Как племяша пострадал за науку. Или меньше знаешь - крепче спишь!

Всем привет! Наткнулся на пост и вспомнил своего племянника....

Преамбула.

Мой племянник... ну, дядя, двоюродная сестра и её муж доктор и кандидаты физ-мат наук соответственно (тётя малость подкачала. Всего лишь кандидат экономических). Понятное дело, что интересы моего племянника к физмат наукам и к астрономии в частности всячески поощряются. А когда я ему показал игру  Kerbal Space Program, то он вообще выпал из реальности.

История

Дело было пару лет назад. Четвёртый класс. Урок толи рисования, толи естествознания, но не суть. Дали детям задание нарисовать, что они увидели бы на Луне. Мой племянник нарисовал холодный космос и пустыни. Учительница поставила ему тройбан и дальше был диалог:

- А почему мне тройку поставили?

- Дима, ты чего? Почему у тебя небо чёрное???? Оно же синее!

- Марь Иванна, на Луне атмосферы нет, поэтому небо там чёрное! (он знает только причину. А детали ещё не знает)

- Дима, ты мультиков пересмотрел? Посмотри на верх! Подними глаза - оно синее!!!

- Но там...там... же нету атмосферы...

- Эх... пусть придёт твоя мама. Может она тебе хоть скажет.

Как племяша пострадал за науку. Или меньше знаешь - крепче спишь! Неучи, Образование, Дурость, Реальная история из жизни, Школа

Пришла сестра. Учительница стала говорить ей, чтобы она серьёзно занялась воспитанием Димы и объяснила ему, что не всё, что показывают в мультиках  правда. Что если он где-то видел в каком-нибудь мультике чёрное небо, то это неправда. Сестра сидела в афиге... Но "Платон мне друг, но истина дороже". Попыталась объяснить мягко училке, что Дима в общем-то прав, но была принята в штыки. В конечном счёте, когда сестра уходила с Димой, учительница смотрела на них как... как на полностью безнадёжных людей.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно какие знания важнее: о компьютерах, которые используются повсеместно или о кольцах Сатурна, звездах и черных дырах? Тем более в курсе физики достаточно астрономии. С таким же успехом можно ввести биохимию или японскую литературу, чтобы школьникам больше ненужной херни надо было учить. Черчение карандашом на бумаге не нужно.

раскрыть ветку (36)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Понимаете черчение развивает трехмерное мышление.
раскрыть ветку (16)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Насчёт компьютеров: да их используют повсеместно и уже начали относиться как к микроволновкам. Люди не понимают как они устроены и почему работают. Уже сейчас выпускники специальности ПОВТ через одного слышали о том что такое ассемблер.
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А потом ребенку кто-нибудь будет рассказывать, что у Сатурна нет колец, Сатурн - звезда, мать в школу, пусть уму-разуму научит!
раскрыть ветку (2)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Понимаете отдавать научное образование на откуп журналистам так себе идея... РенТВ видели? Вот примерно так могло бы произойти и с Дискавери, если бы руководил каналом человек с 3 классами образования и то художественной школы.
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вот вы сейчас не правы, у школы не стоит задача вдолбить знания, у школы стоить задача подготовить хорошую всесторонюю базу знаний для дальнейшей реализации человека. По сути школа учит учится, вот вы говорите что эти предметы не нужны и только захламляют, а я скажу что они разовьют мышление и дадут толчок к определению своего будущего. Вот тут даже можно привести пример хорошей частной гиназии и обычной общеобразовательной школы. Почему у учеников гимназий больше открытых двирей чем у учиником ОБШ, ответ прост они более подготовлены и разностороне развиты ( я не говорю про деньги родителей, я говорю именно о знаниях) . У меня сложилось так что до 8класса я училась в обячной школе и была таким середнячком, мне было банально не интересно, да и предметы давались как то ограничено, а вот потом меня мама перевела в лицей\гимназию, и я вам скажум уровень преподования нереально разный и обьемы знаний соаершенно другие, и было еше несколько предметов которые в обычных школах просто не преподают. Короче я веду к тому что чем обширней предметы в школах тем качественней уровень знаний в массах. Как-то так.

раскрыть ветку (6)
ещё комментарий
1
Автор поста оценил этот комментарий
А может человек становится глупым если в детстве/школе не получал хотя бы элементарных знаний?
Автор поста оценил этот комментарий
Что какая астрономия на физике? Там своего бы багажа с 1 часом в неделю осилить.
Автор поста оценил этот комментарий

Физика жене по-казахски. Я видел несколько фильмов, которые так начинались.

12
Автор поста оценил этот комментарий
У нас также. Только у учителя наша галактика называлась не Млечный путь, а Солнечная система.
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В советской астрономической школе галактика Млечный Путь называлась просто «наша Галактика» или «система Млечный Путь». Думаю что ТС немного путает понятия всё-же.

Автор поста оценил этот комментарий

Да её всегда преподавали учителя физики. В России лет 15 назад убрали, сейчас собираются вводить, но лишь в нескольких пилотных регионах.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот в моей матшколе астрономию преподавал восьмидесятилетний астрОном( и попробуй не там ударение поставить..) И задачи мы там решали ой-ой.
1
Автор поста оценил этот комментарий
хорош заливать то, все знают что земля круглая, а не "героид" там какой то. )
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Сарказм мод... Плоская, плоская же.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Постом выше она полигональная.

14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Уже

раскрыть ветку (7)
8
Автор поста оценил этот комментарий

У меня в школе была астрономия, закончила школу в 2009году, я даже и не думала что ее могут не преподовать.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Где?

раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий

везде с 2017

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это вы мне, учителю рассказываете?

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

ну значит с 2018 оставшиеся школы введут астрономию, это крайний срок

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Это да.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У нас, например, уже с начала года началась. Но и лицей у меня имени Циолковского, а во многих друих школах до сих пор астрономии нет
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
1
Автор поста оценил этот комментарий
Прошу прощения, но в России с этого года астрономия была введена, как обязательный предмет и преподают ее в основном учителя физики.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У нас тоже астрономию вёл физик. Но он был верующим. На мои просьбы таки обьяснить, где же там в космосе восседает Боженька, он мне начал ставить не справедливые оценки. В итоге я начал прогуливать его уроки, попутно спиздив из его кабинета пару учебников для саморазвития за пределами его класса.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не пока, а уже. У меня в 11 классе была астрономия.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

В каком году?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Да в 2002 вроде.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну где-то через пару лет и убрали. восстановили в этом году в некоторых пилотных регионах.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не через пару, а хотя бы через пяток, а то и вообще в 10-х. Я в 2007 заканчивал, была. Красноярский край.
Автор поста оценил этот комментарий
Преподают с этого года (не знаю, везде ли)
Автор поста оценил этот комментарий

В моей школе преподает учитель физики, но только в 11 классе.

Автор поста оценил этот комментарий
астрономию раньше преподавали, канеш мало часов, но дают основы и малость какие то формулы. щас не знаю есть ли астрономия в программе, т.к. учился еще по советской системе. но помню точно, что то ли в 10, то ли в 11 классе нам ее преподавала учитель физики
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я понимаю, что мне пишут те, у кого в этом году ввели астрономию. Но разве я утверждал, что её раньше не было? До середины двухтысячных вполне себе была.

Автор поста оценил этот комментарий

всегда было любопытно, нахуй эти формулы астрономические нужны обывателю?

Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас в 11 классе, астрономию ведет учитель физики. Даже учебник есть

Автор поста оценил этот комментарий

т.е. как не преподаёт ? Я в школе, например, в 9-ом классе, экзамен сдал по астрономии (на 5ку, между прочим). И да, естественно, что был такой отдельный предмет. Это был 2006 год. Племянник сейчас тоже в школе изучает астрономию.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да ошибся. В пилотных регионах уже преподают. Но его убирали, это точно.

Автор поста оценил этот комментарий

c этого года ввели астрономию в 11 или 9 классе вроде, в моей бывшей школе её ведут учителя физики

Автор поста оценил этот комментарий
Неужели я так стар? Сейчас нет годового курса астрономии в школе?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

С этого года ввели в нескольких пилотных регионах.

Автор поста оценил этот комментарий
Надо писать уже. Раньше астрономию преподавали.
Автор поста оценил этот комментарий
С этого года преподают. По крайней мере, у меня. (11 класс, Владивосток)

В ЕГЭ по физике появилось задание по астрономии, причем нехуевой такой сложности.

Даже олимпиаду провели, и срать они хотели на то, что преподать нам к тому времени почти ничего не успели.

Автор поста оценил этот комментарий

С этого года обязаны. В моей школе, которую я закончил год назад, ввели её с этого года.

Автор поста оценил этот комментарий
у нас была астрономмия. преподавал учитель географии. с 6 по 9 класс. школу закончила в 2001. а еще у нас была экономика, экология, риторика и мировая художественная культура.
Автор поста оценил этот комментарий
в 7 классе была астрономия, конец 90х
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно, школьный компонент. Учителям тоже нужна нагрузка.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это было как минимум интересно, правда учитель так себе была, орала часто. Но сам предмет.

П.с. свидетели плоской Земли не поймут :(

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А я не говорю, что неинтересно.

Автор поста оценил этот комментарий
Свердловская область, час астрономии+олимпиада.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тоже пилотный регион.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Тверская область, 2002 г. была астрономия.

Говно предмет, нахуй не нужный.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я уже заебался отвечать, что любой дурак знает, что она БЫЛА. Но вернули только в этом году в пилотных регионах.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну и нахуй она не нужна, эта ваша астрономия. не понимаю, че все на нее фапают так.

Автор поста оценил этот комментарий

Даже когда я учился в школе (давно), нам преподавали астрономию.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ха, ну так и нам преподавали. Её убрали не так уж и давно, лет 15 назад, может даже позже.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Убрали, подождали, и снова ввели. ИБД в Минобрнауки.

Автор поста оценил этот комментарий
Бурятия, час астрономии в 11 классе есть.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Пилотный регион.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ростовская обл. час астрономии с 10 классп
4
Автор поста оценил этот комментарий
И ответит он: "Отрок, на все воля божья" и перекрестит
Автор поста оценил этот комментарий

Во-во, они то тебе точно скажут, что земля плоская

Автор поста оценил этот комментарий
Ага, а потом им еще доказывать что земля на самом деле круглая
Автор поста оценил этот комментарий

Физика достаточно (хотя не каждого)

Автор поста оценил этот комментарий
Lol смотри пост выше про физику
43
Автор поста оценил этот комментарий
Учился я на дому.8 класс. Приходит училка физики. Урок. О- Она, училка. Я -Я.
О - Вот скажи мне, почему самолеты красят серебрянной краской?
Я - ………(про себя думаю: так серебрянная краска. Хуй его знает, но ведь есть самолеты раскрашенные в разные цвета, стелс вообще вроде серо-черный... хуй его знает, и в учебнике ничего такого не было, а я его весь еще летом прочитал) Не знаю.
О - Да потому, что самолеты летают близко к солнцу и, что бы не расплавились их красят серебрянной краской, которая отражает солнечный свет!
Сказать что я охуел - ничего не сказать. Мой аргумент, что там - 50 по цельсию ее поставил в тупик, после чего мы приступили к изучению следующего параграфа.
раскрыть ветку (5)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Формально говоря, всё не так однозначно. Термопередача может быть за счёт теплопроводности и за счёт излучения (конвекцию не рассматриваем). Вопрос кто кого пересилит вполне можно ставить (-50 это некая фейковая температура, как в космосе где несколько градусов по Кельвину :) При этом обратите внимание на Blackbird SR-71, он вообще чёрного цвета, в том числе, чтоб СБРАСЫВАТЬ тепло, получаемое за счёт трения о воздух. Динамика теплообмена вообще в другую сторону.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Все верно, в космосе вакуум - самый плохой теплопроводник, но даже на 10 км от земли не на столько разреженная атмосфера, чтобы не иметь возможность сбросить тепло с алюминиевого сплава.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно даже разряженная атмосфера не вакуум, я лишь сказал, что вопросы того, какие виды теплопередачи и в какую сторону пойдут - требуют более конкретного рассмотрения с карандашом и цифрами. Это будет зависеть от многих разных факторов, и одного "здравого смысла" тут мало.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Традиция массово красить самолёты в чёрный цвет появилась во время Второй мировой. Предполагалось, что это затруднит обнаружение противником в ночное время, это относится как к ночным бомбардировщикам, так и к тем, кто должен был с ними бороться, – ночным истребителям.
А про покраску в чёрный цвет для сбрасывания тепла, термодинамику в другую сторону и прочую ересь девочке своей втирай, чтоб круче казаться.

Автор поста оценил этот комментарий

-50 - это если аэростат подняли и высунули термометр за борт.

У самолётов не всё так однозначно. Зависит от скорости.

23
Автор поста оценил этот комментарий

это очень плохой случай ,вашего ребенка учить проф.непригодный учитель

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Моя быть полностью согласным
11
Автор поста оценил этот комментарий
А нельзя было сказать, что на картинке лунная ночь, в смысле ночь на луне? Как бы и на земле чистые, ясные ночи почти черные, ну и звезд много.
8
Автор поста оценил этот комментарий
Охотно верю. Мне учитель по истории пыталась доказать, что "страна" и "государство" это синонимы. 7 лет прошло, а пукан до сих пор пылает, как вспомню.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы знаете, на самом деле государство и страна это практически синонимы, только когда говорят "страна" - имеют в виду обычно физико-географические аспекты, а "государство" - социально-политические.

Я, по крайней мере, знаю только эти отличия.

Если Вы знаете какие-то другие, напишите, пожалуйста.

11
Автор поста оценил этот комментарий

Тупые учителя попадаются даже в прекрасных и по-настоящему сильных учебных заведениях. Как и откуда? Ну дядя депутат, например. Пользуясь случаем, передаю привет моей англичанке - Шандыбиной(этакий покойный Василий, только маленький, баба и с кучеряшками). Твой "гундосый мужик" из древнего советского магнитофона(мы раз пытались выставить головку из положения "на краю" в положение "нормально слышно", но ента песда засекла и заставила переебать всё обратно) мне до сих пор снится в кошмарах. Ты стабильно лепила мне трояки, а раз в четверти даже выставила двойку при том при всём, что английский я уже более-менее знал и, собственно, не то говно, что преподаётся в общеобразоваловке, а узкоспециальный технический(как практикующий программист был вынужден учить, ибо в то время исходников с русской документацией можно было найти только при условии, что её(документацию) ты написал сам(собственно, на английском ладно, чудеснее на немецком, на итальянском, французском и португальском, интернет тогда уже был, но сильно редкий и дорогой). Знай, безмозглая курица в своих бессменных уёбищных подкрадухах, что после твоего трояка в моём аттестате у меня в двух подряд институтах в зачётке красовалось "отлично", причём автоматом! И гори в аду(которого, к моему сожалению и к твоему счастью, нет)!

10
Автор поста оценил этот комментарий
Надеюсь, что не русский язык преподавали.
раскрыть ветку (27)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (9)
7
Автор поста оценил этот комментарий

цвет, простите, чего?

раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий
неувяз- очка получилась...
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А может это много ходов?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
много ходов очка
5
Автор поста оценил этот комментарий

На сколько я помню, есть две "теории" о том как правильно переносить слова. И хоть 99% в школе учило именно послоговую, есть и другой вариант и актуальны они оба (хотя все равно пиздец).


Надеюсь господа филологи меня поправят, если я ошибаюсь.

раскрыть ветку (4)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Я не филолог, но поправлю: "насколько"
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Как эта вторая теория формулируется? Типа, по составу слова переносить?
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
18
Автор поста оценил этот комментарий
Наверное, всё-таки язык.Как мне сказали на кандидатском по философии:" Вы только не обижайтесь, но математика - это не наука. Математика - это язык"
раскрыть ветку (16)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Имелся же русский язык, как предмет, где у Вас имеются некоторые пробелы. Или просто неохота задумываться о грамотности в общении в комментариях.
"Математика - это язык". Звучит красиво - математика универсальный способ описать всю природу так же, как мы используем язык, чтобы согласовать наши знания о мире.
Но какую роль тогда играет в этом языке вычислительная математика? Теория вероятности, которая не отвечает никаким законам природы? Реляционная алгебра?
Математика уже давно ушла либо в объяснение самой себя, либо в методы оптимизации.
Мои пять копеек.
раскрыть ветку (14)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Теория вероятности не отвечает законам природы? А я думал теория вероятности лучше всех справляется с отражением всего сущего!
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Чувак в судьбу наверное верит)
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно же, не отвечает. Если Вы сталкивались с теорией вероятности, то должны были слышать о таком простом понятии, как "статистическая устойчивость". И если что-то не ей, то это событие не может рассматриваться в контексте ТВ.
А лучше всех справляется с описанием всего сущего мифология - там есть ответ на всё. Только неправильный.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Насколько я помню, она не отвечает критерию Поппера
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

"Стандартная элементарная математика" как применимая к реальности модель теоретически опровержима. См., напр., "как меня убедить, что 2+2=3" от Элиезера Юдковского.

Автор поста оценил этот комментарий

Только, как и бритва Окама, годится лишь в кухонных спорах. А вообще в определении какой либо науки наукой его не используют как главенствующий.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне в моей работе из всего университетского курса пригодились:
1. Численные методы и метопты.
2. Теорвер
3. Диффуры
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это прекрасно, только зачем мне это рассказывать? Мне казалось, что мой вопрос был не об этом, но данный факт, видимо, прошел мимо.
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, в каком-то смысле он прав, математика используется как "язык" некоторыми другими науками. Например, физикой. А вот то, является ли философия наукой - вопрос дискуссионный.
7
Автор поста оценил этот комментарий

а давай, пили, я почитай и еще один плюсик поставлю

1
Автор поста оценил этот комментарий
репиторской практики
У кого там что репит?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Там репитер стоит и они его практикуют.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Как же мама, являясь кандидатом физ-мат наук, не смогла доказать свою правоту в этом вопросе??
Автор поста оценил этот комментарий
Вах! Я даже подписался!
Автор поста оценил этот комментарий
Подписываюсь!
13
Автор поста оценил этот комментарий

+ сразу письмо в министерство образования.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Я вообще удивилась, как она может преподавать в принципе, не зная элементарных вещей. 0_0
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ошибиться в какой-то отдельной элементарной штуке не страшно. От учителя младших классов нужны другие штуки, небольшой пробел в редком вопросе - не проблема.


Но вот неспособность понять объяснения от взрослого человека - это уже стрёмный признак.

Автор поста оценил этот комментарий
Ну, если она преподаёт рисование, то спектр необходимых ей компетенций скорее всего не включает ответа на вопрос "почему небо голубое?"
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А никто не говорит о причинах голубизны неба, суть в том, что она даже понятия не имеет о том, что просит нарисовать детей.
По вашей логике, готовить дома могут только повара по профессии.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это как в том анекдоте:

Задание дочери по рисованию в 5 классе: Нарисовать инопланетянина.

В результате девочка приносит двойку и запись в дневнике: "ТАКИХ ИНОПЛАНЕТЯН НЕ БЫВАЕТ! "

Автор поста оценил этот комментарий
Таки да, но такое чувство как будто она вообще в школе не училась.
9
Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению, в таком случае придется уволить 3/4 учителей вместе с ней.
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Да не уволили бы ее, наверное, я бы это сделала, чтобы она оценку исправила и извинилась.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

почему к сожалению? по-твоему, уж лучше учат неправильно, чем никак?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению, потому что это показывает общий уровень учителей.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Горячо поддерживаю! А ещё покажите ей учебник астрономии и фотографии космоса и лунной поверхности. Надо бороться с невежеством!
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот-вот.


Люди ошибаются - это норма.

Некоторым их ошибки невозможно объяснить - это пиздец.

Автор поста оценил этот комментарий
В посте, на который ссылается ТС пишут, что вы придирается к хорошим людям и, вообще, это мелочи.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Я придираюсь?
Или автор?)))
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще все, кто критикует таких дятлов.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну не хвалить же их)
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Извиняюсь что под топовым, но правильно писать "то ли", то есть раздельно, а не слитно.
ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку