Как отправить венерину мухоловку в зимнюю спячку.

Всем привет:)

Кто-нибудь, пожалуйста, объясните мне бестолочи, как отправить дионею в зимнюю спячку и стоит ли вообще это делать?

Перерыла весь интернет, везде пишут по-разному (смотрю в книгу - вижу фигу).

Мухоловку купила в конце лета. Сейчас стоит на балконе, но за окном Питер, и я переживаю не замёрзнет ли.

Хотела бы узнать, нужно ли ей что-то типа теплицы на балкон? Как узнать, в порядке ли она, или помирать собирается? Когда она впадёт в спячку, впадёт ли вообще? Что делать дальше, если всё-таки впадёт. Нормальны ли такие длинные листья? Почему загибаются ловушки? И как отличить спящую мухоловку от её трупа?:)

Вариант зимовки только в холодильнике.


Летом:

Как отправить венерину мухоловку в зимнюю спячку. Дионея, Хищные растения, Венерина мухоловка, Зимовка, Длиннопост, Текст, Моё, Комнатные растения

Сейчас:

Молодые ловушки сожрала кошка.

Как отправить венерину мухоловку в зимнюю спячку. Дионея, Хищные растения, Венерина мухоловка, Зимовка, Длиннопост, Текст, Моё, Комнатные растения

Буду благодарна за любую помощь :)


UPD:  Где-то читала,  что в первый год они не зимуют:/

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
В холодильник поставьте.
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
А до холодильника?)
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Был раньше хороший пост про это растение, там и ссылки были хорошие. Поищите.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот сейчас ищу. Вопрос:

В данный момент мухоловка зимует в помещении с температурой +10 градусов, правда за последнее время у неё пожухли листы, но я списываю это на отсутствие солнца (окно выходит на стену и затонировано зеркальной пленкой) и то что я её не поливал 10 дней. Зимует она в таких условиях с конца ноября / начала декабря


Проблема в том что в конце января мне придётся её оттуда забрать. В Москве сейчас -7, градусник на балконе (стоит на подоконнике) показывает при этом -2. Мухоловка куплена в ОБИ так что она ещё не зимовала. Что можете посоветовать?

@exotic.flora, вызываю тебя!)))

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не очень-то большой знаток. Но ставят в холодильник в пакете с дырочками для вентиляции, тогда и подсветка не нужна. Или на подоконник в самый холодный угол и огородить пакетом от комнаты.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот буду пробовать. А что насчет света? А то мне предложили лампу натриевую, но аж на 150 ватт. По моему перебор

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Здесь ничего не могу сказать. Мне очень жаль, что я не смогла Вам полноценно помочь.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ужас, почувствовал как будто в техподдержку обратился. Не надо так( Не смогли так не смогли, в любом случае спасибо. Может @exotic.flora вызовется всё же или ещё кто из знатоков. Знаете таких? Плюс я на форуме вопрос задал.


А, и ещё человек  пишет что у него 150-ваттка, но у него во первых не одна мухоловка, а во вторых непонятно какое расстояние.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Да уж, не делай добра, не получишь зла. У Вас хорошо получилось поставить меня на место.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы меня как-то неправильно поняли, пожалуй объяснюсь ещё раз:


Для меня ответ "Здесь ничего не могу сказать. Мне очень жаль, что я не смогла Вам полноценно помочь." прозвучал так, будто я обратился в саппорт за помощью и мне отвечает специалист, а не пикабушник пикабушнику.


Поэтому я прошу вас не переживать по поводу того что не смогли мне помочь и ещё раз благодарю за ту помощь, которую вы мне уже оказали самой этой беседой.


И ещё если можно хотел бы понять, как огораживать пакетом кусок подоконника?

Автор поста оценил этот комментарий
Пусть стоит на балконе, но отгородите от комнаты пленкой, желательно черной , в садоводческих центрах такие продаются, температура значительно снизится.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку