Как подавить в себе жалость к сотрудникам

Как подавить в себе жалость к сотрудникам Сотрудники, Найм, Маленькая зарплата, Зарплата, Длиннопост

Когда я набираю людей на начальные позиции с маленьким окладом, у меня сердце кровью обливается. Мне кажется, на такие деньги прожить невозможно. Да, такое куриное желание всех спрятать под крылышко. Но завхоз и казначей во мне говорит, что если всем платить такие деньги, на которые можно жить, то сразу можно закрываться. Не все сотрудники одинаково полезны. Чтобы не забывать, от чего танцует зарплата, я сделала для себя такую классификацию.


Спасибо, что живой


Это самый базовый уровень. Эта часть зарплаты за то, что человек, которого ты берешь на работу, дожил до совершеннолетнего возраста - то есть он ходит, разговаривает. В случае некоторых индивидуумов этот факт дает надежду на то, что Боженька на небе милосерден и все-таки регулярно присматривает за нами.


Этот уровень оплачивается так, чтобы человек смог продолжать ходить и говорить. То есть вы даете человеку на поддержание штанов.


В зависимости от того в какой сфере вы работаете, требования к базовому уровню разные.


Например, в больших стеклянных коробках с черными костюмами внутри в базовый уровень входит опрятно выглядеть и культурно с хорошей артикуляцией разговаривать. Чтобы не говорить в трубку на ресепшене: “Че? Марьванна, тут чувак чета хочет!“


Если вы держите гаражный шинмонтаж, то “Че? Марьванна, тут чувак чета хочет!“ - это вполне себе результат.


Также хорошо, если в этот уровень входит умение делать некоторые логичные выводы, проводить сравнения. Но на этом я не настаиваю. Я видела людей, которые в 40 не умеют этого делать и как-то живы.


Трудности перевода


На следующем уровне вы доплачиваете за то, что с человеком можно разговаривать словами дебет кредит how do you do штабелирование регрессный иск разъёмный штуцер.

То есть это надбавка за образование. Вы платите за то, что кто-то 4-6 лет провел в колледже или университете и выучил вот этот язык, на котором вы собираетесь с ним разговаривать.


Это выпускники вузов. У них нет опыта. Рассчитывать на то, что только что выпустившийся юрист может сам пойти в суд, а хирург провести операцию, может только его мама, для которой ребеночек во всем гениален.

Это уровень выучившего иностранный язык и приехавшего в страну языка. Вроде учил, а что говорят непонятно.

Единственное что стоит проверить при приеме на работу - это что человек действительно знает язык. Научить его применять язык придется вам.


Сюда же попадают люди с опытом, но из другой дисциплины. Это батька пожил батька знает, но на вашем языке он не разговаривает.


Больше стоит заплатить выпускникам топовых вузов, но с оглядкой. Если человек поступил в топовый вуз сам, это говорит о крепкой еще до вузовской закалке - олимпиады, усидчивость, привычка добиваться. Также эти вузы ценны тем, что хорошо ставят умение решать самые разные задачи при минимуме информации, быстро находить и обрабатывать информацию, логически мыслить и вообще проводить все необходимые когнитивные операции.


Первый раз в первый класс


В течение первого года человек радуется, что у него есть пропуск в офис. Пропуск, особенно с каким-нибудь известным лого, придает ему значительности.

Плата человеку с 1-2 годами опыта - это надбавка за то, что вам не надо объяснять, что на работе бывают правила

Что надо регулярно проверять почту

Что надо отмечаться при приходе и уходе

Что не надо молчать, если накосячил

Что если сказали сделать к шести, значит, в пять должно быть готово


За компьютером к админу, за справкой в кадры, за пенделем к начальству


Это плата за то, что человек умеет повторять за старшим, не перевирая, отвечает на ресепшене на английском, подает на подпись 2 экземпляра договора, 2 экземпляра акт и 1 экземпляр счета.


Крепкий орешек


3-6 лет опыта и дальше до бесконечности. Это уже тот уровень, когда человеку можно отдать кусок работы и забыть о нем.


У этого человека уже можно спросить Какие проекты делал в каком аду горел в каких спецоперациях участвовал из каких горячих точек возвращался волк с какого ты волстрита крепкий ли ты орешек


Как-то так


Сверх этой базы еще надо понимать, что входит в обязанности, когда пора повышать, а когда просто выдать премию плюс как учесть спрос на разные специальности на рынке. Но это я еще не все для себя разложила на полки.


Вы такими вопросами не мучаетесь?

Как решаете это для себя?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
У нас проще. Выжил стажёр в течении 3х месяцев и не покалечился - значит, инженером будет.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Инженер - это случайно выживший стажер.©

ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку