Как Петя про автоматический обмен налоговой информацией узнал.

Продолжаем выдуманные истории про Петю и его сложную жизнь. Как стало известно из предыдущих выдуманных историй, Петя живет нынче в Швейцарии в маленьком городке Хорген, работает он в Цюрихе на скучнейшей корпоративной работе. Он взял ипотеку, трудится на «дядю» и практически забыл все свои приключения на ниве предпринимательства в России. Зарплаты его хватает на небольшие радости в виде жареной курицы, свежего воротничка и поездок по Европе. Изредка он выбирается с друзьями на Средиземноморье, где они плавают на яхте и делятся последними новостями из российской жизни, которые чаще всего состоят из того, кого из их общих знакомых все еще таскают в налоговую, а кто уже сидит. Василий Израилевич также иногда навещает Петю, т.к. у него есть поставщики, сидящие в Базеле, поэтому по прилету в Цюрих они обязательно выпивают две бутылки белого вина, после чего один из них едет отсыпаться домой, а второй садится в поезд полностью заряженным на долги интеллектуальные переговоры.

В один из осенних вечеров Пете позвонил старый товарищ из Москвы по имени Родион и после обмена любезностями невзначай спросил:

- Петя, а как вообще ты решил вопрос с бабками?

- В смысле? – Петя напрягся. Товарищ был известен своим расслабленным отношением ко всему мирскому, поэтому бизнес общественность недоумевала, как он не только не сидит, но даже не знает, что такое проверка.

- Ну у тебя всё вроде как в Цюрихе лежит, за что я тебя безмерно уважаю, но вот сегодня прочел, что Швейцария начинает обмен информацией с Россией по поводу счетов российских граждан. Как ты это обошел? Мне просто для друга надо узнать. У него по счастливой случайности в Швейцарии три миллиона лежит.

- Давно лежит?

- С 2012. Причем они вроде как белые, официально переведены со счета на счет, задекларированы, с них уплачены все налоги, банк о них никому не сообщал. Ты ж знаешь, как я, т.е. друг, работаем. И теперь неясно, что делать с этим всем. Обратно что ль везти?

Петя знал, что Родя делает простую арматуру и имеет гешефт порядка 30 млн рублей в год чистыми. Завод каким-то чудом не привлек ни рейдеров, ни налоговую и управлялся по какому-то наитию. Сам Родион утверждал, что вообще ничем особо не занимается, оно все как-то само. При этом жил он в Мытищах в однокомнатной квартире, что его абсолютно не парило, периодически нюхал кокаин, читал Кастанеду и уходил в наркотрипы на целый вечер. Видимо, Родион все это время потихоньку переводил все деньги в Швейцарию мелкими траншами и скопил какую-то абсолютно неприличную для себя сумму.

- Господи, зачем тебе деньги, Родя. У тебя же нет воображения, - подумал Петр. Его мучила легкая белая зависть, которую приличному человеку можно испытывать только к чужому здоровью и хорошо отмытым деньгам в надежной юрисдикции. – Я тебе напишу, только узнаю все сам.

Петя действительно держал все деньги в Цюрихе. После того, как он взял ипотеку, там осталось вполне себе достаточно, чтобы сделать счастливыми нескольких налоговиков в Москве. Поэтому Петя начал звонить своему банкиру Густаву, с которым любил выпивать по пятницам, чтобы прояснить ситуацию не столько для Роди, сколько для себя. Густав внимательно выслушал Петра и почти с отеческой нежностью сказал:

- Петя, когда ты был у нас в банке, ты видел табличку «информационное бюро для налоговой службы по гражданам России»?

- Нет.

- А знаешь почему?

- Почему?

- Потому что информировать российскую налоговую службу о гражданах России – это не наше дело.

- В смысле?

- В смысле того, что ты Петя, хоть и гражданин России, но не ее резидент. Ты живешь в Швейцарии, у тебя тут жилье, ты открыл счет как резидент, указал адрес в нашем кантоне. Нам абсолютно все равно, какой у тебя паспорт. Главное, что ты резидент Швейцарии. Ты платишь налоги здесь, значит, единственная налоговая, в которую мы о тебе в теории можем написать, это местная налоговая. И мы этого не делаем, кстати. Потому что ты абсолютно никому не интересен.

- А если бы я не был резидентом Швейцарии?

- Тогда мы бы прислали тебе уведомление о том, что нам необходимо знать, резидентом какой страны ты являешься. Ну и, конечно, дали бы тебе достаточно времени подумать. Заодно предоставили телефоны людей, с которыми можно было бы проконсультироваться по данному вопросу. Резидентство – это как определение своей национальности. У этого есть юридические последствия, но есть также большая свобода трактовки.

- И что ж это получается, весь этот обмен обходится элементарным получением нужного резидентства?

- Ну не элементарным, конечно. Это сложный вопрос. Или нет. Зависит от уровня твоего юриста и валютных резервов. По идее ты можешь быть резидентом нескольких стран одновременно. И это ведет к интересным конфликтам и сложным налоговым декларациям. Ведь законы о статусе везде разные. Одна страна может считать тебя своим резидентом по факту пребывания в течение 183 дней, вторая – по факту отсутствия не более 90 дней, третья – просто по факту заявления, что ты хочешь платить налоги именно здесь, четвертая – по факту указания недвижимости в этой стране как основного дома. Или по основному месту работы. Или рождения. Вот ты кто сейчас? Резидент Швейцарии или России?

- Швейцарии.

- А два года назад ты был резидентом России, проживающим в Швейцарии. Срок в 183 дня тогда ведь не вышел. Но в Швейцария уже считала тебя вполне себе своим резидентом. Это было не очень кошерно, но для нас приемлемо. Потому что ты не имел оснований предполагать, что уедешь из Цюриха. Ты тут зарплату получал и налоги платил. Поэтому мы в нашем банке думаем так: человек в анкете указывает то резидентство, которое считает правильным. Особенно, если их у него много. Если он ошибся, не имея злого умысла, то за такое никак наказывать нельзя. Верно?

- Верно. Спасибо тебе, Густав. Гора с плеч.

- Как ты там мне переводил вашу мудрость: спасибо не наливается?

- Не булькает, Густав. Спасибо не булькает.

- Вот! Моя жена обожает эту фразу. Поэтому до встречи в пятницу. И помни: если где-то принимается закон против богатых людей, значит, уже есть, по крайней мере, несколько легальных путей его обхода. Иначе бы его не приняли.

- Да, кстати, а что будет, если человек не указывает свое резидентство, не смотря на рекомендации банка?

Густав помолчал, вздохнул и ответил:

- Тогда мы попросим его закрыть счет. Наверное. Понимаешь, тут ведь как… Человек не обязан нам сообщать свое резидентство пост фактум. Мы обязаны спросить, он не обязан отвечать. Все регулируется только самим банком и человеком. Мы бы, наверное, просто закрыли его счет и перевели деньги в указанный им банк. Или выдали наличные. А еще лучше, предложили бы оформить траст.

- Понял, спасибо.

Петя нажал отбой, открыл телеграмм и напечатал Родиону сообщение:

- Твоему другу просто нужно другое резидентство, на гражданство в банке даже не смотрят. Кстати, Андорра выдает резидентство за деньги, - нажав отправить, Петя бросил телефон на диван, открыл дверь балкона своей квартиры и вышел. Вдали между домиками синело Цюрихское озеро, ветер пах свежими левкоями, в небе кружились редкие чайки. Вечерело.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
29
Автор поста оценил этот комментарий

какая наивная незамутненная вера в швейцарские банки))))



Швейцарский банк UBS предоставил американскому Министерству юстиции данные о 250 американских клиентах, на счетах которых хранятся несколько миллиардов долларов, не задекларированных в Федеральной налоговой службе США. При этом американским властям были переданы и сведения о восьми клиентах UBS, добившихся в суде запрета на выдачу информации. Таким образом, Швейцария потеряла статус надежного финансового оазиса, впервые за много столетий нарушив банковскую тайну.

В октябре 2008 года налоговая служба Швейцарии заявила о готовности предоставить Министерству юстиции США данные о счетах американских клиентов UBS. При этом сам швейцарский банк объявил, что готов раскрыть информацию о счетах более чем 20 тысяч клиентов.


Фактически UBS сделал первый шаг в сторону нарушения банковской тайны. Не исключено, что шаг этот будет иметь гораздо более серьезные последствия - другие швейцарские банки могут обязать поступать также, как и лихтенштейнские. Согласно договоренности между США и Лихтенштейном, американские граждане могут беспрепятственно открывать счета в банках княжества, но при этом финансовые организации автоматически посылают "контрольные сообщения" американской налоговой службе.

раскрыть ветку (30)
32
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не путайте запросы тоталитарной России и демократических США. Если на запрос из США не ответить, то можно пиздюлин получить по полной программе. Поэтому все запросы из США по любому поводу выполняются быстро, даже если это нарушает законы.

25
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

написать комментарий и заранее поставить в игнор, не дожидаясь ответа. Как свежо :) Если у вас пара миллионов долларов, вы русский, то всем все равно и никто никому никуда писать не будет. При правильном оформлении :)

раскрыть ветку (22)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Когда-то и эстонцы ничего никуда не посылали ;(


А сейчас мегабайты переписки из-за несчастных пары сотен евро.

раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Да, мне эстонский SEB прислал письмо по обычной почте, в котором говорилось, что они просто закроют мой счёт такого то числа, потому что не хотят работать с частными клиентами из России. Сильно заранее конечно. Но у меня там не было ни миллионов, ни даже тысяч
раскрыть ветку (4)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

вот потому и закрывают.  У меня был друг... короче, Петя с Василием Израилевичем до переезда из России держали как-то деньги в Швейцарии. но мало. Ну вот там так вышло, что буквально десятки тысяч. Они открыли его давно, потому что один из них бухал с чуваком, у которого лучший друг - глава отделения банка. Потом друг уволился и их попросили увеличить баланс хотя бы до миллиона. Хотя бы, прочувствуйте. Те отказались, счет закрыли. Т.е. вопрос суммы всегда стоит. Если бы там был чуть лояльнее менеджер, то попросил бы не миллион, а 0,5. А друзьям для друзей вообще пофиг. Хоть 50 000. Но суммы в виде 2000-3000 - самые запарные. Банку они без надобности, а гемора - много. Вот и просят Вас уйти.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я если говорить про физ лица, то дали команду оставить на всю Латвию к примеру не более 5% счетов не резидентов и вот по блату только если в эти 5 попасть.

2
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в прибалтике скоре всего так не сработает, ну или только по очень большому блату. После того как Свед, данске, Риетуму хорошо нагнули, а в Латвии закрыли АБ, ПНБ и тд, очень боятся. FKTK такие штрафы лупит, что не оправдывается наличие на счету миллиона.

Но я про Юр лица
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

...так и закончилось прибалтийское экономическое чудо

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

а было бы 500 000 евро, перепсики было бы меньше

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению, я просто бедный айтишник, миллионы мимо нас не проходят :(

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А я бы сказал - миллионы проходят мимо нас, не заглядывая.

P.S.: из разряда - "Чайник долго закипает - Чайник долго не закипает"

Автор поста оценил этот комментарий

мимо вас не пройдешь

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

так в его комменте и написано про минюст США, при чем тут вера по отношению к вашей ситуации где родион и петя явно не граждане сша...

раскрыть ветку (11)
4
Автор поста оценил этот комментарий

зачем он написал комментарий про случай не имеющий отношения ни к Пете ни к Роде и поставил адресата в игнор?

раскрыть ветку (2)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

завуалировал как мог: это его работа

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

меня пару раз блочили комментаторы.  не в политоте даже, а так.

я предположил, что это так мизантропия проявляется, а оказывается вон что: люди на работе.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если быть объективным, то я не вижу противоречий! Если бы эти граждане США были резидентами Швейцарии, ну жили бы там, то и не сообщали бы о них ничего. Речь идёт о резидентах США, вот они живя в Алабаме конечно попали.

На сегодняшний день все государства стремятся избавиться от людей, которые зарабатывают на Родине, а деньги держать предпочитают за границей. Это поощряет коррупцию, с которой мама и папа этой коррупции ( США) стали бороться поскольку денег не хватает, а заодно под раздачу попали и взрощенные этой системой коррупционеры в других странах.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Все государства стремятся избавиться от людей, которые зарабатывают на Родине, а деньги держать предпочитают за границей.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это было, все верно, но теперь главный поощритель компрадоров и коррупционеров ослабел и сам озаботился этой проблемой.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

противоречие в том, что указанно про граждан РФ, а банки выдали минюсту США, то есть с нашей страной вопрос еще не решен и не известно как решится

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

С нашей страной... Скажем мягко, на фоне количества денег из США наши равны массе атома. Страна наша в тысячи раз беднее. Только в Китае ( например) богатых " всего" 150 млн. Тут одного чиновника китайского раскулачили, наш Захарченко у него туалеты бы чистил.

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

так а в чем смысл его комментария? И одновременное отправление в игнор? :)

раскрыть ветку (2)
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

- а вот на украине..

- причем тут украина?

- не могу говорить, пока

- но ты сам позвонил

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так что на украине то?!

3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так то американцы, они могут любой банк или любую корпорацию драть в хвост и гриву. Их все боятся, и готовы отдать им все
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если реальной силы за ними нет, то да. Право сильного.
3
Автор поста оценил этот комментарий

какая наивная незамутненная вера в швейцарские банки))))

Да уж... И мошенников у них нет
раскрыть ветку (3)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

в Швейцарии? Есть. Как это к банкам относится?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня-то счетов у них нет... Но с юридической неграмотностью туда нечего соваться

Автор поста оценил этот комментарий

Знакомый рассказывал

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку