Как отучить котэ обдирать обои

Сначала был адъ. 100500 раз на день Рыся обдирала обои. Исключительно в спальне. По периметру. Аккурат после ремонта. До исступления.

Ад не в том, что обоев жалко, хоть и не без этого. А в том, что её нельзя за это ругать. У неё гипертрофия миокарда, и ей нельзя нервничать. В общем, стены в спальне выглядели так:

Как отучить котэ обдирать обои Кот, Когтеточка, Шотландская вислоухая, Длиннопост, Домашние животные

Мы сменили 100500 когтеточек: с полками и без, с зафиксированными и подвижными игрушками, с потолком и открытые - нет. Её ни одна не устраивала, а некоторых она даже боялась, примерно таких (фото с просторов интернета, наши когтеточки я уже раздарила тем которабам, кому от них есть польза):

Как отучить котэ обдирать обои Кот, Когтеточка, Шотландская вислоухая, Длиннопост, Домашние животные

Какой-то добрый человек посоветовал мне воспользоваться спреем для приучения к когтеточке, но не предупредил (скорее всего потому что сам не знал) о том, что эти спреи расчитаны на стерилизованных животных. Для тех, кто не следит за судьбой моей мадам: ей запрещен любой наркоз в силу генетических нарушений, поэтому мы 3 раза в год делаем укол от "ламбады". Но об этом средстве я узнала позже, а тогда я сразу же купила первый попавшийся спрей для приучения к когтеточке

Как отучить котэ обдирать обои Кот, Когтеточка, Шотландская вислоухая, Длиннопост, Домашние животные

Как результат - Рысь начала танцевать ламбаду в поисках жениха, продолжая безбожно уничтожать обои в промежутках между танцами.

В один чудесный день, когда стерилизация не состоялась в силу отказа анестезиолога после результатов узи сердца, я разговорилась с нашим лечащим врачом и посетовала на её тягу к заточке когтей. Доктор посоветовал нам купить дешевую когтеточку из гофрированного картона,  коей в клинике не оказалось. "А, нет, смотрите - осталась последняя!"

Разумеется, я решила, что мне втюхивают, но у меня не было выбора.

В наборе под пленкой нашелся пакетик с кошачьей мятой, которой, по инструкции, надо было посыпать когтеточку, чтобы больше привлечь кошку. Типа, она будет пытаться достать мяту из щелей и начнет точить когти. Наша первая удачная когтеточка выглядела так:

Как отучить котэ обдирать обои Кот, Когтеточка, Шотландская вислоухая, Длиннопост, Домашние животные

Она оказалась дороже аналогов, в силу того, что двусторонняя. Но об обоях Рысь забыла, что не могло не радовать.

А потом мы купили сильно дешевую, не переворачиваемую, одностороннюю. Продавец, помню, еще сказал: "Да она у вас жить на ней будет - проверено".

Я не знаю, сколько магии он вложил в эту фразу, но мадам начала делать себе маникюр еще до того, как я полностью сняла пленку с нового девайса. Она обожает когтеточки с не сильно пресованной гофрой, как выяснилось)

Как отучить котэ обдирать обои Кот, Когтеточка, Шотландская вислоухая, Длиннопост, Домашние животные

И да, она, действительно, теперь живет на ней. И даже спит, променяв на когтеточку все свои домики и даже нашу с мужем кровать

Как отучить котэ обдирать обои Кот, Когтеточка, Шотландская вислоухая, Длиннопост, Домашние животные

Спасибо всем, кто дочитал до конца. Здоровья вашим питомцам и вам!

Котомафия

108K постов34K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе категорически запрещено:

✔Оскорблять других пользователей. Запрещено использование нецензурных выражений и ругательств. Замена части букв значками "@", "#", "$" и т. д. при вычислимости исходного слова не избавляет от ответственности. Категорически не рекомендуется использование грубо-просторечной лексики, а также упоминания физиологических отклонений;

✔ Сообщения не по теме. Публикуемые сообщения должны соответствовать заявленной теме сообщества;

✔Размещение постов о помощи животным в сообществе без обязательных тегов: #вдобрыеруки #помощь #без рейтинга

Так же напоминаем, что на Пикабу существует специальное сообщество ."Айболит. Помощь животным"

Дорогие друзья, которым не нравятся посты с просьбами о помощи животным, очень просим Вас добавить теги: #помощь #вдобрыеруки и др. в черный список.

✔Плагиат! Не присваивай себе чужие идеи, записи и другой авторский контент.

✔Некорректные комментарии в комментариях, откровенный флуд, провокации, пропаганду жестокого и безответственного отношения к животным и пр. участники заносятся в черный список без дополнительных пояснений и предупреждений!

✔Нарушать правила Пикабу.


Заметили нарушение правил: напишите @zluchkin, @Darsinka

Не забывайте ставить тег "моё", "кот", "котомафия" если выкладываете своих любимцев.

Мы есть в VK: @kotomafia_fan, отмечайте нас на Ваших фото.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Здравствуйте! Какие уколы вы кололи, от " ламбады"
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый вечер! Сохраню этот коммент, чтобы ответить, когда узнаю название.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку