Как перевести ценные бумаги из депозитария на брокерский счет.

Приветствую.


Пост, скорее всего, что бы в интернете при запросе выдало хоть какую-то информацию по этому вопросу.


Несколько лет назад досталось по наследству  51 акция Соллерс. Акции лежали у реестродержателя, а сам реестродержатель брокерской деятельности не вел, значит и с обналичиванием ценных бумаг возникли небольшие проблемы. И вот в начале августа я занялся этим вопросом и в этот четверг акции пришли  на счет)


На самом деле это очень просто, и все это может занять всего неделю, но с ошибками растянулось на целый месяц.


1) Идем к брокеру и просим у него реквизиты его Депозитария в НРД (национальный расчетный депозитарий).

2) Идем к реестродержателю и подаем распоряжение на перевод ценных бумаг в другой депозитарий и даем реквизиты этого депозитария. Тут момент, вам надо будет запомнить референс, который будет указан в распоряжении на перевод ценных бумаг. Его можно придумать рандомно, главное его запомнить.

3) Идем к брокеру и даем встречное распоряжение на прием ценных бумаг. Для этого распоряжения вам надо знать

а) номер счета у реестродержателя
б) номер госрегистрации ценных бумаг. Выглядит он примерно так "1-01-02461-D"

в) указанный референс в распоряжении на перевод ценных бумаг у реестродержателя. Он должен быть одинаковым с двух сторон.


В принципе всё. Вам позвонят из центрального депозитария, спросят о происхождении ценных бумаг и кто вы есть. Мне ценные бумаги перевели в день звонка из депозитария.
С момента подачи распоряжения у реестродержателя у вас есть месяц что бы подать встречное распоряжение у брокера. Если не получится за месяц, то дальше во встречном распоряжении надо будет указать число подачи распоряжения от реестродержателя.


Вот и всё, все вот так просто))


Есть еще момент то что брокер взымет у вас НДФЛ с ценных бумаг 13% и передаст государству, т.е. надо будет предоставить документы на стоимость приобретения ценных бумаг, либо иметь ценные бумаги 3 года в собственности (не обязателно на счете брокера, просто что бы вы были владельцем этих ценных бумаг) до совершения продажи что бы этот НДФЛ не платить.

Всем добра)

Лига биржевой торговли

2.4K постов8.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Необходимо соблюдать правила Пикабу;

2. Оффтопик (то есть посты, не связанные с тематикой сообщества) запрещены.