Как парить мозг.

Почти под каждым из моих прошлых обзоров встречаются комментарии вроде: "автор, да кто ж в здравом уме поверит в эту несусветную чушь?", "автор, да это они в своём институте стебутся и сами понимают, что это хрень". и так далее и тому подобное.


Если бы всё было так смешно и просто. Но нет. Эти люди не просто пишут чушь в интернете. Они берут эту чушь, и скармливают её детям. И заставляют их читать это на камеру. Вот, например, в одном из, с позволения сказать, роликов ИПРЯ (Институт Порчи Русского Языка) девочка рассказывает, почему "ПАР и ПАРУС" одного извода:

Как парить мозг. Научпоп, Лингвофрики, Альтернативный русский, Ипря, Русский язык, Длиннопост

Вы пробовали когда-нибудь взвесить на руках целую бычью шкуру? Теперь представим, что мы сшиваем несколько таких шкур. Это из каких же брёвен нужно делать снаряжение корабля, чтобы оно выдержало намокшие бычьи шкуры, да ещё и надутые шквальным ветром?


Ладно, я могу понять, пяти-шестилетней девочке трудно это себе представить. Ей сказали, и она повторяет. Девочку жалко. Возможно, она вырастет и ей будет очень стыдно. А может, и нет.


Поэтому я сейчас всерьёз буду опровергать связь слов "бык" и "пар" с точки зрения логики и здравого смысла.


Словарь синонимов русского языка: БЫК - бычина, гаур, купрей, овцебык, бычок, апис, торговец, налетчик, полорогий, здоровяк, тур, зебу, опора, валух, зубр, устой, бугай, рэкетир, дилер, буйвол, вол, як, бычище, основание, намнюк.


В словарях говоров для домашних животных существует очень много наименований. Только для коров я насчитал более 70. Встречались и простые-понятные (бугай, бодач), и менее понятные (башмак - годовалый телёнок). Но не было и близко ничего к слову "ПАР". Ни в одном из проверенных мною балто-славянских языков (более десятка) основа "пар" смысла "бык" не несёт. То же самое и с коровой.


Однако ИПРЯшники упорно гнут свою линию:

Как парить мозг. Научпоп, Лингвофрики, Альтернативный русский, Ипря, Русский язык, Длиннопост

Ладно. Хорошо. Парное молоко, говорите? Поле под парами?

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков

парной, парная, парное.


Теплый, свежий, не остывший. Парное мясо. Парное молоко (только что выдоенное). Парное сырье (шкура, только что снятая с животного; спец.).

Насыщенный испарениями, знойный и душный (разг.). Парной воздух.

Парной = испускающий пар. Ещё тёплый.

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.

парной -ая, -ое.


О молоке, мясе: свежий, еще теплый. Парное молоко (недавно надоенное). Парная телятина (недавно зарезанного теленка).

То же самое.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.

парной, прил.


Свежий, еще сохранивший теплоту живого тела (о пищевых продуктах животного происхождения).

Только что снятый с убитого животного, рыбы (о коже, шкуре и т.п.).

Насыщенный испарениями, знойный и душный.

Испускающий теплые испарения.

И тут тоже. Никаких коров-паров.

Может быть, с полем под парами будет иначе? Вдруг хоть где-то я найду, что на поле под паром пускают пастись коров, и поэтому оно "под парами"?


Согласно энциклопедическому словарю Брокгауза и Ефрона, «...по первоначальному смыслу, в понятии «пар» соединялся не только отдых земли, но и постоянная обработка поля во время его парования. Другими словами, в древности, по-видимому, знали главным образом только пар чёрный, то есть земле не давали, вследствие часто повторявшейся обработки, зарастать травами и держали её чёрной.


Но потом мало-помалу изменившиеся экономические условия, а главное, стеснение в земле вынудили земледельца пользоваться паровым полем в виде выгона. Таким образом появился пар зелёный, который, по его общеупотребительности, называется в России просто пар, а немцы называют его Паром Ивановым, так как около этого времени (24 июня) пар бывает покрыт скудной зеленью и служит местом выгона для скота...»


То есть сначала было понятие "поле под паром", а только позже на него начали выгонять скот. Поэтому название "пар" никак не могло появиться от названия скота.


Вот такая ложь от ИПРЯ. Зачем я потратил на это своё время? Затем, что на ролики с этими детьми взрослые люди всерьёз отвечают:

Как парить мозг. Научпоп, Лингвофрики, Альтернативный русский, Ипря, Русский язык, Длиннопост
Как парить мозг. Научпоп, Лингвофрики, Альтернативный русский, Ипря, Русский язык, Длиннопост
Как парить мозг. Научпоп, Лингвофрики, Альтернативный русский, Ипря, Русский язык, Длиннопост
Как парить мозг. Научпоп, Лингвофрики, Альтернативный русский, Ипря, Русский язык, Длиннопост

Значит, у людей не хватает собственного различения, чтобы отделить правду от вранья. Значит, людям надо помочь увидеть, что ИПРЯ-этимология нигде не правдива. Хоть это и тяжело - ворочать столько лапши всего одними вилами.

Как парить мозг. Научпоп, Лингвофрики, Альтернативный русский, Ипря, Русский язык, Длиннопост

Если я буду продолжать это делать, это останется в интернете. Это будет всплывать в поиске. Кому-то будет легче вернуть своего друга или родственника на путь логики и разума. Я уже за этого кого-то покопался в словарях и потратил время.

Наука | Научпоп

7.6K поста78.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Основные условия публикации

- Посты должны иметь отношение к науке, актуальным открытиям или жизни научного сообщества и содержать ссылки на авторитетный источник.

- Посты должны по возможности избегать кликбейта и броских фраз, вводящих в заблуждение.

- Научные статьи должны сопровождаться описанием исследования, доступным на популярном уровне. Слишком профессиональный материал может быть отклонён.

- Видеоматериалы должны иметь описание.

- Названия должны отражать суть исследования.

- Если пост содержит материал, оригинал которого написан или снят на иностранном языке, русская версия должна содержать все основные положения.


Не принимаются к публикации

- Точные или урезанные копии журнальных и газетных статей. Посты о последних достижениях науки должны содержать ваш разъясняющий комментарий или представлять обзоры нескольких статей.

- Юмористические посты, представляющие также точные и урезанные копии из популярных источников, цитаты сборников. Научный юмор приветствуется, но должен публиковаться большими порциями, а не набивать рейтинг единичными цитатами огромного сборника.

- Посты с вопросами околонаучного, но базового уровня, просьбы о помощи в решении задач и проведении исследований отправляются в общую ленту. По возможности модерация сообщества даст свой ответ.


Наказывается баном

- Оскорбления, выраженные лично пользователю или категории пользователей.

- Попытки использовать сообщество для рекламы.

- Фальсификация фактов.

- Многократные попытки публикации материалов, не удовлетворяющих правилам.

- Троллинг, флейм.

- Нарушение правил сайта в целом.


Окончательное решение по соответствию поста или комментария правилам принимается модерацией сообщества. Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportComunity и общество Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Парус происходит от древнелатинского названия птицы синицы: Parus.
Древние греки первыми изобрели бадминтон, откуда он проник в древний Рим во времена Тарквиния Гордого. Так как оперения воланчика делали из синичьих перьев, его называли ТОЖЕ PARUS. Что любопытно, из-за близости к песчаным побережьям Тибра, местные судоходцы были самыми знатными "игроками в парус". И когда кто-то из них плыл по реке, о нём говорили "смотри, парусник идёт!". Этруски (древние русичи) активно торговали с римлянами, и тоже стали называть римские корабли "парусниками". Так слово ПАРУС проникло в русский лексикон.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Этруски - эт(о) русские © сами знаете кто

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку