Как пережить потерю близкого?

Смерть родного человека - всегда тяжелое испытание. Как пережить боль?


Всем известно, что существует несколько этапов, которые проходит каждый, кто переживает утрату. Если мне не изменяет память, то это шок, гнев, отчаяние и принятие. Я сейчас всё ещё нахожусь в стадии шока. Как говорят, эти этапы занимают год. Все переживания индивидуальны и зависят от многих факторов. Но на каждом этапе может быть всё что угодно.

Моя психика ещё от предыдущего не отошла до конца....а тут такое.


Пожалуй.....самое тяжелое время сразу после. В связи с последними событиями моей жизни, теперь вдвойне тяжело забивать голову работой и в принципе отвлекаться хотя бы на что-то. (Кстати, в больнице сказали, что биполярка все еще со мной). Первые дни после смерти самые тяжелые, наиболее эмоционально сложное время. Меня как будто придавили чем-то тяжёлым. В промежутке между отменой и до момента трагедии, радостных дней было по пальцам одной руки пересчитать. Страшно сейчас остаться без поддержки. Страшно оставаться с болью один на один.


Сейчас у меня есть только память... Память - навсегда останется в моем сердце. Это то, что мой дорогой и любимый человек дал мне, когда он был рядом. Наши знания, опыт, приобретенный совместно, привычки, интересы, цели. Это та память, которая записана внутри меня и навсегда остается со мной.


Честно, стараюсь изо всех сил сильно не страдать и не разводить сопли. Я прекрасно понимаю, что надо жить дальше и радоваться каждому дню. На это надо время. Много или мало, я ещё не понимаю.


Называйте этот пост как угодно. Любому человеку приятно читать слова поддержки в сложный для себя период.