Как победить УК и соседей - замена стояков

Начало тут

Краткая предыстория: заехал в старый фонд с капремонтом, получил помимо квадратных метров забитые советские общедомовые стояки и соседей снизу, эти самые стояки зашивших наглухо "евроремонтом". На мое предложение восстановить ремонт после замены стояков (УК была готова за свой счёт новые трубы поставить) получен безоговорочный отказ. Ну что же, принялись толкать бюрократическую машину, на все ушел примерно год!

Шаг 1. Заявление в Жилищную инспекцию на бездействие УК по восстановлению нормального напора. Тут следует отметить, что УК фиксировала только напор с закрытыми кранами, и только инспектор от ГЖИ подтвердил, что при раздельном водоразборе напор тоже должен соответствовать ПП354 - нормативам предоставления коммунальных услуг.

Шаг 2. Дожидаемся предписания ГЖИ в сторону УК на ликвидацию нарушений. Сантехники управляющей компании смотрели на все это с грустью и непониманием, что делать, т.к. желание помочь есть, а попасть к соседям для осуществления желания - нет. Я им сочувствовал и пытался всячески помочь, ходил с ними к соседям, но оттуда только мат и просьбы удалиться. Увы, идём дальше по алгоритму.

Шаг 3: повторить шаги 1 и 2 ещё дважды, т.к. после трёх невыполнений предписания ГЖИ УК должна быть ликвидирована. Отступление этого шага - моя УК вполне себе государственная, учредитель - администрация города, и не очень понятно, как ее ликвидировать в этой ситуации, но я верил в систему ( спойлер - не зря!)

Шаг 4 (прошло полгода): Выполняется самостоятельно юристами УК - подают в суд на соседку за непредоставление доступа к общедомовым инженерным сетям. Сразу скажу, что этот момент прописан в договоре с УК (специально нашел его в закромах интернетов как-то - второй раз не нашел бы уже).

Шаг 5 (прошло ещё несколько месяцев): суд при полном отсутствии представителей и истца и ответчика постановляет, что УК все правильно делали, а соседка плохая, и пусть 3к платит. Казалось бы Хэппи энд, сейчас придет пристав и запустит сантехников с трубами во все квартиры подъезда резать и долбить, но нет: соседка делает ход конем и подаёт апелляцию!

Шаг следующий: городской суд все получает, ждёт месяц, что-то назначает, ждёт ещё месяц, дожидается пандемии, перестает работать и откладывает все на неопределенный срок (который закончился в мае). В мае случился год моих хождений по мукам, в мае я начал делать ремонт в санузле несмотря ни на что, в мае опять начались прогнозы заседаний.
Далее уже без шагов алгоритма вместе с ремонтником решили, что у моих труб сделаем съёмный короб, чтобы через века кто-нибудь таки смог заменить советский стояк на несоветский без пенетрации стен. И вот на этой неделе должны были заливать стяжку,как сегодня стучится в дверь УК в лице управдомов и сантехника, оба счастливо на меня смотрят и говорят: "Победа, она сдалась!" - имея в виду, конечно же, соседку. За 2 дня до заседания в городском суде она почему-то согласилась. Возможно, там уже не 3к судебные издержки.
Вот так вот через год мытарств я получу нормальный напор и смогу одновременно принимать душ и мыть посуду (непонятно теперь, зачем купил посудомойку) - маленькие радости!
Пост для тех, кто живёт в старом или не очень старом фонде и мирится с какими-нибудь не смертельными, но очень неприятными житейскими трудностями: боритесь, ведь если системой пользоваться, она работает! Спасибо всем кто дочитал. Надеюсь, это кому-то поможет! Пост не для рейтинга.
P.S. многие мои друзья в старом фонде в центре искренне считают аналогичную ситуацию с напором вполне нормальной платой за богемную локацию - конечно же, это заблуждение.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
18
Автор поста оценил этот комментарий

Есть лайфхак "Пусть все вокруг прыгают".
"На прием" ставится насос-ускоритель, т.о. у тебя в квартире напор увеличивается, а у соседей по стояку почти пропадает в ноль.
Есть еще приемы "весь мир насилья мы разрушим до основанья...", но это не очень законно.

раскрыть ветку (13)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Да, насос, скорее всего, решил бы проблему) Но нюанс в том, что официально его ставить нельзя, а чисто из принципа хотелось решить вопрос законными методами + остальные соседи по стояку ниже были душками и согласны были на демонтаж всего и вся - не хотелось им такую свинью подкладывать
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А тут прикольная формальность - официально ставить можно. Задача соседей - доказать, что из-за вашего насоса у них падает напор - а если насос с мокрым ротором - о его наличии они даже не узнают.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Тс, а как определить что напор недостаточен и должен быть больше? Особенно когда нет горячей воды и стоит газовая колонка?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

У знакомой тоже стояла газовая колонка. Так вот у неё если открыть горячую сильно, то не было холодной, а если открыть слабо - не хватало напора и колонка отключалась. В итоге чтобы помыться надо было 5 минут подбирать напор чтобы тёк не кипяток.

5
Автор поста оценил этот комментарий

А насос сможет решить проблему при установке в квартире на последнем этаже? Он же по факту будет высасывать воду из магистрали, а при открытии кранов этажами ниже будет разряжение

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Может конечно! Может разряжение, а может просто давление будет еле-еле. Всё от насоса, сети и настроек зависит. в целом да. И выше тоже будет разряжение, еще больше.  Но только когда вы пользуетесь водопроводом. Когда кран закрыт - насос не качает.

Автор поста оценил этот комментарий
т.е. если при работе насоса кто-нибудь шланг от душа опустит в унитаз, то вода пойдет уже не из водопровода...
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я когда жил в доме, где УК забило на напор воды - пытался собрать подписи с целью проведения обследования трубопровода и проверки напора воды во всем доме. Обошел всех - всем плевать, "ну слабый напор, что теперь - с УК ссориться?" Ок. Насос пришлось ставить очень мощный, в двух экземплярах. Как итог - меня теперь напор устраивает,соседи так же вздыхают - вот,вода едва течёт, колонка не зажигается". Нефиг было сопли жевать

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Что за насос-ускоритель? Насос, который крутит крыльчатку на трубе? - Херня полная, в квартире стоит грундфос up15-90, немного увеличивает расход воды, совсем немного. В частном доме стояла насосная станция, давление 3 атмосферы стабильно, вода была даже, когда у всей улицы не было воды. По-хорошему нужно поставить нормальный насос в подвале, на стояк, подъезд или на весь дом.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вы пост читали? По-хорошему, надо не мешать УК поменять стояк. Остальное - от безысходности.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я это не к посту выложил, а к комментарию о таком насосе, чтобы не надеялись люди на чудо.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Не понимаю - как этот насос будет работать? Стояки ХВС без циркуляции, насос будет создавать давление в закрытую трубу, ночью к примеру? Он сгорит.
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Он включается от датчика потока. Кран открыл - насос включился.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку