Как пить виски по науке + Видео

Ютуб-канал сайта похмелье.рф


(Мнение Владимира Путина на отметке 0:57)

Вы скажете: где виски — в где наука? Смеётесь? Нет, не смеёмся.


Ценители виски не зря добавляют в него воду перед употреблением. Это экспериментально подтвердил шведский исследователь Бьорн Карлссон в 2017 году. Его труд опубликован в одном из самых престижных научных журналов — Nature.


Специфический «дымный» вкус шотландского виски во многом обеспечивают молекулы фенолов — органических веществ, которые появляются, когда соложёный ячмень коптится на горящем торфе. Одним из этих веществ является гваякол. Финский учёный М. Лехтонен в 1982 году выяснил, что в шотландском виски гваякола гораздо больше, чем в американском — как известно, именно скотч пахнет дымком, а не бурбон.


Когда виски разбавляют водой, снижается концентрация алкоголя, и из-за этого молекулы гваякола начинают концентрироваться на верхней границе жидкости — там, где виски граничит с воздухом — за счёт утраты связей с молекулами алкоголя. Как следствие, эти пахучие молекулы чаще испаряются с поверхности, и в результате вкус и запах виски становится более выраженным. Это подтвердило и молекулярно-динамическое моделирование поведения жидкости на компьютере.


Чем сильнее разбавлять виски водой, тем больше ароматических молекул будет собираться на поверхности. Бьорн Карлссон отметил линейную зависимость вплоть до того момента, когда виски становится 27%-ным. Ещё сильнее разбавлять водой уже нет смысла.


Зато стоит поэкспериментировать, постепенно разбавляя виски разным количеством воды: выраженность вкуса будет меняться тоже постепенно.


Это исследование объясняет, почему виски бочковой крепости следует разбавлять водой перед употреблением. При крепости виски более 59% молекулы гваякола оказываются в окружении молекул этилового спирта и поэтому практически не испаряются. А крепость бочкового виски обычно как раз около 55-65%. Как правило производители сами разбавляют виски водой перед тем, как разлить по бутылкам: мы чаще видим в продаже 40-43 градусные виски, бочковая крепость в продаже скорее редкость. Но, как видим, это только идёт на пользу скотчу. Да и сорокоградусный скотч имеет смысл разбавлять в своём бокале.


Многие ароматические соединения, которые содержатся в алкогольных напитках, ведут себя так же, как и гваякол. Это такие органические вещества, как ванилин (или ванилаль, пахнет ванилью), этилацетат (пахнет уксусом), лимонен (имеет цитрусовый запах). Вот почему алкогольные напитки, содержащие эти вещества (такие как джин и аквавит), обычно имеют крепость не выше 30-50%. Изначально они изготавливаются более крепкими, но затем разбавляются, так как при большой концентрации алкоголя будет почти неощутим особый вкус и запах этих ароматизированных спиртов.


А вот вещество анетол, определяющее вкус анисовых напитков, плохо взаимодействует с водой. Чтобы добиться нужного эффекта, напитки с анисом в составе (то есть абсент или турецкая водка «раки») следует разбавлять водой ещё сильнее: доливать не менее двух частей воды на одну часть напитка. Это поможет раскрыть их вкус и аромат более полно.


Какой выбрать бокал?


Обычно в американском кино виски пьют из тумблеров — круглых бокалов с толстым дном. Но опять-таки, если вы хотите оценить аромат напитка, а не просто его проглотить — найдите бокал, который сужается кверху, долейте виски до самой широкой части и пейте не спеша. Такая форма бокала позволит хорошо испариться душистым веществам и сконцентрировать их возле вашего носа.

Можно использовать бокал с ножкой, но из таких обычно пьют вино, чтобы держа бокал за ножку, не нагревать его. Виски и коньяк же, напротив, греть руками хорошо и правильно.


Самым правильным бокалом для виски обычно называют бокалы шотландской фирмы Glencairn. В их дизайн было вложено столько труда, что изобретателей в 2006-м году наградили британской королевской премией за инновации. Они довольно маленькие, но из них вполне удобно пить и нюхать виски или коньяк. Также у них тяжёлое дно, так что их трудно случайно опрокинуть.


Из чего состоит виски?


Виски – дистиллят, производится путём перегонки зернового сусла, которое готовится из ячменя, ржи, пшеницы или кукурузы. Ячмень и рожь часто подвергаются соложению (то есть проращиванию и засушиванию). Дистиллированный напиток выдерживается в дубовых бочках.


Что нужно знать о виски: здоровый минимум


Есть три основные разновидности напитка:

Солодовый виски (молт виски) сделан полностью из соложёного ячменя. Обычно перегоняется в особых перегонных кубах, имеющих форму луковицы. Если виски произведён на одном заводе, его называют «односолодовый виски» (сингл молт). Если не указано обратное, то как правило такие сорта содержат виски разных урожаев и разных бочек.


Зерновой виски (грэин виски) — фактически водка, алкоголь без выраженного вкуса и запаха. Редко продаётся сам по себе, но производится для создания смешанных виски;


Третье Смешанный виски (блендед виски) — смесь солодового и зернового виски, чистого зернового спирта, пшеничного, кукурузного и так далее. Число компонентов может до сорока. Делается это для создания уникального вкуса, присущего только этому бренду (яркий пример – виски Chivas Regal ). Если вы видите бутылку с надписью «Шотландский виски» или «Ирландский виски», то это скорее всего смешанный сорт.


Также виски можно делить по зерну, из которого его производят. Когда указывается «ржаной» или «кукурузный» виски, то это значит, что изначальное сусло состояло как минимум на 51% из этого зерна. Бурбон это кукурузный виски.


Что такое скотч

Слово «скотч», которое во всём мире используют для обозначения виски, сделанного в Шотландии, в самой Шотландии не используется. Там, как и во всей Великобритании, шотландский виски обозначается просто словом «виски», если говорящий не указывает другого.

Напитки, носящие название «скотч» должны удовлетворять стандартам качества, утверждённым английским парламентом в 1988-м году специальным законом. Изначальным сырьём для настоящего скотча должен быть соложёный ячмень, превращённый в сусло при помощи дрожжей.

Не менее суровый закон, принятый ещё в 1964-м году конгрессом США, регламентирует качество бурбона (кукурузный виски): американцы не так придирчивы к времени выдержки «своего» напитка, но никаких карамельных красителей в нём быть не может.


Но география виски не ограничивается Шотландией, Ирландией и Америкой. Да, это самые известные страны производители виски. Но в последнее время мощь набирает Япония, удивляя знатоков на выставках. Цены у японцев при этом чуть ли не в два раза ниже, чем у шотландцев. А совсем недавно на мировой рынок ворвалась Грузия, получив серебряную медаль в Лондоне за первый грузинский виски «Джимшер». В самом деле, что мешает делать виски стране, которая давно делает достойный коньяк?


Но вернёмся к медицине.


В отличие от водки, которая кроме этилового спирта и воды почти ничего не содержит, в виски есть масса веществ, которые обеспечивают его вкус и запах:

Это во-первых сивушные масла, играющие важную роль в формировании специфического вкуса виски. Сивушные масла умеренно токсичны. ошибка думать, что они очень ядовиты и ими можно отравиться: для этого надо выпить слишком много некачественного алкоголя, и куда скорее наступит отравление алкоголем). Но Избыток сивухи медиками считается недостатком

Также в виски есть ацетали (простые эфиры), которых особенно много в солодовом виски. Именно они придают фруктовые привкусы, что роднит такие сорта виски с шерри;

И ещё вещество дикетон диацетил придаёт масляный аромат напитку: в виски его значительно больше, чем в водке. С другой стороны, куда меньше, чем в роме или бренди;


Всего в виски есть около 200 разных веществ, многие из которых не играют почти никакой роли.


Они там появляются в процессе ферментации. Но также в процессе созревания виски в дубовых бочках из дерева в напиток попадают:

- сложные эфиры лактоны, имеющие явно различимый запах кокоса;

- фенольные компоненты, в частности кумарин (он содержится также в некоторых сортах корицы), его больше всего в кукурузном виски — бурбоне;

- полифенол танин — то самое вещество, от которого вяжет во рту после фруктов или красного вина;

- полифенол эллаговая кислота (в основном в солодовом виски) — это сильный антиоксидант.


Большая часть этих компонентов умеренно, но токсична, и в отличие от вин и пива виски не содержит витаминов и других полезных веществ, которые могут смягчить тяжёлое похмелье.


Также надо понимать, что полифенолы могут быть полезны в небольших количествах, но с ростом дозы они также становятся ядовитыми. Аналогичная ситуация происходит с полифенолами в вине и пиве.



Какие сорта виски наименее вредны?

С одной стороны качество и состав шотландского виски (скотча) и бурбонов регулируется местным законодательством, поэтому приобретая заведомо легально произведённый продукт можно полагаться на то, что посторонних ароматизаторов и красителей в нём не будет. С другой стороны это не сильно улучшает ситуацию.

Наименее вредными считаются выдержанные сорта: в них часть сивушных масел поглощается деревом.


Виски даёт тяжёлое похмелье.


Дадим слово эксперту нашего сайта токсикологу Станиславу Радченко: Сколько-нибудь значительная доза виски, независимо от его цены — гарантированное тяжёлое похмелье. Обратите внимание, что в токсикологии виски официально считается суррогатом алкоголя того же класса, что и некачественный самогон. По содержанию примесей даёт нагрузку на печень и организм в целом гораздо большую, чем водка.


Собственно, виски при самостоятельном употреблении — это ядовитая смесь, аналогичная по действию тому, как если бы мы смешивали много разных некачественных алкогольных напитков. А общий принцип очень прост — чем ближе по составу алкогольный напиток к чистому спирту, тем легче он перерабатывается организмом.


Кстати, ровно к таким же выводам приходят и зарубежные учёные. Например, в 2009-м году в Брауновском университете (США, штат Род-Айленд) было проведено тестирование на почти 100 добровольцах, которые пили водку, бурбон, американский кукурузный виски и плацебо-заменитель виски. Результаты показали, что добровольцы, пившие тёмные напитки, испытывали значительно более тяжёлые симптомы похмелья, чем те, кто пили водку. Руководитель проекта Дамарис Джей Розенау указывает на то, что более тяжёлое похмелье вызвали примеси, содержащиеся в этих напитках: в бурбоне их, например, в 37 раз больше, чем в водке.



Также доктор медицинских наук Фредерик Дамрау опубликовал статью в «Журнале Национальной Медицинской Ассоциации». Он изложил результаты сравнительного исследования водки и виски. Мы расскажем вам самые любопытные вещи:


Первое. Клиническое исследование, в котором приняло участие почти семь десятков испытуемых, показало, что лёгкое похмелье начинается уже после 60 мл виски.

Но симптомы похмелья не проявляются, если выпить столько же (60 мл) водки. Также оказалась верной теория, что водка вызывает более слабое похмелье, чем виски, выпитый в таком же объёме.


Второе. Примеси в виски замедляют метаболизм алкоголя, продлевая как опьянение, так и последующее похмелье.


Третье. Оказалась верной теория, что водка вызывает более слабое похмелье, чем виски, выпитый в таком же объёме.


Четвёртое: Любые алкогольные напитки могут усиливать аллергический ответ. Если у человека есть аллергия на рожь, а без выпивки ему никак, то виски можно заменить водкой. Но повторимся, этиловый спирт сам по себе может провоцировать аллергию.


Нас часто спрашивают про виски с колой: усиливает или ослабляет похмелье кола?

Отвечаем. Если виски пьётся в умеренных дозах, отмеряемых толщиной пальца, как на Западе, то смесь с колой уменьшит похмелье, при условии, что таковое будет вообще.

При употреблении с намерением напиться, смешивание виски с колой усугубит центральный компонент похмелья, как, в общем-то, и любая смесь угнетающих и стимулирующих нервную систему веществ.


Как думаете, стоит ли закусывать виски?


Ирландцы и шотландцы закусывают виски устрицами, сёмгой, сыром, тунцом, копчёным лососем, запеченным мясом и дичью, шоколадом. Но не всё так просто. Тонкие ценители считают, что закусывать виски нельзя. Другие ценители считают, что некоторые продукты сочетаются с виски, а некоторые нет.


Если вы считаете, что виски надо закусывать, чтобы перебить его резкий вкус — лучше купите водки. Это нанесёт меньший ущерб вашему кошельку и вашему организму, потому что чистая водка куда менее токсична, чем виски.


Современный виски — это сложный в изготовлении напиток, над вкусом и ароматом которого работают специалисты-дегустаторы. Сорт зерна, способ сушки или копчения, торф, срок выдержки, сорт дерева бочки, регион и климат винокурни — всё влияет на вкусовые оттенки напитка. А оттенков этих может быть очень много: попробуйте хороший виски 10-летней выдержки и постарайтесь понять на что похож аромат напитка — в вашем списке окажутся орехи, йод, дым, фрукты или даже резина.


Естественно, большинство ценителей ни в коем случае не стремятся перебить или заглушить всё это богатство. Это всё равно что пойти в музей в тёмных очках. Как правило, хороший пьют не закусывая. По этой же причине хороший виски не охлаждают льдом и не разбавляют колой. Поэтому в большинстве стран мира русская идея «закусывать» попросту никому не приходит в голову. За исключением Японии, где охлаждённый виски может подаваться к еде.


Идея сочетать виски с едой (но не закусывать) сейчас постепенно проникает из Шотландии в остальной мир, хотя многие все ещё считают её слишком экставагантной. Знатоки, однако, указывают, что виски бывает куда более разнообразным, чем вино, поэтому к нему можно подобрать куда больше разной еды.

Если вы решили поэкспериментировать, начните с того принципа, что крепость и составляющие виски не должны перебивать вкус еды. Вкус пищи и вкус напитка должны дополнять друг друга, а не подавлять.


Например, неразбавленный виски ни в коем случае не советуют закусывать цитрусовыми: кислый вкус лимона, апельсина или мандарина сразу же убивает всю прелесть чистого виски. Также не подходят к неразбавленному виски нежные закуски, наподобие отварной рыбы или мяса, нежных салатов. На фоне их мягкого, нежного вкуса виски будет звучать слишком грубо. Их лучше вообще употреблять с вином.


Напротив, вопреки распространённому мнению, не всякое вино идеально подходит ко всякому сыру: сыр с резким запахом заглушает выдержанное красное вино, но гораздо более гармонично с таким сыром сочетаются зерновые алкогольные напитки, а именно пиво и виски.


Некоторые специи особенно удачно сочетаются с виски. Из трав это эстрагон, мята, базилик и чабрец. А такие приправы, как корица, имбирь, острый перец и бадьян, при добавлении в пищу помогают подружить вкусы еды и напитка, создать цельность вкусовых ощущений.


Также в той же Шотландии в наши дни отдельные смельчаки запивают виски крепкими, плотными сортами пива: называется это whiskey chaser (мы бы перевели это как «вдогоночку»). В целом эта традиция не находит одобрения у знатоков. А сайт похмелье.рф предупреждает, что смешивать напитки — крайне нездоровая затея, тем более такие сложные для переработки сами по себе, как виски и пиво.


Несмотря на развитие традиции закусывать виски, излишне усердствовать с этим делом не стоит. тяжёлая закуска гарантирует тяжёлое похмелье наутро. Как и любой другой алкогольный напиток, виски сильно нагружает печень, а слишком обильная закуска нагружает печень и поджелудочную ещё больше. Поэтому крайне не рекомендуется набивать едой полный желудок: это значительно утяжелит похмелье и усилит вредное воздействие выпивки на организм.


Обилие пищи в кишечнике мешает алкоголю быстро усвоиться и переработаться, таким образом алкоголь накапливается в организме, а человеку кажется, что он всё ещё недостаточно пьян. В результате очень легко перебрать: когда алкоголь, наконец, начнёт усваиваться, его количество может оказаться больше того, с которым может справиться организм. Врачи-токсикологи предупреждают, что именно с тяжёлой закуской связано большинство смертельных случаев отравления алкоголем.


Особенно нежелательно закусывать жирной и трудноусвояемой белковой пищей: это мясо, колбаса, бобовые. Не рекомендуется также острая пища, содержащая чеснок, хрен, лук, горчицу, уксус, перец: всё это замедляет окисление алкоголя. Нежелательно закусывать грибами: даже безобидные грибы в присутствии алкоголя могут стать ядовитыми для организма.

Лига Алкобушников

9.3K постов43.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Внимание!!! Только информативные посты.

Запрещены любые оскорбления пользователей

Запрещено обсуждение политики и религии

Запрещена межнациональная рознь в любом проявлении

Запрещены посты освещающие алкоголь с дурной стороны, этим занимается сообщество врачей наркологов

Рекомендация:

Если вы сидите выпиваете и Вам хочется общения, не следует создавать отдельный пост с Вашей фотографией в нетрезвом состоянии. Зайдите в ВК или чат Телеграма.

Если хотите поспорить по поводу правил, то помните - спорить с алкоголиками себя не уважать. Так и до бана недалеко.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Берешь бутылку водки, разлил по 200, саданули, шашлыком закусили и не надо мозги ебать
раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Шашлык + водка -- привет поджелудочной.

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий
+девки еще
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это мы так до похода в сауну договоримся

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Девок побольше бери!

Автор поста оценил этот комментарий

А эти-то как на поджелудочную влияют?

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Жить вообще опасно. Надо отказываться от воды и кислорода-сильнейшие яды, вызывают превыкание, 100% летальный исход)))
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В кабинете гастроэнтеролога тоже шутить будете? Или будете просить выписать лекарство, чтобы не так быстро летальный исход наступил?

раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А Вы, очевидно, жирного, соленого, перченого, жареного, спиротосодержащего себе ни разу в жизни не позволили. Только ключевая вода и экологически честые продукты со свего огорода, выращенные своими руками и без всяких химикатов? И живете глубоко в деревне, вдали от трасс, городов, заводов, ЛЭП? Поздравляю,помрете здоровым! Ну а за меня не беспокойтесь, я как травился шашлыком и водкой раз в два месяца, так и дальше буду.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я предпочитаю жирное и спиртосодержащее разом не употреблять. И не боюсь "химии" в пище -- ничего вредного туда не кладут. Боятся пищевой химии только те, кто вообще в ней не разбирается. ЛЭП меня ещё меньше пугают -- что страшного в проводах?

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А я предпочитаю употреблять раз в пару месяцев. Мне писать завещание или нет?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Диагноз по интернету вам никто не поставит. Поджелудочная  плохо реагирует и на алкоголь, и на жирное. А если одновременно -- есть риск, что вас скрутит, попадёте в больницу и вообще пить не сможете. Какой персонально у вас риск -- я не знаю. Кто-то всю жизнь в таком режиме может бухать, а кто-то уже в тридцать дозакусывался. Наше дело рассказать как безопаснее.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, конечно, за заботу, но я и так в курсе, не десять лет уже)))
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку