Как озеро стало Черным морем, и почему зима близко

Как озеро стало Черным морем, и почему зима близко Черное море, Прошлое, Озеро, История, География, Климат, Длиннопост

Человечеству свойственно воспринимать нынешнее состояние планеты, при котором сложилась цивилизация, как норму. Кто-то искренне переживает за таяние льдов на полюсах, даже не задумываясь, что на протяжении большей части истории нашей планеты никаких льдов там не было, а их наличие просто свидетельство ледникового периода, в котором мы и живем.


Впрочем, читатель может возразить, что ледниковый период закончился около 12 тысяч лет назад, и будет не совсем прав, но обо всем по порядку.


Ледниковый период начинается примерно 2.5 миллиона лет назад. Тогда в связи с похолоданием на полюсах формируются постоянные ледяные шапки, которые начинают продвигается на юг. Механизм возникновения ледников был достаточно прост – не таявший в течении веков на севере континента снег слеживался и образовывал возвышающиеся на сотни метров ледяные плиты, которые, в самые суровые периоды продвигались, сползали далеко на юг. В отдельные периоды ледник достигал даже территории, на которой расположен такой город Украины Днепр (Днепропетровск).


Однако временами наступали оттепели – межледниковья, длящиеся от нескольких тысяч до нескольких сотен тысяч лет. В одно из таких межледниковьев – голоцен, мы и живем, причем, несмотря на шумиху о глобальном потеплении, самым теплый период голоцена закончился еще 5 тысяч лет назад. Впрочем, в отношении нового оледенения мнения ученых расходятся: некоторые исследователи, такие, как Мототаке Накамуре и Хабабулло Абдусамматов утверждают, что снижение солнечной активности, наблюдаемое с 2015 года, приведет к началу нового оледенения уже к середине века. По данным других исследователей, несмотря на периодические похолодание, нынешнее межледниковье может продлится еще не одну тысячу, а возможно и десяток тысяч лет. Однако тень грядущей зимы всегда ходит неподалеку.


Как уже было сказано, во время оледенения снег на севере континента не тает, а образовывает огромные ледяные плиты. В свою очередь данный факт вызывает общее падение уровня мирового океана. Во время оттепелей уровень вод повышался. Событием, связанным с переходом к нынешнему межледниковью, является появление 12 тысяч лет назад Балтийского моря. Факт превращения холодного озера в более теплое море сильно повлиял на становление в Европе более теплого, умеренного климата.


Кроме того, известное всем нам Черное море гораздо моложе. Теорию о черноморском потопе, превратившем пресноводное озеро в море, выдвигали еще в 70-е годы 20-го века. Окончательно сформирована данная теория была в 1996 году геологами Уильямом Райаном и Уолтером Питмено, а реальные свидетельства данного события нашел в 2000 году известный океанолог Роберт Баллард.


Согласно теории 7500 лет назад (5500 – 5600 тыс. лет до. н. э.) соленые воды средиземного моря пробили себе путь к Босфору, где возникает огромный водопад. Этот водопад проносил каждые сутки массы воды, в сотни раз большие, чем современный Ниагарский водопад. От попадания огромных объемов соленой воды все пресноводные обитатели Черного озера вымерли, а уровень ставшего морем озера поднялся примерно на 140 метров. Береговая линия продвинулась на десятки километров, было затоплено более 150 тысяч квадратных километров, а в русле Дона возникло Азовское море.

Как озеро стало Черным морем, и почему зима близко Черное море, Прошлое, Озеро, История, География, Климат, Длиннопост

По одной из теорий быстрое вымирание пресноводной живности стало причиной необитаемости заполненных сероводородом глубин.


Черноморский потоп, или, говоря научным языком – трансгрессия, по версии ряда исследователей стала основой для мифов об Атлантиде и Всемирном потопе. Стоит отметить, что данные события происходили во времена, когда человечество уже познакомилось с земледелием, а на Ближнем востоке уже стояли такие города как Иерихон. Археологические исследования подтверждают происходящее в это время масштабное переселение народов из Анатолии (территории современной Турции). Позже, многие выходцы из данного региона сформируют первые земледельческие культуры Европы.


Черноморский потоп по праву можно назвать катастрофическим событием: вероятно, менее чем за год затопленными оказалось большое количество поселений, ведь прибрежная зона всегда была желанным местом обитания. Академик Вячеслав Иванов считает, что вследствие потопа под водой вполне могла оказаться прародина индоевропейцев и других народов.


С другой стороны, данное геологическое событие значительно ускорило распространение земледелия на европейском континенте, и кто знает, в какую бы эпоху мы жили сейчас, если бы Черное море до сих пор оставалось пресноводным озером.


Источник: https://zen.yandex.ru/media/informator/kak-ozero-stalo-chern...

Лига историков

13.2K постов49.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Для авторов

Приветствуются:

- уважение к читателю и открытость

- регулярность и качество публикаций

- умение учить и учиться


Не рекомендуются:

- бездумный конвейер копипасты

- публикации на неисторическую тему / недостоверной исторической информации

- чрезмерная политизированность

- простановка тега [моё] на компиляционных постах

- неполные посты со ссылками на сторонний ресурс / рекламные посты

- видео без текстового сопровождения/конспекта (кроме лекций от профессионалов)


Для читателей

Приветствуются:

- дискуссии на тему постов

- уважение к труду автора

- конструктивная критика


Не рекомендуются:

- личные оскорбления и провокации

- неподкрепленные фактами утверждения

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как уже было сказано, во время оледенения снег на севере континента не тает, а образовывает огромные ледяные плиты. В свою очередь данный факт вызывает общее падение уровня мирового океана. Во время оттепелей уровень вод повышался.

Вы же в курсе что на северном полюсе океан глубиной до 4-х км?

А значит тамошний лёд плавает по его поверхности, а значит УЖЕ ВОДОИЗМЕЩАЕТ.

Даже если он весь растает, это не приведёт к повышению уровня мирового океана.

раскрыть ветку (11)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

лол, кинь кусок льда в стакан и подожди, пока растает. замерь уровень)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Закон Архимеда.

Налей в стакан воду, кинь туда лёд, замерь уровень до и уровень после того как лёд растает.


зы. скорблю по человечеству....

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

можешь начинать скорбеть еще больше, потому что я физик, лол

ну, я просто затупила, с кем не бывает)

Автор поста оценил этот комментарий

Если этот лед растает, то области вечной мерзлоты и подавно исчезнут, повысив уровень моря.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Каким образом?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Районы вечной мерзлоты в основном залегают на континентах значительно ближе к экватору и выше нынешнего уровня мирового океана чем льды северного ледовитого океана. Поэтому растаяв неизбежно приведут к повышению последнего.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Криолитосфера это НЕ лёд закопанный в землю. Это заледеневший грунт и грунтовые воды. Внезапно, грунтовые воды и озёра замечательно существуют над уровнем моря.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Внезапно, все что сможет стечь не задержится. 😂

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Не хочу тебя расстраивать, но это не так )))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А, ну часть испарится.

Автор поста оценил этот комментарий
Как уже было сказано, во время оледенения снег на севере континента не тает
во время оледенения снег на севере континента не тает
снег на севере континента
континента

https://ru.wikipedia.org/wiki/Континент

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку