47

Как отучить кошку лазить по столам?

Как отучить кошку лазить по столам? Кот, Воспитание, Посуда, Домашние животные

Котёнок Бутерброд, оправдывая свою кличку, обожает лазить по посуде. Хорошо хоть по пустой. Ругаем, водой брызгаем - не помогает.
Что делать, как отучить?
Или уже смириться и выделить котёнку собственную сковородку и кастрюлю?

Дубликаты не найдены

Отредактировал NMPro 7 месяцев назад
+10

скотч положите на кастрюлю, раза 3 полазит и перестанет ходить в места с прилипающими "аномалиями"

раскрыть ветку 1
0
Спасибо, попробую
+4

Скотч разложить по "нежелательным" поверхностям, Котики не любят, когда к лапам прилипает.

раскрыть ветку 2
+2

на тулово тоже не любят...

+1

Вот дельный свет. Спасибо, буду знать.

+4
У меня сидит в раковине на кухне и пытается укусить воду из крана.
раскрыть ветку 5
+4
Говорят, они любят проточную воду
раскрыть ветку 2
+2

мой отказывается пить из миски, требует только прямо из крана.

раскрыть ветку 1
+1

А вода из-под крана им не вредит?

раскрыть ветку 1
0
Да нет
+3

Симпатичный котик!

Выделите котёнку ковшик, будет только его) Потом можно поменять на тазик (а поставить его можно и на стул). У моей специально прозрачный - в нём удобно спать и всё вокруг видно. Ещё подушка отдельная есть, иначе ложится мне на голову)

+3
Судя по его мордахе битву вы уже проиграли
раскрыть ветку 1
+1
Да, чувствую, это рагамаффин
+4

Бить котов не помогает, у них не всё так хорошо в этом плане с причинно-следственной связью: бояться будет, но лазить продолжит.

В зависимости от причины лечится либо оборудованием удобного лежачего места на кухне, либо отпугиванием фольгой/скотчем/запахами и тд, либо убиранием еды со стола и своевременным мытьём посуды.

В горячую посуду он и сам не полезет если не дурак.

+4

Где в доме кот, там шерсть - приправа!

+7

Я не подстрекатель, но если бы я знал, что запрыгнув на очередную сковородку я получу по ебальнику, никогда больше так бы не сделал.

раскрыть ветку 8
+12

сделали бы, но так, чтобы никто не заметил

+6
Котов нельзя обижать.
раскрыть ветку 5
+1
Полностью согласен, только договариваться
-4

Бить можно. Обижать - ни в коем случае.

раскрыть ветку 3
+1
Ок, попробую Бутеру это объяснить
+2
Фольгу положите
+2
Гм, ну судя по морде кота(чёткая такая и наглая морда)) Скоро хозяин будет думать куда и как ему ходить и где лазить))
раскрыть ветку 1
+1
Котёнок породы рагамаффин, "дворянин" с оборванцем
+4

Каждый раз, когда лезет куда не следует - поднять за шкирку и спустить на пол. Кошки котят в нужное место переносят именно так, может инстинкты сработают.

Если не сработает - останется только терпеть или пиздить. Хозяин в доме может быть только один.

раскрыть ветку 1
+1

Читал что ругать можно, а пиздить нельзя.

+3

Нагреть сковородку , лук масло соль по вкусу- это ж очевидно

раскрыть ветку 3
+3
Котов не ем
раскрыть ветку 2
+1

Я бы не зарекался. Шау/верму, чебурек, беляш доводилось употреблять?

-3

бомжам скормишь

+2

Просто лечится подзатыльником и пинком. При последующих попытках окрик )  Мой кот выше стола ни разу голову за всю жизнь не поднял

раскрыть ветку 8
+7
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
+5

У меня по этой команде меняют траекторию не только животные но даже все домашние и соседи

+1
Вот
0
На "кудаблять" у меня пёс отлично реагирует)
+6
Первый раз держу котёнка, говорят, их бить нельзя
раскрыть ветку 3
+3

Это говорят коты

+2

щелбан по уху. Очень быстро вырабатывается условный рефлекс. Я просто в воздухе пальцами щелкаю и мой кот уже понимает что не прав.

+1
Я "пшикала" водой из пульверизатора, раскладыаала по столу и прочим посещаемым местам: апелиновые, мандариновые корки, ватки с уксусом (очень не любят уксус), всякие спец. вонючие спреи в ветаптеке покупала, на мебель (что б не драли) скочь клеила, к когтеточкам относила, если видела, что начинают драть. В итого, мои два хвостика четко знают где можно, а где нельзя лазить и сидеть, что можно, а что нельзя драть. Ни разу не ударила, ну только если строго прикрикнуть можно.
+1

Увидели что запрыгнул, пошумите. Например пустую пластиковую бутылку резко смять можно.

+1

@Alpavls, привет. Не против переместить пост в сообщество Котомафия?

раскрыть ветку 2
+1
@NMPro, Не против. Только сам не умею
раскрыть ветку 1
+1

спасибо) @moderator, переместите пост в Котомафию, пожалуйста)

+1
Завести собаку. Взрослую
раскрыть ветку 3
+2
Вот она
раскрыть ветку 2
+3

так это пёс его подначивает! стопудово! избавиться хочет. :)

раскрыть ветку 1
+1
Скотч на стол, зубочистки в горшки с растениями. Помогает
+1
Где то видел конструкцию из датчика движения, баллона сжатого воздуха и рулевой машинки. Ну, это если Вы дружите с Ардуино. А так, я на своих котов шиплю, они обычно это понимают.
+1

Поставьте на кухне пульверизатор. Или по-русски говоря пшикалка для цветов. Как только залезет куда не надо пшикайте на него. Пушистые этого не любят.

раскрыть ветку 1
0
Пшикали, играть начинает
+1

Обратиться к кошачьему психологу. По телевизору давно показывали шоу с психологом по животным (домашним)

+1

Выше сказано - скотч, только чтоб поприличевей был, ещё я знаю перцем черным молотым (только свежим) слегка посыпают, походит обчихается и не полезет.

раскрыть ветку 3
+2
Жёстко перец, мне кажется
+1

не знаю что там насчёт котов, собакам перец до пизды.

0
я пытался отучить ссать на пол в коридоре ,сыпал и чёрный перец, и красный, пофиг, туп она него ссат )))
+1
Кот, когда мелкий был, пару раз забирался, газеткой по жопе получил и все, больше не лезет:)
+1

просто пизды нужно дать. причем на ранних стадиях, чтобы запомнил

-1
Дать пизды,потом объяснить словами .
-2
Сковородку немного нагрейте, не сильно, но чтобы ощущалось жжение, и поставьте на стол. Один раз попробует, и больше туда лезть не будет.
раскрыть ветку 2
+2
Гуманнее пиздюлей дать
раскрыть ветку 1
+2
дык я и не предлагаю кота на сковороде запекать, но нужно чтобы он понял что так лучше не делать, и не потому что хозяин за шкирку вынесет, а потому что жжёт ппц
-6
Пиздить нещадно
раскрыть ветку 4
0
Жалко
раскрыть ветку 3
-1
У нас коту 15 лет, уже еле ходит, в стены втыкается, из своей миски не жрёт толком, но все 15 лет , ночью, раскидывает мусор из пакета. Все 15 лет - получает за это, когда он был моложе, выхватывал прямо мощно! ( я тож был моложе :-):-):-)) . Результат от этих мероприятий= 0. В общем , как повезёт, среди этих мохнатых есть упёртые засранцы.:-):-):-):-) Сам никак не кошковод, терплю падлу мохеровую только из-за жены:-):-):-), ей 17 лет было, когда она его завела. Т. е. они друг-дружку дольше знают, чем меня:-):-):-) Да и дети при нём растут, ухаживают за стариком)
раскрыть ветку 1
-1
Самое страшное что может сделать дресировщик по отношению к своему животному - это проявить жалость и нетребовательность
ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: