-2

Как отучить курить в детстве на всегда

Было это в конце 80х. Было мне лет 7-8, брату 11-12 лет. Лето мы с братом проводили в деревне, где родители не имели над нами контроль, только бабушка была рядом. Родители работали в городе и приезжали по выходным проверить всё ли в порядке и отдохнуть от трудовых будней. Мы как нормальные дети с братом начали пробовать курить, можно же, пацаны курят и мы! Родители нас поймать на этом деле не могли, но запах нас выдавал, как и сарафанное радио... отец у меня был мудрым и однажды приехав на выходные, купил дорогих в то время и недоступных нам пачку сигарет Marlboro, во как! На кухне нам батя говорит, у какая у меня пачка сигарет есть, пацаны пойдём на крыльцо со мной. Мы вышли на крыльцо, отец достал эту дорогую и блатную пачку сигарет, ну и говорит, а кто мне покажет, как паровоз пускают ? Я кричу давай я покажу я знаю как, дай мне дай, мне сигу, ща всё будет батя ))) Ну батя держит сигарету, достал значит из пачки, брат мой да чё там взял сигарету зажёг её, ну дунул паровоза без задней мысли, показал незнающему бате, как надо. И тут неожиданно прилетает брату по спине от бати))) А нука покажи ещё разок, чёто неразглядел))) Брат не понял, я в ступоре. Больше чего то не захотелось бате показывать, как надо паровозы пускать, курить и т.д. вот так у меня отпало желание курить на всю жизнь. Иногда мысль возникала, а как же я не курю, а остальные курят, друзья, одноклассники, а я нет, может мне то же блин, но сила воли, впечатления от увиденного сделали своё дело, я и на курю))) И Вам желаю здоровья пикабушники.

Дубликаты не найдены

+3

Ну по факту батя просто уебал своего сына за курение. История стара как мир.

+1

Как отучить курить в детстве на всегда

Дать леща курящему ребенку. В общем-то всё

0

Всегда думал, что паровоз это способ курения конопли, но никак не обычных сигарет

0
Иллюстрация к комментарию
0
Пост без смысла.
0

Курить вредно, но поучительность истории ускользает за деталями:

1. Курящий батя отучает детей курить?

2. Не очень понятно, какую роль в этой истории играет цена пачки?

3. Если пиздюли так помогают, то что мешало просто навалять без всех этих трюков с паровозами?

4. Паровоз – это вроде про курение не совсем сигарет.

5. Спалились исключительно по собственной дурости. В 11-12 лет поддаться на такую примитивную провокацию вообще стыдно. Когда после пиздюля "Брат не понял" - брат точно без умственных нарушений?

6. Чтобы после описанного "отпало желание курить на всю жизнь" "впечатления от увиденного сделали своё дело"  – это какая-то нездоровая впечатлительность. Обычно нормальные деньги делают выводы и становятся осторожнее.

раскрыть ветку 3
0
Отец не курил. Ценность сигарет в то время да и сейчас для курильщика имеет значение, причём большое. Я хоть и не курю, работал в табачной бизнесе, факт. Просто так пиздюлей давать, вот это бред, а когда поймал за делом, то уже имеет свой смысл. А вречатлительность у каждого своя. Просто вспомнил историю из детства, поделился.
раскрыть ветку 2
0
Ценность сигарет в то время да и сейчас для курильщика имеет значение, причём большое.

Я тебя спросил, какую роль играет цена пачки в этой истории? А не про ценность для курильщика.

Просто так пиздюлей давать

Не просто так, а за курение.

а когда поймал за делом, то уже имеет свой смысл

Он не поймал за делом, а устроил провокацию. Это логика гопников, которые чтобы не "просто так" избивать прохожего, в начале посылают самого мелкого, чтобы нарвался. А потом как бы наказывют за оскорбление товарища.

раскрыть ветку 1
0
Скажи чеснок
0

Зато без сигарет на работе скорефаниться сложновато. Всё знакомство, обсуждение и т.д. - в курилке. В армии аналогично.
Если курить, то так, чтобы без проблем бросить.

0
Отрицательное закрепление, все по схеме
0

хер его знает как люди становятся курильщиками.

пробовал в детстве - мутило потом несколько часов. Ну и нахер это все решил я тогда, вот те несколько сигарет - единственные в моей жизни.

раскрыть ветку 2
0

да хз. каждому свое. кто-то становится курильщиком, кто-от смотрит аниме, кто-то зависим от азартных игр, а кто-то патологический врун и не может иначе. Задаваться вопросом как люди становятся курильщиками, только потому что ты им не стал-глупо)

раскрыть ветку 1
0

да не,  я к тому, что от курения поначалу никакого кайфа чаще всего нет. это я знакомых курящих спрашивал и они говорили, мол, поначалу и мутило, и нехорошо в целом как-то было, а потом втянулись)

0

А зачем?

Похожие посты
44

Ответ на пост «Как я бросил курить не переставая курить. На заметку курильщикам» 

Последняя сигарета была ровно 3 года назад.

Начав курить в "зрелом" возрасте 25 лет, я долгое время не признавал зависимость. Мол, балуюсь, брошу, как захочу. И бросал. В большинстве случаев - на 4 дня.

Спустя долгих 10 лет, наконец, дошло. У силы воли имелся экспериментально установленный предел, поэтому было решено обратиться в центр по отвыканию от табака. Там сделали программу контрольных посещений - каждый месяц в течении года, и выписали рецепт на "Чампикс".

О, что это был за препарат! Сразу по приему он вызывал получасовую дурноту. Сигареты непонятным образом уносились в параллельный мир, и в ближайшие пару дней мозг о них избегал даже думать. Со временем проявился еще более крутой эффект: растущее чувство пофигизма. Впервые в жизни получил не просто штраф за превышение скорости, а со штрафным баллом впридачу. А еще купил биткойн.

Поэтому вскоре таблетка стала восприниматься, как наказание за мысль о сигарете. Впрочем, и мыслей этих становилось все меньше. Курительные привычки уходили, большинство восстановилось с докурящего времени.

А самым главным открытием стала концепция: пока не закуришь первую сигарету - никогда не начнешь курить. И все. Достаточно не сделать первый шаг, и весь путь не будет пройден.

Применяю теперь это и в других областях, например, наведении чистоты. Пока не оставил рабочее место в беспорядке, оно всегда будет убрано.

Сейчас могу спокойно находиться в курящей компании без малейшего намека на желание закурить. Табачный дым, однако вызывает жесточайшее отвращение.

327

Ответ на пост «Как я бросил курить не переставая курить. На заметку курильщикам» 

Я был заядлым курильщиком лет с 19. К 30 понял что в принципе это проблема. Один раз попробовал бросить курить чисто на силе воли - получилось,  продержался безе сигарет 3 месяца. Но это реально стоило больших усилий.  Строил гараж и человек который помогал мне стебался надо мной (по доброму) т.к. мог курить а мог не курить - наглядно смаковал сигарету (он курил как правило не больше 1-2 в день). Я сорвался и закурил. Тогда я подумал "да ладно, один раз бросил - брошу и второй если что, в конце концов всё под контролем!". Так пошла сигаретка вечером после работы, сигаретка при ремонте в гараже... и через пару недель я осознал что я опять курильщик. Я на полном серьёзе плакал самыми настоящими слезами, когда осознал что все мои мучения были тщетны, и всё вернулось на круги своя.

Следующая попытка была спустя года 3. Ей предшествовало прочтение пресловутого Карра. Он, честно говоря, меня прям не сказать что вдохновил, но позволил расставить некоторые точки над "i" в моём мировосприятии. В частности для меня было очень полезно понимание механизма ложной мотивации для курильщика.

В один обыденный день я сидел на работе в своём кабинете и думал о том как решить сложную задачу по работе. К тому моменту из-за стресса и возраста я уже подошёл к такому состоянию когда временами болит голова, как у автора родительского поста, из-за повышенного давления, вызванного курением.  На нервах и загруженный мыслями я пошёл на улицу (было лето) выкурил две сигареты... вернулся в свой кабинет, сел в кресло.... и понял что вообще ничего не изменилось. Т.е. как будто я никуда не ходил и ничего не курил. Курить хотелось точно так же как и до перекура. Только ко всему прочему прибавилась головная боль. И вот в этот момент я понял что сигареты вообще уже ничего мне не дают. Я не получил ничего: никакой поддержки, эйфории, отвлечения, и чего бы ты ни было ещё.

И вот тут не знаю... сработал ли Карр прочитанный годами ранее, но вообще я считаю себя человеком устойчивым к внешним внушениям. То ли сигареты стали окончательно дерьмом, но меня взяла обида. Я чётко не просто понял головой, но можно сказать проникся душой:

1 - Сигареты явно мне не приносят ничего того что приносили ранее (удовольствие, эйфорию).

2 - Они явно гробят моё здоровье, и до инсульта мне уже недалеко.

3 - Из п. 1-2 я предполагаю что сигареты либо превратились в окончательно дерьмо либо мой организм уже "не торт". Но, согласитесь, не могут энергетики быть постоянно эффективными. Рано или поздно возникнет привыкание.

4 - Всё это ещё и происходит за мои же деньги! Я тратил на тот момент 6-7,5 тысяч рублей в месяц на одни только сигареты!

В общем, есть такое средство "Табекс". В принципе недорогое. Оно ещё в СССР было, ЕМНИП. На первых порах оно мне отлично помогло пережить никотиновую ломку. Очень хочется курить - глотаешь таблетку, и желание отступает минут через 5. Если выпьешь таблетку и покуришь - эффект будет такое же как если выкурить пяток сигарет подряд - тошнота, головокружение.  Реально с этими таблетками бросить было в несколько раз проще чем в первый раз.  Как я понял они действуют на организм точно так же как никотин, но это не никотин. Какое-то похожее вещество, но к нему нет такого привыкания.

Плюс ко всему мотивация Карра и, самое главное, полное осознание на своей шкуре бесполезности данного занятия. Именно тот момент с возвращением ненакурившегося курильщика после двух сигарет - мне прям очень врезался в память.

Таблетки в итоге я так и не допил. Бросил где-то на половине, ибо нужды не было.  Самое трудное это первые 7-10 дней, потом ломка идёт на спад.  Ещё где-то год хотелось закурить при типичных случаях для курения (когда выходишь из машины после поездки - ппц хотелось, или когда приезжаешь на поезде на конечную).

Сейчас уже года 3 как "я чистый".  Дым сигарет нейтрален.  Мысли вернуться иногда проскальзывают но они разбиваются об воспоминание о том случае когда я не смог накуриться.

Показать полностью
320

Я курил с 7 лет (вырос в неблагополучном районе), бросил в 20. Без всего, просто раз перед сном провел внутрений диалог, не нашел каких-то плюсов в курении и решил бросить. На утро забыл, купил пачку на работу, но после первой выкуреной вспомнил и закинул пачку в тумбочку. На работе продолжал со всеми в курилку ходить, от коллектива чтобы не отбиваться, но никому не говорил, что бросил, чтобы стыдно не было, если не удержусь. В итоге коллеги только через неделю заметили что я не курю, пришлось рассказать, да и ту начатую пачку сигарет отдал. С тех пор 8 лет не курю. До сих пор помню дату.

2116

Как я бросил курить не переставая курить. На заметку курильщикам

Сегодня ровно год, как я не курю. Мне кажется, это тот срок, когда можно сказать, что вредная привычка позади. Хочу поделиться своим опытом, который, может быть, пригодится и другим.

Почему я вообще решил бросить курить

Я начал курить в 18 лет. Покуривал и до этого, но привычкой это стало на первом курсе университета. Начал курить по глупости — не сошелся с однокурсниками, был один в чужом городе. Сигарета скрашивала одиночество.

К 28 годам я выкуривал по 2 пачки в сутки. Это реально много.

Если кто-то, кто курит сейчас по 5 сигарет в день, считает, что этот текст не про него, то он ошибается. Если не принять меры сейчас, то скоро вы тоже начнете выкуривать по 2 пачки или даже больше.

Последствия, как вы могли догадаться, серьезные. Помимо всем известного запаха табака, который навечно прикрепляется за тобой, и желтых зубов, появляется целый букет расстройств.

У меня, к примеру, это было давление, потому что курение сужает сосуды. Из-за этого я плотно сидел на нимесиле (чтобы отпустила жуткая боль в голове) и раунатине (чтобы отпустила жуткая боль в районе глазных яблок).

Ну и перечислю другие негативные последствия — трата денег (сигареты становятся все дороже, а две пачки в день это немало), трата времени (пока спустишься к курилке и поднимешься), постоянная усталость, вялость, отдышка, убитые легкие.

Еще одна важная деталь — сигареты помогают забивать на что-то (как пел Цой, если есть в кармане пачек сигарет, значит все не так уж и плохо). Я, к примеру, начал легкомысленно относиться к своему внешнему виду. Я высокий (194 см), у меня появилась сутулость, но каждый раз, вместо того, чтобы пойти в зал, я выкуривал сигарету и сутулость переставала казаться проблемой. Это касается и других сфер жизни. Сигареты даже начали заменять мне секс и отношения. Сигареты помогали забивать на всё (кроме работы, конечно).

Летом 2019 года я вдруг осознал, что я молодой парень с хорошей работой и неплохим заработком (чего тебе еще надо, собака, живи и радуйся) начал уже паниковать перед 4-часовыми перелетами (4 часа без сигарет! я же умру!) и с трудом подниматься на 4-й этаж своего дома (куда я раньше взлетал без проблем).

Я стал сам себе противен, когда осознал, что из-за сигарет стал сутулой вялой вонючкой с постоянными болями в голове и горле, запасом таблеток, как будто мне все 78.

Метод, который мне помог

Я пытался бросить курить и раньше. Как правило, я держался день и потом срывался. Я перечитал кучу литературы, но она, к сожалению, обычно на 99% состоит из смешного НЛП.

Резко бросить я не смог (это сложно, потому что ты куришь, чтобы курить. Никаких приятных чувств здесь нет — сигареты на вкус как дерьмо, я полагаю). К тому же, когда резко бросаешь, тебя начинает плющить, поэтому я решил хотя бы сократить.

Как именно сокращать тоже было непонятно, поэтому я решил, что курить надо "один раз в час". Так можно плавно свести количество на нет.

Я делал себе пометки – покурил в 13:15, следующая сигарета не раньше 14:00. Покурил в 14:02, следующая не раньше 15:00. Покурил в 15:59, следующая не раньше 16:00 и так далее.

Как видите, где-то интервал 1 минута, где-то больше 1,5 часов. Т.е. по факту ты не куришь один раз в час, но зато в сутки получается всего 24 сигареты, а это меньше двух пачек.

Такой подход очень помогает не сорваться. Тебе легче принять тот факт, что сейчас ты не можешь курить, когда знаешь, что надо немного подождать и все будет.

Благодаря  этому я переносил отсутствие сигареты без раздражительности и с меньшим дискомфортом.

Через месяц я решил сократить до "одного раза в два часа". Покурил в 09:00. Ужасно хочется покурить в 10:30, но останавливаю себя тем, что еще полчасика и можно будет покурить.

Нет того ощущения, которое бывает у людей с зависимостью, что тебя чего-то лишают и все вокруг враги. Все мирно и спокойно. Без истерик и упаднических настроений.

В июле я дошел уже до "одна сигарета в 5 часов". В августе — одна сигарета в 24 часа.

23 августа 2019 года я выкурил последнюю сигарету. 24 августа мне уже ее не хотелось.

Если в мае я курил по 40 сигарет в сутки, то в июне уже не более 24 (те, которые я пропускал во время сна, я выкурил в течение дня), а в августе уже не более 30 в месяц. С сентября — ни одной.

Так я смог бросить курить не переставая курить. Я уверен, что можно поступить быстрее, как следует промыв себе мозги или обратиться к пластырям и прочим штукам, но имейте ввиду, что можно и как я.

Основной плюс этого подхода в том, что ты легко переносишь утрату, потому что она происходит плавно. Все курильщики сильно привязаны к курению и иногда бросить сложно именно из-за психологии.

Здесь действуют не абстрактное "надо меньше курить", а понятные и приемлемые простые правила. Надеюсь, что вам это поможет. Берегите себя и свое здоровье.

P.s. После этого жизнь стала лучше. Я уже не сижу на лекарствах, головные и другие боли пропали, настроение и тонус стали лучше, вялость уступила место инициативности. Пошел в зал,  купил новый матрац и исправил осанку. От меня перестало нести сигаретами, появилась куча свободного времени, нравятся свои белые зубы. 10 лет сигарет мне хватило.

Показать полностью
63

Вариации на тему портсигаров и сигаретниц

Привет, мои дорогие подписчики и просто заглянувшие.

Не так давно, а точнее совсем недавно попросили воссоздать утерянный портсигар. Благо были фото и разглядеть, что требуется можно было в деталях.

Вариации на тему портсигаров и сигаретниц Рукоделие без процесса, Сигареты, Портсигар, Изделия из кожи, Подарки, Кожа, Ручная работа, Курение, Длиннопост

Требовалось вместить пачку сигарет стандарта KingSize или 2 пачки тонких 100мм и зажигалку в отдельном кармане.

Вот, собственно, что получилось. Пачка сидит довольно плотно, но извлечь ее труда не составляет, со временем станет чуть просторнее ей. Карман для зажигалки универсальный, подходит для большинства размеров. Результатом остался доволен, но подождем`с что скажут новые владельцы ))

Вариации на тему портсигаров и сигаретниц Рукоделие без процесса, Сигареты, Портсигар, Изделия из кожи, Подарки, Кожа, Ручная работа, Курение, Длиннопост

Материалы:

- кожа телячья, растительного дубления, 0.9мм;

- нить Army Roke 0.45мм;

- сальпа Salamander 0.4мм;

- tokonole, columbus.

Всем добра и не болейте!

P.S. Курить вредно!

Показать полностью 3
1891

Как НЕ начать курить

Лет в 12-13, когда в киосках продавали сигареты поштучно, с соседским парнишкой решили "как взрослые" побаловаться сигареткой.

Набрали мелочевки и, с дрожью в коленках и еще не выросших 49,5 см, подошли к ларьку.

- Можно нам вон ту маленькую коротенькую импортную и красивую сигаретку?

Нам продали.

Тщательно спрятавшись в кустах мы её выкурили.

....

Блевали дальше чем видели!

До сих пор не курим.

Спасибо тебе, французский Житан!

Как НЕ начать курить Сигареты, Курение, Беломорканал, Детство, Вредные привычки

Ps

По сути, наш Беломор без фильтра.

С алкоголем так не получилось)

558

Моя алкогольная история

Всем привет! Хотелось бы поделиться с вами моей историей и, возможно,кому-то помочь или вдохновить)

Мне 24 года, начала курить я где-то в 15, а выпивать в 12-13 (Ну, как обычно, ради интереса, по приколу, яжевзрослая и т.д., не задумываясь о последствиях). Как и у обычного человека, доза сигарет и алкоголя начала со временем нарастать и вот, в 17-18 лет, моя норма никотина дошла до привычной 1 пачки (+-3-5 сигарет) в день, с алкоголем дела пока обстояли более менее нормально (как мне тогда казалось), мой бухломеханизм срабатывал только во времена кутежа с друзьями, на вписках, по праздникам, ну и просто, когда выезжали в центр города погулять. Все в пределах «нормальности» обычного пьющего человека, без опохмела с утра, драк, случайных связей (только на уровне целовашек/обнимашек) и диких ночных похождений - бухали и тусили, как это всегда делала среднестатистическая молодёжь. Потом мою жизнь внезапно сковала череда вселенских депрессий на пустом месте, пи@достраданий, обиды, одиночества и неразделенной любви. Ни для кого не новость, что сей пакет всегда предоставляется в наборе с единственным «другом», который никогда не кинет, всегда поддержит, в отличие от остальных друзей, - алкоголем. Я тогда переехала в отдельную от родителей квартиру, благо она находилась в соседнем доме, и потом, всё, пошло-поехало.. Собственно, отсюда начался мой марафон. Изначально это было пиво 2 бутылочки перед сном, пару раз в неделю, чаще всего в выходные, после работы. (к слову, оставаться наедине я любила исключительно с пивом, крепкие напитки я пила только с друзьями) Ну и, естественно, доза нарастала с каждой неделей. Я работала тогда на пиво и сигареты, абсолютно не догоняя, что у меня появились большие проблемы.. Со временем, после каждой алкогольной встречи с друзьями, мне необходимо было догнаться, и я не могла спокойно приходить домой без 1,5 литра пива, чтобы довести себя до нужной прожарки уже в одиночестве. Спустя пару лет, когда мне было уже 21-22 года, я начала подозревать неладное, когда, мало того, что мои деньги куда-то улетучиваются со свистом, так ещё и спать не могу нормально без привычной дозы пива. На тот момент моя доза была 2-4 литра пива КАЖДЫЙ ДЕНЬ. То есть, чтобы пересчитать дни, когда я не пила мне хватит пальцев одной руки..

Когда деньги заканчивались, (это ещё при учёте, что я курила) я просила кидать друзей мне на карту по 200-300р, соответственно, таким образом копился долг. И вот, все это время я жила одновременно в страхе за своё будущее, потом заливала литр-другой за шиворот и вроде всё становилось нормально. Не хорошо, а вот нормально. У меня в голове не было этой излюбленной фразой всех умеренно пьющих «Да все норм, я могу пить, могу вообще не пить, наливай!», но так же я не считала себя алкоголиком, наверное, просто боялась себе в этом признаться. Я постепенно теряла связь со всеми друзьями, родственниками, мне было просто лень с кем-то видеться, общаться, уделять время.. мне по кайфу было придти домой, включить ютубчик и попивать пивко литрами, за просмотром смешных пранков и летсплеев. Моя жизнь крутилась в чертовом колесе, состоящем из нескольких частей: работа, дом, пиво, ютуб, сон, работа. Родители, живущие в соседнем доме, особо ни о чем не подозревали. То есть они знали, что я могу иногда могу выпить, но масштабы трагедии были им неизвестны. Что удивительно, на работе никто ничего не замечал, а может они просто делали вид, но, как ни странно, во мне (пока что) не наблюдалось каких-либо изменений, присущих алкоголикам, может только еле заметные припухлости по утрам и небольшие мешки под глазами, но для офисного работника эти проявления входили в норму. В целом, в обществе, я не создавала впечатления опущенного алкоголика, коим я на тот момент являлась. Человек, как человек, ничего необычного. Так я и жила до того момента, как мои родители купили дачу..

Это было в 2018 году. Тогда я уже уволилась с основной работы и пошла работать на разливуху. Там, во первых, платили так, что мне, в принципе, хватало на жизнь, во вторых, в силу безалаберности директора этой точки, всегда можно было налевачить литр-другой пива, чему я была безмерно рада, в третьих, график был свободный! То есть нужны были деньги или (и) пиво, приходи и работай сколько надо. Благодаря этому, я могла жить на даче, приезжая на работу за пивом, как бы под видом работы. И так пару раз в неделю.

На даче мы жили вдвоём с мамой, а папа с бабушкой приезжали по праздникам и выходным, привозя с собой бонусное пиво для меня. На даче пить каждый день и оставаться незамеченной было сложнее, так как теперь я жила не одна, однако у меня каким-то образом это получалось.. вместо привычных 2-4 литров обычного лагера (4,8 оборотов) я перешла на 1,5-2л. крепкого пива (6,8гр.) и мне, в принципе, хватало, чтобы с утра встать без перегара (у меня на даче отдельный этаж, поэтому делать могла что хотела, поэтому спала до обеда) Так продолжалось до лета 2019 года. Я уже  примерно год, как не работала на разливухе, придумала новую тактику, как проносить пиво к себе на второй этаж, находила подработки и была вполне довольна своей жизнью. Потом, в августе прошлого года (2019), то ли свежий воздух повлиял меня, то ли мозги проветрились, в общем я внезапно решила бросить курить (пила я всё так же, ничего не менялось). При чем это решение было максимально спонтанное, я, на тот момент, работала, заливала пол бетоном (да) на очередной подработке и тут в середине дня, по моему, когда я смешивала цемент с песком и водой ко мне целенаправленно в голову залетела мысль о том, что я хочу бросить курить. Я очень этого захотела и, по приезду домой, в тот же день начла искать в интернете способы. Наткнулась на книгу, про которую слышала с самого детства (по ней мои родители бросали) и решила попробовать, чем черт не шутит. «Легкий способ бросить курить» Аллена Карра оказался чудодейственным методом. Я отвечаю, я бросила курить сразу же. Потом долго ходила и не понимала, как такое вообще возможно. Тут скорее всего, 40 процентов, желание сыграло свою роль, потому что я не могла дождаться, когда закончится книга, чтобы наконец бросить, в то время, как многие бросающие, наоборот, растягивают последнюю главу, чтобы подольше покурить.. В общем, прошёл ровно месяц с тех пор, как я выкурила последнюю сигарету и тут меня внезапно заинтересовала вторая книга Аллена Карра «легкий способ бросить пить» Я начала ее слушать с желанием ограничить потребление пива до раза в неделю, хотя бы. Но меня напугала фраза из книги, что «меньше пить не получится, или все или ничего», потому что, на тот момент, я не хотела бросать пить полностью, а всего лишь хотела ограничиться двумя-тремя бутылочками в неделю. Ну я и решила забить и пить дальше, как пила (2 литра крепкого пива каждый день). Меня хватило на полторы недели, потому что желание бросить пить набирало свои обороты. Я решила попробовать, хотя бы просто попробовать прыгнуть в неизвестность и начать свой путь исцеления. Выбрала день, выпила последнюю бутылку пива, и на утро проснулась с бешеной мотивацией не пить сегодня. Конечно, к вечеру желание постепенно испарилось. На часах 11 ночи, пива нет, мотивации нет, ну и что делать?

Это была очень тяжелая ночь, как и последующие 3, потому что в последний раз без пива я засыпала в 2016 году..

В общем, с горем пополам прошла моя первая трезвая неделя и тут появился повод выпить! Приехали друзья моих родителей, привезли крепкий алкоголь и вкусную закуску, но в тот день я не сорвалась, держалась кремнём. Зато следующим вечером я побежала, сверкая пятками в магазин за пивом, потому что желание выпить приносило неприятные ощущения уже на физическом уровне. Таким образом, в мой счётчик запоев добавилась ещё одна неделя и 2 дня. У меня началась депрессия на почве того, что я обречена и никогда не смогу бросить пить. А потом начала искать информацию в интернете по этому поводу: рассказы людей, переживших то, что я тогда испытывала, каналы блогеров ЗОЖников, всякие семинары, стримы на тему абстиненции и как с ней бороться, книги, аудиокниги, рецепты правильного питания и вот, спустя долгие 3 месяца упорного изучения информации о таком звере, как алкоголь, пережив пару срывов и ненависть к себе на утро после них, я пришла к тому дню, когда я окончательно и бесповоротно бросила пить. Это было 14 ноября 2019 года - день, когда мной перестали управлять вредные привычки и я, наконец, обрела долгожданную свободу. Я поняла, что в компании друзей совсем не обязательно пить, чтобы казаться обаятельной, что Новый год, день рождения, свадьба, встреча с другом, с которым не виделись 3 года, приобретение машины и т.д. абсолютно не повод заправляться алкоголем, что бы тебе общество не пыталось внушить под маркой «норма». Сейчас, оглядываясь назад, я очень жалею, что впустую потратила несколько лет своей жизни и нервных клеток на алкоголь и процессы его распада, оно действительно того не стоило..

Сейчас у меня значительно больше денег в кармане, меня больше не грызёт совесть, здоровье поправилось, больше времени начала уделять родственникам и друзьям, появилось бесконечное множество интересов, которые приносят удовольствие гораздо больше чем пластиковая бутылка с плескающимся ядом внутри неё.

Вот.

Спасибо тем, кто прочитал до конца)) И я буду очень рада, если вдохновила кого-нибудь))

Конечно, 8 месяцев - это не 8 лет, но все равно это маленькая победа над собой. Дальше-больше :)

Показать полностью
96

Как я бросила курить

В 30 лет я наконец захотела бросить курить. До этого, будучи беременной, я старалась бросить, потому что НАДО, а не потому что хочу. Сводилось это к уменьшению выкуриваемых сигарет, часто даже по несколько дней вообще проводила без них. Конечно, совесть ела меня, и беспокойство за ребёнка не покидало, но от того хотелось покурить ещё больше. Я не бросила.

Однажды наступил момент, когда дочка (5 лет) заметила меня на балконе и спросила, что я там делаю. Ответила, что смотрела, какая погода на улице. И тут я задумалась, что ведь дети растут, и скоро будет трудно "смотреть погоду" в тайне от них. А плохой пример подавать нельзя же. Со временем к не желанию вечно прятаться добавилось "кто будет растить моих детей, если я умру? ". Может сработала пропаганда на пачках с инсультами и импотенцией, но о своём здоровье я прям реально начала париться. Где-то что-то кольнёт, и я пол ночи не могу уснуть, потому что "госпади, у меня рак наверное". Ведь курение вызывает рак! В итоге я себя просто извела: курить я старалась меньше, и каждая сигарета была не в радость, но, черт возьми!

Я наконец захотела бросить, и мне нужна была помощь, ведь как не покурить, выходя из дома? Разговаривая по телефону? Выполнить объем работы и не перекурить это дело? А в компании как, выпивая особенно?
И я начала читать Лёгкий способ бросить курить А. Кара. Кто-то скажет, что всё фуфло, кто-то читал 5 раз, другой уснул... А я дочитала, и это именно то, что было нужно. Было желание бросить, а книга направила его в нужное русло. Бросая курить, часто человек думает "как же хочется покурить, хоть одну затяжечку, но нельзя, я ж бросаю". Когда меня пыталась посетить подобная мысль, я тут же, по рекомендации Карра, начинала перебивать эти мысли позитивом, типа "я не курю уже два дня, я молодец, это же так здорово - не курить! Я теперь не трачу деньги на отраву, я не воняю сигаретами, я не заболею раком! (очень надеюсь :-) Свою последнюю сигарету я выкурила во вторник, и пару дней я ни о чем не могла думать, руки работали на автомате, а в голове, как черт с ангелом, боролись мысли "покурить бы" - "нееет, я ж не курю, я молодец!". А в пятницу я вдруг осознала, что пол дня думала о планах на выходные, а про сигареты вспомнила вот сейчас только. И дальше уже дни проходили легче и легче.

Курила около 15 лет. Перестала 5 февраля 2019. И очень горжусь собой!
Хочу рассказать свои изменения и ощущения за год без сигарет в следующем посте, потому что тут и так уже много слов. Если не заминусите.

1017

Просто рассказ

В первой половине 90-х юный студент летом работал вожатым в детском лагере. Зачем? А фиг его знает... Может, потому, что сам году так в 87-м в Артеке прижимался плечом к вожатому во время вечернего Костра... Или потому, что в свои 19 лет играл на гитаре в переходах, слушал Летова, Янку и Чижа и хотел сделать весь мир добрее... Не знаю...

Однако, было там много чего... И вот одно из воспоминаний.

Мальчик Валера лез на дерево и распорол ногу сучком. Крови - дофига, нога как в красном чулке((( Вожатый Алекс (я) рванул ремень из шорт, затянул под коленом и побежал за аптечкой (а самого аж тошнило, честно скажу). Прибежал через десять секунд. И увидел очередь из десяти мальчишек и девчонок (младший отряд - всем по 7-8 лет), которые свои ручонки тянули вперед. Вожатый Алекс удивился естественно, и крикнул - в чем дело. И тут, стоявшая первой девочка Юля (лучшая подруга пострадавшего), замирая и закрывая глазки, сказала: "ему кровь будет нужна - я видела в кино - мы все готовы дать! Только сделайте, чтоб не очень больно было..."

Вожатому Алексу тогда было 20 лет. Сейчас - уже 45. А слезы на глаза всё равно наворачиваются, когда вспоминается тоненькая ручка Юльки, её бесстрашные, огромные, черные глаза, и очередь мальчишек и девчонок за её спиной. С такими же огромными, блестящими и отчаянными глазами.

97

История одной зависимости. Ч.2

Страх всегда мне мешал бросить курить. Как же я буду без сигарет? Ведь они мне так помогают. Я боялся того, что, бросив, я всю оставшуюся жизнь буду хотеть покурить, буду нервничать без сигарет. В этот раз я договорился с собой, что это лишь проба, если вдруг я начну мучаться, сильно хотеть курить то я тут же закурю и всё кончится. Мне нечего терять. Не получится и ладно. Но тогда я должен был самому себе определить, что я и правда мучаюсь. И тогда мои мучения не продлятся дольше, чем путь до магазина.

Как я писал ранее, бросил курить я в воскресенье, после пары утренних сигарет. Первый день прошёл, наступил новый. Обычно утром я первым делом шёл в туалет, и медитировал там с сигаретой, пока окончательно не просыпался. Туалет был уличный, с ямой. Я смотрел как лучи солнца пробиваются через щели, слушал как поют птицы. Как и в этот раз. Только не было сигарет. Я попытался нащупать разницу. Солнце не изменилось, птицы трещат не меньше, но внутри туалета больше не клубится вонючий дым и мать после меня заходя в туалет не орет, что я навонял ужасно. Мне не стало плохо оттого, что я не покурил в этот раз и я, пожав плечами, пошел пить чай и собираться на работу.

В течении дня я обдумывал своё состояние. В течении следующих за этим днём. Всё меньше и меньше раз мне приходилось это делать. Так пролетело две недели, а я так ни разу и не мучался. Я понял за эти дни, что то чего я боялся, хотеть всю жизнь курить итак всё время было со мной. Когда я курил я всё время хотел курить, закурив те первые сигареты я обрёк себя на свой страх - хотеть курить. Я выкуривал одну сигарету, но это было не на долго, я вновь чувствовал зуд. Но теперь я не курил уже две недели и ничего страшного не произошло. Мне не хотелось ни курить, ни пить дальше таблетки, но я решил допить их до конца как положено.

Прошел месяц, я закончил таблетки и продолжил жить новой жизнью без сигарет. Иногда мне снилось, что я курю. Просыпался я с облегчением. Иногда мне хотелось закурить наяву, желание длилось недолго. Я уверял себя, что одна сигарета мне ничем не поможет, а курить постоянно я больше не хочу. Месяца через два у коллеги был день рождения. Мы поели, и, конечно, немного выпили. Уйдя с работы в поддатом виде, я шёл через парк и мысли и желание закурить стали очень сильными, я спорил сам с собой. Первый говорил: "мы расслабляемся, выпили, нам хорошо, почему сейчас не выкурить одну сигаретку? Мы никому не скажем, никто ее узнает". Второй отвечал: "эта сигарета ничего не решит, нам надо насладиться этим полупьяным состоянием без неё". Искушение было сильным, но в этот раз я не сдался. Сдался в другой. Я выпил, но не удержался. Компания вокруг курила, и было просто попросить сигаретку. Я выкурил три сигареты, а потом я сломал ногу. Это был знак, как я тогда думал. Больше всего, вернувшись домой с гипсом, я боялся, что, проснувшись на следующее утро, я снова почувствую тот самый зуд. Но слава всем богам, я был чист. Я восстановился, и в следующий раз, когда я выпил, желания курить не было. Наверное, где-то после 10 месяцев я перестал даже изредка хотеть закурить.

В следующий раз я расскажу какие изменения произошли со мной, разница между мной курящим и мной настоящим. Это было самым главным подарком мне за то, что я смог бросить.

321

Как я был завхозом

Начало здесь.

Эх, зря я вчера пообещал сегодня написать продолжение. Воскресенье – день напряжённого интеллектуального труда, вдохновения уже не осталось… Но раз уж назвался груздем – лезь в кузовок.

Работа завхоза на первый взгляд оказалась не очень сложной. Продукты привозил местный коммерсант, я только пересчитывал, взвешивал и подписывал накладные. Единственная трудность была – рассчитать количество продуктов так, чтобы и детям хватило, и осталось как можно меньше (все остатки потом передали по акту в детдом).

Шкафы с бакалеей запирались на замок, ключ был только у меня. То же самое с холодильником. Повара вместе с медиком составили меню, раскладку продуктов брали из толстой поваренной книги явно ещё советского производства, умножали на количество ртов и давали мне бумажку со списком, чего и сколько нужно выдать. С весами я освоился быстро, мне даже нравилась эта суета.

Хуже всего пришлось с мясом. На улице стояла тридцатиградусная жара, на кухне было, наверное, все сорок, а в огромном холодильнике, где висели говяжьи туши – минус восемь. Мясо надо было делить на категории: для гуляша – хорошее, для фарша – всё остальное (трёхфазная мясорубка могла перекрутить что угодно), кости – на суп. Получалось довольно медленно, я привёз из дома тёплую куртку, но всё равно к концу смены свалился с температурой и отчёты сдавал уже на автопилоте.

Примерно за неделю до закрытия нас огорошили новостью: завтра к обеду приедет краевая комиссия, будут проверять всё, в том числе по продуктам.

Я слегка запаниковал, но меня выручил коммерсант, поставлявший нямку. Он привёз свою мать, всю жизнь до пенсии работавшую бухгалтером. Лидия Николаевна оказалась бодрой и языкастой старушкой, явно не утратившей ни рассудок, ни профессиональные навыки.

- Не дрейфь, студент (мне было 35 лет, так что я обалдел от такого обращения), сейчас решим твои проблемы.

Она взяла все бумаги, долго считала, почти не пользуясь калькулятором, а потом заставила меня перевесить все продукты. Я перевесил и выпал в осадок. Недостачи нигде не было, наоборот, шла сплошная «краснота», то есть, некоторое количество продуктов оказалось лишним. Как так получилось – для меня загадка. Я всё тщательно отмерял, бабка тоже не могла ошибиться. Перебор был небольшой, примерно от трехсот граммов до полутора килограммов макарон и разных круп. С мясом, кстати, проблем не было.

- И что делать? – тупо спросил я.

- Да что хочешь! Можешь себе забрать, можешь поварихам раздать. Манку, так и быть, сама возьму, люблю её – страсть.

Мышить продукты мне было западло, поэтому я поступил, как советовала Лидия Николаевна, только полторы пачки лишнего киселя сожрал сам. Поварихи восприняли неожиданный подарок как должное, видимо, такое было не в первый раз.

Спал я тревожно: меня не покидало ощущение, что я забыл что-то очень важное.

Утром, выдав поварам очередную порцию продуктов, я понёс в помойку использованные коробки, и только тогда понял, что предчувствие не обмануло. Помойка хоть и стояла в отдалении, но не заметить её комиссия не сможет, выглядела она весьма неприглядно (её явно не чистили ни разу за сезон), а убрать самому…

Я позвонил мэру, объяснил ситуацию.

- Так, машину я тебе через час пришлю, но людей у меня нет, грузить будешь сам.

Эта перспектива меня не очень устраивала. Дело даже не в том, что я боялся грязной и малоприятной работы, просто слишком был велик риск не успеть к приезду комиссии.

И тут я совершил абсолютно антипедагогический поступок. Один из старших пацанов периодически попадался мне на глаза, когда бегал курить за туалеты. Я отловил его и в лоб спросил:

- Хочешь заработать три пачки сигарет?

Парень удивился, но не очень: он не знал, что я учитель.

- Конечно. Кого надо убить?

- Для начала скажи, сколько вас таких курящих?

- Нас шестеро, плюс двое мелких.

- Мелких не надо. Требуется загрузить помойку в машину. Инструменты и перчатки дам. Согласен?

- Я-то согласен, но за пацанов точно не скажу.

- Ну так узнай.

Через пять минут подошли пятеро парней.

- Дядь Юр, тут это… Один отказался, а мы решили, что трёх пачек мало. Давайте по четыре.

Торговаться я никогда не умел, поэтому ударили по рукам. Я растолкал водителя, мы быстро сгоняли в деревню, собрали по соседям совковые лопаты и вилы, потом заскочили в магазин, где я купил два блока «Максима» и шесть пар перчаток.

Машина пришла вовремя. Я собирался работать вместе с пацанами, но шестой человек был явно лишним, поэтому я только подбирал то, что упало мимо кузова. Вскоре содержимое помойки перекочевало в машину, и она уехала. Я расплатился с пацанами и от души поблагодарил их, хотя совесть была не на месте.

Незадолго до приезда комиссии ко мне подошла жена (напомню: директор лагеря).

- Слушай, мне тут из РОНО позвонили и сказали, что надо комиссии подарить бутылку коньяка и коробку конфет…

- Вот суки! Ладно, давай деньги, съезжу, куплю.

- Так я уже купила, пока вы помойку чистили. Но давай ты её сам отдашь. Я не могу…

- Вот это зашибись! А я, значит, могу, да? Типа, взяткодатель-профессионал?

- Ну, пожалуйста! Ты же знаешь, как я тебя люблю!

Вот всегда так. Если на меня давить, я становлюсь крепче гранита, но добром и лаской от меня можно добиться многого. Я с тяжёлым сердцем согласился…

Сначала комиссия проверяла документацию по воспитательной работе. У старшей вожатой всё было в порядке. Потом проверяли бумаги по всяким канцтоварам, там тоже всё нормально. Наконец, добрались до кухни. Долго изучали меню, что-то считали и пересчитывали. Заглянули на склад и в холодильник. Всё было хорошо. Пересчитали банки с консервами и пачки киселя. Потом взвесили мешок с сухофруктами, и с чем-то ещё, уже не помню. Всё совпадало с отчётностью.

- Тэ-экс, ну, на кухне у вас порядок, теперь покажите нам помойку.

Я отвёл их, куда просили. Председатель комиссии, седой симпатичный дядька лет пятидесяти, только хмыкнул:

- Молодец, успел. В следующий раз часть мусора оставь, чтобы не было заметно, что специально к приезду всё убрали.

Я поблагодарил за совет, но прекрасно знал, что следующего раза не будет.

Когда комиссия уже садилась в машину, я вспомнил, что пакет с взяткой спокойно стоит под замком в кладовке. Я про него начисто забыл, да он, похоже, и не был нужен. Тогда я вскрыл бутылку и сделал пару хороших глотков. Хотел закусить конфетой, но передумал, решил, что жена тоже имеет право на свою долю.

К вечеру я допил коньяк, при этом даже не очень опьянел. Жена унесла конфеты в вожатскую и поделила на всех. Когда я рассказал про свою помойно-сигаретную операцию, только вздохнула:

- Хорошо, что ты завхоз. Был бы воспитателем – я бы тебя уволила.

- Я тоже тебя люблю!

Вот так и закончилась моя карьера хозяйственника. И я ничуть об этом не жалею.

PS. Если кто-то напишет, что жена специально хотела меня подставить с взяткой – прокляну и забаню.

Показать полностью
3605

Про воспитание раньше

Ну, за новую волну!

Было нам с подружкой лет по 5-6. Стащили мы у её папы беломорину и спички и спрятались за деревянным сараем покурить. Страшно хотелось попробовать. Конечно нас выдал дым поднимающийся над крышей. Дед подруги выволок нас оттуда и хорошенько врезал и по жопе и по губам. Я пришла домой и жалуюсь. Мой дед кричит соседу за забором: Вась, ты мою внучку бил?

Сосед: Ага!

Мой: А за что?

Сосед: Курили шмакодявки!

Мне прилетело ещё раз, уже от моего деда. Классный он у меня был, люблю и помню его.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: