Как пережить сердечный приступ, если Вы находитесь в одиночестве

UPD. Текст статьи в первом комментарии.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий
В Интернете появились рекомендации, как можно пережить инфаркт, когда рядом никого нет.

Советы настолько просты, что люди активно пересылают их друг другу, размещают в чатах и вообще высказывают восторг: мол, спасутся тысячи бедолаг! Вот что пишет безымянный интернет-автор:

"Предположим, вы едете домой (в одиночестве, конечно) после тяжелого дня на работе. Неожиданно начинаете чувствовать сильную боль в груди, которая отдается в руку и поднимается к шее. Как пережить инфаркт, когда вы один? Что делать человеку, чье сердце бьется неправильно, который начинает слабеть и у него есть 10 секунд до потери сознания?" И тут же автор отвечает на свой же вопрос: "Не паникуйте, а начинайте кашлять быстро и очень сильно. Обязательно глубоко вдохните перед каждым кашлем. Кашель должен быть глубоким и долгим, отхаркивающим, из самой глубины груди. Вдох и кашель должны повторяться примерно каждые две секунды без передышки до тех пор, пока не подоспеет помощь или вы не почувствовали, что сердце снова стало биться нормально.

Глубокие вдохи подают кислород в легкие, а кашель сжимает сердце и помогает крови циркулировать. Сжимающее давление на сердце также помогает ему восстановить нормальный ритм. Таким образом, жертва инфаркта может добраться до больницы".

Можно ли доверять подобным советам? Об этом мы спросили директора Российского научного центра хирургии РАМН, доктора медицинских наук Сергея Леонидовича Дземешкевича:

- Мне даже неловко комментировать подобные глупости, - сказал профессор, познакомившись с рекомендациями неизвестного автора. - Ни один человек не в состоянии сам определить, что означают подобные симптомы - развивающийся инфаркт или приступ стенокардии. Подчас мы, специалисты, даже в реанимации не можем определить это сразу, необходимы экстренные анализы, наблюдение за пациентом. Напряженно кашлять в подобной ситуации опасно - при сердечном приступе, а тем более при развивающемся инфаркте опасны любые нагрузки.

Что нужно делать?

- Вызвать "скорую помощь" и спокойно лежать.

- Если состояние ухудшается и есть нитроглицерин, принять одну таблетку или капсулу (положить под язык, а не глотать!).

- Через 5 минут, и если не стало легче, принять еще одну таблетку, можно принять и третью, но не более.

- Приняв нитроглицерин, нельзя вставать - от резкого снижения давления может кружиться голова.

- Если вы видите, что на улице, на автобусной остановке, в магазине и т.п. человеку стало плохо, не проходите мимо - вызовите "скорую", побудьте с ним до приезда врачей: расстегните тугой воротник и пояс, по возможности уложите, обеспечьте доступ воздуха.

Что нужно знать

- Признаки инфаркта, при которых нужно вызывать "скорую помощь": боль в сердце, которая может отдавать в руку, плечо, нижнюю челюсть, желудок, а также жжение за грудиной.

- Реакция на нитроглицерин. Если после его приема боль и жжение не прошли, это один из характерных признаков инфаркта.

- Страх смерти. Когда сердцу плохо, происходит выброс гормонов стресса, провоцирующих приступ страха. При этом человек бледнеет, появляется холодный пот.

- Чаще всего инфаркт случается в утренние часы, поскольку в это время пик продукции гормонов, в частности гормонов надпочечников и стресса. Утром будьте внимательней к себе и родным - при недомогании скорее обращайтесь к врачу.

Пруф

http://www.rg.ru/2012/04/12/infarkt.html
раскрыть ветку (20)
Автор поста оценил этот комментарий
насчёт утренних часов поспорил бы. Утром, как правило, случаются инсульты, а ОКС после физической нагрузки или стресса.
раскрыть ветку (18)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если вы хотите поспорить с Директором Российского научного центра хирургии РАМН, доктором медицинских наук , это ваше право :))
Я всего лишь предоставил информацию.
раскрыть ветку (17)
1
Автор поста оценил этот комментарий
нууу у меня столько титулов нету, зато есть 6 лет на скорой помощи и свои наблюдения, которые я и выложил)))
раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот у меня опыта никакого нету , я и то знаю, что когда сердце прихватит кашлять человек даже не сможет , и это нихрена не полезно будет..еще хуже станет =)
раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий
не скажи. смотря что подразумевать, под прихватит сердце. если приступ мерцательной аритмии, то есть шанс, что это поможет. а вот при ОКС вряд ли))
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну спорить не буду, но у меня пару раз кололо сердце, я там вообще шелохнутся не мог , больно пиздец , покашлять бы я там точно не смог....
раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий
если кололо, то скорее всего это от нервов.)))
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, у меня часто нерв защемляет около сердца , не от нервов, от тренировок :)))
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
смотря что за тренировки) и да, если есть проблемы со спиной, будет колоть слева, под грудью)) сердце же болит по середине грудной клетки))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Жим лежа, приседания , становая тяга :)
Так и кололо, и да есть небольшие проблемы со спиной -)
Автор поста оценил этот комментарий
Боли в сердце никогда не бывают колющими, они чаще давящие, раздавливающие и жгучие, за грудиной. Хотя инфаркт может развиваться при полном отсутствии жалоб на сердце, например абдоминальная форма инфаркта миокарда.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
"Боли в сердце никогда не бывают колющими"

Резкие боли то как раз и колющие , это по врачебному они может как по умному там называют, а у меня именно кололо.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
"колющими" болями чаще всего характеризуется межреберная невралгия. Симптомы усиления болей при вдохе и колотье, как раз к сердцу отношения мало имеют, сердце "ноет", боль может усиливаться постепенно, жжет за грудиной. Боли в сердце (за исключением инфаркта миокарда) снимаются нитратами (нитроглицерин, нитроспрей), а межреберную невралгию обычными обезболивающими снимают.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я и не отрицаю, что это невралгия ,рановато мне еще в 23 проблемы с сердцем то иметь...:))
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Лобанов, чтоли?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
мля. спалился((( ток очкарику не говорите))
Автор поста оценил этот комментарий
Лобанов, ты?
Автор поста оценил этот комментарий
Поддерживаю, точно такие же симптомы бывают при панических атаках, если начать кашлять, то никакого облегчения не наступит, а приступ только усугубится.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку