Как отправить венерину мухоловку в зимнюю спячку.

Всем привет:)

Кто-нибудь, пожалуйста, объясните мне бестолочи, как отправить дионею в зимнюю спячку и стоит ли вообще это делать?

Перерыла весь интернет, везде пишут по-разному (смотрю в книгу - вижу фигу).

Мухоловку купила в конце лета. Сейчас стоит на балконе, но за окном Питер, и я переживаю не замёрзнет ли.

Хотела бы узнать, нужно ли ей что-то типа теплицы на балкон? Как узнать, в порядке ли она, или помирать собирается? Когда она впадёт в спячку, впадёт ли вообще? Что делать дальше, если всё-таки впадёт. Нормальны ли такие длинные листья? Почему загибаются ловушки? И как отличить спящую мухоловку от её трупа?:)

Вариант зимовки только в холодильнике.


Летом:

Как отправить венерину мухоловку в зимнюю спячку. Дионея, Хищные растения, Венерина мухоловка, Зимовка, Длиннопост, Текст, Моё, Комнатные растения

Сейчас:

Молодые ловушки сожрала кошка.

Как отправить венерину мухоловку в зимнюю спячку. Дионея, Хищные растения, Венерина мухоловка, Зимовка, Длиннопост, Текст, Моё, Комнатные растения

Буду благодарна за любую помощь :)


UPD:  Где-то читала,  что в первый год они не зимуют:/

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
@exotic.flora, help me pleease)
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Всё просто. Мухоловка проживет у вас и без зимовки. Но продолжительность жизни в природе у мухоловки может достигать 20 лет. А без зимовки она проживет у вас 2-3 года, не больше. Поэтому можно обновлять растения, а можно заморочиться зимовкой. Если заниматься лень, то поставьте ее на самый холодный подоконник поближе к окну и следите, чтобы не пересыхала. Ну а в идеале нужно постепенно снижать температуру и освещение и в середине ноября отправлять в холодильник или погреб. На +4 +8 градусов. Опять же следить, чтобы не пересохла. Листья можно убрать сразу или по мере отмирания. Удачи )

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
С подоконником так и сделала)
Спасибо за совет)
Я переживаю из-за того, что не знаю, как определить: в спячке она или это предсмертные конвульсии)
Просто она стояла на балконе, я соорудила мини тепличку, т. к. уже минус на улице и в общем она вместе с этой тепличкой радостно навернулась с подоконника, ветром сдуло:(
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

До весны вы это безопасным способом вряд ли определите. Минус - это зря, конечно. Ну, поставьте в холодильник и забудьте пока. )

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку