Как отменить дарственную

Случилась в нашей семье беда, умерла бабушка. Сразу поясню у бабушки трое детей моя мама, ее сестра и брат. Бабушка последние пару лет уже довольно сильно болела и к ней переехала сестра мамы чтобы ухаживать. В августе бабушки не стало, и договорились что вопрос с наследством не поднимать до 40 дней, а по прошествии 40 дней выяснилось, что сестра мамы в феврале месяце в втихаря оформила на себя дарственную. Бабушка прошлой зимой уже довольно плохо себя чувствовала и многих уже не узнавала. Сейчас эта сестра в срочном порядке пытается продать квартиру. На этой почве все трое детей разругались.


Брат мамы сразу опустил руки и ничего делать не хочет, мама написала какое-то заявление на наследство, а также нашла адвоката, который заявил сумму «до 300 000 рублей». С деньгами в семье проблемы и хочется понять какие вообще шаги предпринимать чтобы эти деньги на адвокатов не улетели в трубу. Квартира бабушки это однушка стоимостью до 1 500 000 хотя она до такой стоимости скорее всего не дотянет. Мама человек простой и от юриспруденции очень далека, от слова совсем и я боюсь что адвокат может просто вытянуть деньги и толком ничего не сделать. Сам я за 1500 км от дома нахожусь в МСК и не знаю что делать и как маме помочь.


Уважаемые пикабушники, посоветуйте что можно/нужно сделать в этой ситуации?


Не буду писать какая сестра мамы плохая, скажу только что она начала за бабушкой ухаживать только когда она заболела сильно а до этого могла раз в месяц заехать а то и в два, а мама постоянно ездила к ней, вещи домой возила стирать, и бабушке по дому помогала (готовила, убиралась) и вообще обидно ей очень, всю жизнь она была недолюбленным ребенком т.к. старшая дочь.

Лига Юристов

31.9K постов36.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
22
Автор поста оценил этот комментарий

1. Квартира бабушки, это квартира бабушки. И ваша мама, ни сестра, ни брат ее никакого отношения к ней не имеют. Это если вы ищите вселенской справедливости.

2. По факту кто за бабкой ухаживал, тот квартиру и получил.

3. Отдать 300к адвокату ради потенциальной доли в 500к -это какая-то сомнительная лотерея.

раскрыть ветку (22)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Опередил. Тоже калькуляцию вывел. Нервы даже не окупит. Стоп, они же ничего не стоят...
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как всегда топ комментатор-советчик обосрался не казава ничего по существу...

https://pikabu.ru/story/kak_otmenit_darstvennuyu__itog_pobed...

5
Автор поста оценил этот комментарий
Вот именно. Самое тяжёлое - ухаживать, когда человек сильно болен, а не навещать пока всё в норме. Я думаю, тут многое не доказано и, возможно, правда совсем на другой стороне. Но мы не узнаем...
раскрыть ветку (12)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я намеренно не стал углубляться в грязное бельё, да и не к чему это. Мне важно выяснить целесообразность всего этого мероприятия с подаванием в суд и т.д.

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ищите нормального юриста с почасовой оплатой. В регионах, где квартира 1.5 ляма стоит за 1000р/час должен быть неплохой юрист. И 300 часов он потратит только если дело до европейского суда дойдет. Вас урод какой-то разводит.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Завтра начну поиски, спасибо.
Автор поста оценил этот комментарий

300 000 р. за то, чтобы фактически взять справку о дееспособности/недееспособности дарителя и подать на основании этой справки исковое - это сильно.

@krokxa, не подскажите, интересно даже стало, сколько он за такую консультацию взял...


В регионах, где квартира 1.5 ляма стоит за 1000р/час должен быть неплохой юрист...

Интересно, а каким образом считается почасовая оплата?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Консультация была бесплатная
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хоть это ладно. Да и сказать что-то кроме того, что нужна мед. экспертиза или хотя бы свидетели тут вряд ли было можно. Но это и без авокадо вроде как понятно.

Автор поста оценил этот комментарий
Удалось что нибудь узнать? Назревает похожая ситуация
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, 16 января будет второй суд. По итогу после 16 января, отпишу пост как и что прошло.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Иии?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Могу заявления и тому подобные штуки опубликовать вечером или уже завтра
Автор поста оценил этот комментарий
Прошу понять и простить, воду писать не хочется
Автор поста оценил этот комментарий
Уже прошло 3 слушанья, скоро 4 с судмед или какой то экспертизы по мед. документам которая должна определить степень вминяемости на момент подписания и экспертиза стоит 15к хотел отписаться по итогу а итог все затягивается
2
Автор поста оценил этот комментарий
1. Я не ищу справедливости а пытаюсь понять стоит судиться или нет

2. По факту ухаживала мама очень много лет, а эта персона прискакала только в последний момент, но речь не об этом

3. именно поэтому я в сомнениях. Опять же возможно цена завышена я пытаюсь понять как быть.

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

по п.2

А как Вам такой вариант: Ваша мама все время пыталась быть своей маме хорошей, чтоб стать любимой, а сестра-"проныра" просто была любимой дочкой, потому и квартира ей? Будете оспаривать симпатии посмертно?

6
Автор поста оценил этот комментарий

у нас цена подобного искового (без представления в суде) 5 - 10 тыс. руб.;

300 тыщ - это он хочет подкупить судью, секретаря и двух уборщиц

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот этот момент меня тоже смущает, что могут маму обмануть, а я физически не могу поучаствовать как то в процессе. Мама просто человек очень простой.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Представительские расходы в 5-10 тыс. это только в головах судей, реальные ценники за ведение дела начинаются в районе 25-30 тыс. рублей в первой инстанции. Но и 300 тыс. ценник ну очень подозрительный, тем более, что в таких делах очень сложно доказать недействительность договора дарения.

Если 300 это только гонорар, то необходимо понимать, что придется еще раскошелиться как минимум на экспертизу и пошлину. а на "правильную" экспертизу еще больше. Одним судом не отделаетесь, а значит фактические расходы будут стремиться к стоимости доли в квартире. Если решитесь влезть, читайте договор на оказание услуг: что там будет написано, то и сделают, устным обещаниям верить нельзя. В принципе уже на стадии оговаривания условий договора можно понять разводят или нет

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мама ходила на консультацию и там ей обозначили до 300, это вроде как в эту сумму все включено, ну а за что такие суммы мама конечно же спрашивать не стала, человек она у меня ну очень простой.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати это тоже момент интересный. Знаю люди в этой ситуации делятся на три типа.
1. Кто "дохаживает", тот и получает. Не совсем честно, много говен от родственников и т.д. Но тут все по человечески.
2. Живут,пока живут. Не думают об наследстве.мПолучается ситуация как у вас и хуже. Вплоть до уголовщины при делении родственниками.
3. Только для прагматичных бабушек и вообще наследстводателей с думающей головой. Заранее прилагается условия получения, включающие уход, посещения, лечение и ритуальные дела. Кто согласен на все. Тот и получает. Если несколько хороших родственников , то пишется документально в равных долях и только после продажи.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку