2442

Как почувствовать себя настоящим психом

Поехала у меня крыша... Нет, не так. Началось все в роддоме. Сначала я не обратила внимания на всякие мелочи, списала странности на стресс, недосыпание. С младенцем, которому пара дней, вообще особо не поспишь, а тут, если выпадал шанс заснуть, то я вырубалась мгновенно, без снов. А вот при пробуждении творилась какая-то дичь. То я не понимала где нахожусь, то думала, зачем кто-то мебель всю в палате переставал. Иногда первой мыслью было "куда делся мой ребенок и кто это тут вместо него лежит?". Это длилось считанные секунды после пробуждения. Потом все становилось нормально. А еще у меня дергался глаз. Ну, не совсем глаз, а скрее вся левая часть лица. Так я реагировала на любой шорох, когда засыпала. Иногда, когда просыпалась, разглядывала свои руки. Они мне казались чужими. Уже дома я начала понимать, что что-то не так, когда начинала пугаться мужа, когда он меня будил. Один раз на другой конец кровати уползла от страха. Я вырубалась с ребенком на руках и с открытыми глазами. Иногда искала сына в кровати, хотя он лежал рядом в своей кроватке. Последней каплей стало то, что однажды я встала, обошла кровать со стороны мужа, подняла одеяло и искала там своего ребенка. Пришла в себя, глядя на непонимающее лицо мужа.

Погуглила - симптомы похожи на послеродовой психоз. Решила, что надо бы сдаться врачам, а то что я могу сделать, когда в таком состоянии нахожусь? Откуда взялась эта фигня - непонятно. Беременность прошла хорошо, ребенок запланированный. Роды были не такие уж и тяжелые, чтобы крыша поехала... Короче, пора было сдаваться психиатору, пока Не случилось чего. Вот в понедельник можно было пойти, как раз заканчивала двухнедельный курс обезболивающих и... "Стоп", подумала я, "а есть ли у этих таблеток побочки?". Открываю инструкцию - и здрасте "галюцинации, судороги, повышенная сонливость"! Бросила пить эту хрень на 2 дня раньше и все прошло.

Короче, сумасшедшей быть мне не понравилось. А главное реально понимаешь, что дичь творится, только гораздо позже и недоумеваешь, КАК можно было не обратить на это внимание?

Да, кто-то скажет, мол, надо было сразу читать, что выписывают. Да вот только была такая неразбериха, новые впечатления, стресс что я просто ела все то, что мне вручили в больнице без лишних вопросов. Главное, что мне сказали, что ребенку это не навредит. С тех пор я более внимательно читаю инструкции к таблеткам :)

Дубликаты не найдены

+85
Открываю инструкцию - и здрасте "галюцинации, судороги, повышенная сонливость"

Хосподя! Да кто про них читает про эти побочки! Там иногда чего только не бывает - включая повышенную сонливость, галлюцинации, диарею, остановку дыхания и смерть.

раскрыть ветку 24
+53

Я как-то раз нашла "смерть" где-то в середине длинного списка побочных эффектов от введения внутриматочной спирали. Так просто и буднично, примерно так: сыпь, тошнота, боли в низу живота, смерть, отек, понос...

раскрыть ветку 18
+7

да у тампонов даже ИТШ в побочках. надо понимать, что это доли процента и соизмерять риски. в идеале, для этого и нужен врач.

-1
Что за спирали? И зачем они? Предотвращают зайчатие?
раскрыть ветку 16
+41
Я каждый раз после прочтения побочек начинаю замечать у себя все эти симптомы. Поэтому уже стараюсь не читать)
раскрыть ветку 4
+53

И часто вы замечаете у себя остановку дыхания и смерть?

раскрыть ветку 3
+112
"Надо было читать"... Когда речь идёт о ком-то, всегда такое говорят. А сами-то небось тоже инструкцию после приёма читают. Или не читают вовсе. Особенно, если не сам нашёл, а врач прописал. Я так пила таблетки около года, а потом, выбрасывая коробочку, почитала инструкцию. Среди прочего, что-то вроде "возможно появление суицидальных мыслей. Но, видимо, не взяло. Даже было интересно, как они будут проявляться. Но так и не проявились.
раскрыть ветку 19
+16

мне сейчас прописали 2 вида таблеток, пьются с разницей в полчаса, после второго приема опухли веки как будто пару часов рыдала и немного чесалось лицо. у одних таблов в аллергических побочках кожная сыпь и зуд, у вторых набор аллергических побочек побогаче, включая отек Квинке. иииии... отек век давали те, у которых такая побочка прописана не была, ну или совместное принятие этих таблеток.
так что внимательно по-моему стоит читать только пункты противопоказания и прием с осторожностью.

раскрыть ветку 5
+5

да вот же. но жизнь ведь ничему не учит? И ведь у многих так. Вот знаю случай, знакомый лечился от непонятного кашля, уже начали думать, может что совсем серьезно, не проходит и всё - оказалось всё просто и подходит к теме. Побочка от таблеток. Заменили - кашель прошел.

раскрыть ветку 4
+30
ИМХО, противопоказания в инструкциях пишутся для избежания судебных исков. А как отреагирует на данное лекарство какой-то индивидум предсказать не возможно.
раскрыть ветку 6
+15

Невозможно*

раскрыть ветку 5
+8
Очень легко они появляются. Ощущается так: при любом внезапном неприятнос событии или известии ты вдруг думаешь с отчаянным удовольствием, что вот сейчас выпрыгну из окна - и все закончится.
раскрыть ветку 3
+8

Черт. Есть такое. Только я ничего не пью...

+4
Блин, у меня что-то подобное есть. Только не из окна. Хочу уйти/уехать подальше, чтобы никто никогда не узнал. Чтоб была просто без вести пропавшей. И как с этим бороться((
+1
Тут вот таки и разница в "отчаянном удовольствии". Я думаю, у многих в трудной ситуации может появиться мысль вроде "ой, щас сдохну". А отчаянное, да тем более удовольствие - это уже чувства гораздо сложнее и, нетипичнее что ли. Поэтому такое, я бы уж точно заметила.
+1
Ошибка знания задним числом
раскрыть ветку 1
0

RTFM

+47
На самом деле такие спецэффекты в послеродовой период могут быть и без всяких лекарств.
Крепкого Вам здоровья!
раскрыть ветку 14
+17
Точно. Как щас помню в третью ночь без сна вырубило меня. И вот резко подскакиваю и вижу, что по детской кроватке ползёт Арлекин! Деревянненький! Маленький! Ух, страшно было.
раскрыть ветку 4
+8
Мракобесие какое))
-1

Это у Вас еще "белочки" не было(примерно, после недели-полторы ежедневного возлияния всяких суррогатов)... Вот после такого зарекся пить, что-то больше и крепче чем литр светлого пива.

раскрыть ветку 2
+17
да что уж говорить, для этого не обязательно и рожать... в первые дни как жена выписалась с роддома ночью я проснулся от нытья ребенка, смотрю он лежит закутанный в одеяле рядом с женой, думаю уснула во время кормления и придавила ребенка во сне. Судорожно бужу жену, говорю "ребенок плачет в одеяле, уснула чтоль?" и вместе начали в панике разматывать одеяло, жена там причитает "все все моя хорошенькая, все щас возьму тебя", размотали одеяло а ребенка нет, потом прислушались - тихо, никто не плачет, смотрим а ребенок лежит в люльке и спит спокойно
+32
У меня примерно то же было без всяких лекарств. Просто на фоне недосыпа, как мне кажется. Тоже ребёнка искала в своей кровати с истерическими мыслями, что она же там задохнулась где-то, а дочь спокойно спала в своей кроватке, и одеяло своё я как-то грудью кормила, и глаз дергался. Мозг глючит на фоне сильного стресса и усталости
раскрыть ветку 6
+7
У меня такое первый месяц было. Просыпалась от дикого ужаса и судорожно шарила рукой рядом, тоже искала, иногда думала, что я все еще в палате и первые секунды тупила жутко.Потом швы зажили, боль совсем ушла и стало получаться поспать хоть иногда. Так все и прошло.
+6

Блин, у меня нет детей. Но было такое на фоне сильного стресса, когда работала на двух работах + учеба. Просыпалась посреди ночи (вернее, наполовину просыпалась) и шарила по кровати с ревом в поисках телефона. Я на нем будильник ставлю, и если его придавить подушкой, то не слышу с уставших шаров. Ревела, шарила по кровати, думала, проспала, начальник выгонит, с учебы выгонят, вырубалась снова, просыпалась через пару часов и все заново. Видимо, такое бывает от стресса и усталости.

+4
У меня примерно то же было без всяких лекарств. Просто на фоне недосыпа, как мне кажется. Тоже ребёнка искала в своей кровати с истерическими мыслями, что она же там задохнулась где-то, а дочь спокойно спала в своей кроватке, и одеяло своё я как-то грудью кормила, и глаз дергался.
Но дело в том, что ребенка у меня нет...
+2
Иногда, когда устану сильно, хватаю мужа по ночам за руку - думаю, что ребенок падает с кровати. Ребенок спит отдельно. А уж сразу после родов каждую ночь вздрагивала, просыпалась, снилось, что уснула при кормлении и уронила малыша.
раскрыть ветку 2
+1
Вот-вот, меня, например, конкретно глючило безо всяких лекарств, я в самостоятельном комментарии уже описала этот лютый пиздец)
+29
Я думаю, автор, что это не от таблеток. У меня было то же самое. Примеры:
1) Уже дома после выписки просыпаюсь ночью и начинаю кричать: "Где мой ребенок? Верните моего ребенка!!!!" Муж спрашивает: "Vrednuga, ты чего?" Я, спустя несколько мгновений осознания: "А, да не обращай внимания, гребу я..." И тут же, заглядывая под одеяло: "А сейчас ты куда его положил?" До сих пор смеемся.
2) Опять просыпаюсь ночью, гляжу на мужа. Вместо мужа лежит моя дочь размером с моего мужа. Тру глаза, картинка не меняется. Понимаю, что гребу, и ложусь спать дальше.
Ну, а про шорохи, тревожность, слезы и пр. можно даже не начинать. И у меня тоже была отличная беременность без осложнений с естесственными родами. Длилось это состояние не более чем 10 дней после родов.
раскрыть ветку 24
+21
Интересное слово у вас - гребу. Впервые слышу. В моём окружении говорят "гоню", "гонишь", если я правильно поняла смысл.
раскрыть ветку 3
+1
Синоним "бредить")
раскрыть ветку 2
+12
Жесть) наверно у меня таблетки просто усилили спецэффекты. Сразу же все прошло, как только перестала их принимать
раскрыть ветку 18
+9
Запросто. В любом случае, такое случается. Но у меня и в мыслях не было обращаться к психиатру (во многом благодаря психолого-педагогическому образованию). Я была в курсе, что первые роды - сильнейший психологический и физический стресс для женщины, сопровождающийся гигантским выбросом гормонов. Бывает, что и галюнами аукается.
раскрыть ветку 17
-1
Да весёлое времечко эти первые дни, я как-то спросони меняла подгуз будучи уверенной что у меня дочка (а на самом деле сын), была очень удивлена обратному
+13

название таблеточек подскажите))

раскрыть ветку 9
+1
раскрыть ветку 7
0
Возможно вы все ещё сходите с ума, а нормализация временна и произошла за счёт самовнушения.
-2

а вам не казалось что люди чьи имена начинаются на букву А следят за людьми чьи имена начинаются на В.

раскрыть ветку 5
0

Друг просит

+10
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 3
+7
Отлично, теперь и мне так кажется
-1

К врачу Вам надо.

раскрыть ветку 1
0
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
+5
Справедливости ради, послеродовой психоз бывает и после легких беременности и родов. Но хорошо, что у вас не он!
+8
Если вы видите в супермаркете женщину/мужчину, которая/ый качает тележку для продуктов туда сюда, то знайте, у неё/него есть маленький ребёнок.
+4
Когда из-за болезни принимал трициклические антидепрессанты, было похожее состояние. И ещё оно дополнялось такой общей спутанностью, будто ты пьяный. Хреновое состояние.
+3
Я как-то ангиной заболел. И врач-терапевт вместо уже привычных мне уколов цефалоспорина (отлично помогавшего при ангине и недорогого) потребовала пить сумамед ("именно его, не дженерики!") в таблетках. Мол, это прогрессивно и правильно.
Про побочки я почитал, они у обоих веществ схожи. Ну раз врач сказал (без признаков ангажированности в виде фирменных бланков рецепта и т.п.) - стал я пить сумамед.
Ох, как мне повезло - я поймал практически полный спектр побочек. И мультики на потолке, и ощущение дождя под одеялом, и сонливость, и т.д.
В общем, промучился 5 дней с температурой 39.8, просмотрев несколько серий аватара на потолке (даже с закрытыми глазами!) А врач развела руками: "езжайте в больницу".
Ну а в больнице прямо в приёмном покое выписали мне уколы цефалоспорина, и через 5 дней я пошёл выписываться после лечения на дому.

Так что знать побочки - полбеды. Важно на них не попасть. Да и от знания не всегда ты вылечишься, альтернативы может просто не быть лекарству.
+3
А что за лекарство то ? Интересно просто.
раскрыть ветку 48
+7
Дигидрокодеин
раскрыть ветку 46
+19

чорт, кодеинсодержащие только по рецепту )

+13
ребёнок через молоко его накушался и тоже глючил?
раскрыть ветку 39
+1

Мне после аварии из-за болей в спине прописали Рокасет Плюс, он тоже на кодеине.

Глюков не было, но я остро реагировала на звуки, чуть не прибила коллегу за что, что он открывал шуршащий пакетик с орешками. Казалось что мозг разрывает.

Таблетки уже не пью, но реакции на звуки остались. Не такие сильные как были, но все же.

+1

Не, ну не хрена себе. Считай младший брат героина ).

+1

так это в Англии?... у нас кодеин запретили, мне хорошо помогал от боли

раскрыть ветку 2
+3
Я после первого приема антибиотика услышала шум ливня,после второй таблетки запел женский хор и длинный общажный коридор извивался как змея. Прикольно, но после ночи редкостных кошмаров потопала жаловаться на "мультики" врачу
+4
У меня когда сын родился тоже было подобное, например, усыпила ребенка, легла спать, а через полчаса звонила младшей сестре и спрашивала где мой сын, в то время как он мирно спал в кроватке. Или засыпала в обнимку с подушкой а просыпалась в ужасе, казалось что я вместо нее ребенка душу. Так что не факт что это от таблеток, просто от усталости и недосыпа, скорее всего. Плюс когда рождается первый ребенок, переживаешь обо всем по моему)
раскрыть ветку 1
+4
"усыпила ребенка"

Звучит жутко
+2

У меня каждый день утром первая мысль "Где я?". Однако ничего такого не принимаю

раскрыть ветку 1
+2
Я после сна еще некоторое время пытаюсь отделить, что приснилось от того, что реально. В детстве мне приснилось, что папа куклу купил, утром я ее естественно не нашла, весь день искала. А на следующий день истерику закатила, потому что была уверена, что сестра ее просто спрчтала.
+1
Это что... Покупал лекарство от аллергии, в описании было написано, что ещё от конъюнктивита помогает. Угадайте что было в возможных побочных действиях? Правильно - может вызывать конъюнктивит.
Название уже не вспомню, давно было.
+1
Супрастин тоже нехило в сон кидает
+1

"Короче, сумасшедшей быть мне не понравилось. А главное реально понимаешь, что дичь творится, только гораздо позже и недоумеваешь, КАК можно было не обратить на это внимание?"

Значит вы не сошли с ума. "Обычное" переутомление на фоне недосыпания.

+1
У меня такое по жизни: просыпаюсь и верю в то, что было последнее в сне. Секунд 10-15 после пробуждения то плачу, то обдумываю как мужу рассказать о том, что ухожу от него к человеку в маске, то ещё какая дичь
+1
Главное что бы симптомы действительно был из-за таблеток... А то получится, что все прошло из-за эффекта плацебо(только в обратную сторону т.е. Когда думаешь что тебе поможет перестать принимать лекарство), и когда-то симптомы опять дадут о себе знать...
+1

Была похожая реакция на Эреспал. Казалось, что умираю буквально, бродила по дому, как помешанная. Оказалось, это частая реакция, о которой врачи не предупреждают.

раскрыть ветку 2
0
Ох этот Эреспал, до сих пор с содроганием вспоминаю, словила много побочек из списка: сонливость, тошнота, еле передвигалась от слабости, чувствовала себя как король Теоден
раскрыть ветку 1
0

Да-да, именно так! Я вообще не понимала, что со мной, реально думала, что крыша потекла.

+1
Когда человек понимает, что дичь, это уже хорошо :)
+1
Я словила депрессивное состояние от противорвотных таблеток после операции. Я знала об этой полочке, но другие мне не подходили. Пришлось терпеть и гнать пургу.
+1

У меня в детстве были дикие побочки на анальгин. При чём, когда я просто пил его от головной боли, всё норм. Но стоит выпить таблеточку во время гриппа или любой другой ОРЗ с температурой, получался кумулятивный эффект. Начиналось всё с того что я просыпался среди ночи с чётким пониманием что у меня остановилось сердце. И очень сильное ощущение что рядом смерть. При этом я не мог говорить и дышать(судя по ощущениям) но при этом мог ходить и махать руками, всё было в таком диком полусне-коматозе, при этом текстуры пространства так мееедленно прорисовывались. Поворачиваешь голову, а там какая-то дичь из размазанных цветов как на картине Мунка, потом постепенно появляются окружающие предметы. Помогала кружка холодной воды в лицо, сразу приходил в себя. С тех пор анальгином не балуюсь.

раскрыть ветку 2
+1

Похоже на сонный паралич. Или домовой душил

раскрыть ветку 1
+1
Не вряд ли сп, ТК я мог ходить по квартире в этом состоянии, со слов мамахи у меня при этом было синюшное лицо и стеклянные глаза. В домовых тоже особо не верю, а этот Трип всегда приходил после анальгина. Думаю нечто угнетающее ЦНС и возможно дыхательный цианоз получалось из-за побочки.
+1
От чего такое лекарство?
раскрыть ветку 4
0
Обезболивающее
раскрыть ветку 3
+8
Я начинаю свой путь к остановке трамвая,
Я закрываю свой зонт, я – экспериментатор.
Вот приезжает трамвай, он гремит, удаляясь.
Я направляюсь домой, я улыбаюсь.

У-у, транквилизатор,
У-у, транквилизатор…
раскрыть ветку 2
+1

Какая бы ни была ситуация, ВСЕГДА читаю инструкции к препаратам. Если лежу в больнице, делаю это через интернет. Жена делает так же.

+1

как вас сразу по всем пунктам протянуло..

раскрыть ветку 4
+11
Пунктов там вообще дофига, но мне выпали самые "интересные"
раскрыть ветку 3
+3

Как я тебя понимаю. Я так себе 5 уколов Дексаметазона вкатила, выписанному врачом от аллергии. Оказалось, это стероидный гормон, имеющий кучу побочек, вплоть до разрыва сердца и вызывающий психоз. Так я и ходила, как псих, пока не попустило. До сих пор отголоски (гормон, все таки, не просто лекарство). Другой врач сказал, что большая удача, что я выжила, так как доза было очень большой.

раскрыть ветку 2
0
Как-то прописали таблетки, в инструкции к которым было написано: "Возможны внезапные приступы смерти". И больше ничего. Вот даже дословно запомнила.
0

У меня такая фигня с дедом творилась. Не помню уже от каких таблеток, но длилось это 2 года, пока его сын (мой отец) не полез читать инструкции ко всем выписанным препаратам. И человек реально был сумасшедшим. Помню выкинул в окошко (а жили они с бабулей в частном доме) электрическую бритву, ну такую старенькую, в чехле-коробочке черной. Выкинул чтобы бабуля не отняла, а проходящим мимо парням, кричал в окно, что у него там сейф лежит, чтобы нашли и припрятали. Те дебилы ползали там в зарослях травы, пока бабуля им не высказала, что про них думает)). Меня, пришедшую в гости, как-то принял за женщину, с которой познакомился когда воевал. А однажды загремел в больницу, а бабуля пришла навестить, и он ее спросил, давно ли она здесь работает, а то лицо уж больно знакомое)). Да всего и не упомнишь. А как перестал их принимать так восстановился почти моментально. бабуля впоследствии тот период обозначала так - "Это было тогда, когда дед дураком был")))

0

Залетел так с трихополом. Собственно слыхал, что его с алкоголем не употребляют, но не знал, почему. Разыгрался парадонтит. Решил забить водкой, не помогло. Пришлось сходить в аптеку (уже тогда знал, что только эта хрень помогает). Наутро на работе выпадал из реальности... "Доброжелательница" резко сдала начальнице;-) Только через 2 года ситуация повторилась... Тогда, сопоставив, полез в сеть... Тогда понял...

0

Читать побочки вообще страшно. После этого ничего серьезнее аспирина принимать не хочется.

раскрыть ветку 1
+1

У аспирина серьезные побочки.

0

я так курить бросал с чампиксом, знал о побочке. жена несколько раз ночью будила меня сидящего в шкафу. разок стоял щелкал выключатель в коридоре. да и мысли приходили странные, суицидальные. дрянь всякая мерещилась, думал белка уже на плече гнездо вьёт. В итоге жена сказала - нехрен бросать курить.

0
Я как то за границей пришла к врачу с отитом. Боли были страшные, есть или говорить невозможно. Он мне выписал Трамодол. И я никак не могла понять, почему я как бухая каждый день, пока не прочитала про таблетки эти. Плюс ещё были какие то антибиотики, от которых я спала максимум три часа в сутки. Отит мерзкий, не болейте.
0

две недели обезбаливающие? о_О

это как вообще?

раскрыть ветку 2
+1

Автор забыла написать что живет в Англии. В подавляющем большинстве англоязычных буржуйских странах, многие болячки лечат обезболивающими и прямо курсами, да еще ппц какими обезболевающими, у нас мне кажется даже раковым такие не всегда выписывают=/

раскрыть ветку 1
0

ну это все объясняет, конечно

0
Я во сне, пару раз, искала ребенка у мужа в ногах. Просыпалась через несколько секунд, а муж от меня отбрыкивается.
0
Я просто рад хорошей концовке
0
У меня до сих пор состояние, похожее на ваше. Но вот только таблеток не пила. Доктор Лобанов в студию!!))
0
Я антибиотики пила)))
0
Да блин... я всю жизнь так живу и ничего, крышняк не сьехал. Просто постоянно нужно себя одергивать и не действовать на автомате. И все будет чики-пики.

P.S. Кста, попробуйте марихуану - она облегчает симптомы. Мне помогло.
0

Обычно реальные психи - себя такими не считают.

-1
"Везёт" же людям, а мне как таблеток пропишут - так кроме диареи ничего... В лучшем случае понос... Обидно!!!
-1
что за препарат? заверните два пожалуйста
-1
У меня в первый месяц после родов также было с поисками ребенка на кровати, даже мужа будила, чтобы якобы не придавил его. Но это только спросони было. Потом правда само прошло,но я и лекарства не принимала никакие..И у меня даже мыслей не возникало, что это не нормально.
-1
Я как-то жену вместо месячной дочки в кроватку перенести пытался спросони ночью.Это тоже из той серии?
-1
Название, они без рецепта? Ребенок на груди? Тоже наверное глючил
раскрыть ветку 1
0
Дигидрокодеин по рецепту в Англии.Но спокойно можно купить кодеиносодержащий кокодамол с 5мг кодеина на таблетку. Тут с этим спокойно, крокодильщиков нет. Они все на метадоне.
-2
У нас в Балашихе таких по подъездам куча. Может они ваши таблы жрут?
-4
Сначала пьют таблетки которые через молоко попадают к ребенку. Потом пишут помогите Алёшеньке на лечение...
раскрыть ветку 4
+3
Так первым вопросом про каждую таблетку было повлияет ли на ребенка или нет. Все с разрешения врачей, а не самолечение. Так что не надо тут :)
раскрыть ветку 3
+1

в организм ребенка попадает все, что циркулирует в крови у матери.

потому не рекомендуют употреблять спиртное, курить и наркоманить - потому что циркулирует в крови у матери и попадает в молоко.

но это все, опять же, при грудном вскармливании.

просто любопытно - что там было такого, что прям 2 недели обезбаливания?

раскрыть ветку 2
-20
Если роды были не такие уж и трудные нафига обезбаливающее?
раскрыть ветку 37
+21
Всякие разрезы и разрывы это вполне обычная ситуация
раскрыть ветку 36
+12
Интересно, тоже были разрывы, много швов, но никто не прописывал обезболивающих... Видимо от врача много зависит
раскрыть ветку 17
+1
Меня зашивали под общим наркозом,такие разрывы и разрезы были-мама не горюй. Но обезболивающее после не пила да и не давали
раскрыть ветку 17
ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: