Как петь, не мешая соседям? + помогая голосу раскрыться

Всем привет!


Очень много людей в комментариях жаловались, что не могут петь и репетировать дома из-за высокой слышимости в помещениях по соседству.

Разделяю ваши переживания и трудности. Поэтому для вас и выложил подробный гайд о том, как петь, не мешая соседям, при этом тренируя свой голос без особых на то усилий.

https://youtu.be/EMAqpYL-vF4


Об этом методе вы нигде не услышите и не узнаете, кроме как здесь и сейчас.

Можете ерничать, сколько угодно. Попробовав, вы приятно удивитесь результату.



И по традиции, дабы не дублировать видео на ютубе аналогичным контентом здесь, я расскажу вам о чем ни будь интересном о голосе и певцах.

Сегодня я затрону тему упражнений голоса и распевок. Зачем, как и для чего они нужны.


Многие профессиональные певцы не знают, что такое распевка. Я серьезно.

Один знаменитый болгарский бас, Орлин Анастасов, всерьез мне хвалился тем, что никогда не распевается, даже перед дебютами в Метрополитан Опера или Ла Скала. Мол нафига басу распевки, стой себе и гуди, как паровоз, пипл схавает.

Ну и зря, что я скажу. Отчасти он лукавил, отчасти был наивен. Возможно по этому он и окончил свою карьеру, в возрасте 42х лет. Попел мол уже, и будет.


В то же время другого болгарского баса, Николая Гяурова (сегодня прям болгарский день)

его педагог в московской консерватории целый год держал на одних распевках, гаммах и вокализах. Сам Гяуров жутко нервничал, но зато потом, когда он перешел на пение репертуара, результат был ошеломительный. И пел он до конца своей жизни восхитительно.


Что такое распевка?

Распевка - это разминка перед пением. Приведение мышц организма в тонус для их более эффективной работы без травм и сбоев. Учитывая количество мускул и связок в верхнем отделе корпуса, которые играют непосредственную роль в звукоизвлечении, их разогрев - святое дело.

Самые именитые фониаторы в один голос утверждают, что даже самый именитый певец, распевшись перед выступлением, показывает результаты более уверенные, нежели нераспетый.


Распевка отличается от упражнений?

Да, безусловно. Распевка "греет" голос, упражнения же - тренируют. То есть не стоит путать разогрев с тренировкой непосредственно. Сложные вокализы и упражнения зачастую могут навредить вашему голосу сильнее, нежели пение произведений.


Должен сказать, что разогрев и упражнения можно совмещать.

Есть такие вокализы, которые просты по своей сути и не наносят урона голосу, поэтому на них можно разогреваться сразу, с места в карьер. От простого к сложному. Конечно, когда вы перейдете к упражнениям посложнее, вы испытаете некую трудность, в отличие от пения после достаточного количества распевок. Зато сьэкономите кучу времени и научитесь выкручиваться из сложных ситуаций при пении.


Стоит ли греть голос в таком случае, или сразу упражняться?

Стоит. Особенно ,если вы живете в холодных регионах, засушливых регионах, начинающий певец, имеете проблемы с голосовым аппаратом и т.д.

5-10 минут разминки обезопасят ваш инструмент от возможных проблем и улучшат результат в пении на 20-30%. Потратьте немного времени, не пренебрегайте ими.


О различного рода распевках и упражнениях вы найдете на канале MorozovOpera.

https://youtube.com/channel/UCxHPmv8xLu3048mBGtwSnIQ

Там есть целый курс, от А до Я о том, как разминаться, греть голос и упражняться.

Все наглядно и с примерами.


С вами был MorozovOpera и Максим, всем здоровья и успехов,

Услышимся в комментариях))

Лига музыкантов

3.2K пост4.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Не стоит постить вещи совсем не по теме, в остальном - ограничений и правил не будет.