Как отучить человека пить спиртное. Часть X. Принцип №3

Разрешите человеку соврать


Приснилось мне вот что. Есть монастырь, в котором живут монахи. В монастыре имеется множество разнообразных замысловатых коридоров, оканчивающихся интересными комнатами. Есть у здания монастыря купол, в который тоже можно забраться изнутри и оказаться как будто в капсуле, а также оттуда можно обозревать окрестности, находясь очень высоко. При этом чтобы забраться в этот купол, нужно пролезть по стене и немного по потолку. Однако конструкция здания такова, что из стены и потолка торчат балки, по которым можно карабкаться.


Молодой человек, который хочет стать монахом и оказаться посвящённым в древнейшие тайны этого мира (по сюжету сна монахи обладали рядом тайных знаний и способностей), приходит в монастырь, его там принимают и отпускают делать всё, что он пожелает в этом здании. Свободу человеку дают для того, чтобы он обжился, познакомился со зданием и привык к местному образу жизни. Человек начинает везде ходить, осматривать все коридоры и комнаты, и обязательно каждый из таких новичков хочет забраться в купол — так притягательно он выглядит. Дело в том, что у любого человека при виде этой конструкции возникает ощущение, что она чисто декоративная (купол красиво смотрится с улицы), но совершенно не предназначенная для того, чтобы туда залезать. Как будто там до этого молодого человека совершенно никого не было и как будто он первый, кто догадался забраться туда по стене и потолку.


Вдохновившись своей оригинальностью, каждый новичок лезет туда, когда никто не видит, и обнаруживает на небольшом выступе под куполом пачку денег. Продолжая думать, что этот купол – какое-то секретное место, человек забирает деньги, так как думает, что никто не догадается, что это он украл. И действительно, поняв, что может быть есть кто-то ещё такой умный, кто догадался сюда залезть, молодой человек рассуждает логически — и приходит к выводу, что раз тут спрятаны деньги, то уж точно залезть сюда пришло в голову максимум ещё одному человеку. А раз монахов много, то подумать могут на кого угодно.


Далее монахи на одном из своих организационных собраний поднимают вопрос: кто взял деньги, хранящиеся под куполом? Тут наш молодой человек, также присутствующий на собрании, начинает соображать, что оказывается он обокрал всех монахов, так как купол был хранилищем их сбережений и все об этом хранилище как раз знают очень хорошо.


Теперь предположим, что молодой человек не сознаётся в содеянном и делает вид, что его это совершенно не касается, даже принимает трагичное выражение лица, чтобы выразить ужас и сочувствие остальным. Он продолжает жить в монастыре как ни в чём не бывало и видит, что никто его не подозревает. Радуясь тому, что никто на него не думает, он так и оставляет свой поступок в тайне. Но он даже не подозревает…


… не подозревает вот о чём: он провалил простой тест. Все монахи были в сговоре заранее. Они заранее положили туда деньги перед приходом к ним новичка, желающего стать монахом. Они ВСЕ знали об этих деньгах и НИКТО из них не мог их взять в силу договорённости. Их мог взять ТОЛЬКО этот молодой человек и никто больше. Монахи разыгрывают трагичную сцену, будто кто-то украл их сбережения, накопленные на что-то очень нужное, чтобы дать шанс молодому человеку признаться в содеянном.


Если молодой человек сознаётся, монахи посвящают его в определённый уровень своей культуры, который был от него тщательно скрыт.


Если не сознаётся, его никто не выгоняет, его просто «посвящают» (в кавычках) в культуру монахов, и он думает, что является таковым. А на самом деле его мастерски разыгрывают всё это время, и никаким монахом он не является, их истинной культуры он не узнаёт, в их тайны не посвящается. В конце концов, убедившись в том, что монахи живут скучно, молодой человек уходит из монастыря, утверждаясь в том, что никаких знаний у них нет и ничего особенного они не умеют. Неизбежно уходит.


С теми новичками, кто вообще не прикасается к деньгам, отношение совершенно иное. Вам сейчас кажется, что это очень просто – отказаться от пачки денег, — но по сюжету сна сделать это было практически невозможно. Дело в том, что сон нельзя трактовать буквально, так как деньги я выдумал. Не важно, что там было на самом деле, но представьте, что вместо денег там могла быть некая невероятно желаемая для вас вещь, и даже не вещь… если пойти дальше, то это могло быть что-то нематериальное, что вы будете готовы пойти на враньё, чтобы оно «работало» на вас в каком-либо смысле.


К чему этот рассказ? К тому, что грамотный воспитатель обычно быстро обнаруживает попытки обмануть его в чём-то, но он делает вид, что не замечает, как его разводят. Просто этому ученику учитель не доверяет слишком сложных и важных знаний, поручений, задач и пр. По ряду вопросов ученик остаётся в неведении, но думает, что хорошо всё знает и понимает. В конце концов, он либо переосмыслит ситуацию и изменится, став достойным для новых знаний, либо будет пребывать в иллюзиях, что получил от своего учителя всё, что ему было нужно.


В общем случае ситуация следующая. Не пытайтесь при воспитании другого человека сразу обличить его в каких-то обманах, которые он позволяет себе по отношению к вам. Действуйте так, будто «съели» его обман и поверили. Но относитесь к нему в полном соответствии с тяжестью этого обмана. В конце концов человек или сознается (тем или иным способом), продемонстрировав свою нравственность, либо одна из сфер ваших отношений будет навсегда для него закрыта, а обманщик будет сам обманут, так как не получит важных для себя знаний и уроков из этой сферы. Это называется «украл сам у себя» в широком смысле. Короче, если человек украл что-то у себя, дождитесь, когда он ясно и чётко сам решит, что делать с этой проблемой. А когда вам покажется, что он определился в том, продолжать обманывать или нет, можете уже намекать ему или говорить прямо, как всё это время наблюдали за его внутренней борьбой.


Да, кстати, это может привести к разрыву отношений. Причём вероятность этого весьма велика. Она тем больше, чем жёстче вы действуете. Поэтому если вы взялись за воспитание человека и хотите на 100% быть уверенным, что он не уйдёт раньше времени, нужно действовать максимально мягко.


Не забываем только, что вы должны быть уверены, что человек врёт именно из соображений собственной выгоды. Потому как неопытные ученики часто врут чтобы скрыть что-то неприятное, постыдное или не выдать кого-то из своих друзей или чью-то тайну, а не ради личной корысти. В подобных случаях данный принцип применять нельзя.


Практика


Как это работает на практике? Ваш воспитанник обязательно будет вам врать, к бабке не ходи 🙂 Разоблачается это враньё элементарно, но у каждого из вас должны быть свои методы такого разоблачения, не буду на них останавливаться. Если вранье по вашему мнению может иметь тяжёлые последствия, лучше сразу его разоблачить. Если какой-то серьёзной угрозы нет, то можете сделать вид, что поверили. Далее внимательно наблюдайте за тем, как эта ложь начинает порождать другую ложь и как ученик вынужден выкручиваться из сложившейся ситуации. От того КАК он будет действовать зависит то, как вам дальше с ним работать. Можно как бы случайно попробовать вбросить ему некий факт, про который он думал, что вам он неизвестен, и посмотреть, как этот факт будет менять логику его размышлений при попытке сохранить ложь. Можно выстроить некую ситуацию, в которой ученик для сохранения лжи начнёт как-то хитро выкручиваться. В конце концов нужно сделать так, чтобы он сам явно или неявно признался в том, что всё не совсем так, как он говорил ранее. Если это произошло, то не нужно ругать человека, нужно просто объяснить ему, что любая подобная ложь ограничивает человека и делает закрытым для него новые знания и способности. Если не признаётся, ограничьте его в определённых знаниях, к которым он явно не готов, не требуйте от него решения каких-то сложных задачи и вообще не доверяйте какой-то ответственной работы. Он её просто не сделает правильно.


В статье про предвзятое отношение я показал педагогический приём под названием «дайте человеку списать». Когда студент списывает что-то на контрольной работе или на экзамене, я внимательно за ним слежу, хотя он думает, что я не вижу. Затем я просто начинаю задавать ему такие вопросы, на которые он гарантированно не ответит, если списывал, но на которые точно ответил бы человек, выполнивший задание самостоятельно. Такой разговор часто превращается в воспитательную беседу с объяснением тех философских и социологических основ, которые помогли бы человеку более правильно выстраивать логику своего поведения.


Итак, данный принцип — это отличный фильтр, с помощью которого можно отсеять тех людей, которые тратят ваше время напрасно. Если вы занимаетесь воспитательной практикой, подобные фильтры очень нужны, чтобы не распыляться на людей, которые не готовы к сложным преобразованиям в себе. Если же вы поставили цель отучить кого-то от алкоголя, то есть научить мыслить свободно и самостоятельно практически любой ценой, то данный принцип нужно использовать с осторожностью, ведь переборщив с разоблачением лжи, вы можете навсегда отпугнуть ученика.


Психология


Психологическая основа данного приёма предельно проста. Уверен, что каждый из вас помнит такие моменты в своей жизни, когда вы делали для себя какое-то открытие, при этом думали, что оно известно только вам и никому больше, что вы первый это увидели или придумали. Или вы делаете что-либо особым способом и думаете, что больше никто так не делает, либо делает, но по-другому. Так вот, едва ли следует быть настолько наивным, чтобы думать подобным образом. Есть очень редкий набор случаев, когда это действительно так, но «детские» открытия, почти наверное, будут открытием только для вас, а для остальных – очевидностью. Если у вас до сих пор есть склонность думать, что у вас есть некая подобная тайна, значит, будьте уверены, вы «читаетесь» так же легко, как тот молодой человек из моего сна. То есть как открытая книга.


Если поглядеть на описываемый приём поведения поверхностно, то он очень сильно будет напоминать типичную женскую игру «сам догадайся, почему я обиделась». На интуитивном уровне женщины как раз хорошо умеют «давить» на провинившегося мужчину, не говоря ему прямо, в чём он виноват. Проблема часто заключается не в этом, а в том, что мужчина обычно как раз не виноват, а просто не «доставляет» этой женщине, вот и всё. В моём же приёме, который я описываю, воспитатель должен точно знать, в чём виноват воспитанник и правильно выбирать меру давления. К счастью для женщин, именно это они по природе своей должны уметь делать хорошо. Главное знать, что делать и зачем, а не просто губки надувать по любому капризу. Я считаю, что именно из женщин получаются отличные воспитатели, работающие через подобные психологические приёмы… и тому есть даже подтверждение из моего прошлого, ряд событий, коренным образом изменивших мою жизнь. Но не о них речь.


Главное, что нужно делать при использовании подобных приёмов, — действовать так, чтобы вас можно было понять правильно и однозначно. Хотя ясно, что понять вас захотят не все. Но вас это не должно волновать.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
...Так выпьем же за то, что бы все ученики были чисты в помыслах!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Поднимаю свой бокал, сударь!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку