Как отсутствие вентиляции спасло от пожара

Вспомнил я один случай из жизни. Была у меня комната в коммуналке, прожил я в ней около трех лет, потом в квартиру переехал. Сначала комнату я сдавал, потом выставил на продажу.  В то время был спад на рынке недвижимости и комнаты плохо продавались. Пока комната стояла пустая, я примерно раз в два месяца ездил ее проверять, иногда были просмотры покупателей, иногда просто забирал квитанции на оплату. Помню в мае приезжаю я в очередной раз, открываю дверь, а комната вся в черной копоти. Фото не сохранилось, но выглядело все примерно, как на этой картинке.

Как отсутствие вентиляции спасло от пожара Пожар, Вентиляция, Истории из жизни, Коммуналка

В доме был скачок напряжения и в одной розетке произошло короткое замыкание, автомат не вырубился, а может и вырубился позже, но сама розетка расплавилась и упала на ковролин, выжгла в нем дыру, дальше был деревянный пол, и все могло закончиться плачевно, если бы в комнате была вентиляция. Из-за отсутствия кислорода процесс горения закончился быстро, продукты горения распространились по комнате, осев в виде копоти.


Самое интересное, что соседи, почувствовав запах дыма, не предали этому особого значения. Не приехав я и не посмотрев комнату, она бы осталась в таком виде до следующего просмотра покупателем.


Копоть хорошо впиталась в стены и потолок, и чтобы скрыть следы пожара, пришлось мне сделать косметический ремонт, поменять обои, потолки и постелить новый ковролин. Комнату я потом успешно продал, но этот случай запомнил надолго. Вот такая история, иногда от большого пожара спасает отсутствие вентиляции.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий
Как розетка, сама по себе может замкнуть? Даже от скачка?
Возможно был шлейф скруткой, и при кз по ходу линии от неё, не выдержала и загорелась. Вот так как-то логичнее.
раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот может :) У моих родителей в стене одно сквозное отверстие для 2 розеток - в кухню и в зал. Двужильный провод установлен в кухонную розетку, от неё короткий провод питает зальную розетку. То есть если в зале включен телек , ноут и телефон на зарядке, а на кухне радио - кухонная розетка начинает искрить и автомат вырубается. Сменили уже херову тучу  розеток - все оплавились. Электрик из ЖЭКа сказал - "я бессилен".

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я как раз про это и написал :-). Отводом к следующей розетке является зажим этой. Просто лайвхак, перед зажиманием двух проводов, нужно крутануть их друг с другом на 2-3 витка, и эту "вилочку" уже зажимать в розетку, ессно это отдельно двойной ноль, отдельно двойная фаза. От этого ток пойдет не через зажим, а через скрутуку. Клемма розетки просто не рассчитана на такой ток, грееется/искрит/воспламеняется. Работает отдельно и на медь и на алюминий. Только их не смешивать!
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не поленился сделать образец. Для особо одаренных гикнутых (типа меня :-)) можно и пропаять скрутку (если медь) Так с минимальными усилиями устраняется такие ситуации. Когда еб@#$$ шлейф от комнаты к кухне, выжигает самые первые розетки по ходу от щитка. Только иметь в виду, что кабель тоже имеет ограничение по току(мощности) и желательно старую проводку разгружать доп. Линиями (на стиралку/СВЧ/чайник/пылесос) все они около или больше 2квт. А это значительно.

ПС по алюминию сложнее, если позволяет длинна концов, делать больше витков. Но помните о его хрупкости. Без фанатизма.
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий
Для этого существуют транзитные розетки, погугли, найти легко.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
...но обычно решают ситуацию из того что есть :-)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ох, СПАСИБО!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
1
Автор поста оценил этот комментарий
Очень просто: плохой контакт, нагрев, поплыл пластик, а дальше понеслось "по ухабам под откос"
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, примерно так, как потом выяснилось от розетки были запитаны еще две розетки в другой комнате.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку