Как переводят и локализуют названия иностранных фильмов

Как переводят и локализуют названия иностранных фильмов
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
47
Автор поста оценил этот комментарий

Captain America: Civil War (Капитан Америка: Гражданская война) ==> Раскол мстителей.

КАААААК и ЗАЧЕМ?!

раскрыть ветку (32)
61
Автор поста оценил этот комментарий
Где-то читал, что это сделали из-за разных ассоциаций с гражданской войной в США и России.

В америке это что-то хорошее, а у нас - не слишком.

раскрыть ветку (14)
9
Автор поста оценил этот комментарий

И? Кино про большевиков что ли?

раскрыть ветку (4)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, но несмотря на это посчитали, что название вызовет не те ассоциации. А может всё было не так и в той статье соврали о причинах.

Если что: лично я за точный перевод оригинального названия.

раскрыть ветку (3)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Из всего, что известно о фильме я делаю вывод, что раскол мстителей явно лучше подходит. Ибо до нормальной ГВ им далеко и такое название вызывает тяжкую горечь у фанатов, ожидающих эпика как в комиксе.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Лично мне кажется нужно переводить как можно точнее к оригиналу и как можно меньше "адаптировать" название, содержание, шутки и всё остальное. Ну или хотя бы делали отдельные кинотеатры/сеансы где показывали фильмы без аудио перевода, а только с сабами.

Автор поста оценил этот комментарий

А я и не к тебе претензии то имею. И да, более чем уверен, потому что "не так поймут". Это и раздражает.

11
Автор поста оценил этот комментарий

Лол. Почему в Америке это что-то хорошее? Откуда ты такое взял?

раскрыть ветку (8)
42
Автор поста оценил этот комментарий

Во время Американской гражданской войны США победили Конфедератов и отменили рабство. Это факт прославляется в литературе, кинматографе и играх. Все понимают что погибло много людей, но считают что другого выбора небыло и гордятся победой.

ещё комментарии
11
Автор поста оценил этот комментарий

У них предки президента стали свободными.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Так-то Кения (и, следовательно, президент) никаким образом не относится к гражданской войне в США.

ещё комментарий
12
Автор поста оценил этот комментарий

Причин много:
1. о Гражданской войне в комиксах у нас знает 3,5 задрота -поэтому многим не ясно, что за война

2. в комиксах ГВ это большой махач между кучей супергероев, в фильме - это проблема только Мстителей. Поэтому у нас раскол Мстителей  более разумное название (смотри п.1). У американцев - так как у них комикс очень популярен и все знают ГВ название оставили, хотя суть немного не та.

3. политическая причина - и дело не в русской гражданской войне начала XX века, а в войне в Украине. у нас с этим словосочетанием связан негатив, + многие могут подумать, что фильм будет про то как доблестные Омерикансие герои будут бороться за демократию в Украине, а это не так.

19
Автор поста оценил этот комментарий
Те кто знаком с комиксами и знают, что это за Гражданская война, может и пойдут в кино. Но для простых обывателей очень сильно сейчас на слуху мстители, и РАСКОЛ мстителей для них будет чем-то очень интригующим.
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Кто знаком с вселенной марвел, тому слышать не комфортно. Зато для основной аудитории Гражданская война не говорит ровным счетом ничего. Наоборот, путает. Как будто дела будет происходить во время какой-то там войны. Скучно. А вот Раскол мстителей полностью отражает суть фильма и интригует, заставляя идти в кино. На мой взгляд, наша локализация даже выигрышней оригинала в плане срубания бабосов.
раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий

В нашей стране может и выигрышнее(в плане срубания бабла), но название объективно ущербное. Раскол мстителей спойлерит сюжет, сразу можно сказать, что произойдет. Да и звучит само по себе убого. Гражданская война же сюжет не спойлерит: нельзя, прочитав название сказать, что произойдёт в фильме, то ли они сами разосрутся, то ли будут в какой-то войне участвовать, то ли ещё что. Плюс создаёт впечатление о масштабности событий фильма. Ну и ещё это приятная отсылка для всех фанатов комиксов.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Как будто дела будет происходить во время какой-то там войны. 

Казалось бы, наверняка по аннотации и в трейлерах будет заметно, что Чапаева среди главных героев не будет. Почему нашего зрителя держат за имбецила, который думает, что гражданская война она исключительно в России была?

раскрыть ветку (5)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Думаешь, все смотрят трейлеры и читают аннотации? Большинство тупо идет на рандомный фильм. Взять меня, я считаю что фильм Первый мститель отстой, что первая, что вторая часть. Но даже за неимением трейлера, третья уже заинтересовала. И да, я нигде не говорил про гражданскую войну исключительно в россии, я написал "какая-то там война".
ещё комментарии
8
Автор поста оценил этот комментарий

Не уверен, но где-то прочитал, что это из-за политической ситуации. Версия неплохая, придерживаюсь этого мнения.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Уже где-то обсуждали эту тему. Вся разница в восприятии словосочетания "Гражданская война". У нас с американцами разное отношение к этому понятию. Разные гражданские войны были по своей сути, по своим причинам, по своим итогам. Поэтому в России будет непонятно, почему фильм назван Гражданской войной.
раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Да какая бля*ь разница?! Гражданская война - есть гражданская война, брат пошёл на брата, мститель на мстителя, кто бы что не понял?!

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

В комиксах их было дохера и там был нехилый замес, в фильме же так чуть-чуть мстителей, которые срутся от нефиг делать

1
Автор поста оценил этот комментарий

это для осознания кто сидит в переводчиках, они решили, что слово гражданская война плохое. Фильм Хамон Ра, назовут Простоквашинские сыры

2
Автор поста оценил этот комментарий

По-моему вполне нормальная адаптация названия. Все-таки фильм, судя по всему, будет эдаким "Мстители 2.5", ибо там будут все Мстители кроме Тора и Халка + другие персонажи.

1
Автор поста оценил этот комментарий

НУ ЛОГИЧНО ЖЕ!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку