работ не законны.

5. После выполнения Вами и сетевой организацией технических условий, представители сетевой организации осматривают сделанное и подключают Вас к электросети с выдачей документов о таком присоединении (п.8).

6. Если расстояние от границ Вашего участка до ближайших электрических сетей меньше 300 м. для города и менее 500 м. для села, то стоимость подключения электричества к дому не может быть выше 550 рублей за 15 кВт присоединяемой мощности. В случае, если расстояние больше указанного, то тогда стоимость подключения к электросетям рассчитывается по тарифу, установленному в Вашем регионе (смотреть на сайте сетевой компании).

7. Срок присоединения к электросетям не может быть больше:

6 месяцев, если электрические сети от Вашего участка не далее 300 м. (для города) или 500 м. для села.

1 года, если электрические сети находятся далее.

8. По завершению присоединения к электросетям сетевая организация сама оформляет и отдаёт Вам акт разграничения балансовой принадлежности сторон и эксплуатационной ответственности сторон и акт о технологическом присоединении. Эти документы выдаются бесплатно.

9. С полученными документами должны обратиться в энергосбыт для заключения договора энергоснабжения.

Таким образом, стоимость подключения к электросетям (стоимость подключения электроэнергии) объектов потребителей с максимальной мощностью до 15 кВт включительно (с учетом мощности потребителя, которая уже была ранее присоединена), составляет 550 руб. за 15 кВт присоединяемой мощности. Отмечу, мощности около 15 кВт более чем достаточно для удовлетворения нужд малого бизнеса (небольшое кафе, автомойка магазин).

Однако уже для среднего и энергоёмкого малого бизнеса стоимость подключения к электросетям значительно выше и главное значительно дольше по срокам!

Для остальных потребителей (свыше 15 кВт), размер платы за технологическое присоединение на основании которой и рассчитывается стоимость подключения к электросетям определяется на основании тарифов, утвержденных Постановлениями местных органов исполнительной власти в области государственного регулирования тарифов (РЭКов, РСТ и т. д.). Расчет платы за технологическое присоединение может быть произведен с использованием стандартизированных ставок на строительство энергообъектов или типовых тарифов на техприсоединение.

Расчет размера платы с использованием стандартизированных ставок означает, что сетевая компания рассчитывает стоимость с использованием типовых (утвержденных РЭКом) ставок на строительство объектов электросетевого хозяйства. Например, потребитель находится в 1 км. от точки подключения. Следовательно, для его подключение нужно построить 1 км линии (кабельной или воздушной) и возможно трансформаторную подстанцию. Длина линии умножается на ставку и получается стоимость фактических действий по присоединения. Далее к этой величине прибавляется ставка за мощность (ставка за выделение потребителю мощности) и в результате получается общая стоимость присоединения.

Стоит отметить, что потребитель имеет право согласовать самостоятельное строительство линии электропередач в техусловиях до точки подключения, если считает, что он сможет сделать это дешевле. В этом случае он обязан оплатить только стоимость требуемой ему мощности и начать строительство самостоятельно.

Но как быть если вам нужно для малого бизнеса не 15 кВт, а всего лишь 30 кВТ или даже 100 кВт, можно ли при таком подключении сэкономить и заплатить пусть несколько раз по 550 руб. за каждые 15 кВт.

Есть как минимум три способа экономии платы за тех. присоединение, о которых Вам ни когда не расскажут сетевые и/или энергосбытовые компании, а именно:

По первому способу экономии важно знать, что заявка на тех. присоединение подается в сетевую компанию от владельца будущего или уже существующего энергопринимающего устройства (помещения, здания, земельного участка), при этом владелец это не только собственник, но и арендатор.

Таким образом, при делении земельного участка или помещения, здания на несколько владельцев, от каждого из них можно подать свою заявку на тех. присоединение, а затем после получения всех документов объединить все части подключенного объекта, с передаче прав на присоединенную мощность одному владельцу.

Пример: делите участок на 2 части (можно в долях) и вторую часть продаете, дарите (лучше продать) или передаете в аренду (договор желательно зарегистрировать) другому владельцу (возможно даже жене или брату) и от двух владельцев подаете заявку т.е. уже 2 раза по 15 кВт, что равно 30 кВт и всего за 1100 рублей. Кроме этого сокращаются сроки и сетевая компания не вправе отказать в связи с отсутствием резерва мощности.

Так же можно увеличивать мощность на уже подключенном объекте.

Например вам нужно увеличить мощность на 10-15 кВт. Передаете другому владельцу часть объекта в аренду с передачей на эту часть мощности в 5 кВт или вообще не передаете подключение к электроэнергии (оформляются соответствующие бумаги), по закону этот владелец вправе подать заявку об увеличении мощности до 15 кВт или на новое подключение на 15 кВТ за те же 550 руб.

Второй способ возможен при коллективном обращении от некоммерческой организации. Для реализации данного способа Вам будет необходимо зарегистрировать свою некоммерческую организацию официально затраты не более 5 тыс. руб. Для потребителей — некоммерческих организаций для дальнейшей поставки электроэнергии гражданам (в том числе ИП), являющимся членам этой организации, рассчитывающимся по общему счетчику электроэнергии, плата за подключение к электросетям должна рассчитываться как произведения 550 рублей, умноженных на количество членов (абонентов) этой организации, при условии, того, что каждому члену этой организации необходимо не более 15 кВт и количество присоединяемой мощности. Другими словами, при осуществлении техприсоединения к электрическим сетям, например, дачное некоммерческое товарищество или садоводческое некоммерческое товарищество или гаражно-строительный кооператив, размер платы за технологическое присоединение будет рассчитана также из стоимости не более 550 руб. за кВт, при условии, что на одного члена СНТ будет приходиться не более 15 кВт.

Однако сетевые компании никогда не расскажут Вам, что некоммерческая организация может быть создана не только гражданами имеющему гараж или дачу, но и например ИП или гражданами владельцами нежилых помещений, по большому земельному участку или торговому центру. Например граждани-владельцы торгового центра или земельного участка создают АНО (Автономная Некоммерческая Организация), в целях которого записывают совместное покупка и потребление электроэнергии и именно от данного общества подают заявку на подключение объекта к сети из расчета не больше 15 кВт на каждого владельца участника АНО.

Третий способ экономии платы за подключение к сети заключается в подключении нового потребителя, за счет перераспределения мощности от другого потребителя, уже подключенного к сети. Данный способ походит всем потребителям и с его помощью возможно подключение средних и крупных потребителей с мощностью более 1 МВт.

Дубликаты не найдены

153 комментария

по актуальности
+29

Спасибо!

А можно теперь то же самое, только по газу?

раскрыть ветку 24
+28

Я попробую, но мне нужно будет поискать информацию. Я на электроэнергетике специализируюсь.

раскрыть ветку 20
+11

поддерживаю с газом.

очень нужно!

раскрыть ветку 2
+3

будем ждать

а то подключение газа иногда обходится дороже самого дома

+2

про газ это тема. специально даже подписался. слышал что в 2014 приняли законы с помощью которых даже дешевле к газу подключится, но все равно по сей день слышу что подключение к газу ну очень-очень дорого - словно распил денег какой-то. особенно интересно какая реальная цена на подключение газа

раскрыть ветку 2
+2
Да, газ очень актуально! В новой Москве мильон просят((( совсем укуели такие бабки, за природный газ, за потребление которого ещё и платить нужно. Суки, бля!
+1

Жаль, что для Беларуси такие посты никто не делает(

0
подскажите пожалуйста что делать в случае если администрация отказывает в согласовании энергосбытовой компании? при этом в архитектуре все согласовано, земли жилые, участок ижс, разрешение на строительство есть..
возможен ли вообще вариант, при котором невозможно провести электричество в зону жилой застройки?
0

а можно информацию о подключении дома к отоплению, вместо имеющейся печки?)

0

А можно тоже самое, только не для частных жилых, а для нежилых помещений? (для физиков и юриков)

раскрыть ветку 1
0

Лучше расскажи как за малую сумму денег провести в частный дом телефон, и за ним интернет. Очень полезно будет

0

Поддерживаю с газом! Я - житель Владивостока, у нас ни у кого нет газа в доме. Поставлю себе за 550 рублей!

0

если получится - я тоже буду ждать)

0

Даже не знаю, чем тебя еще отблагодарить, кроме плюсов.

А если дом от улицы далеко, кто должен столб ставить?

раскрыть ветку 3
+1

Вот-вот! По газу бы специалиста, потому что это вообще бездонная яма. У нас в городе горгаз лучше охраняется чем мэрия - государство в государстве.

Около 200 т.р. заплати два месяца назад за подключение в черте города и ни слуху ни духу от газовщиков - концы найти не можем кто и когда начнет работать.

раскрыть ветку 1
0

Так обратитесь в полицию и прокуратуру. Должны сразу зашевелиться

0
Извините что под топом, но хочу задать очень важный и принципиальный для меня вопрос.

Эти 500 метров считаются до ближайшей ЛЭП или до линий идущих от понижающей Трансформаторной подстанции ? а то нам предлогают Техническое присоеденение за 1,5 милиона и говорят что до ЛЭП не считается стройте за свой счёт ТП (которой они разумеется потом будут пользоваться)

+10

Так как работаю инженером по ТП в сетевой компании внесу некоторые коррективы в статью: 

п. 3 Выдача технический условий в 30 дневный срок с момента получения ими заявки.... Что касаемо льготной категории заявителей, не совсем так, а именно, выдача проекта договора и технических условий проводится в 15-ти! дневный срок, с момента подачи заявки потребителем. А вот рассмотрение проекта договора ТП и технических условий потребителем проводится в 30-ти дневный срок. Иными словами, потребитель должен за 30 дней договор подписать и вернуть в сетевую организацию. иначе заявка на ТП аннулируется. Еще можно добавить что данной льготой можно пользоваться не чаще чем 1 раз в 3 года.

Если есть вопросы могу проконсультировать.

раскрыть ветку 3
0
подскажите пожалуйста что делать в случае если администрация отказывает в согласовании энергосбытовой компании? при этом в архитектуре все согласовано, земли жилые, участок ижс, разрешение на строительство есть..
возможен ли вообще вариант, при котором невозможно провести электричество в зону жилой застройки?
раскрыть ветку 1
0

напишите мне на почту поподробнее попробуем разобраться lexa198723@gmail.com

0

Добрый день, возник вопрос по существу: если я не успел отнести в СО подписанный проект договора в установленный срок, заявка аннулировалась, я же не потерял право на это льготное подключение? т.е. я тут же могу подать еще раз заявку на тех же условиях?

+14

Акты и заявки, которые есть в статье.

http://we.tl/uyKP6lRHkU

раскрыть ветку 29
+22

БЕГИ, Безумец!  :) 

За тобой уже едут Люди ЧУБАЙСА!

А так С П А С И Б О!!!

У меня баня электричеством отапливается... За подключение газа просили миллион, за электричество взяли "всего 125 000 рублей российских"...

Знал бы... было бы 550 р...

раскрыть ветку 3
+7

Не ты один такой. Отец подключил электричество к дому за 160 000 рублей... Он когда мне сказал, я весь суп от неожиданности на него и выплюнул...

А теперь такой вопрос. Как-нибудь эти деньги можно вернуть? Ну скажем если срок прошел не большой, к примеру 3 месяца? Мы то два года назад так облапошились...

раскрыть ветку 1
-1
Чубайс в Роснано
+4
Опасно это,за 550 рублей подключать. https://youtu.be/HYTgNJh7jg0
раскрыть ветку 1
0

Мужик этот в итоге послал все к ебеням, продал дом и уехал с семьей(

+1

В этом году подключал электричество по данной программе. Если вы житель Москвы или Московской области, то можно сделать все электронно, приехав в офис только для подписания договора.

Все заявки подаются через л.к https://lk.moesk.ru/claims .Там же есть калькулятор для расчета электричества, ответы на часто задаваемые вопросы и многое, многое другое.

0
Не доступны прошу повторно выложить
раскрыть ветку 6
0

Прошу прощения, сейчас нет возможности собрать весь архив, постараюсь сделать это к завтрашнему вечеру.

раскрыть ветку 5
0

Прошу прощения, что под топовым, минусите меня, главное, если вдруг кто знает ответ на мой вопрос.

Есть участок с домом в селе. Дом очень старый.

Прошлым летом построили в фирме на своем же участке типовой домик 6х8

Сейчас новый дом запитан от старого, вся проводка (протянули сип от старого дома) сделана правильно по всем нормам. Щас на старый дом выделено 5квт

Новый дом пока не зарегистрирован нигде. Только договор с фирмой на строительство. Хотим старый сломать, и уже потом новый зарегистрировать. Ну, допустим, через годик. И потом уже официально переподключиться на новый дом, заодно поднять до 10квт.

Вопрос следующий — дадут ли пиздюлей, за то, что поставили дом и подключили самостоятельно, не ожидая ТУ и прочей хуйни.

P.S. Новый дом стоит почти посередине участка, все расстояния соблюдены, с этим нет проблем. Ну еще раз повторюсь — проводка сделана верно, специалистами.

раскрыть ветку 7
+2

До тех пор, пока вы новый дом не регистрируете, как жилое помещение - он по документам проходит как сарай и всем пох.
Как только вы снесете старый дом - пойдёт целый пучок проблем по вводу нового строения в эксплуатацию.

Если хотите избежать килотонн проблем, вводите новый дом как пристрой к старому. Для этого они должны хоть как-то соединяться.
Соответственно, если эти два строения проходят как единое целое - все проблемы решаются куда проще. В рабочем порядке переносите счётчики. Потом ломаете старый дом.

Это в любом случае будет стоить времени и денег. Но в случае пристроя - гемора меньше в разы.

Но до решения всех вопросов не сносите старый дом. Пусть он хоть в виде стенок, подпёртых брёвнами, но стоит в своих старых границах.

раскрыть ветку 6
0
Как человек, близко знакомый с этой "кухней", подтверждаю, всё так и есть!
0

Покажи мне закон, где написано о максимальном сроке в 6 месяцев, если линия до 300 метров от участка.

раскрыть ветку 2
+1
К чему я спрашиваю. Сам с этим столкнулся. Да, можно так подключится, но по факту - закон никак не регулирует сроки выполнения, так как у компании нет на данный момент средств. Не заложено в бюджете и могут тянуть хоть 5-10 лет.
0
Не нашел. На сайте консультанта можешь показать?
0
Если Вы близки к теме, поясните мне почему оставляют лазейку для коррупции в максимальном сроке подключения АЖ в полгода? Ну почему у нас все через  одно место. Там делов на полдня, а им выделяют полгода, в которые они могут ходить и ждать, когда придут их "благодарить" за ускорение.
раскрыть ветку 2
+3

Посмотри гражданство в паспорте и всё станет понятно ...

0
Не совсем полдня. Мне, например, они линию воздушку строили. Где-то опор десять-пятнадцать ставили. Полгода когда прошло, пришёл - "у нас проект линии ещё не готов". Через девять месяцев - ещё какой-то понос случился. В итоге полтора года подключали. Но зато за 550 рублей. Хоть и намекали на "ускоритель". Но я даже гаишникам не подаю. А тут... Вот ещё!

пс: но у меня был просто участок, без ничего. Первое время и без электричества обходились.

+5
Так и есть. Без всяких барыжных контор. 550 руб. В январе получил ТУ. В мае подключили. Как раз к началу стройки.
Ящик собрал сам, повесил на опоре с заведенным СИПом, соединители "орехи" в ящик закинул. При мне опломбировали вводной автомат и счетчик. Подключили к линии уже без меня. Соединители мои не тронули, своими подключили.
+4

Акты и заявки из пришлого поста 

http://pikabu.ru/story/znaete_li_vyi_chto_vprave_poluchit_ko...

http://we.tl/t7R4S3uNG4

раскрыть ветку 7
+1

меня ещё кроме 550 рублей попросили купить СИП кабель, два кронштейна, ленту для кронштейнов, клипсы для ленты, два натяжителя и взяли за подключение до автоматов 700 рублей

раскрыть ветку 6
0

квитанцию на 700р выписали?
эта операция должна быть бесплатной

раскрыть ветку 1
0

кабель от опоры (места подключения) до дома? Логично. Они отвечают только за то, что на столбе и до, грубо говоря, счётчика.

раскрыть ветку 3
+2

К вопросу (если кто пропустил), как законно не платить за электроэнергию, если напряжение в сети — меньше 209 (198) вольт или больше 231 (242) вольт.

Согласно ГОСТУ 13109-97 «Нормы качества электрической энергии в системах электроснабжения общего назначения» , п.5.2., качественной электроэнергия считается если напряжение в сети находится в пределах 209-231 Вольт (220 номинально, плюс/минус отклонение на 5%), а в аварийных ситуациях на 10% — 198-242 Вольт.

Рекомендую всем иметь дома прибор для измерения напряжения или взять такой прибор на время. Замеряешь, вызываешь представителей вышеупомянутых организаций (а не приезжают — свидетелей) и подаёшь в суд. Даже если напряжение чуть меньше, чем 220 вольт — уже можешь подавать. Ведь в договоре указано 220 — будьте любезны столько и обеспечить. Это — то же самое, как на автозаправке вам вместо 93-го бензина продадут 80-й — уже нарушение прав потребителя, за которое продавец должен отвечать. Но вы должны ещё и зафиксировать промежуток времени, в течение которого вам некачественная электроэнергия подавалась, посчитать, сколько «бракованных» киловатт-часов накрутил вам счётчик, составить акт — и за это количество энергии вы вправе не платить.

раскрыть ветку 10
+1

ГОСТУ 13109-97 сейчас , по-моему, другой ГОСТ применяется по поводу качества эл.энергии

раскрыть ветку 2
+1

54149-2010, с 2013 года.

Повысили наконец-то стандартное напряжение до 230в, чтобы было как во многих других странах.

раскрыть ветку 1
0

А это к несчастным дачным кооперативам с трансформаторами, заставшими ещё Брежнева, относится?

0

"Ведь в договоре указано 220 — будьте любезны столько и обеспечить" - не вводи в заблуждение других людей. ГОСТ подразумевает отклонение +- 5%. Таким образом это составит от 209 В до 231 В.

0
Замеряешь, вызываешь представителей вышеупомянутых организаций

а если приедут утром/в обед замерять,

а просаживается вечером  обычно ?

раскрыть ветку 1
0

Указывать время в которое просаживается.

Соответственно требовать замеров в указанное время.

-2
Можешь смело подавать в суд особенно зимой, тебе сделают 220, но весной когда потеплеет и твои соседи алкаши поотключают козлов обогревательных, неудивляйся что тебе неожиданно прилетит 250 в и пожгет электронику.
раскрыть ветку 2
0
Стабилизатор тебе в помощь, особенно в сельской местности. Можно подороже взять на весь дом или только на отдельные устройства.
раскрыть ветку 1
+1
На деле не так все просто, у нового дома буквально перед ним проходит линия , подключение обходится в 25к, иначе просто начнут выносить мозг, тянуть время и в итоге найдут основания не подключать вовсе(((
П.С. основную честь стоимости составляет какойто проект.
Может кто помнит историю с мостом, на строительство которого муниципальные власти рассчитали 15000000, из них 1000000 стоил проект, а месные жители своими силами построили мост за 500000. Может я что и путаю.
+1

Да это всё известно давно. Хотя, да, мне как энергетику.

А на деле получается очень в духе - Затребуют проект, навяжут при этом и проектную организацию и монтажную.

При этом в проекте укажут установку щита 1 на столбе, щита 2 в доме. И насчитают ценник на монтаж - 80 000 рублей, плюс 15 тыров за проект (с учетом заявки на ввод 3х-фазной линии) было на 2014 год, причем, как правило после монтажных работ, необходимо провести комплекс замеров электротехнической лаборатории, что тоже составит тысяч 10-15.

С учетом инфляции можно смело умножить на 2.

Хотя всё это стоит 30-40 тысяч.

Вот такие чудеса в Приморском крае в ДВ.

+1

Простое руководство для тех, кто считает, что это слишком сложно и не хочет заморачиваться.

Чтобы подключить к электросетям частный жилой дом Вам необходимо:

1. Найти ближайшую к Вашему участку линию электропередач и закинуть на неё крюк с проводом.

Всё! 

+1

вы бы рассказали лучше, что делать, если МОЭСК посылает лесом на том основании, что линии электропередач (проходящие в полутора метрах от участка) находятся в собственности ДНТ\СНТ, к которым у многих нет абсолютно никакого желания присоединятся.

раскрыть ветку 1
0

Ничего. Они совершенно правы. Если член ДНТ/СНТ - подключаетесь к их сетям. Если нет - договор на пользование инфраструктурой СНТ и вперед в МОЭСК. Если, конечно, их сети где-то поблизости.

0

а такой вопрос. от точки присоединения до дома менее 300 метров, столбов нет. Кто их должен поставить, за чей счет? (льготное, по 550р.) Спасибо.

0

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Мне необходимо подвести электричество к участку (строений нет ни каких еще). Подходит ли это под определение подключения до границы участка и стоимость 550 р? Или будут нужны дополнительные инвестиции?

0

Автор, вы еще на пикабу?
Очень нужна помощь, ответьте, пожалуйста, если здесь)

раскрыть ветку 1
0

Я каждый день на Пикабу. К сожалению, я разрабочик, делал сайт, для проекта Энергосчет ( рекламы сюда никакой не давал про данный ресурс) тогда мы делали приложение, которое бы оплачивало счета по электричеству, но оно не было успешно. По всем вопросам, на которые были ответы в постах, я консультировался у нашего юриста по энергетике, сейчас он потерял интерес к физ. лицам. Конкретно я маловероятно окажу Вам помощь, но постараюсь. Попробуйте найти вышеупомянутый ресурс в интернете, возможно Вы найдете ответ на Ваш вопрос там, так как писалось очень много авторских статей для физ. лиц подобных этой.

0

ТС спасибо большое.

Поясни, если в курсе, пожалуйста, что делать в такой ситуации:

1) есть НСТ, со своими сетями (столбами и всяческой торсадой) и трансформатором, мощности которого уже не хватает в пиковые моменты.

2) Члены НСТ разабонированы в энергосбытовой компании, у каждого есть личный договор на 0.28квт, хотя, по факту, у каждого абонента в ящике под пломбой (!!!) вводной автомат на 25А и, в целом, условные 5квт вполне можем потреблять

3) Председатель НСТ начал кампанию по сбору средств с членов НСТ на новый трансформатор, обещая в каком-то будущем ликвидировать НСТ и передать сетевое хозяйство энергосбытовой компании, попутно каждому члену НСТ новый абонентский договор на 15квт.

4) Энергостбытовая компания на обращения о малом напряжении в сети и при авариях, указывает на наши 0.28 квт в договорах, и намекает что если будем сильно напрягать их, они приведут наши сети к договорным параметрам и тогда договорные условия будут точно выполняться ;)

Проблема такая: председателю особо никто не верит, учитывая что смета явно завышена (обращались в сторонние коммерческие организации) и на смену 250 на 630 трансформатора он хочет собрать порядка 3млн.

Председатель завышенную смету объясняет "представительскими расходами" на сдачу в эксплуатацию и узакониванию новой КТП в энергосбытовой компании (по сути на взятки).

Ну это так, эмоции.

Вопрос такой:

Что нужно, чтобы заново подключиться (или проапгрейдить текущий договор (который сейчас на 0.28квт)) на хотя бы 5квт (лучше на 15квт, конечно)?

0

Привет. у меня от угла участка расстояние до ближайшего столба ~25 метров, до дома около 30 метров. должны ли поставить еще один столб?

судя по тому что недавно протянули кабель по этим столбам, тюменьэнерго не планирует ставить еще один столб. как мне тогда кабель до последнего столба тянуть? он же будет капитально провисать, грузовик проедет и зацепит за этот висящий кабель >_<

0

а можно такую же но только для теплоцентрали?

0

Потом пройдет 60 дней, я приду писать бездоговорной акт если чо))

0

все хорошо и красиво. акт разграничения и акт эксплуатационной ответственности сторон - платный у наших сетевых организаций.

0

@Eddyredline. А на какие подзаконные акты ссылаться в случае отказа сетевой организации принимать документы на таких условиях?

0

Если кому интересно, то с 25 декабря плата за присоединение в спб увеличилась.

http://lenenergo.ru/upload/_standart/4000/2016/2.2._rasporya...

0
Спасибо)! Подписалась.
0

ТС, спасибо!

А подскажи, как быть с увеличением мощности? Есть 5 кВт, хочу 15. Подключал не по льготе.

0

Кроме перечисленных документов понадобится также паспорт или доверенность на действие от имени собственника участка/дома. Доверенность обычная не нотариально удостоверенная.

Подключение оформляется именно на собственника, так что схемы "экономии" со сдачей в аренду не прокатят.

Деление одного объекта на несколько также имеет свои последствия - несколько договоров и лицевых счетов в энергосбыте. Соответственно с этим тоже нужно будет разбираться, когда захотите все объединять.

И да, в статье не написано, но в комментариях уже отмечалось: 550 рублей это льгота. Воспользоваться ей можно только 1 раз в ТРИ года.

Что касается других тарифов на ТП, их вообще два: по мощности и по стандартизированным ставкам. Электросети при расчете стоимости подключения выберут, конечно, тот, при котором стоимость выйдет больше. Но и у заявителя есть право выбора. И право потребовать посчитать по тому тарифу, какой он выберет.

Всем бобра.

0
Хороший пост!!
0

Находим столб, и выясняем, что столб принадлежит конторе которая не является сетевой организацией. А у сетевой организации типа сетей там нет, обращайтесь к владельцу. Владелец (в том же здании на соседнем этаже, ой как совпало то...) начинает ломить по 150тыр с каждого, и еще говорят ну вы там соберитесь человека 4, а то нам не выгодно.

Примерно 2 года подключались, через обращения везде куда можно (про то как должно быть - были в курсе, и столбы искали, и сетевые организации обзванивали и запросы слали, и тд и тп). Итого протянули линию 3квт, от подстанции (которая уже дальше) (первоначально насчитали тысяч 800, после еще 2х обращений в ФАС - эта же линия стала стоить ~68 сейчас уже не вспомню, потом уже поменяли мощность на 15 за какие то смешные деньги) Соседи до сих пор судятся, т.к. компания через 2 недели после подключения - опять скинула линию которую тянула к нам на свою карманную фирму. Конца суду не видно. С газом вообще все фигово. 

0

О ТС, если разбираешься, подскажи. У нас СНТ между Егорьевском и Воскресенском. До ближайших Линий электропередач 3-4 км. Уже лет 10 подключают (занимается вопросом председатель с женой) тысяч по 50 уже скинулись с участка, столбы стоят уже, трансформатору уже год как завезли, провода кинули и снова всё заглохло...В чём может быть проблема и вообще законно ли это?

0

а подскажите пожалуйста работает ли этот вариант для подключения дачного участка? дача в черте города... можно перевести в ижс, но налоги...

0
Так это что же получается, таким образом я и в гараж себе электричество могу провести?
0
Спасибо! Если можешь ответь ещё на вопрос: если крайняя опора линии немного смещена и находится как раз на линии моего забора, есть вариант заставить компанию перенести данную опору? И ещё слышал, что у столбов есть зона безопасности и производство работ в радиусе 2х метров от столба запрещено. Это так? И если так то как строить тот же забор, который находится впритык к крайней опоре?
0

Когда пишешь не законно, хорошо бы давать ссылку на документ, который регламентирует это "не законно", а так это просто слова. 

0

Всё это красиво только на бумаге и в мониторе.

А на практике, столбы часто стоят не на государственной земле. И собственник земли не выдаёт разрешений на работы за 2 копейки.

Сами столбы тоже бывают частные.
Провода частные и запитаны от частных подстанций...

В результате ряд жильцов у нас в посёлке то лето уже без света просидели, согласовывая ньюансы. Очень вероятно, что и это лето просидят. А одни строиматериалы выросли в цене на сумму, превышающую подключение к свету. А уж сколько времени и нервов угробили...
Минимальная стоимость подключения в районе 15 тыс, если сам делаешь кучу работы, и около 40, если под ключ. ИМХО, проще заплатить.

С газом же еще куда интереснее.

Вы готовы подписать бумагу, что в случае подрыва газового оборудования, подключенного дядей Васей за 15 рублей, вы сами себе злобные буратино? А если этот подрыв еще и чужое имущество повредит, вы обязуетесь восстановить за свой счёт?

Газовикам тоже на что-то надо существовать. Они далеко не с цены газа конечным потребителям содержут себя.

0

Отличная схема. А вот такой вопрос. Я являюсь членом СНТ. По закону, а точнее поправке к нему, для подключения самостоятельно, я должна предоставить в СК договор с снт на право пользование общими территориями. А для получения этого договора я должна выйти из снт. Верно? 

У нас председатель на электричество собрала уже по 40к руб. и еще просит. А света так и нет. Как нам быть в такой ситуации?

0

Товарищи-ребята, выручайте советом! Имеем в собственности капитальный гараж, рядом с ним проходят в нескольких местах проходят линии электропередач, расстояние около 100 метров, не более. Подали заявление в администрацию района на вопрос,к какой сетевой организации относятся данные линии электропередач. Ответ был следующий: одна частная, вторая закреплена за муниципальным предприятием, которое по факту не является сетевой организацией, поэтому она не может осуществить для нас подключение. Сказали,что эта линия электропередач, вверена ей в эксплуатацию и обслуживание, обращайтель в Горэлектросеть, это их собственность. Горэлектросеть же уверяет, что на данном участке  их электролиний нет, но они готовы нас подключить за 100 000  рублей. Как быть? Могу ли я все равно заставить Горэлектросеть осуществить нам технологическое подключение за 550 рублей? 

0

моя история такова: 

Приобрел нежилое помещение, через некоторое время отключили э/энергию из-за того, что не переоформил договор на себя. Далее, иду в энергосбытовую компанию, а меня заставляют заключить договор на выдачу дубликатов 4-х актов (ту, балансового разграничения, присоединения и тд) стоимостью 250 руб каждый. Доводы, что у меня они есть, только от предыдущего владельца, не принимаются. Потом еще около 1400 руб за выезд учетной группы. Понимаю, что товарищи в компании творят что-то незаконное, но препираться с ними нет времени, ибо электричество надо сейчас. В данный момент прохожу 7 кругов ада с лютым желанием отомстить позже подключения. 

Подскажите, как разумнее поступить в таком случае.

0

ТС, вопрос по теме. В декабре 2015 года подал заявление на подключение двух участков (столбов нет). Один вышел 550 рублей, второй 650 тысяч. Как выяснилось, можно подключить всего один участок в год по льготным условиям. Могу ли я подать сейчас (январь-февраль) заявление на подключение второго участка или ждать декабря 2016?

раскрыть ветку 2
+1

Льготой можно воспользоваться один раз в ТРИ года, так что даже в декабре 2016 вы по 550 не подключитесь.

раскрыть ветку 1
0
Логичней переоформить второй участок на другого человека, и от его имени подать заявление.
0
Спасибо, за полезную инфу!
0

@Eddyredline, уважаемый, спасибо за пост!!!
Подскажите, пожалуйста, схема подходит для подключения т.н. электрических котлов, и др. электронагревательных приборов, которые нужно оформить соответствующим образом, чтобы перейти на льготный тариф?

0

чувак ты красавчик

Иллюстрация к комментарию
0
3-й способ экономии присоединения больше подходит для более крупных Потребителей. И он имеет некоторые проблемы.Во-первых,Абоненты,присоединенные ранее не всегда хотят перераспределить мощность,отдавая её за копейки.ТС написал,что это возможно до 1 мегаватта.Да,это так. Но те люди,которые купили эту не маленькую мощность реализуют свои затраты за ваш счет.Опять же-перераспределение внутри одного питающего источника (ТП) иногда не всегда бывает возможно,т.к.,например для вашего кабеля может не быть посадочного места.И потребуется реконструкция ТП-расширение сборки и пр.Опять попажаете на большой тариф.В этом случае выгоднее стать субабонентом от своих соседей.Имеешь свой договор с Энерносбытом, запитан после плавки вставок,но до учета (это если в счёт мощности балансодержателя)
И ещё по поводу 3-го пункта-бывает так,что несколько соседей одновременно подают заявки на присодинение отдельно друг от друга.МОЭСК выдает всем аналогичные ТУ,но и стоимость берут с каждого,при этом выполняя свою часть только 1 раз.Тогда логичнее об'единиться, и на кого-то одного получить общие технические условия и договор,разделить сумму выполнения на всех,а потом пытаться бесплатно перераспределиться.Так вот-перераспределение запрещено,если после выполнения ТУ не прошло 3 года!Это сделано специально для таких "хитрецов".....
тоже работаю с МОЭСК.Если ТС не против,могу помогать с ответами)
0
Очень интересная статья, спасибо вам! А можете насчёт подключения к сети интернет?
0
У нас в подмосковье 40к запросили. И еще лет 10 собирали каждый год на столбы.
0

За такое и пару плюсцов не жалко накинуть!

0
Вот что бывает с тем кто хочет эллектроэнергию за 550 руб подключить. http://m.varlamov.moslenta.ru/article/2015/11/22/ramenskoe2/
раскрыть ветку 1
0

Зашёл оставить этот комментарий) По осени тут было.

0

А если дом дороже, чем за 550 рублей, не получится?

0

Суть Пикабу.

раскрыть ветку 5
0
3-й способ экономии присоединения больше подходит для более крупных Потребителей. И он имеет некоторые проблемы.Во-первых,Абоненты,присоединенные ранее не всегда хотят перераспределить мощность,отдавая её за копейки.ТС написал,что это возможно до 1 мегаватта.Да,это так. Но те люди,которые купили эту не маленькую мощность реализуют свои затраты за ваш счет.Опять же-перераспределение внутри одного питающего источника (ТП) иногда не всегда бывает возможно,т.к.,например для вашего кабеля может не быть посадочного места.И потребуется реконструкция ТП-расширение сборки и пр.Опять попажаете на большой тариф.В этом случае выгоднее стать субабонентом от своих соседей.Имеешь свой договор с Энерносбытом, запитан после плавки вставок,но до учета (это если в счёт мощности балансодержателя)
И ещё по поводу 3-го пункта-бывает так,что несколько соседей одновременно подают заявки на присодинение отдельно друг от друга.МОЭСК выдает всем аналогичные ТУ,но и стоимость берут с каждого,при этом выполняя свою часть только 1 раз.Тогда логичнее об'единиться, и на кого-то одного получить общие технические условия и договор,разделить сумму выполнения на всех,а потом пытаться бесплатно перераспределиться.Так вот-перераспределение запрещено,если после выполнения ТУ не прошло 3 года!Это сделано специально для таких "хитрецов".....
тоже работаю с МОЭСК.Если ТС не против,могу помогать с ответами)
раскрыть ветку 4
0

Вы, видимо, промазали.

раскрыть ветку 3
0

А на счет приватизаци квартиры не слишком будет сложно такое создать? Думаю оооочень многих интересует, но всё откладывают, т.к. всё кажется слишком муторным и сложным.

0
У нас поставщик энергии берет с ИП предоплату за месяц вперед исходя из потреблений за предыдущий месяц + расход в этом месяце. Правомерно ли это?
0
А как насчёт земель сельхоз назначения, не находящихся (естественно) в границах населенного пункта, но до линии электропередачи (и населенного пункта) у меня 300 метров, там как?
раскрыть ветку 3
0

вы пост то повнимательнее перечетайте, автор пишет:

если электрические сети от Вашего участка не далее 300 м. (для города) или 500 м. для села.

раскрыть ветку 2
0
Да, спасибо, я читал, а что под селом подразумевается - деревня, до которой от меня 300 метров, или как раз остальные земли?)
раскрыть ветку 1
0

Только, одно маленькое НО!!! Обычно в полугодовой срок, по крайней мере в нашей области, электросетевая компания редко укладывается. Длина линии от ТП может быть и не 500 метров, но это уже как поезет)

0
Вопрос по существу - можно ли таким образом дом в садоводстве подключить? Или только ИЖС можно? Или какие ограничения?
раскрыть ветку 5
+6

Можно, но для садоводства немного по другому.

Нужно подготовить следующие документы:

заявка на присоединение к электросетям;

план – схему расположения энергопринимающих устройств членов СНТ;

копии документов, которые подтверждают право собственности на дома и участки членов СНТ;

копию решения общего собрания членов СНТ о принятом решении заключить с сетевой организацией договор о технологическом присоединении;

копия устава СНТ

На почту могу, более подробно написать, либо еще пост сделать про подключение к электричеству членов садоводческого некоммерческого товарищества. Главное, что там тоже 550 рублей.

раскрыть ветку 3
+1

На почту тогда огромная просьба - что и как сделать. Maxkaig@мэйл.ru

раскрыть ветку 2
0

как правило нет. Но если есть возможность выйти из состава СНТ или что там у вас, получить правоустанавливающие  документы на свой земельный участок и т.д. в таком случае можно. во всяком случае на моей памяти такое было. Аналогично и с гаражным кооперативом. В ином случае с вами как с участником СНТ сетевая организация никаких дел вести не будет. Все будет осуществляться только с руководством вашего кооператива.

0

как бы так же  с газом.

0

Большое спасибо за очень полезные в практическом применении статьи! И отдельное спасибо за очень наглядные схемы - иллюстрации! Успехов вам во всех начинаниях!

раскрыть ветку 2
+5

Главное, что бы это было полезно людям.

Завтра постараюсь подготовить пост о том, как  заключить договор энергоснабжения в энергосбыте.

раскрыть ветку 1
0
А про газ можете подобный пост запилить?
-1

это, канеш, всё заебись.

но есть пару моментов.

выполнение мероприятий, прописанных в техусловиях, имеет право выполнять только лицензированная и член сро организация.

с подключением примерно то же самое.

то есть, сосед электрик, всю_жизнь_проработавший_бла-бла-бла, ничего тебе не подключит, ибо никто не подпишет всю ту трихомудию, нужную для подключения.

а конторы, имеющие сро и лицензию, за шапку сухарей делать не станут.

вот тебе и замкнутый круг.

раскрыть ветку 2
0

Не так. Потребитель в праве самостоятельно выполнить работы или с привлечением специализированной организации. в любом случае сетевая организация не в праве требовать от потребителя каких либо документов подтверждающих выполнение работ по ТУ лицензированной организацией. Другой момент что в ходе проверки выполнения ТУ у сетевой организации могут возникнуть замечания, которые надо будет устранить. Если монтаж эл. установки выполнялся какой то специализированной лицензированной организацией можно будет от них потребовать устранения замечаний(если таковое было конечно прописано в договоре на выполнение работ). Ну как то так. 

0
Это уже отменили, проверят правильность выполненных техусловий и всё.
-14

Подключение к электросети - лайфхак? Скоро будет длиннопост: "Лайфхак. Как не срать в штаны. Осваиваем унитаз".

раскрыть ветку 4
+10

Убрал данный тег. На самом деле ставил его, по той причине, что сетевые компании, обычно просят от 500 000 до 1 000 000 за подключение. В посте, я рассказываю, как не стать жертвой, таких вымогательств.

раскрыть ветку 3
+3
3 года работаю первый раз такие цены вижу. В нашей конторе подъем на опору стоит чуть больше тысячи.
0

Большое спасибо за информацию. Она крайне полезна. Просто не далее чем сегодня утром был как раз в местной строительной компании, которая осуществляла монтаж опоры, щитка и занималась проектной документацией.

Расскажу про бюджет. Суть дела такова, что по осени прошлого дома купили земельный участок с частным домом (ИЖС). Электричество в деревне появилось как раз в том году, и прошлый владелец, который занимался строительством, при продаже передал и документы, которые как он сказал будут нам необходимы, чтобы получить лицевой счет. Значит было уплачено 31 600 рублей за непосредственно монтаж опоры и щитка. Уплачено 10 000 за проектную документацию. При оформлении документов при покупке, он сказал, что все вопросы с электричеством решены и за все заплачено. И как раз сегодня утром в этой строительной компании предъявили, что мы должны заплатить еще 25 000 рублей (за подготовку договоров и справки), и показали расписку от старого владельца, где стояла его подпись на ознакомление с прайс-листом на услуги. 

Ок, оплатили в кассе эти 25 000, и я спросил, мол хочу строить второй дом, и что от меня потребуется, если я захочу увеличить эти 15 киловатт. В компании мне пояснили, что обязательно придется платить опять 10 000 за проект, еще 25 000 за подготовку договоров и справок. Смета по монтажу будет минимальна, так как в щитке поставят еще пару автоматов, ну и конечно придется заплатить за каждый киловатт. Поясните, пожалуйста, в моем случае, могу ли я добавить мощности к уже имеющимся - не оплачивая снова 10 и 25 тысяч рублей? Заранее спасибо за ответ.

-1

Молодец.

ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: