Как переводят и локализуют названия иностранных фильмов

Как переводят и локализуют названия иностранных фильмов
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
64
Автор поста оценил этот комментарий
The Shawshank Redemption вместо абстрактного «Спасения из Шоушенка» получил название «Побег из Шоушенка», указывающее на приключенческую составную.

Мда, а то что название "Побег из Шоушенка" убивает всю интригу это нормально. Не хилый такой спойлер ко всему фильму.

раскрыть ветку (10)
109
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

«Спасения из Шоушенка», «Побег из Шоушенка»

Иллюстрация к комментарию
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А Спасение не убивает?

раскрыть ветку (4)
37
Автор поста оценил этот комментарий

Спасение - тоже не катит, если переводить дословно redemption, то для этого фильма подошло бы слово "искупление".

Моё личное мнение - надо было просто локализовать как "Шоушенк".

Интрига была под конец, когда фильм подводить зрителя к тому, что герой, вероятно, конкретно поехал крышей и скорее всего пойдет по пути наименьшего сопротивления - совершит самоубийство. И эта интрига на корню засрана одним словом в локализованном названии.

https://www.youtube.com/watch?v=RQSmfzfg2MY

раскрыть ветку (3)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Хм, когда я смотрел никакого спойлера в названии не учуял

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Кто-то смотрит фильм только ради одного факта - свершившийся побег в данном случае.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и что обычном зрителю говорит название Шоушенк? Воообще ни о чем...

18
Автор поста оценил этот комментарий

если бы это ещё кого-нибудь волновало. стоит прочитать аннотацию к фильму или посмотреть трейлер и можно в кино не ходить. уже устал уворачиваться от вездесущей рекламы:)

4
Автор поста оценил этот комментарий

а спасение не спойлер?

3
Автор поста оценил этот комментарий

Подготовка тоже считается частью побега. И не обязательно, что побег будет удачным.

Автор поста оценил этот комментарий

С самого начала фильма было ясно, что они собираются сбежать. А вот удачный или неудачный побег - это другой вопрос. И да, я некропостер и слоупок

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку