Как починить смеситель, при этом умудриться не переехать в другой район.

Судя по вчерашнему посту, много людей сталкивается с бытовыми проблемами в области сантехники, и сегодня я попытаюсь осветить вопрос о диверторах (переключатель с лейки на гусак). Симптомы поломки: при включении вода идет сразу и с гусака, и с лейки (может быть разной степени запущенности), при попытке переключения что-то хрустит, начинается вибрация, шум из ада.


Мне вчера сделали замечание, что о таких вещах нужно предупреждать заранее - перед тем, как тянуть свои ручки к объекту ненависти, убедитесь, (что вас никто не видит) что все краны перед счетчиками перекрыты, иначе уже сосед потянет свои ручки к вашему горлу. И кошельку. А если вы затопите квартиру с очень дорогим ремонтом, то вам лучше бежать.


Итак, что же такое диверторы? А вот они:

Как починить смеситель, при этом умудриться не переехать в другой район. Сантехника, Смеситель, Дивертор, Длиннопост

Это устройство, которое перенаправляет поток воды с гусака на лейку, и обратно. Он может быть встроен в корпус смесителя или в гусак (редкий тип извращения конструкторов), а также может стоять отдельно. Как-то так:

Как починить смеситель, при этом умудриться не переехать в другой район. Сантехника, Смеситель, Дивертор, Длиннопост

Слева: смеситель со встроенным дивертором.

Сразу скажу: если в вашем городе и кран-буксы найти-то сложно, то можете сразу выбросить смеситель со встроенным дивертором. Они обычно стоят недорого, ремонт с привлечением квалифицированного специалиста (а не раздолбая самоучку, вроде меня) будет стоить примерно столько же. Но, если ваш город стабильно снабжается свежими органами сантехники, то толика смысла имеет место быть. Однако не спешите радоваться - тут с совместимостью органов дела обстоят даже хуже, чем с заморочками с группами крови, так как видов этих внутренностей много: кнопочные, рычажковые, шаровые, клапанные, картриджные, буксовые... И кто как эти механизмы называет, т.е. вы можете сказать в магазине, что у вас шаровый переключатель, а продаван вас не поймет и пошлет в соседний отдел, хотя у него есть картридж. В общем, лучше аккуратно снимите и с оригиналом (с тем, что от него осталось) идите в магазин. Обычно они разбираются так же, как и кран-буксы: отколупать колпачок, скрутить винт, вынуть ручку и аккуратно ключом открутить заменяемую деталь.


Справа: смеситель с отдельным дивертором.

Если вы все же умудрились сделать правильный выбор и купить такой смеситель, то вам крупно повезло, ибо эти запчасти можно найти даже в Мухосранске. Делятся как правило всего на два вида: кнопочный (вытяжной), который работает только при нормальном напоре и степени чистоты воды; и рычажковый (флажковый, шаровый, картриджный), который при приемлемом качестве сборки работает независимо от каких-либо факторов. Но ставить в любом случае надо второй тип, даже если у вас стоял кнопочный - он надёжнее и проще в эксплуатации. Снимается дивертор так: откручиваете душевой шланг, затем гусак, и далее уже откручиваете сам механизм (за накидную гайку или за сам механизм, если он того типа, что вкручивается в корпус), и собирается в обратном порядке. Внимание: при сборке избегайте использования ключей - затягивайте все гайки руками, только если ваших сил не так много, пользуйтесь ключом, но подтягивайте в полсилы, без намека на фанатизм - в будущем это избавит вас от многих проблем при замене детали.


Если вы зажопили 400 рублей, решив потратить нервы и время, то можете попытаться разобрать и отдельно стоящий дивертор: внутренности отыскиваются и меняются по вышеописанному методу; если дивертор просто отвалился, то скорее всего слизалась резьба, на которой держится накидная гайка (что сверху, накручивается на смеситель снизу), в этом случае сразу выкинуть его, открутить накидную гайку (это может стоить усилий, пары пшиков вдэшкой и шаманского постукивания), и идти покупать целиком дивертор. Однако (здравствуйте) не все так радужно в этом мокром деле: как я уже говорил, как таковых стандартов нет, и могут быть редкие случаи, когда у вашего дивертора:

- резьба под душевой шланг окажется не с импортной самой распространенной 15 резьбой, а с российской 16. Тогда или стоптать сто пар обуви в поисках этого дивертора или тупо купить импортный шланг с такой же резьбой.

- узкий разъем под гусак. В этом случае также придется или дальше искать иголку в силосной яме, или покупать новый гусак под размер дивертора.

- способ крепления к смесителю окажется альтернативно одаренным. Тут уже три варианта решения проблемы: искать, искать и еще раз искать.


Подытоживая, можно дать совет: при выборе смесителя, выбирайте тот, у которого дивертор не вмонтирован в корпус, и старайтесь сильно не экономить на той вещи, которой вы ежедневно пользуетесь, и от которой зависят ваша чистота, нервы и финансовое состояние (помним про чп, при котором можно легко затопить весь дом). Стоить такой будет где-то от 3 и выше К.


Надеюсь, этот пост поможет вам. В комментах небольшой бонус.

Сантехники-слесаря

1.1K постов4.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

за оскорбления в бан

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

>>гусак

Излив, блядь!

P.S. Сорри, пригорает от этого слова.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, тут все говорят "гусак". Поберегите анус, в самом деле, мелочи же)
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пиздец, не говорите больше "гусак", ради всего святого.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
"носик"
1
Автор поста оценил этот комментарий
У нас половина населения употребляет слово ихний. Значит это норма?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Никак не норма, просторечное слово, которое было, есть и, скорее всего, будет в русском языке. Поверьте, меня, как филолога, хоть и начинающего забывать все премудрости великорусского языка, тоже коробят такого рода слова. Просто слово "излив" - это термин, который, боюсь, не все могут правильно понять, а "гусак" - слово понятное каждому, каждый хоть раз его слышал, поэтому я и решил использовать это слово, пытаясь сделать смысл поста доступным всем и каждому.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Просто слово "излив" - это термин, который, боюсь, не все могут правильно понять, а "гусак" - слово понятное каждому, каждый хоть раз его слышал
Или наоборот.
Автор поста оценил этот комментарий
Я вот не слышал. А ты слышал про лигу "пошёл на хуй"?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку