520

Как перевыполнить план и получить пи#ды от начальства

Эта история приключилась сегодня, на одном бумагоперерабатывающем заводе.

Утро.Планерка.Начальство задвигает речь о том что цех,по производству туалетной бумаги молодцы и в прошлый раз поставили рекорд-сделав 5400 рулонов за день. Надо повторить и если сегодня такое повторится это вообще заебись.

Вечер. Чем вы тут занимались, пока меня целый час не было на месте. Балду пинали, курить наверное только и бегали.Объясните мне-как вы так могли, могли же и больше сделать.

P.S Смена сделала 7200 рулонов, вместо назначеных 5000, приступив к работе на час позже обычного.Так и живем.
Какой может быть стимул,у людей, после этого? Я незнаю.

P.P.S А давайте сделаем в следующий раз 3000,чтоб не выебывался.)))) (комментарии попавших в ситуацию)

Дубликаты не найдены

+89
Так это ж классика! Во времена СССР, если ты сделаешь 101% плана - ты передовик, с премией и путёвкой в Кисловодск на декабрь! А если сделаешь 150%, то тебе расшибут ебальник за проходной. Потому что после твоих 150- всем остальным просто поднимут план.
раскрыть ветку 8
+21
Там дело в том, что обычно было 4000-5000,всегда.А тут хуяк и вполтора раза больше. И ни на кого другого они этим не влияют, кроме самих себя.
раскрыть ветку 6
+4

Как так вышло-то?

раскрыть ветку 2
+1

Если бы директор Ваш лично брал пробу каждой партии

Вот бы ему подтасовать рулончик с мелкой наждачкой

И молотым перцем притрусить ещё полотно

И воду перекрыть

А как зайдет в туалет, на выход сразу капкан поставить

И чтобы говном сверху с ведра навернуло, как выходить будет

И на колбасу его.

раскрыть ветку 2
+8

"Сегодня подвиг, завтра - план." (с)

+38

Сегодня рекорд, а завтра норма. Будте аккуратнее..

раскрыть ветку 10
+16
Во во. Больше не хотят, даже к 5000 приближаться. И правильно,я считаю. Это не дело
раскрыть ветку 9
+8

За счет чего такой разброс? линия не автоматизирована? Постоянные поломки? из-за чего такой дикий прирост?

раскрыть ветку 7
0

Что за сральная бумага, страна?

+24

Какая знакомая ситуация! Даже не думала, что такое бывает, пока лично не столкнулась.

Довелось поработать на одном предприятии-изготовителе, при плане продаж в 7 млн рублей я по своему направлению обеспечила продажи на 11 млн 200 тыс.

Планерка.

Руководство смотрит на отчётность, видят, как другой менеджер перевыполнил план на 1,5 млн, услышал в свой адрес кучу хвалебных отзывов.

Отчитали несколько других менеджеров за отставание от планов.

Дошли до меня. "Не, на этом даже останавливаться не будем. Это направление - полная жопа, непаханное поле" и погнали дальше. И это не было подколкой либо завуалированной похвалой) Уволилась, пусть сами себе продажи обеспечивают.

раскрыть ветку 6
+10

Когда работала печатником-шелкографом на производстве, то печатала на пакетах, а мои коллеги печатали на воздушных шарах. Как всегда срочный заказ, надо быстро сделать, ну ребята и сделали, не обедая и не отдыхая. Директор впечатлился и это количество напечатанных шариков сделал нормой на день.

У меня есть пост о работе в этом "славном" месте, можете почитать...

раскрыть ветку 1
0
Хорошо, прочту на досуге
+6
Начальство в каком то параллельном мире живет, судя по всему
+1
Замуж то вышла нет?
раскрыть ветку 2
0

Вышла-вышла

раскрыть ветку 1
+10

Меня часто выгоняли с работы за то, что слишком эффективный.

На последнем месте я им просто сказал давайте я буду вести себя тихо мирно, золотых гор требовать не буду, но и вы меня сильно заебывайте своей корпоративной херней.

После того как я им сэкономил 11 000 000 не потребовав себе ни копейки мне вежливо предложили уйти самому иначе под статью подведут.

раскрыть ветку 3
0
Знакомо.
раскрыть ветку 2
+11

я даже знаю почему.

Твой тупой непосредственный начальник начинает понимать, что ты можешь перепрыгнуть его по должности.

Поэтому что бы ты ни делал тебя как минимум не оценят по достоинству.

раскрыть ветку 1
+31
А потом норма будет 8000, знаем проходили.
раскрыть ветку 8
+14
Ну сегодня так и было. Вы че не могли 8000 сделать?)))
раскрыть ветку 7
+12

Знакомо) Был в одно время руководителем товарного направления в оптовой федеральной фирме по продаже строительных материалов. Пробыл на этой должности 4 года. За это время увеличил продажи в 4 раза. Доходность и маржа просто шоколадные! Самое прибыльное направление из десятков остальных. Но настал момент когда вышестоящему руководителю захотелось расти дальше по карьерной лестнице. И тут меня ставят перед фактом: пиши планы как увеличишь продажи еще в 2 раза, либо иди нахуй. Я реалист, а не сказочник, потому выбрал второй вариант. Отправили на отработку 2-х недель просто домой, пока новый сотрудник вступал в мою должность (что бы я не рассказал как есть на самом деле и не пересекся с ним). По итогу нифига не выросло, а упало, так как многие оптовые клиенты работали только со мной.... а меня забрали конкуренты. НО! Планы и прочая вода были написаны для руководства и повышение прошло по плану. 

раскрыть ветку 1
+24

Потом уволит вас, найдет новый персонал, обучит, персонал будет производить по 4000. И все будут довольны

раскрыть ветку 4
+16
Устраиваете там гонки, а потом в бумаге дырки и хрен пойми как нарезана и скручена.
раскрыть ветку 7
+11

И стекловата впивается в жопу

раскрыть ветку 1
+3
Не повезло тебе)
0
Ну вы же, я надеюсь понимаете, что это не от работяг зависит?
раскрыть ветку 4
+7

От работяг ничего не зависит...сегодня в горгазе 3 человека не вышли на заявки пока не будут обеспечены СИЗ. Привезли всё к 10. Остальные, кто пошёл так, получили от ОТ по полновесному депремированию. До этого проблем с костюмами, перчатками, масками, спиртом не было. Походу и дальше не будет... А так ничего не зависит.

раскрыть ветку 3
+7

Вот пусть и делают ровно по 5000, один хрен не ценят

раскрыть ветку 3
+6
Так в том и дело, утром сказал-до победного 5000 это будет охуенный результат. Делают 7200-вы все говно. А потом удивляются, почему текучка
раскрыть ветку 2
0

Еслиб обвинил за 7200 это понятно. Логистика не готова.  Но наезд то был за пропущенный час,  но план  то выполнен.

раскрыть ветку 1
+3
Давно усвоила: работаешь "чуть ниже" ходят начальники, вздыхают, но молчат. Работаешь норму неожиданно - премия. Чуть выше нормы делаешь - ух ты! Ещё премию этому герою! В это время "рабочим лошадкам" ничего за план в течении кучи месяцев не дают:"и так работают же". А если напрягся и сделал 150% от плана:"Вы чего, бюджет фирмы больше 5 тысяч премии не потянет!" А у тебя % на 25 тысяч от продаж, например. Ну и ладно, сидишь потом, отбив 10 тысяч премии, думаешь много, а потом ставишь себе на комп игрушку и сидишь, "норму+-" делаешь и ок. Все равно не заплатят же) "эффективный менеджер", хуле
+3

Вы там рулоны руками что ли крутите, что так сильно фактическое исполнение скачет?
Как-то себе слабо представляю, что при хоть какой-то автоматизации производства можно перевыполнить план на 50% и сильно не запариться.
Либо у вас план дохера заниженный и непонятно тогда чего вы выёбываетесь.

раскрыть ветку 2
0
Новое производство, отлаживают работу пока
0

Просто пиздить работники стали меньше.

+5
В одной конторе по оптовым продажам, план скажем 3 миллиона на этот месяц, если сделаете премия. Люди рвут жопу, обещают, загружают клиентов товаром, выполняют поставленную задачу. Директор всех хвалит, премии выписаны, все довольны. След месяц план 4 миллиона, менеджеры по продажам в афиге. Точки забиты,план вырос, пошла текучка, а за ним и его клиентская база. Сам не продажник и далек от этой кухни, как понял из объяснений потерпевших.
+2

Чет не очень пойму, вы там рулоны руками мотаете? Если производство автоматизированное, то должны быть нормы для оборудования, если автомат мотает максимально N рулонов в час, то увеличение скорости это нарушение тех.процесса, а снижение повышает себестоимость и ухудшает экономику (амортизацию, ROI). То есть если ситуация реально требует большого выпуска не смотря на нарушение технологии, то начальство должно само дать команду на переналадку оборудования и ставить соответствующий план.

Второй момент - тупо перевыполнять план по производству без балансировки все остальной цепочки поставок может привести к значительно большим проблемам и затраты на каждый доп.рулон могут сильно снизить маржинальность. Вроде времени было достаточно, чтобы заполнить "трубу" после сумасшествия из-за вируса.

А так реально похоже на какой-то СССР - выполнить и перевыполнить. А зачем - да хер его знает.

+1

Не понимаю этого нытья.
Чего нначальству это не сказали, а бросились пост пилить на Пикабу?
Что у людей какое-то холопское мышление включается перед начальством. Кто я, что мое слово значит? А это начальство, оно имеет право нас сношать в любых позах и в любых ситуациях. Признайтесь честно сами себе -- вы личность с собственным мнением или холоп-лизожоп для начальства?

Я всегда говорил открыто, что и как. И почему-то не страдал от этого. Например, пришел с двумя одногруппниками на практику на шахту. На нас троих, когда должны мы ходить рядом и обучаться, оказывая посильную помощьпомощь, на второй день работы навесили кучу дел на разнарядке. И машину разгрузить, а на улице мороз и нужно отбойным молотком сначала раздолбить этот каркрет или как он называется (давно было, не помню), и вагончики с хламом опорожнить и так далее. Мы по молодости не совсем понимали объем работ, да и принялись к ним с энтузиазмом. Все равно всего не успели. Но на вечер все трое чувствовали себя разбитыми. Когда мы втроем обсуждали, что делать завтра, ибо работать так всю практику было не привлекательно, я сказал, что завтра не выходим. Уволить нас или отстранить не имели права. Приходим через день начальник на меня орет, чего не вышли? Я прямо сказал на рабочем языке, мол, слишком устали нас позавчера ваши наряды. Он спрашивает, а если сегодня так же будет, вы и завтра не выйдете? Говорю -- да, не выйдем тогда. И что вы думаете? До конца практики нам давали нормальную работу, хоть и сверх положенного, но посильную!
И нна работу брали, но я не пошел, увидев массовые нарушения ТБ.

Вы подумаете, да и что такого? А вот что -- после моего ухода, спустя 2 недели первый мой одногруппник ломает ключицу. Зашел к нему проведать, рассказывает -- нес шпалу на плече. Говорю, ты чего? Это не по ТБ! Он говорит, все так несли, вот и я понес. А на повороте проезжал электровоз этот, вагон зацепил шпалу на плече, друга вывернуло и сломало ключицу.

Второй оочень хотел на шахте работать и все ему было по барабану -- лишь быьна шахту устроиться. Спустя полгода или месяцев 8, не помню, узнаю, что он больнице. Приезжаю проверить и узнать, что случилось. Оказывается, шел по хлипкому помостку через шурф (надеюсь не спутал термин, вертикальная выработка), там метров 6 высоты. Свалился.
Молитесь ии дальше на начальство, держите язык в жопе. Я не осуждаю, не подумайте. Каждый сам делает свой выбор.

раскрыть ветку 2
0
Ну начнем с того, что все выскащывают свое мнение и неоодование, по этому поводу, а уйти никто не может из за ситуации карантинной, ибо очень непросто найти работу сейчас, да и берут здесь всех подряд. Эти уйдут возьмут других и все по новой. А что касается меня, то в первый день меня отправили в такую жопу, что на второй день я отказался там раблтать, перевели в другое место и все.
раскрыть ветку 1
0
Я не говорил, что нужно уходить, но призвать к справедливости стоит.
+1
О да!!! Производство , нормы и сверхплан! Как вспомню свою трудовую деятельность мастером смены так до сих пор дрожь по телу! Мамочки ! Даёт смена норму -молодцы но надо бы ещё, даём полторы нормы - молодцы но нужно что бы завтра было ещё! А где это "ещё " взять и как начальству доказать что за 12 часов смены люди и так отказались (не сократили а именно отказались ) от обеда и что станки работают просто на износ на максимальных скоростях . А самое обидное что можно "выжать зубами кровь из пятки " и сделать 1.8 нормы но тогда станок стоит на ремонте треть следующей смены ибо ножи и дыроколы просто умирают на глазах перегреваясь из за высоких скоростей и их долго и нудно меняют , подгоняют и выставляют а потом снова "погнали ,скорее , быстрее " . А сколько травм из за этих "скорее скорее" -наладчик откручивая нож поспешил и не до конца вставил шестигранник в головку болта , шестигранник слетел , наладчик ударил рукой о нож и счесал кожу с кисти руки ...
раскрыть ветку 4
0
До абсурда доходит.
Начальник ттребует увеличить скорость, оператор говорит, что не возьмет ответственность, ибо брак пойдет сплошной. Начальник усирается, скорость давай. Оператор тоже не дурак, не буду и все. Не хочу за брак потом получать по шапке. Начальство не унимается, я тут главный!!!
Оператор:ну если брак пойдет, вы же с меня спросите, а я не хочу так рисковать.
Начальство:ну конечно, за брак с тебя спрашивать будем, ты же скорость увеличивал. Я же не оператор, я начальник.
раскрыть ветку 3
+1
Вы прямо описываете мою бывшую работу ))) только я был между начальником и оператором.
раскрыть ветку 2
+1
Если план 5000 надо делать 5001 и невыёбываться. А так сделали 7000 и теперь по плану будет 7000. Будете потом обливаться, сделаете 6999 и ещё премии лишат.
0
Начальник обычный пидарас. Не обращай внимания...
0
Случайно завод не в Сясьстрое?
0

Поиск скрытых резервов на предприятии. Известная и старая тема. Выполнишь - увеличат план.

+1

наше предложение вряд ли родит такой спрос

раскрыть ветку 1
+5
Ну,с вашим ником вам бы лучше попридержать и неразбазаривать продукцию))
Похожие посты
8925

Премия или кадры решают все 7

После поста Совещание или кадры решают все 6 не планировал ничего писать пока заказ не будет выполнен или что нибудь интересное не произойдет.
Произошло. Пишу. За июнь премии у меня не будет 100%. Вчера собрали нас и торжественно сообщили. Список депримированных : Ген.директор, финансовый директор, я, наши заместители и начальники отделов и цехов. Формулировка: " за брак, пришедший к возврату продукции на 30 млн рублей"
Все отнеслись к сей новости по разному, кто матерился, кто промолчал, фин.директор плакала у себя в кабинете, "сарафанное радио" в лице секретарей по секрету всему свету рассказало, видели, когда документы приносили.
Я расстроился, скрывать не буду. Виду не подал, но 60 000 как бы не лишние.
С другой стороны, меньше сдерживающих факторов остаться на работе. Решил написать служебную записку, чтобы моих подчиненных не наказывали, т.к. вины их в этом браке нет, работали по утвержденным тех.картам, замена сырья была по прямому указанию Генерального директора. Написал, хотел в приемной оставить, но подумал и на прием записался, чтобы с учредителем лично поговорить. Назначили на 16:00, сижу, готовлюсь. Себя не стал включать в список, кого " помиловать", никогда не просил за себя и сейчас не собираюсь, но по сотрудникам надо попробовать.
После приема напишу, какой по факту результат будет.

4865

Ответ владельца завода "молдавских вертолетов"

Ответ владельца завода "молдавских вертолетов" Молдова, Вертолет, Завод, Производство, Малая авиация, Длиннопост, Ответ

Оказывается не все так просто с вертолетостроением в Молдавии. Нашелся владелец "завода".
Ниже приведен текст его обращения:

Здравствуйте уважаемые граждане Молдовы и слуги народа (в том числе прокуроры и полицейские).
Наверное вам уже попадались новости об обнаружении в молдавской провинции прокурорами т.н. подпольного производства вертолетов, а также о предотвращении «подготовки контрабанды летательных аппаратов» в страны СНГ.
Меня зовут Юрий Чебан. Я именно тот, в ангаре которого, расположенном в Криулянском районе, группа энтузиастов проводила технические испытания на макетах, объявленных в пресс-релизах вертолетами. Именно мне принадлежат патенты на различные технические решения, отрабатываемые на макетах фюзеляжей, принятых силовиками за вертолеты. На макетах, собранных нами с нуля, при чрезвычайно скудных финансовых возможностях.
Я бы даже сказал «спасибо» за рекламу наших будущих летательных аппаратов. Но при таком отношении государства к изобретениям и испытанию технических решений уже появляются сомнения. После того, как 30 июня наш ангар буквально обчистили люди в форме, начинаешь сомневаться, что в Молдове возможно не то что произвести, даже попытаться придумать что-то путное, чтобы не быть подвергнутым наездам силовиков.
На фоне маски-шоу, приехавшего в наш ангар 30 июня, приходишь к выводу, что изобретать в нашей Молдове позволено лишь людям в погонах и с лычками. Изобретать и придумывать уголовные дела для последующих поборов бизнес-инициатив и технических изобретений.
В этом письме я вам расскажу о том, почему в победоносных пресс-релизах силовиков ошибок (или злонамеренной лжи?) больше, чем проверенных данных.
Я постараюсь вкратце поведать, как на самом деле было устроено так называемое «подпольное производство» молдавских вертолетов в Криулянском районе, а также кто там работал. Ну и каковы были реальные планы, если верить релизам прокуратуры, коварных то ли недоконтрабандистов, то ли изобретателей (то ли вместе взятых), намеревавшихся в неопределенном будущем торговать «подпольными вертолетами» то ли с двумя, то ли со всеми государствами СНГ.
О «подпольном производстве»
Уверен, что любой квалифицированный инженер-конструктор подтвердит: для того, чтобы какой-либо из макетов, названных прокурорами «вертолетами на различной стадии готовности», смог безопасно летать, да и вообще был куплен кем-либо, предстоят длительные технические испытания и многолетние сертификацтонные процедуры.
От отработки технических решений (чем мы и занимались) до серийного производства предстоит длинный путь по по сертификации и получению вороха местных и международных лицензий и разрешений, а также разрешительных документов.
Подтверждаю, люди из правоохранительных органов Молдовы 30 июня 2020 года нагрянули именно в ангар нашей семьи. Но нужно иметь либо нездоровую фантазию либо злой умысел, чтобы назвать подпольным производством ангар, высотой более чем в 10 метров, расположеный на видном месте в селе Рэкулешты, о котором знают как минимум многие жители села.
«Подпольными» силовые структуры вдруг объявляют технические решения, на которые многие годы я вместе с уважаемыми конструкторами из СНГ получаю патенты…Патенты, доступные любому при вводе в интернет-поисковик простых фраз, типа «Юрий Чебан, патент редуктор».
"патенты чебан".
https://mybusiness.md/images/apticles2/патенты_чебан.png
Утверждаю, что мы ни от кого не скрывались и ничего не скрывали, поскольку скрывать было просто нечего, да и незачем. В ангаре были натурные (объемные) макеты корпусов летательных аппаратов, на которых мы размещаем и компонуем отдельные узлы и детали, ищем оптимальное решение их взаимодействия.
Подтверждаю, мы задумывались о привлечении в будущем инвестиционных средства для создания производства, то есть полноценной сборки в Молдове небольших вертолетов для малой гражданской авиации. Но это делается не так просто, как пытаются представить это в своих релизах прокуроры. Прокуроры, такими кампаниями способные отпугнуть любых инвесторов.
Мне пока неизвестны причины, по которым кто-то решил зарубить на корню саму идею будущего производства Молдовой местных вертолетов.
Добавлю, что среди целей наших испытаний различных узловых механизмов для вертолетов было также желание, чтобы даже (и особенно) в бедной Молдове, которую постоянно пытаются эксплуатировать как страну-поставщика давальческого сырья и рабсилы, доработали технологию и начали производить по ней летательные аппараты, продаваемые во всех странах мира по конкурентной цене.
О талантливых молдавских технарях
В ангаре, где были расположены различные макеты вертолетов, нам помогали друзья и родственники нашей семьи. Большинство из них, после визита маски-шоу на «подпольное» производство, были задержаны и увезены в изолятор.
Почему-то в пресс-релизе прокуроров подчеркивается, что среди них были жители Приднестровья. Да, среди них были жители разных населенных пунктов Молдовы. А теперь вопрос: с каких пор так называемые представители закона пытаются манипулировать географическим местом жительства наших сограждан? С каких пор пребывание в правобережной Молдове жителей восточных районов страны считается преступлением?
Прошу обратить внимание, что мы разместили наш ангар для отработки технических решений именно в правобережной Молдове, подконтрольной конституционным властям. Хотели бы что-то скрыть, делали бы дела там, где достать сложнее….
Как вы считаете, Молдова должна гордиться этими людьми? Тем, что они разработали технологию и научились это делать в условиях, не приспособленных к промышленному авиастроению?
Эти люди, пытающиеся что-то сделать, в отличие от миллиона сограждан, остались в стране, не уехали за границу на заработки. Чтобы в перспективе работать здесь и приносить пользу Молдове.
Вместо того, чтобы поддержать, наших друзей и родных, помогавших в тестировании технических решений, их просто увезли в автозаках в изолятор, как преступников. Девять наших друзей и родственников изолированы с 30 июня. Находятся за решеткой за дерзость испытать технические идеи для будущих молдавских вертолетов!
О перспективах экспорта
Кстати, прокуроры утверждают о налаживании серийного производства вертолетов, идентичных марке КА-26. Но ответственно заявляю, что там находились различные макеты, собранные с нуля собственноручно технарями-самоучками для отработки технических решений, которые я патентовал и планировал продолжать патентовать для различных фюзеляжей вертолетов. То есть все изделия были разными макетами, напоминающими своими формами кабины вертолетов, потому о серийном производстве не может быть и речи.
Где могли бы быть использованв наши разработки?
В первую очередь, в случае успешных технических испытаний, разработки необходимой технологической документации, прохождения сертификации, наши узлы и детали могли бы быть использованы для производства дешевых летательных аппаратов, столь необходимых различным государственным службам и органам – МВД, МЧС, лесным хозяйствам и фермерам, обрабатывающим большие земельные участки.
Но при таком отношении властей к нашим попыткам возникают большие сомнения, что задуманные планы по сертикации узлов и деталей, и даже летательных аппаратов с логотипом «Произведено в Молдове», удастся реализовать. А инвестиционные планы мы оцениваем в сотни миллионов долларов…
Или власти хотят, чтобы Молдова оставалась лишь известной как территория транзита грязных денег и наркоты с бесчинствующими оборотнями в погонах и коррумпированными судьями?
О сборке «вертолетов» в присутствии СМИ
Да, «обнаруженные» корпуса кабин вертолетов «внешне идентичные модели вертолета "Ка 26"», как утверждает прокуратура, действительно сделаны нашими руками из листов дюрали. Причем с нуля. Но это типичные макеты, используемые в качестве натурных моделей для создания условий конструирования, разработки и опытного создания прототипов узлов и деталей вертолетной техники.
Повторю, что на этих моделях (макетах) мы отрабатываем наши инженерные идеи, размещаем и компонуем отдельные узлы и детали, ищем оптимальное решение их взаимодействия. Да, мы пытаемся найти перспективные технические решения, создать опытные образцы, и защитить их патентами.
Но с отъездом непрошенных гостей, из ангара увезли все макеты с запчастями, блокировав нашу работу и испытания.
Самое возмутительное, что непрошенные гости увезли наших друзей и родственников. В изолятор. Увезли лишь за то, что они помогали нам проверять технические решения? Для создания в будущем безопасных и дешевых летательных аппаратов.
Нас подозревают в контрабанде неких запчастей для вертолетов. То ли в Молдову, то ли из Молдовы. Ответственно заявляю, что все комлектующие для макетов мы закупали на внутреннем рынке. На разборках. Собирали по винтикам. Работали на перспективу, придумывая и опытным путем проверяя различные технологии. И теперь сама идея изобретений дискредитируется и объявляется сворой прокуроров вне закона!
Бог с этими винтиками, которые, кстати, подчистую реквизировали непрошенные гости в форме полицейских. Но прекратите относиться к людям как винтикам ваших уголовных механизмов, противоречащих здравому смыслу и прогрессу. Отпустите наших друзей и родных!
P.S. После того, как наших друзей и родных отпустят по домам, а мы очень надеемся и верим в торжество справедливости и разума, приглашаю всех заинтересованных журналистов в наш «подпольный» ангар в селе Рэкулешты Криулянского района. За один день, в присутствии СМИ, мы соберем с нуля макет фюзеляжа вертолета, в условиях, не приспособленных к промышленному авиастроению, чтобы тем самым доказать, что способны честно и самостоятельно применять реальные технические решения.
Юрий Чебан, панетнодержатель и владелец ангара, где верят в будущее малой гражданской авиации Молдовы.

ссылка на молдавский рерурс.
https://mybusiness.md/ru/novosti-biznesa/item/14742-vladelet...

Мяч на стороне официальных органов. Думаю, что это не последняя новость про "молдавскую малую авиацию"
Показать полностью
9396

Совещание или кадры решают все 6

Добрый день,
Как и обещал в Подготовка к совещанию или кадры решают все 5, после совещания рассказать, как все происходило и чем все закончилось
Совещание началось в 11:00, сначала кратко выступил учредитель, рассказал текущее состояние дел, обозначил проблемы, с которыми компания столкнулась в июне. А именно:
1. Срыв сроков изготовления продукции под постоянного заказчика, учредитель на личных контактах договорился с заказчиком, но ситуация неприятная, учредитель требует объяснений

2. Возврат партии продукции, забракованной у заказчика на входном контроле. Причины брака пусть объяснит производство.
Потом слово взял фин.директор. Речь была эмоциональная и сводилась к тому, что все потребности производства были удовлетворены, закупки сырья, инструмента и т.д. были проведены в полном объеме, а производство не оправдало ожидания руководства. Ждем объяснений...
Потом моя очередь выступать, точнее ответить на эти 2 вопроса
1.По срыву сроков: Сырье пришло с задержкой на 2 недели, т.к. оплату фин.директор не согласовал, поэтому продукцию сделали с задержкой в 5 дней. Предоставил свою служебную записку с требованием сырья на производство, резолюции на служебной записке:
Ген.директора : " Подождут, сырье купить в июне, в мае бюджет освоен полностью"
Фин директор: " Не платить, с заказчиком договорилась, подождут"

По факту с заказчиком перенос срока был согласован только устно, никаких доп.соглашений не было.

2. Качество продукции связано с заменой сырья, акты опробывания нового сырья предоставлены, в акте производство не согласовало замену, т.к. результаты были неудовлетворительные. Визуально продукция соответствует, но при лабораторных исследованиях все образцы испытания не прошли. Резолюция Ген.директора на акте:
" Работать на новых материалах, они дешевле в 1.5 раза"
Приложил свою служебную записку, что изделие не пройдет входной контроль, если заказчик закажет лабораторные испытания.
Резолюция: " Никто проверять не будет, делать на новом сырье"

Результат совещания:
1. Генеральный директор и финансовый директор пишут объяснительные по данным фактам, срок до 06.07.
2. Производству переделать заказы из "старых" материалов, перед сдачей заказа провести независимую экспертизу полученных образцов.

Сегодня 02.07 фин.директор ушел на больничный, Генеральный улетел в командировку, договариваться с заказчиком о сдаче забракованной продукции с 10% скидкой, учрелитель сказал, что в противном случае он эту продукцию Ген.диру выдавать будет вместо зарплаты.
Меня пока не трогают, самое важное сейчас, сдать вовремя заказ, есть небольшое отставание, но не критичное, думаю, что успеем.
Будут новости- напишу, сейчас занят запуском нового оборудования, по кадрам проблем пока нет, народ после аванса за июнь на позитиве, заработки достойные.

4254

Аудит или кадры решают все 4

Вчера был аудит, и как обещал в Кадры решают все 3 пишу как все произошло.

1. Аудит начался в 10:00, закончился в 16:00 ( с перерывом на обед с 12 до 13)

2. В комиссию впервые за все время был включен сотрудник СБ, который должен был дать заключение о правомерности внесения информации о проделанной работе, проще сказать, нет ли приписок при формировании сдельных нарядов.

Аудит прошел в нормальной, рабочей атмосфере. В самом начале были попытки вывести меня на эмоции, но.....аудит не первый, не ведемся на подобное.

В акте было отмечено, что нарушений нет, есть незначительные замечания, которые были устранены в процессе аудита ( заменили журнал регистрации материалов)

Вот в такие моменты прямо горд за свою команду, все слаженно, спокойно, без суеты и нервотрепки.
Фин.директор отказалась согласовывать акт, составленный комиссией. Аргументация: " Аудит проведен не в полном размере и не отображает реальную ситуацию на производстве"
Предвидел эту ситуацию, поэтому во время аудита распечатал программу аудита, в которой члены комиссии по каждому пункту проверки расписались в отдельном акте проверки именно по этому пункту. Все это прикрепил, отсканировал и отправил по почте учредителю, в копию поставил Генерального и фин.дира.
Сегодня ответ пришел: " Считать аудит пройденным. Без замечаний".
На 01.07.20 назначено совещание. Повестка дня "Выполнение заказа, срок сдачи и качество выполненных работ. Фин.директор позвонила, попросила подготовить сводку качества за квартал. Так понял, решили по качеству проверку сделать. Готовлюсь, будут новости- дам знать)
Работаем.)

2511

Ответ на пост «Кадры решают все 3» 

Уважаемый товарищи @Sibirskix и все остальные трудоголики . Я был когда то как вы- нервы тратил, ругался, болел за предприятие. В один прекрасный месяц отработал 360 часов в месяц, кончилось тем, что на очередной заседание настолько подскочило давления что с носа пошла кровь а ноги стали настолько ватными что чуть не грохнулся в обморок. Приехала скорая, неделю отлежал в больнице с истощением организма. На следующий день вышел на работу, собрал вещи и уволился без отработки по состоянию здоровья

Старая кадровичка сказала одну фразу на прощание, которую я запомнил на всю жизнь :

" Береги нервы. Умрёшь прямо на работе, один день погорюют, второй поговорят, третий вспомнят а на четвертый забудут. Памятник никто не поставит. "

Берегите себя, вы у себя единственный, а работы вокруг достаточно

3984

Кадры решают все 3

Добрый день,

Решил написать, что происходит сейчас на производстве, после изменений, описанных в Кадры решают все 2

По порядку, рассказываю:

1. К выполнению заказа приступили, но круглосуточную работу по всему оборудованию не обеспечили. К кадровой проблеме (нехватка сотрудников) добавились больничные, связанные с мировым вирусом. Много сотрудников на самоизоляции, есть заболевшие.

2. Учредитель приезжает ежедневно на производство, делает обход. Когда похвалил, что все работает, объяснил, что это только днем, в ночь часть станков простаивает. Остался недоволен, затребовал штатное расписание, взгрел отдел кадров, с формулировкой : " где сотрудники, которых вы обещали вернуть?"

3. Зарплату за май я согласовал в полном объеме, хотя фин.директор возражала и написала на имя учредителя на меня докладную записку о превышении лимитов, помимо плановых повышений з/п, о которых я писал в предыдущем посту, я все невыплаченные сотрудникам премии за 3 месяца провел как ежеквартальную, а это вышло около 8.7млн рублей. Был вызван на ковер, для разъяснений. Объяснил, что нужно исправить то, что сделали ранее. Сказал в присутствии Ген директора и фин.директора. Учредитель посопел, но согласовал, но с выплатой в 3 месяца, сказал, чтобы распределить финансовую нагрузку. Зарплату согласовал в полном объеме, зарплату выплатили 15 июня.

3. 22.06.20 у меня будет ревизия и внутренний аудит. Инициировал фин.директор, особенно даже не скрывает своей антипатии ко мне, считает, что трачу деньги компании необоснованно и неразумно. Цитирую: " Сотрудники спокойно проживут без премии, которую не получали. Сейчас будем выплачивать, но за предыдущие месяца- перебор. Лишние и неоправданные траты." Учредитель сказал оплатить, но если заказ сорву по срокам, то он мне это припомнит.

4. Поступило предложение на такую же должность, но в другой город, Казань. Не готов к переезду, но как запасной аэродром буду иметь в виду. Сказали, что если надумаю- предложат работу. Был приятно удивлен, получив такое приглашение. На работе работаю без негатива, спокойно и на позитиве, захотят убрать-пусть убирают, переживем. Жена поддержку дала огромную, сказала чтобы не переживал и нервы не жег.

Заканчивается пятница, поеду на дачу. Всем добра, как делается заказ и что будет происходить дальше, обязательно напишу.
Всем хороших выходных!

301

ПРОИЗВОДСТВО ГАЕЧНЫХ КЛЮЧЕЙ В GIF-ках #1

Обещал написать про подробный тех. процесс без приукрас, показать как инструмент проходит все этапы, и попытаться разложить это по полочкам так, что бы стало интересно не технарю.

Ответ на пост «В защиту заводов»

Обещание выполняю!

Напомню, это завод, название Камышинский завод слесарно-монтажного инструмента, производим ручной инструмент для промышленных нагрузок. По цифрам делаем около 5 000 000 штук в год. Больше 10 лет снабжаем весь Российский автопром, военных, крупных нефтяников, как Роснефть и газовиков, как Газпром и производственные предприятия. Это известная статистика, что было до этого, не известно. Так-то заводу в этом году 50 лет уже.

Так, презентовался, теперь к процессу.

Это наследник советского союза со всеми вытекающими, не будет красивой автоматизации, не будет супер станков с роботами. Будут суровые GIF или видео с суровыми элементами технического процесса к которым я буду вставлять описание, состоящее из моего мнения и объяснений технологов, которые я мог забыть или не понять =)

Хотя робот есть, а смысла от него нет. Зато хоть на Пикабу покажу. Может это его судьба.

ПРОИЗВОДСТВО ГАЕЧНЫХ КЛЮЧЕЙ В GIF-ках #1 Завод, Российское производство, Производство, Гаечный ключ, Процесс, Гифка, Видео, Длиннопост
ПРОИЗВОДСТВО ГАЕЧНЫХ КЛЮЧЕЙ В GIF-ках #1 Завод, Российское производство, Производство, Гаечный ключ, Процесс, Гифка, Видео, Длиннопост

И так, процесс я буду показывать на примере гаечных ключей и

разделю его на основные этапы:

--  Поставка металла

– подготовка производства

– рубка на заготовки

– нагрев заготовки

– вальцовка

– штамповка

– обрезка облоя

– протяжка зева

– шлифовка

– закалка

– нанесение покрытия

– сдача на склад.

1. Поставка металла

С Урала привозим 12 метровые круглые металлические прутки, в зависимости от изделия мы используем диаметры от 6 мм до 90 мм и марки стали 40ХФА, 40Х и 45.

Выглядят они так:

2. Подготовка производства

Технический и конструкторский отделы разрабатывают прототип изделия (если его нет), который собираемся изготавливать.

Для использования метода объёмной горячей штамповки нам понадобится оснастка. В основе находится ковочный штамп, выглядит это так: слева молот, справа штамп.

Высота молотов на заводе до 5 метров, и это не самые большие.

Оснастку делаем сами, единственно закупаем металлические основания, их много в молоте и я сознательно упростил. А то совсем уж дебри.

На самом штампе видны очертания ключей, это гравюры, такие рисунки находятся на обеих сторонах соударяющихся штампов, один сверху, другой снизу.

Для изготовления чистовой гравюры используется высокоскоростное фрезерование импортным инструментом, обеспечивающем точность изготовления 0,05 мм, что напрямую влияет на качество изготавливаемого инструмента (с) технологи.

Делаем так:

лучше не получилось снять, сори, прикрепляли телефон к аппарату, но если штанга катается, то идет расфокусировка, а если сверху, то не интересно. И залезть нельзя, ТБ.

Для каждого типоразмера и направления номенклатуры разрабатывается своя уникальная гравюра. По мере выработки часть штампа срезается и наносится новая гравюра, поэтому под каждый инструмент есть свой штамп.

У нас около 600 наименований, а кубиков чуть меньше, но в любом случае это целое поле металлических штампов.

3. Заготовительный участок

На этом участке осуществляется подготовка заготовок к поступлению на кузнечный цех.

Подготовка осуществляется путем проведения двух операций:

- рубка 12-ти метровых прутков металла для получения заготовки;

- галтовка – механическая обработка поступившего металла, очистка от заусенцев и шероховатостей.

Заготовительный участок завода оснащен рубочными прессами, позволяющими разделку на заготовки прутков диаметром 10-60 мм. Скорость 7500-2000 штук в смену.

Работу одного из таких прессов вы видите на гифке ниже.

Подготовительный этап завершен, настала очередь подготовки к кузнечным работам. Про это буду показывать и рассказывать в следующем посте.

Выглядит всё просто, а собрать в кучку и подготовить, перевести с технического на человеческий совсем не легко)

Как вам процесс?) Если что спрашивайте.

В этом месяце или в начале следующего обязательно сделаю второй пост продолжение, а пока держите атмосферную фотографию с цеха.

Показать полностью 6 1
26

Когда очень хочется домой

Бригада кузнецов в конце рабочего дня вспомнила о задании на отковку штанг. Решили работать втроем одновременно, чтобы быстрее закончить и не задерживаться. Момент, когда рождается мастерство.

392

Кредит от завода

Вчера пришла на карту зарплата на сумму 10000 рублей, был еще аванс 2000 за месяц самоизоляции завода. Вот приятно удивился я конечно, был абсолютно уверен что как обычно заставят писать заявления на отпуск без содержания с угрозами что за забором очередь целая, такие заявления писали и на праздники нерабочие и когда заказов не было. Оказывается эффективная сова и тут нас наебала. Нам тупо выдали эти деньги в долг, те кто получил расчетки говорят что там написано "доплата к окладу" и в следующие месяцы их вычтут у нас)

223

Маразм на производстве.ч.2 , а я всё-таки не вру

Быть второму посту,пускай даже посты будут в минусах.
По советам в коментах было написано заявление на нарушения Касимова. Пока ответа нет по поводу его наказания или помилования, все мои коллеги ждут с нетерпением.
Ну и настало время получать расчётные листы.
Один получивший уже написал в инстаграм про это. Ну а мы придя сегодня на работу расчетники не получили, с комментарием - " В бухгалтерии напутали что-то, переделывают".

(Текст скриншота: #comment_169184788)

Маразм на производстве.ч.2 , а я всё-таки не вру Производство, Работа, Начальство
4138

Давай махнёмся

Была у нас на заводе большая смена обстановки. Всех расселили по новым местам. Прямо напротив бухгалтерии был небольшой отнорок с фикусом и окном. И была там дверь, которая вроде никуда и не ведёт, её заштукатурили и сделали новую дверь с другой стороны коридора.

Это и стало моим новым кабинетом. Поначалу я радовался. В кабинете я бываю редко, бо основная часть работы на объектах, но когда надо уединиться и вдумчиво составить все месячные отчёты - зашибись. Самое-то. Не то что раньше, около входа на предприятие, когда ко мне в кабинет ломились все, кому не лень.

Оказалось, я рано обрадовался. Фикус с окном облюбовала бухгалтерия. Когда им нужно поговорить по телефону, чтобы их никто не слышал, все шли туда. Вся беда в том, что мне из моего кабинета было слышно всё, а вот им  меня - нифига. Я уже и кашлял и кх-м-мыкал. Потом проверил - действительно - с отнорка не услышишь, даже если в моём отнорке стакан разобьёшь.

Так вот пришёл ко мне в кабинет генеральный директор. Обсудили производственные моменты и я, пользуясь моментом, говорю:

- Сергей Степанович. Отселите меня на четвёртый этаж. Там все равно все помещения нежилые. Здесь же невозможно сосредоточиться.

- А в чём дело? Окна нет?

- Да причём тут окно? Я уже устал слушать, как механик Коля трахал кладовщицу на складе. Постоянно эти тайные разговоры за дверью. Я так работать просто не могу.

Директор:

- Это Леонович Аню, что ли, оприходовал? Не знал.

Я говорю:

- Только я пытаюсь вдумчиво цифры сопоставить, как слышу из коридора:

- Нет. Я не жалею, что отправила мужа в ЛТП. И, вообще, я хочу его чем травануть, потому что пока он жив, он мне жизнь травит. Слышала, что если по чуть-чуть добавлять навозника серого высушенного и перемолотого, в конце концов сработает накопительный эффект и он копыта наконец откинет.

Директор:

- Николаевна, что ли!?

Говорю:

- Не хочу я во всё это вдаваться - мне бы сделать спокойно месячные отчёты и свалить на объекты.

Тут слышится, как хлопает дверь бухгалтерии.

Я говорю:

- Вот послушайте, какая здесь слышимость.

Сидим, слушаем, как кто-то набирает номер на телефоне. Потом слышится женский голос:

- Ты представляешь, генеральный меня квартальной премии лишил. За то, что статистику невовремя сдала. Дебил недоделанный. Ничего - я теперь все разговоры с ним на телефон записывать буду. Пусть только проколется в чём.

Директор шёпотом:

- У тебя кофе есть?

Заварил кофе.

Сидим, пьём.

Слышно, выходит следующий клиент. Истеричным шёпотом кричит в телефон:

- Я тебе говорил не загонять тот нож экскаватора. Да, я не знаю, как его теперь списать. Нет, как металлолом, не прокатит. Ты представляешь, что будет, если об этом узнает генеральный? Это даже не увольнение. Это статья.

Генеральный мне шепотом:

- Станиславович, а давай кабинетами махнёмся, раз уж тебя этот не устраивает.

570

Отдыхаешь в свой выходной?!

В один из дней у нас в ресторане должно работать четверо сотрудников зала, но явная их нехватка позволила поставить только троих. И так как мы на проценте от выручки, нам это только на пользу. Админ раньше так же работала официантом и одобрительно согласилась на сие факт. Мы и так всё успеваем, хоть и бегаем. Это лучше, чем спокойно ходить и тухнуть от маленькой выручки и долгой смены.

Всё шло хорошо, пока начальство не приехало, узрев картину в нехватке персонала. После чего заставило звонить сотруднику, кои был на выходном и срочно вызывать на работу.

Номер был вне сети. Позже выяснилось, что его вообще не было в городе. Посему начальник стал заставлять админа выписывать штраф сотруднику за то, что тот не отвечает и получается, отказывается/не готов выходить на смену.

В свой выходной.

Администратор отказалась совершать подобное действо, на что тот выписал штраф уже ей, аргументируя тем, что она не выписала штраф сотруднику.

)

4454

Как важно информирование

На моем предприятии не так давно появился специалист, как сейчас модно говорить - Топ-менеджер.Занимает он должность главного инженера, фамилия его Горожанин.
А на нашем предприятии издавна повелось,что простые работяги работают себе и не знают,что на Олимпе творится,да оно им и не надо.
Так вот господин Горожанин очень яро начал обходить участки на предприятии и искать различные упущения в производстве и технологии.
И однажды он увидел простого работника который совершил нарушение правил охраны труда, какой-то мелкий проступок,но топ-менеджер не мог этого оставить без внимания.
И состоялся диалог:

Топ:Почему Вы не применяете средство индивидуальной защиты?

Работник: А вы собственно почему меня это спрашиваете?

Топ:Вы что не знаете кто я?!

Работник:Нет

Топ:Я Горожанин

Работник: Я тоже не из села...

После этой истории главный инженер носил каску на которой была должность и фамилия с инициалами)))

553

Подняли эффективность? Получайте выговор!

Советским математиком Л. В. Канторовичем был предложен метод распила прямоугольного листа для минимизации отходов (задача оптимального раскроя). Используя эти работы, инженеры и экономисты одной фабрики, производившей стальные изделия, смогли значительно увеличить выпуск продукции. Однако они столкнулись с неожиданными последствиями.

Во-первых, план на следующий год увеличился (для системы социалистического планирования было обычно требовать некоторого прироста производства продукции каждый год). Но при имеющихся ресурсах выполнить новый план было уже принципиально невозможно, поскольку найденное решение было абсолютным максимумом и у фабрики не осталось резервов, чтобы увеличивать выпуск продукции.

Во-вторых, фабрика не выполнила план по металлолому, львиная доля которого складывалась из обрезков стальных листов.

Руководство фабрики получило выговор и больше с математиками не связывалось.

2520

Производственный конфликт

-Алло,звонили,Виталий Алексеич?
-Да,что трубку не берешь?
-За рулем был,не мог говорить.
-Вот я за рулем половину вопросов решаю,а у тебя в чем проблема?
-Проблема в том,что вы можете себе хоть в голову выстрелить без ущерба для здоровья,а у меня так не получится.Правила запрещают пиздеть по телефону за рулем. Так ,что звонили-то, Виталий Алексеич?
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: