Как отличить хорошего строителя от плохого?

В моих предыдущих постах, один из самых популярных вопросов в комментариях, это как отличить мастера от шабашника.
Я достаточно долго подбирал мастеров себе в команду, иногда сманивая спецов у конкурентов, приглашая людей по рекомендациям, да и просто по обьявлениям. В этом посте хочу поделиться своим опытом.
1. Стоимость.
Мастер априори не будет работать за копейки, так как он ценит свой труд, прекрасно знает всю трудоемкость процесса. Поэтому выбирая мастеров, ориентируйтесь на верхнюю планку. Это не гарантирует, что выбрав самого дорого спеца на рынке, вы получите именно мастера, но их точно практически нет по самой низкой цене. У хорошего мастера, как правило, нет недостатка в заказах и его время расписано на несколько недель вперёд.
2. Вопросы.
У любого профессионала, прежде чем взяться за работу, всегда возникнут множество вопросов, уточняющих детали. Мастер заранее оценивает все сложности, которые могут возникнуть в процессе выполнения работ. Он знает все подводные камни, которые могут всплыть в процессе и готов к ним.
Шабашник идет по другому пути: вот цена, а дальше разберемся.
- Сколько будет стоить построить дом?
- Миллион!
Какой дом, где, из чего это все несущественные для него детали, главное сейчас назвать цену и получить заказ.
3. Цена окончательная.
Мастер может заранее предусмотреть все сложности и учесть их в смете, его цена не вырастет в процессе. Поэтому он всегда договорится о встрече на объекте, оценит все на месте. Если вы получили смету без встречи на участке, то цена неизбежно вырастет, так как появятся дополнительные работы, которые не были учтены. Именно поэтому, я никогда не считаю смету даже по присланному проекту. Сперва всегда идёт встреча на объекте и осмотр условий. Состояние подъездных путей, возможность заезда на участок техники влияют на итоговую сметную стоимость. Многие конкуренты идут по другому пути, называют заведомо заниженную цену и уже в процессе выполнения начинают увеличивать прибыль.
Могу посоветовать всем заказчикам уточнять, что именно входит в озвученную цену и прописывать все условия в договоре. Вообще, договор необходим, так как он регламентирует взаимоотношения всех сторон и позволяет избежать неловких ситуаций, когда каждый понял по своему.
4. Не бойтесь задавать вопросы.
Любой мастер сможет без углублений в квантовую физику, простым и понятным языком рассказать о предстоящих работах. Ведь для мастера в этом нет никакой магии, а простая и понятная работа, уже выполненная ни один раз.
Если приглашенный специалист важно раздувает щеки и сыплет непонятными терминами, то скорее всего он сам плохо разбирается в вопросе.

Я не буду рекомендовать смотреть выполненные работы, так как во- первых, вам покажут только те, где вы не увидите явных косяков, а во вторых, оценить качество и увидеть все огрехи сможет лишь разбирающийся в вопросе человек. Отзывы в интернете тоже не являются истиной в последней инстанции, так как:
а) наш менталитет такой, что если человек доволен, он скорее всего не оставит никакого отзыва. Но если уж есть недовольство, тогда да, на 3 страницы везде, куда сможет дотянуться. Посмотреть имеет смысл именно наличие негативных отзывов, хотя к этому тоже надо относится критически
б) отзывы покупаются, причем крайне недорого. Можно заказать для себя кучу хвалебных, или мелко подгадить ненавистному конкуренту.

По поводу национальности. Я считаю, что у настоящего мастера нет национальности, а есть именно мастерство. Не правильно думать, что все жители средней Азии безбожно косячат, а славяне делают качественно. В моих бригадах работают и питерские ребята, и карелы, а так же дагестанцы, белорусы,украинцы, татары и даже один черкесс. В процессе отбора выяснилось, что толковые есть везде, но их нужно тщательно просеивать. Поэтому если ко мне приходит человек, я с ним пообщаюсь, и вижу что его знаний и опыта достаточно, я даю шанс проявить себя и направляю в бригаду. Кто то показывает себя с лучшей стороны, с кем то прощаемся.

Перед началом работы ориентироваться можно только на эти факторы, но есть ещё один признак, который тоже отличает мастера от шабашника, но выяснить это можно уже после договоренности о начале работ, когда мастер заезжает на обьект.Я говорю про инструмент.
У мастера всегда куча профессионального инструмента, который он таскает с собой на каждый объект.Не бывает так, что человек пришел выполнять работу с отвёрткой и рулеткой, чаще всего настоящий мастер привезет с собой несколько ящиков самого разнообразного инструмента, хоть половина и не потребуется. Но так он готов к любым нестандартным ситуациям и не тратя времени, не отвлекаясь на поиск нужного инструмента, выполнит свою работу. И речь идёт именно о профессиональном, а не бытовом инструменте. Чем они отличаются? А очень просто, бытовой инструмент даже хороших марок не предназначен для профессиональной работы часами, изо дня в день. Именно поэтому, например, перфоратор Макита для дома стоит 3-4 тыс, а профессиональный стоит в разы дороже. Функция домашнего инструмента раз в год за 10 минут просверлить отверстие для новой картины и отправиться в ящик, а профессиональный может работать часами, изо дня в день, без непредвиденных поломок.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий
бытовой инструмент даже хороших марок не предназначен для профессиональной работы часами, изо дня в день... профессиональный может работать часами, изо дня в день, без непредвиденных поломок

Инструменту, если ты не в курсе, как и человеку, необходим отдых... никто из нормальных мастеров не станет убивать свой инструмент, будь то перфоратор Makita или Hilti, за пару-тройку дней/недель, ибо его ремонт обойдется не дешево, и его ремонт мастер  будет оплачивать из собственного кармана... На перфораторы Makita ты, кстати, зря наговариваешь - мой первый Makita, честь ему и хвала, отслужил мне около 6 лет

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Не 2470, случайно?
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

HR 2450 - чемодан от него до сих пор использую под мелочевку

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Так же, 6 лет товарищу, всё ещё пашет
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Это 2470, но по состоянию видно, что "товарищ" не лежит без дела))
Как же у нас народ  любит эту напольную плитку))

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да ещё и с палубной укладкой
Автор поста оценил этот комментарий

А потом они испортились, и сейчас 2450 полная туфта. А те самые хоть и убитые работают до сих пор. Хотя им уже по 8-9 лет у меня.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
А потом они испортились, и сейчас 2450 полная туфта

Вполне возможно... после "смерти" Makita прикупил себе Bosch и парочку DeWalt - до сих пор пашут как папы Карло

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
У деволта одна слабость- кнопки горят
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У моих пока (тьфу-тьфу 3 раза) всё в порядке

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку