Как отжать самого известного тигра в мире для несуществующего парка

Тигра Амура, прославившегося тем, что не съел своего обеденного козла Тимура, а жил с ним в одном «вольере» почти 2 месяца, собираются забрать из Приморского Сафари-парка в Краснодарский край в парк, которого, судя по заявлениям местных, никто не видел.

Как отжать самого известного тигра в мире для несуществующего парка Чиновники, Тигр, Тигр Амур и Козел Тимур, Приморский край, Приморский Сафари Парк, Длиннопост

Если кратко, то вся эта мутная история выглядит примерно так:


В 2012 году пара тигров Амур и Тайга были переданы Зоосадом «Приамурский» в Приморский Сафари-парк, так как в самом Приамурском нет возможности содержать еще одну пару тигров.


В 2015 году тигр Амур стал известен по всему миру, а видеотрансляции нахождения тигра и козла Тимура на одной территории велись ежедневно в течение почти двух месяцев.


В 2016 году координатором ЕАРАЗА по сохранению и размножению амурского тигра дается рекомендация продлить нахождение тигра Амура в Приморском Сафари-парке, тигрицу Тайгу передать для создания репродуктивной пары в «Алматинский зоологический парк».


Что же в ответ делает Министерство инвестиционной и земельно-имущественной политики Хабаровского края (там находятся фактические владельцы тигров, Приамурский Зоосад)? Настаивает на выводе тигра Амура из программы ЕАРАЗА по баснословной балансовой стоимости почти в полтора миллиона рублей (против стоимости обычных амурских тигров чуть больше ста тысяч рублей) и отправляет его в ссылку в Краснодарский край в «Парк тигров». Который даже по заявлению директора парка никто не видел. Директор Александр Пшеничный указал в интервью, что они ждут инвестиций чтобы начать процесс перестройки. С 2015 года парк существует на бумаге, но по указанному юридическому адресу ничего нет. Но тигра Амура уже в течение месяца должны отправить по этапу Приморье-Хабаровский край-Краснодарский край. Наверное, чтобы инвестиции, наконец-то появились. Или что-то другое.

Как отжать самого известного тигра в мире для несуществующего парка Чиновники, Тигр, Тигр Амур и Козел Тимур, Приморский край, Приморский Сафари Парк, Длиннопост

К слову, содержание тигров в Приморском Сафари-парке – это просто фантастика, если отталкиваться от всего, что могут вообще предложить парки и зоосады в России (я бы сказала и в мире). 3 взрослых тигра и 1 тигренок содержатся на территории 1 гектар, это огромные отдельные парки для каждого тигра величиной с большое футбольное поле. Это чудесные кусочки леса с родным для амурских тигров климатом. И всё же тигрицу Тайгу уже отправили в тесный вольер в Алматинским зоопарке, известный тем, что у них практически сгнила заживо тигрица Куралай. А Амура вообще хотят увезти в неизвестность.


Пока администрация Сафари-парка и активисты пытаются хоть как-то добиться освещения ситуации в СМИ, направляют письма главам регионов, и всем кто хоть как-то может повлиять на ситуацию. Но пока никаких положительных сдвигов нет. О ситуации в основном пишут только местные СМИ, и идет лютый пиар СМИ с Кубани, замалчивая все неприятные места и делая упор на том, что и тигр-то не такой известный, и «дружба» с козлом – это фейк, чтобы парк смог заработать на магнитиках (!!!).

Дальний Восток

1.4K поста3.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

- автору поста рекомендуется посетить столицу Дальнего Востока в течение года.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
23
Автор поста оценил этот комментарий

Балансовая стоимость амурца около 100 тыщ? Да ну?

Бенгали от 200 идут, а уж амурцев в 10-ки раз меньше.

раскрыть ветку (18)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже смутило, я не разбираюсь в теме, но маловато и 200к...
раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Бенгальцев не так уж мало, цена варьируется от 200 и выше лимона. На амурцев скорее всего есть доп условия для продажи.

6
Автор поста оценил этот комментарий

В официальном письме Приамурского зоосада стоимость тигров была 118000.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Да так и есть. Тигры нынче по 100т. А всё потому, что пипец дорого их содержать. Только на еду от 50т в месяц.

раскрыть ветку (14)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Слона, гиппо, моржа, льва тоже за мало отдают?

Тигры краснокнижники и одни из самых узнаваемых зверей в мире, они банально не могут стоить чуть дороже 3 морских львов.

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько стоит взрослый я не знаю может лям, а может и пару лямов. Но котята тигра от месяца до двух, ценник в пределах 100т   + - 20т.  У меня кошки в 5 раз дороже тигрят.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Тигр тигру рознь. Амур самый редкий, его передача в пользование - геморрой тот еще. Как и прав на содержание. А кошки, даже породистые, не так редки, не охраняются красной книгой, ну и цена на них очень зависит от популярности породы и уровня понтов, не?  

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня краснокнижные Африканские сервалы.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Сервалы все африканские, только северный подвид в красной книге МСОП и статус Endangered. Относятся к легко приручаемым.

Амурский тигр имеет статус Endangered species. Обладает высоким интеллектом и не относится к одомашиваемым видам.

Разница мягко говоря очень большая.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да самая большая разница в содержании. У меня большеглазо пол гектара. Но вот если мне предложили просто так тигра, я 100% отказался бы.  Так как есть 2 фактора. Это он ест просто пипец много. 50/50 —-хорошее мясо/ живое мясо.  И это животное которое может убить человека за 1 секунду.   Поэтому если вернутся к этому посту. Непонятно кто хочет забрать тигра непонятно куда. И не понятно зачем

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Т9 :(. Вальеры занимают пол гектара.  Это и открытые площадки и закрытые и отапливаемые в плитке до потолка.

Автор поста оценил этот комментарий

Кто-то просто хочет провернуть модель Тайгана только с тиграми, скорее всего. А кто-то хочет на этом нажиться.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну чтоб сделать условия как в Тайгане, надо вложить лямов 20-30 ( это по самому минимуму)Все зоопарки, сафарипарки и контактные зоопарки. Это убыточно занятие. Денежной прибыли там 0. А обязательные расходы огромные. Даже просто для фото как животные на морских поркжьях, тоже не особо там зарабатывают. К примеру Леопард или Барск в этом плане выгоднее. А с Амуром вся тема, скорее всего такого рода пиар.    

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В Тайган скорее всего вложили около 35, но это мелочь для Зоопарка, где нужно больше коммуникаций и вольеры (по нормам еаразы той же) нужны большие и разнообразные.

Сафари-парки окупаются по минимуму года через 4. Контактные кончаются, запретили их. С Зоопарками ситуация другая - нужны гос дотации на постройки, а после приносят не плохую прибыль, но факторов для анализа много.

Ребята, которые мучают животину на пляже тоже теперь запрещаются и штрафуются, на сколько я знаю.

Амур - хороший пиар, но торговля ими, на сколько я знаю, очень усложняется на уровне согласования с органами надзорными. Да и передают их Зоопаркам на содержание в первую очередь с целью размножения.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну на еде можно было бы сэкономить, чиновников у нас много лишних.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мне с неделю назад скидывали видюшку , как где-то чувак свалился в вольер с тигром. жуткое зрелище. Он его как игрушку за шею взял и убежал с ним. А чиновников готовить надо, там от говна отмыть и тд.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Не, просто тигру нужно попугать перед едой. Чтобы потом говно не есть....

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну как вариант, к столбам привязывать и пусть полосатый сам решает, кого пора кушать

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку