Как отстаивать свои границы? Говорить "нет" правильно

Я достиг того момента когда я понимаю или должен понимать что у меня есть своё "Я" и это "Я" нужно защищать даже от друзей. Особенно от друзей.


Вежливый отказ человек не понимает. Доброта и вежливость определёнными людьми принимается за слабость и они начинают давать и продавливать своё, даже с доброй улыбкой на лице.


Ещё очень часто бывает когда "кажется" что что-то идёт не так и мне "что-то" не нравится, но я не могу прекратить взаимодействие с человеком пока что-то не произойдёт из-за чего я точно перестану с ним общаться. То есть я нуждаюсь в реальном основании для того чтобы использовать это как аргумент для отстаивания своих границ.


Но моя задача научиться предупреждать подобные ситуации и уходить когда "уже запахло жаренным", причём я не говорю про какие-то криминальные ситуации. Просто лучше уйти сразу пока всё в порядке, чем после, когда убегая сжигаешь мосты.


А ещё я интроверт и часто общение является для меня скорее рутинным обязательным для взаимодействия с людьми, чтобы не прослыть "белой вороной". Даже мама говорит, что мне нужно много общаться с людьми и нарабатывать связи. И это правильно. Но сложно, когда это в тягость.


Далее попробую вам показать примеры из своей жизни, чтобы было более понятно и наглядно.


Случай 1:


Как-то одна девушка, при всех, когда мы ели за общим столом на каком-то мероприятии (это было не свидание), сказала что я неправильно держу вилку с ножом. На самом деле всё я делал правильно, просто есть два способа: европейский и американский стиль. Но сказано это было при всех, понятно что никому вобщем-то нет до этого дела, но всё равно. Сейчас это малозначительная ситуация, но что-то подобное могло произойти в другом масштабе.


Защититься я не смог, ничего путного тогда не ответил, если вообще ответил.


Случай 2 и 3:


Каким-то образом познакомился ночью с компанией людей, общались гуляли (вообще я шёл на свидание, но всё пошло по другому) и тут произошло:


1) я хочу уйти домой, но мне говорят "ну ты чего давай ещё потусим" или что-то типо того. Конечно я мог сказать "у меня дела" или ещё что-то, но не сказал. Только позже решился уйти, когда уже метро не ходило.


2) начинают задавать мне вопросы про отношения и другие интимные вопросы о личной жизни. Но я не хочу говорить ничего. С одной стороны сказать резко "нет" кажется неправильно, с другой что-то да нужно ответить чтобы продолжался диалог.


Случай 4:


Когда предлагают выпить, а я пить не хочу. Всем знакомая ситуация. Все в компании пьют, а я что, выпендриваться буду? Ну и что что моя масса тела в два раза меньше, а потому пьянею быстрее всех и заканчивается всё тошнотой. Только после нескольких таких событий я научился отказаться, потому что знаю что меня ждёт.

Психология | Psychology

19.7K поста58.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Автор жуткий зануда.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

просто адский)