Как писать. Азы стихосложения. Рифма

Доброго времени суток, пикабушники! Я из тех, кто пишет стихи и не так давно столкнулся с проблемой, а именно с "боязнью чистого листа". И что бы повыё скоротать время, которое я не могу писать стихи, решил попробовать по совету друзей разжевать некоторые моменты простыми словами.
Давайте разберем стихи на запчасти, дабы не страшась браться за их написание. Сразу скажу, что разберу только основы для начинающих, которые считаю важными.
За "скелет" можно взять три основополагающих стиха: рифма, ритм и образ.

В этом посте разберем рифму.


Рифма. Как много в слове этом...

Вообще, очень много всякого. Разберем только простейшие варианты, что бы выёб дабы быть способными отличить и разобраться, когда предоставится случай. 

Для начала, рифма бывает открытой(оканчивается гласным звуком). К примеру: судьба-горба.

И так же бывает закрытой(оканчивается согласным звуком). К примеру: прораб-кебаб.


В целом, рифмы можно разделить по:
-Слоговому объёму
-Характеру звучания

По слоговому объёму рифмы делят еще на четыре группы - это мужская, женская, дактилические и гипердактилические. Здесь мы разберем лишь первые две.

Итак мужская рифма - рифма с ударением на последний слог.
К примеру:
Большие городА
Пустые поездА

Би 2 - Полковник


А женская рифма -  это рифма с ударением на предпоследний слог.

К примеру:

Тихой ночью, поздним летом,

Как на небе звезды рдеют,

Как под сумрачным их светом

Нивы дремлющие зреют.

Ф. И. Тютчев.


Обычно мужская и женская рифмы чередуются:

Мой дядя самых честных пра́вил,

Когда не в шутку занемо́г,

Он уважать себя заста́вил

И лучше выдумать не мо́г.

А. С. Пушкин

Что бы не заставлять вас гуглить скажу, что дактилическая рифма - ударение на третий от конца слог, а гипердактилическая - ударение на четвертый от конца слог.


По характеру звучания рифмы делятся на(сейчас будет страшно):

-точные и приблизительные-богатые и бедные

-ассонансы, диссонансы

-составные

-тавтологические

-неравносложные

-разноударные

На самом деле - это довольно просто. Давайте откинем самые простые(не требующие особых пояснений) сходу.

Тавтологические рифмы - повторение одинаковых слов. Можно омонимы(написание одно, смысл разный). Добавлю только, что лучше не прибегать к такой рифме без крайней нужды.

К примеру:

«Всё моё», — сказало злато;

«Всё моё», — сказал булат.

«Всё куплю», — сказало злато;

«Всё возьму», — сказал булат.

А. С. Пушкин


Разноударные рифмы -совпадают звуки срифмованных слов, но ударные гласные занимают разные позиции в них(яблоко - облако).


Неравносложная(усеченная) рифма - в заударной части разное количество слогов.(Унылый - силы)

Чуть сложнее:

Точные рифмы - совпадает последняя ударная гласная и звук начиная от последнего ударного гласного. Осторожно! Есть вероятность, что другое написание и тогда рифма будет приблизительной!

К примеру:

Рифма, звучная подрУГА

Вдохновенного досУГА

А. С. Пушкин


Приблизительная рифма - совпадают не все звуки, начиная от последнего ударного гласного.

К примеру:

А когда затихли звуки в сумраке ночНОМ

Все имеет свой конец, свое начало

Загрустив, всплакнула осень маленьким дожДЁМ

А. Я. Розенбаум - Вальс-Бостон


Богатые рифмы - совпадает опорный согласный звук

К примеру:

Отговорила роща золотая

Берёзовым, весёлым языком,

И журавли, печально пролетая,

Уж не жалеют больше ни о ком.

С. А. Есенин


Бедная(недостаточная) рифма - созвучны лишь ударные гласные

К примеру:

Обходит волк вокруг гумна,

И если в поле тишина,

То даже слышны издали

Его тяжелые шаги.

М. Ю. Лермонтов.


Ассонансы - совпадает гласный ударный звук, но не совпадают согласные.

К примеру:

Я сегодня до зари встану,

По широкому пройду полю.

Что-то с памятью моей стало

Всё, что было не со мной, помню.

Р. И. Рождественский


Диссонансные (контрсонансные) рифмы - наоборот не совпадают ударные звуки, но совпадают согласные.

К примеру:

Было: социализм - восторженное слово!

С флагом, с песней становились слева,

и сама на головы спускалась слава.

В. В. Маяковский


И на сладенькое составная рифма - приблизительная рифма, в которой одно слово рифмуется не с одним, а с двумя и более словами.

К примеру:

За кордоном небо плачет
Вы хотеЛИ ВИЗУ?
Но твоя коробка передач -
Это теЛЕВИЗОР
Svyat - Герой года

Вот и все основы, которые, по моему скромному мнению, стоит знать о рифме, если есть желание начать писать стихи.
И помните: рифмовать на глаголы, прилагательные(с окончанием -ой) и существительные(с окончанием -ание) - греху подобно.
Спасибо за прочтение и надеюсь, что это кому нибудь поможет.

Сообщество поэтов

14.4K постов4.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Строгих правил нет. Просто старайтесь вести себя достойно. Нецензурная лексика в стихотворных произведениях не запрещена, но не должна становиться самоцелью.

Сообщество создается для представления собственных произведений, но не возбраняется выкладывать и стихи известных авторов.

Публикующие свои стихи авторы должны быть готовы ко всевозможной критике. В постах не допускаются ссылки на сторонние ресурсы.

Авторы, с тонкой душевной организацией, не желающие критики должны ставить #без критики. Критика в таких постах запрещена и будет караться баном.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Всегда думал, что умение писать стихи это дар свыше, а оно вона как...))

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Скажем так, оно и то и другое сразу.

Можно ездить и на велосипеде с одним колесом, но это то ещё представление.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Так оно и есть. А классифицируют те, кто хочет, но не может. Вот и копаются в чужих рифмах. ))) Обычное дело в науке, искусстве, технике, культуре. Творцы творят, а классификаторы классифицируют сотворённое.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот только творцами часто себя воображают полные бездари, таких не грех и носом потыкать.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

к большому сожалению тыкают хотят обычно полные бездари, дальше школьной программы стихов не видевших, а поэзию и в ней не разглядевших

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку