Как Пикабу вдохновил меня на побег

Понимаю, что сейчас общественность обеспокоена гораздо бОльшей проблемой (искренние соболезнования родственникам погибших и человеческое спасибо неравнодушным, кто помогает в этой трагичной ситуации). Но хотелось высказаться. Посвящаю эту простыню текста всем пикабушникам, которые писали посты про свою трудную жизнь с родственниками и родителями в частности, когда приходилось выживать в условиях эмоционального вампиризма и тирании.


Многие в комментах возмущались, мол, кому какое дело до ваших проблем, это не место для излияний, "всем срать". Так вот, не всем. Мне эти жизненные истории очень помогли.


Суть в том, что именно благодаря вам я решилась действовать радикально. Я сейчас учусь в двух вузах, в одном (он в моем родном городе) - заочно, его в этом году заканчиваю. Второй - очно, за 600 км от дома, живу в общаге. Мать ультимативно требует бросить второй и вернуться домой, якобы я "отбилась от рук и охренела вообще уже, родительского контроля не хватает".


(Для справки: учусь на 4-5 и в одном, и в другом вузе, за все время учëбы - ни одной пересдачи. В клубе ни разу в жизни не была, не пью (просто не люблю привкус алкоголя), курить никогда не пробовала).


"Отбилась от рук" - читай "самостоятельная стала". Когда перешла на второй курс во втором вузе, стала подрабатывать, чтобы хватало на самое необходимое и не приходилось клянчить деньги у родителей. Раньше меня нехило ломали именно через это. Малейший косяк - "денег ты хрен увидишь".


Я психанула и пошла на подработку, но решиться на что-то бОльшее духу не хватало. У меня и друзей-то не было до того, как я стала учиться во втором вузе. В школе ни с кем не гуляла, плюс я была еще этакой занудой - куча секций, кружков, занятий, отличница, гулять меня звали, но я всегда отказывалась. Причина на самом деле была простая: мать была как бы не против, но в день прогулки начинался квест - "вымоешь посуду, уберешь дом, приготовишь еду, что это у тебя дневник не заполнен на месяц вперед", и т. д.


Понимаю, звучит смешно, но все пароли от всех страниц в соцсетях, от всех ящиков и всего прочего обязаны были быть у мамы. Контролировалось абсолютно всë, а даже если мне удавалось совершить 12 подвигов Геракла и уйти гулять, максимум через час обрушивался шквал звонков с криками "немедленно домой, хорош лазить, приключения искать на свою ж@пу". Если я хотя бы на минуту опаздывала, то огребала потом ремня. Приключения на ж@пу ждали меня как раз дома, а не на прогулках) К слову, физические наказания присутствовали до самого моего отъезда во второй вуз.


Не буду грузить вас подробностями, скажу просто, что при тотальном контроле и моем полнейшем повиновении я все равно была последней скотиной и дрянью, хотя это повиновение доходило до абсурда. Я стала встречаться с парнем, потом рассталась, а потом опять стала с ним встречаться по маминому требованию, и было мне на тот момент 19. И в каждом из этих действий была "виновата" я сама, каждый раз все переворачивалось так, что это было МОИМ ЛИЧНЫМ решением и желанием. Я чувствовала себя психически больной, неадекватной, потому что понимала все происходящее, понимала, что это НЕ МОИ ЖЕЛАНИЯ И ДЕЙСТВИЯ, но боялась что-то менять, боялась последствий.


"Слабовольная тряпка" - скажете вы, и будете правы. Я это прекрасно понимала, но у меня не было сил противостоять этому. У матери поразительный талант убеждать окружающих в своей правоте, переворачивать всë так, что она будет полностью права и безобидна. И при этом она всегда знала, как можно надавить самым болезненным способом, как ударить в самое больное место.



Я боялась, что окружающие мне просто не поверят, если я поделюсь с кем-то этим, и ещë обвинят в том, что я жалуюсь на мать, что при моей неплохой жизни ещë показываю недовольство какое-то. Ведь в моем детстве не было ужасов детдома, голодных ночей на вокзале, и подобных ужасов. Но волна всех этих постов убедила меня, что отсутствие огромных масштабов п***ца ещë не делают его НЕ п***цом и нормой. С этим нужно что-то делать, к чему я призываю тех, кто ещë не решился. Более того, лично хочу сказать спасибо @MedeyaLara, @Kopxu, этот пост благодарности также посвящается вам. Под одной из историй про сумасшедшую родню я оставила свой коммент, ответы этих двух пользователей стали "последней каплей" в самом положительном смысле для меня. Решение совершить окончательный побег от родителей было принято окончательно:)

MedeyaLara написала, что ей было тяжело, но она справилась. Надеюсь, что я тоже справлюсь. Попрошу держать за меня кулачки, предстоит тяжелое время - сейчас я пишу диплом и летом готовлюсь к поступлению в магистратуру. Плюс к этому будет лютое противостояние с родителями, т.к. главная цель матери - любыми способами вернуть меня "к ноге". Главный аргумент сейчас - "если за твою учебу в магистратуре придется платить, ты идешь работать и бросаешь второй вуз". При этом бюджетных мест на магистратуру пять (при конкурсе более 10 человек на место), о чем прекрасно известно маме. Но я не собираюсь сдаваться, надеюсь, что у меня всë получится.


Призываю всех, кто находится в похожей ситуации и ждет волшебного пинка - ДЕЙСТВУЙТЕ, ВЫ НЕ ОДИНОКИ. Рядом всегда найдутся те, кто поддержит вас и не бросит в беде, помните об этом!


P. S. Дорогие пикабушники, если вдруг у вас есть работа, которую через и-нет может делать грамотная девушка со знанием английского, я к вашим услугам. До июля мне нужно скопить на магистратуру и съëм квартиры (помимо трат на еду и вещи первой необходимости типа шампуня-зубной пасты). Работать могу хоть ночами напролëт, т.к. мотивация сильна.


Прошу не топить в минусах, если вам эта тема чужда - просто радуйтесь этому и проходите мимо. Верю, что пост достигнет правильных людей и поможет им решиться на важный шаг!