Как отменить дарственную

Случилась в нашей семье беда, умерла бабушка. Сразу поясню у бабушки трое детей моя мама, ее сестра и брат. Бабушка последние пару лет уже довольно сильно болела и к ней переехала сестра мамы чтобы ухаживать. В августе бабушки не стало, и договорились что вопрос с наследством не поднимать до 40 дней, а по прошествии 40 дней выяснилось, что сестра мамы в феврале месяце в втихаря оформила на себя дарственную. Бабушка прошлой зимой уже довольно плохо себя чувствовала и многих уже не узнавала. Сейчас эта сестра в срочном порядке пытается продать квартиру. На этой почве все трое детей разругались.


Брат мамы сразу опустил руки и ничего делать не хочет, мама написала какое-то заявление на наследство, а также нашла адвоката, который заявил сумму «до 300 000 рублей». С деньгами в семье проблемы и хочется понять какие вообще шаги предпринимать чтобы эти деньги на адвокатов не улетели в трубу. Квартира бабушки это однушка стоимостью до 1 500 000 хотя она до такой стоимости скорее всего не дотянет. Мама человек простой и от юриспруденции очень далека, от слова совсем и я боюсь что адвокат может просто вытянуть деньги и толком ничего не сделать. Сам я за 1500 км от дома нахожусь в МСК и не знаю что делать и как маме помочь.


Уважаемые пикабушники, посоветуйте что можно/нужно сделать в этой ситуации?


Не буду писать какая сестра мамы плохая, скажу только что она начала за бабушкой ухаживать только когда она заболела сильно а до этого могла раз в месяц заехать а то и в два, а мама постоянно ездила к ней, вещи домой возила стирать, и бабушке по дому помогала (готовила, убиралась) и вообще обидно ей очень, всю жизнь она была недолюбленным ребенком т.к. старшая дочь.

Лига Юристов

32K постов36.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
У бабушки действительно было какое-то расстройство, мешающее ей осознавать свои действия?
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Инсульт мама говорит у нее был, в больнице с ним лежала, МРТ головы делали, голова болела постоянно, меня в прошлом январе она вообще не узнала и маму тоже узнала с трудом

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Теоретически на основании 177ГК РФ можно признать сделку недействительной. Но вам в любом случае нужен будет представитель, который этим всем вплотную займётся.
Автор поста оценил этот комментарий

Спрашивайте у мамы всевозможные документы о здоровье (почему инвалидность давали бабушке), выписки из больниц, анализы и т.д. Оригиналы. Свидетелей вам нужно будет привлекать, соседей скорее всего. Я считаю, нужно судиться, пробуйте сами, без адвоката. Я сама далека, как, видимо, ваша мама от юриспруденции... подавала иск от и до все сама, чревато незнание мое подводных камней было тем, что суд длился год. И попроще вашего. Отстаивать свои права нужно и можно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Полностью согласен, но дело осложняется тем что я в другом городе. Поэтому без адвоката не обойтись, к сожалению.
Автор поста оценил этот комментарий
Если бабушка РЕАЛЬНО за семь! месяцев до смерти не узнала вас, близких родственников,то в её медкарте участковый должен был сделать запись о такой проблеме. Вообще, если решите ввязываться в суды, то найдите сейчас возможность посмотреть записи врачей.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Карточка и все документы находятся у сестры мамы, и как вы понимаете она доступа к документам не дает. Поэтому не известно была ли эта отметка или нет.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку