Как отменить дарственную

Случилась в нашей семье беда, умерла бабушка. Сразу поясню у бабушки трое детей моя мама, ее сестра и брат. Бабушка последние пару лет уже довольно сильно болела и к ней переехала сестра мамы чтобы ухаживать. В августе бабушки не стало, и договорились что вопрос с наследством не поднимать до 40 дней, а по прошествии 40 дней выяснилось, что сестра мамы в феврале месяце в втихаря оформила на себя дарственную. Бабушка прошлой зимой уже довольно плохо себя чувствовала и многих уже не узнавала. Сейчас эта сестра в срочном порядке пытается продать квартиру. На этой почве все трое детей разругались.


Брат мамы сразу опустил руки и ничего делать не хочет, мама написала какое-то заявление на наследство, а также нашла адвоката, который заявил сумму «до 300 000 рублей». С деньгами в семье проблемы и хочется понять какие вообще шаги предпринимать чтобы эти деньги на адвокатов не улетели в трубу. Квартира бабушки это однушка стоимостью до 1 500 000 хотя она до такой стоимости скорее всего не дотянет. Мама человек простой и от юриспруденции очень далека, от слова совсем и я боюсь что адвокат может просто вытянуть деньги и толком ничего не сделать. Сам я за 1500 км от дома нахожусь в МСК и не знаю что делать и как маме помочь.


Уважаемые пикабушники, посоветуйте что можно/нужно сделать в этой ситуации?


Не буду писать какая сестра мамы плохая, скажу только что она начала за бабушкой ухаживать только когда она заболела сильно а до этого могла раз в месяц заехать а то и в два, а мама постоянно ездила к ней, вещи домой возила стирать, и бабушке по дому помогала (готовила, убиралась) и вообще обидно ей очень, всю жизнь она была недолюбленным ребенком т.к. старшая дочь.

Лига Юристов

32K поста36.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Мама ваша ещё не пенсионерка была на момент смерти бабки?

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Пенсионерка
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку