Как перестать верить в Аллаха и начать жить

Шалом всем. Подписчики меня уже знают, новым лицам вкратце: Я бывший мусульманин, чеченец, вышел из Ислама и скрываю это. Являюсь атеистом, короче говоря. Здесь пишу иногда свои мысли о религии, и об Исламе в частности. Осторожно, много букв.


Для начала напишу пару слов тем, кто пишет "Ну вышел ты и что, у нас в Татарстане выходят из Ислама и ничего". Для начала хочу отметить, что я рад за такое положение вещей там, где вы живете. Я реально искренне рад и страшно завидую. Хотелось бы и мне открыто объявить себя немусульманином и получить пофигистическую реакцию от родных и окружения. Проблема в том, что у каждого народа свое видение Ислама и у чеченцев оно отличается от видения татар. Я уже и раньше говорил, и щас повторюсь. Если окружающие узнают, что я вышел из Ислама, то от меня в лучшем случае все отвернутся и я стану попросту изгоем. Представьте как вы теряете всех, кого вы любите, никто с вами общаться не станет. Даже мать, которая тебя родила, вырастила и заботилась о тебе всю жизнь - отвернется. Все твои друзья, родственники, семья, для всех ты становишься в миг чужим. И сделает это не по своей воле, а потому что Мухаммад об этом сказал в своем достоверном хадисе. И вот ты полностью один, без друзей, без родных, как пылинка на ветру и не знаешь как жить без того, что давало тебе смысл ранее. Многие скажут: "А нахуй тебе такие родные и друзья нужны?", на что я отвечу: А мы разве всегда честны во всем и со всеми? Порой ложное счастье, пусть даже искусственное, намного лучше, чем тяжелая и болезненная правда. И это если исключая возможность, что никто не попытается тебя кокнуть и заслужить тем самым Рай в другой жизни (в моем случае я уверен что попытаются минимум 3-4 человека). И многие обвиняют меня, что типа меня все еще волнует Ислам, раз я пишу о нем так часто. Народ, мне плевать на Ислам ровно до тех пор, пока он не касается меня лично и не влияет на мою жизнь. Когда я был в отъезде несколько месяцев назад, то был полный кайф, не хотелось ни говорить об Исламе, ни думать о нем. А щас я каждый день встречаюсь с проявлениями Ислама и поэтому приходится выговариваться. Увлекся я что то. Перейду к теме поста, который мне недавно предложил один комментатор.


Самым сложным, когда ты скрываешь свои истинные взгляды, является надобность находиться среди людей, взгляды которых противоположны твоим. И ладно бы, если бы это были просто расхождения в идеологии или политике. Там можно как то аргументировать, дискутировать, не соглашаться, в конце концов. В случае религии проблема заключается в том, что она крайне догматична. Если что то написано и сказано в священных текстах, то ты обязан в это верить и принять. Можно перестать следовать правилам и догмам, отталкивая нежелательное тебе, но тогда у твоего окружения начнут появляться вопросы. И когда накопится критическая масса таких вопросов и недоумения, то это может вылиться в последствия, порой непредсказуемые.


И когда ты каждый день видишь весь этот идиотизм, твоя чаша терпения тоже начинает потихоньку кипеть. Тебе хочется пробить лицо фейспалмом, хочется прокричать в лицо о нелогичности и кретинизме происходящего. Я иногда был очень близок к тому, чтобы взорваться, но благоразумие брало верх. Я разработал себе несколько правил, которым я следую, чтобы не начать срываться. Следующие абзацы могут быть полезны тем, которые находятся в той же ситуации что и я (все остальные тоже могут почитать, но это может оказаться не так интересно).


И так, самое первое правило для меня - держаться подальше от обсуждения религии в каком бы то ни было контексте. Мне помогает работа, я утром ухожу и вечером прихожу, после чего отдыхаю и меня не трогают. Однако такие дни бывают не всегда и порой приходится сидеть и слушать весь этот бред. В таком случае я просто рассматриваю все происходящее как явление, научное наблюдение. Как будто исследую еще одно философское течение (а философии в Исламе много, хоть сам он это и не любит). Чтобы чуть лучше погрузиться в такой настрой, можно иногда почитывать религиозные тексты и труды богословов, но исключительно с научной стороны. Как будто это написанные когда то и кем то труды, которые объясняли мироустройство для подобных им. Тогда ты сможешь сам участвовать в дискуссии и направлять ее (я чаще всего направляю в нерелигиозное русло). Конечно и рука и лицо устанет о частых соприкосновений друг о друга при чтении таких книг, но по крайней мере в мозгу будет сидеть мысль, что это во благо науки.


Второе правило - не спорить на счет религии и ее предписаний. Вот вообще никак. В ожесточенном споре я пару раз был близок к тому, чтобы начать обсуждать религию с научной точки зрения. Это может быть опасно, потому что в пылу эмоций ты не всегда контролируешь себя и две твои личности (настоящая и ложная) порой сплетаются и ты начинаешь говорить искренне что ты думаешь. Поэтому крайней не советую ни с кем спорить, как бы сильно тебе не хотелось возразить чему то (думаю не надо упоминать, что в первую очередь надо избегать собраний, где может возникнуть спор).


Третье правило - почитать о религии чисто с точки зрения науки и антитеистов. Этот пункт был важен для меня, так как после выхода из Ислама я многого не понимал и был в замешательстве. Ответов на многие вопрос я не находил из за недостатка знаний, поэтому пришлось читать Хитченса, Харриса и Докинза, чтобы открыть для себя новые объяснения определенных явлений в жизни и в окружении. Еще полезнее для меня было слушать бывших мусульман, которые объяснят именно так, как это понимаешь ты и как это близко тебе. Обычно они уже давно вышли из Ислама (почти все бывали глубоко верующими) и имеют больше знаний об Исламе и его несоответствиях с действительностью.


Четвертый пункт - постараться минимизировать походы в мечеть, особенно на коллективный намаз в пятницу. Для меня это сыграло немалую роль, так как именно в мечети и в тамошних проповедях содержится наибольшая концентрация дичи и бреда. А ты должен сидеть с покерфейсом и все это слушать. Для меня это было сложно, поэтому я не хожу в мечеть, если есть возможность не делать этого.


Пятый пункт - выговариваться время от времени. Это может быт что угодно, дневник, внутренний диалог, виртуальный друг. Я, к примеру, выговариваюсь здесь, на пикабу. Можно написать о недавних событиях связанных с религией, можно повозмущаться и позлиться, не рискуя при этом быть прибитым или убитым. Необязательно даже получать за это поддержку других (хотя она очень сильно помогает, скрывать не буду). Главное, высказать или написать свои мысли. К примеру после написания поста я неделю, а то и две чисто душевно отдыхаю, так как выговорился и стало легче. Тоже самое советую и вам.


На этом вроде все. В прошлом посту вроде бы удалось мне ответить на вопросы почти всех, может  пропустил парочку. Если так, то извиняюсь. Здесь тоже можете задать интересующие вас вопросы. Всех благ. И держитесь подальше от религии, особенно Ислама.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
533
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я как будто хроники разведчика в тылу врага почитал. Даже переживать начал, как бы агент случайно не раскрылся. Держись там в общем.

раскрыть ветку (291)
118
Автор поста оценил этот комментарий

Cорри, что под топовым комментом.
ТС, аккуратнее с пикабушечкой! Не спались нигде с акком открытым, прочитают посты - сам понимаешь. Если приложение на телефоне, то левый акк чисто для чтения. Не забывай и историю браузеров чистить... Я уверена, что ты и так неплохо шифруешься, но будь осторожен! Удачи тебе и поскорее возможность уехать.

раскрыть ветку (11)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем ему шифроваться. Его никто не будет в Чечне подозревать)
раскрыть ветку (9)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Уже будут. Он попал в СМИ

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий
В какие?
раскрыть ветку (5)
раскрыть ветку (4)
33
Автор поста оценил этот комментарий
Почитал там комментарии, это пиздец. Повылазили религиозные сектанты, исламские и православные скрепоносцы, чеченские националисты, рептилоиды, рентвголовые и обсирают беднягу. Публика там - ну такое...
14
Автор поста оценил этот комментарий
Вот блин, поддерживаю. ТС, не забывай шифроваться
9
Автор поста оценил этот комментарий
И этот школьный реферат скроенный из пикабушного поста нынче СМИ зовётся ((((
Автор поста оценил этот комментарий

Полный ппц

Автор поста оценил этот комментарий
Правда?
Автор поста оценил этот комментарий

Полит убежище попросит в Европе

Автор поста оценил этот комментарий
Звучит как угроза.
45
Автор поста оценил этот комментарий

У меня полегче.

Никто о православии мозг не трахает, хоть все и запрограммированы определенными догмами, но когда на отпевании в сотый раз толпа крестится уже становится не по себе.

Будто попал в секту. Роботы какие-то.

раскрыть ветку (5)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
На отпевании. Крестятся... Может тебе не ходить на отпевания?
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Так его не спрашивает никто, кладут в гроб и везут.
15
Автор поста оценил этот комментарий

Это пока в православии мозг не трахают. По чутку проникают паразиты же. В школы. Вон теологию наукой признали. Закон о чувствах верующих. Страшно все это

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне тут доказывали что раз признали игры на компе киберспортом то так и есть)) А оказывается то что теологию признали наукой, еще не значит что она наука)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Да не обязательно это. Стой в сторонке да и всё.

52
Автор поста оценил этот комментарий

Меня вот этот образ Штирлица, и описание автором его осознания смущают..

(эт не обвинение, просто текст странновато выглядит)

раскрыть ветку (257)
70
Автор поста оценил этот комментарий

Думаете он на самом деле имам, практикующий NLP? :)))))

раскрыть ветку (192)
101
Автор поста оценил этот комментарий

И собирающий данные на других скрытых атеистов-чеченцев. Мухахахахах.

раскрыть ветку (189)
69
Автор поста оценил этот комментарий

Ислам заглавной буквы - это имя. Названия религий в русском языке с маленькой буквы пишутся. "Вышел из Ислама" как-то не очень выглядит...

раскрыть ветку (8)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хоть не вошел.

раскрыть ветку (5)
37
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
9
Автор поста оценил этот комментарий

но как он там оказался?

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Однако традиция. Был юн и неопытен.

Автор поста оценил этот комментарий

По наследству, с рождения

Автор поста оценил этот комментарий

чтобы выйти, надо сначала войти

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
Автор поста оценил этот комментарий
Значит не до конца вышел
Автор поста оценил этот комментарий

Бро есть вк ? Или телеграм по обащться с тобой, мы похожи

Автор поста оценил этот комментарий
А как это вообще происходит? Выход из ислама или других религий?
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Имам , умеющий в Natural Language Processing , вызовет очень много вопросов
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вы же понимаете, что я про Neuro-linguistic programming.
Тот NLP им нельзя, он же уже таки science :)))))

28
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

если он живет в чечне, то сложно не играть в ислам. там все пропитано этим с 5 утра завывает в рупоры имам и город начинает просыпаться, после обеда вся мужская молодежь едет в мечеть(не только пятница, а каждый день) там встретятся потрут за жизнь, а там можно и на работу не возвращаться или возвращаться на пять минут еще с кем-нибудь о чем-то перетереть. и тут вдруг такой красаучек - не, я буду прилежно трудиться (западло и уныло, а вот если что замутить и хотябы на словах рассказать какой ты удалой красаучек, или хотябы например на работе не работаю а появляюсь), не поеду в мечеть мне это неинтересно. посмотрят на такого как на ненормального и прокаженного, такие речи будут не в почете, в почете если ты каждый год совершил хадж, неистово чтешь ислам, хотя бы на словах. но конечно не все такие, есть те у кого родители в домашней обстановке ведут себя вполне светски, дети растут, но им тоже приходится претворяться. есть те кто жил не только на территории ЧР и видели что бывает по другому. есть один пример недвний - чеченец  поменял свое ФИО с типично чеченского на вполне русского Игоря, переехал из среднюю полосу, женат на русской(сам выглядит как типичный чеченец). Спросили почему так, сказал что раз чеченцы не принимают меня за своего то я отказываюсь от той жизни. Почему так - подробностей не знаю. я побывал в грозном и мне там не понравилось, хотелось быстрее уехать. нет люди в большинстве своем хорошие и добрые (не без типичых для чеченцев эксцессов), но очень много вещей вокруг кажутся дикими неудобными особенностями.

37
Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем понял, что именно выглядит странно?

раскрыть ветку (56)
66
Автор поста оценил этот комментарий

1960 год. Прошло 15 лет с окончания ВОВ. Люди воевали, люди выживали, люди отстраивали страну и задавались вопросом: как выжили мы и наши отцы? Можно ли списать на случайность победу над фашизмом, который был гораздо сильнее всей Европы? Люди задают вопросы, читают книги, общаются друг с другом, и очень многие приходят к вере. Принимая веру, они становятся неблагонадёжными элементами для коммунистического общества. Если их увидят, идущими в церковь, их учёба или их карьерный рост будут прерваны. Появляются люди, которые пишут в письмах своим родным и знакомым, что приняли веру, начали посещать службы, скрывая это от соседей и коллег.

2019 год. Чечня. Люди воевали, люди выживали, люди отстраивали республику и задавались вопросом: как выжили мы и наши отцы? Можно ли списать на веру победу над радикальным Исламом, который был гораздо сильнее всей Западной Азии? Люди задают вопросы, читают книги, общаются друг с другом, и очень многие приходят к атеизму. Отказываясь от веры, они становятся неблагонадёжными элементами для теократического общества. Если их увидят, не соблюдающими постановления Ислама, их учёба или их карьерный рост будут прерваны. Появляются люди, которые пишут в письмах своим родным и знакомым, что отреклись от веры, перестали посещать службы, скрывая это от соседей и коллег.

раскрыть ветку (9)
68
Автор поста оценил этот комментарий

Вторая мировая, по сравнению с чеченской, завершилась осуждением фашизма, а сейчас сын сепаратиста правит Чечнёй. Вы можете представить в 1950 сына Гитлера во главе Германии?

раскрыть ветку (6)
16
Автор поста оценил этот комментарий

А вот сына короля Болгарии, Италии или кого-то ещё - запросто. ЕМНИП, там так и было.

12
Автор поста оценил этот комментарий

Не просто сепаратист, а человек, который гордится тем, что убивал именно русских.

2
Автор поста оценил этот комментарий
А тут и представлять нечего, как раз недавно была новость что куча людей по всему миру получают содержание от немецкого правительства, которое пообещал Гитлер за поддержку нацистов.
Получают уже даже наследники тех людей.
ещё комментарии
9
Автор поста оценил этот комментарий
Ерунда какая-то. Лишь бы политоту приплести.
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Почему ислам с большой буквы?
это всего лишь религия.
не Аллах же, в самом деле.
да и поверьте, богу похуй, с какой буквы его пишут. А вот мне и Розенталю - нет.
12
Автор поста оценил этот комментарий

Вот объясни мне чем связано в вашей культуре такое "насильственное" принуждение в веру бога,ислама?не ужели в 21 веку человеку не понятно для чего нужна религия или хотябы в выборе верить в нее или нет?

раскрыть ветку (19)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Полагаю, что всему виной низкий уровень жизни и развитие технологий + скудное этническое разнообразие
8
Автор поста оценил этот комментарий

Век не играет никакой роли. Мозг за все века цивилизации не поменялся. По статистике больше 80% людей склонны к мифологическому мышлению. Ловишь мысль? Так вот, чтобы этим начать пользоваться нужен просто один человек, которому это будет выгодно. Выгодно не вытаскивать людей ежедневно из средневековья. Не навязывать им культуру, а просто давать им немного еды и клоунов в телевизоре. Все.

Мне, кстати кажется, что бум плоскоземельцев и антипрививочников в западной цивилизации это более тревожный сигнал ))

раскрыть ветку (9)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Век ещё как играет роль.сейчас у человека больше информации и знаний которой можно апеллировать,так же взглянув в историю.раньше многие вещи объяснялись просто,что это воля божья.но современная наука дала ответы практически на все вопросы.если человек не "овощь" и хоть немного может пользоваться мозгом то эти факты можно сопоставить.

раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий

В споре с религией у науки естт несколько проблем.

- наука требует критического мышления. Если ты просто веришь в научные факты и не ставишь из под сомнение (в разумных пределах), то ты точно так же веришь как и последователи религии.

- наука не знает и не может точно описать все. Наблюдение - гипотеза - уточнение - приняли как факт - БАМ! новые факты. Миша, все хуйня. Давай по новой (с)

- современная наука залезла настолько далеко, что ты просто не можешь все проверить лично. Она для невникающих людей сравни магии.

- наука не обещает вселенского счастья.

Религия:

- так делай

- так не делай

- в следующей жизни все будет збс

- так сказал *имя_бога/имя_его_пророка*

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да но гипотезу можно проверить,математически,наблюдением и т.д

А вот что есть ли вообще следующая жизнь не как не проверишь и религия держится только на вере.

Да и сами священные письмена были написаны человеком и делались правки веками.а тот факт что 2+2=4 было всегда и не изменено.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я это знаю и прекрасно понимаю. Я пишу о причинах, по которым люди предпочитают религию.

Она удобна. Не надо думать и искать объяснений.

Писателей назовем пророками, а 2+2 равняется четырем по божьей воле. И в их мире это точно и неоспоримо.


Недавно смотрел "дебаты", где представитель духовенства на любой факт отвечал: "Не убедил. Вот в писании..."

2
Автор поста оценил этот комментарий
Последствия легко подгоняются, а красивые байки выдаются со временем за прецеденты и реальность и концов уже не найдешь за давностью лет
Автор поста оценил этот комментарий

Основная проблема там - это то, как другие люди воспринимают этот спор. Ну типа предположим спорит дарвинист с креационистом:


креационист: А как ты пояснишь, откуда у бактерий по эволюции жгутики взялись?

дарвинист: ну, точно не знаем, но есть пара гипотез, и по косвенным данным вот так и так.

креационист: ага, значит не уверен! не знаешь! а мы точно знаем - это боженька лично всё накрафтил! В Книге написано! Аллах сказал, пророк сказал!


Учитывая, что 75% людей недалеко ушли от обезьян, для них это выглядит так, что дарвинист спор на сто процентов просрал. Ну чо это за позиция - мы точно не знаем, по косвенным данным, муть какая-то. Не то, что у креациониста - сразу видно, чувак знает о чём говорит!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ты только первую строку почитал? ))

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет,прочитал то ваш пост полностью.и он мне напомнил недавний пост от больного шизофрении,который подозревал что его хочет отравить правительство и в теорию большого заговора.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мда.. вызывай санитаров, уже пора.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну чеченцам ислам кажется «правильным». Да и пришёл ислам в Чечню, когда чеченцы воевали против террора царской России, то есть против христиан, и подкупить их, такой, на первый взгляд «правильной» идеологией, было не трудно. Так как и русские и чеченцы до ислама были, как солнцепоклонниками, так и христианами, то быть одной веры с врагами было бы как-то не очень, что, опять таки, и подкупило непокорных, но подкупных чеченцев. Скорее всего и про кучу девственниц за джихад наплели простодушным джигитам. Так же схожие с арабами родо-племянные отношения , некоторые обычаи и тд.

ещё комментарии
10
Автор поста оценил этот комментарий

Правда ли, что можно поднимать руку на непокорную жену и что "семь шагов от дома- и ты холост"?

раскрыть ветку (11)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Все зависит от местности. Попробуй такую хрень сказать жене-татарке :)

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Татарка татарке рознь. Говорю как татарка
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Есть татарки которые спокойно относятся к "семи шагам?"😯
раскрыть ветку (3)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Женился татарин и говорит своей суженной:

- Послушай, ханум, вот когда я буду приходить с работы и у меня тюбетейка на левый бок сдвинута, значит, я ласковый буду, подарки дарить буду, любить буду. А когда тюбетейка на правый бок - я злой буду, бить тебя буду.

Она ему отвечает:

- Дорогой, вот когда ты придёшь домой с работы, а у меня руки на груди сложены - значит, и ласки тебе будут, и шулпа будет, и эчпочмак-перемеч, а если ты придёшь, а у меня руки в боки, то учти, МНЕ ПОФИГ, НА КАКУЮ СТОРОНУ ТВОЯ ТЮБЕТЕЙКА!

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Они могут сами "7 шагов" практиковать.

Автор поста оценил этот комментарий
Вот настолько я плохая татарка, что никак не пойму о чем вы) не подскажете?
4
Автор поста оценил этот комментарий

жену бить можно:

ан-ниса 4:43: "А тех женщин, непокорности которых вы опасаетесь, увещевайте, избегайте на супружеском ложе и побивайте их."

пысы. ни о каких зубных щетках, которыми надо тыкать жен, в Коране и слова нет, есть четкое слово "побивайте". это мусульмане придумали отмазку, только они не понимают что приписывая аллаху слова, которые он не говорил, они совершают большой грех.

Автор поста оценил этот комментарий

Можно по смс развестись, достаточно три раза написать на арабском « я развожусь с тобой!» 

ещё комментарии
9
Автор поста оценил этот комментарий

От себя добавлю, что неплохо знаком и с чеченами и с дагами. Такой уровень владения языком даже в устной речи - это такое исключение, что я и близко не встречал. А про письменную речь умолчу вовсе. Для большинства современных московских выпускников строить такие сложные предложения и не запутаться в запятых - непосильно. Ты же это делаешь качественно, и даже не поплыл мыслью ))

В общем, как говорил Станиславский...

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ты чудо света просто )) я за тебя так переживаю постоянно!

Жаль, что на тебя не посмотришь .

Вот бы все были как ты.

Автор поста оценил этот комментарий
Хьом тхун карор ма вай))
раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И цхьаъ ву моьтт хьун?) нас много атеистов)

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Хьо к1ег дойт хума карор ю))
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и ваша «скромность» и великие традиции) яхит кхузар, лицемер

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Ям не говорил, что я скромный)) я сказал хьо к1ег дойт хум карор ю))
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Дукх бойъ ахь) хьайн де ахь) видимо, ты латентный гей, раз так много о задницах думаешь.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Если бы я был геем ас хьа нан к1ег дир дацар))
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Хьай нан к1егаъ дин чам кхетт лелашам вац хьо массер неношн к1ег да г1ерташ? Хьо нийс ца кхетта хьун, хьа нан сан кхахьпнаш дац кхечер неной :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Шалом сестра по несчастью :D. Ты жива тут ещё?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Привет,напиши  мне на почту kristinamikaelovna@gmail.com  .это важно.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Не готов сейчас сказать, если все ваши посты прочитаю - оставлю коммент.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас подобных писателей на Пикабу масса.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да текст выглядит так, как-будто его писал не чеченец. Подозрительно грамотно. Видимо автор это большое исключение

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы думаете нет чеченцев, которые грамотно излагаются?Глупо так считать. А я вижу в тексте как раз именно чеченца. Да и по чеченски он писал слова.
ещё комментарии
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У меня ситуация похуже была. Я атеист, все остальные родственники православные. Родилась дочь, жена говорит крестить будем, я говорю давай подождем когда вырастет и сама себе выберет, что ей больше по душе. В ответ услышал столько слов, что хотелось голым убежать в степи Казахстана. Вот час Х, стоят крестные, родители, родственники, батюшка проводит свой обрядик. Меня это дико вымораживало и вот когда наступила точка невозврата, я закричал на весь зал - "Зае*али вы уже со своей религией, *уйней занимаетесь тут стоите!" и ушел в закат..  В итоге дочь докрестили, а со мной никто больше не общается, кроме дочери и жены (иногда говорит привет). Такие пироги

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если ты атеист, почему просто не сделать этот бысмысленный обряд тебе пофиг, доча от этого истинно верующией не станет, клеймо на не поставят, если жена в что то верит и ты ее выбрал почему бы не пойти на уступки, надо тоже уважать другую сторону. Если ребенка правильно воспитывать то и она пойдет по стопам отца и все поймет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Можно притвориться на венчании, можно притвориться на похоронах, но притворяться, когда за человека решают какая у него религия, всё же не стоит. Это выбор личного человека, а не родителей. Надо уважать мнение ребенка.
Автор поста оценил этот комментарий

Я попаду в такую ситуацию. Моя любимейшая, несравненная, незаменимая жёнушка планирует учить детей с малых лет АРАБСКОМУ и блять таджвиду(чтению корана). Не родному, не английскому, а блять, арабскому. Я категорически против естественно.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку