179

Как открыть свой авторазбор с минимальными вложениями.

Как открыть свой авторазбор с минимальными вложениями. Бизнес, Авторазбор, Стартап, Бизнес-Идея, Работа, Моё, Заработок, Текст авто, Видео, Длиннопост

В продолжение моего поста https://pikabu.ru/story/svoy_biznes_internet_magazin_i_avtor...

Осенью я вдруг обнаружил, что спрос падает, чехлы стали почти никому не нужны, спрос на боксы и багажники тоже начал падать. Просто товары оказались сезонными. Основные продажи по ним приходятся только на весенне-летний сезон. Доходы стремительно падали но я не унывал - в мире много товаров которые можно перепродать нужно просто найти свою нишу. Я решил сосредоточиться на продаже авто товаров поскольку это направление было мне интересно. Я знакомился с местными поставщиками авто барахла, добавлял их товары на сайт и понемногу начал продавать другие позиции. Вся моя реклама сосредоточена в интернете, в то время кстати она везде была бесплатна (сейчас это далеко не так), содержание своего сайта стоит копейки. Я пробовал еще какие то визитки и листовки но все это слабо работало. Конечно на серьезную рекламную кампанию с моим оборотом денег не было. И тут в стране случился кризис и обвал рубля. Китайские товары серьезно подскачили в цене, закуп чехла стал не 1000 а 2000 и это на фоне стремительно беднеющего населения, народу вообще стало не до каких то там чехлов. Я понял что в такой ситуации делать ставку на перепродажу глупо, если до кризиса сметали все подряд и требовали добавки, то сейчас продать что либо стало крайне не просто. Рынок падал, крупные компании закрывались и терпели убытки.

В то время у меня был друг который часто затаривался запчастями для своей девяточки по дешману на разборках, он и подсказал мне идею открыть свой авторазбор. В условиях кризиса я увидел в этом направлении перспективу, ведь б/у запчасти гораздо привлекательнее стремительно дорожающих новых. И хотя доходы населения падают, отказываться от езды на авто в нашей стране ни кто не хочет. Поскольку бюджет был не большой я решил начать с автоваза кроме того это самая популярная марка в нашей стране. Я немного посидел в интернете изучил цены на б/у запчасти, и своей мишенью выбрал десятку с 16 клапанным мотором в ней по моим подсчетам было около 60 тыс рублей при продаже по запчастям, это при закупе целого авто от 20 тыс. И так я беру своего кореша в разборщики, и покупаю у своих поставщиков простые наборы инструментов, примерно на 5000 р. Плюс у меня есть уже арендованый гараж 3х6 метров за 2500р в месяц. Немного повыбирав, я покупаю самую дешевую 16 клапанную десятку, целую и на ходу за 29000р. Она была зеленой и даже не сильно ушатанной. Итак чтобы открыть свой авторазбор вам понадобится бюджет всего то от 40 000р, ну или даже 0 если у вас есть свое ведро на разбор, которое уже не продать целиком, и свой гараж со своим простеньким инструментом. Мой ленивый и не очень рукастый товарищ приступил к ее разбору и разбирал ее почти неделю. В холодном тесном гараже, тут же складируя запчасти (полок не было) прислоняя двери к стенам, я немного помогал ему в тяжелые моменты. Мы договорились делить прибыль пополам (о боже какой я был идиот) хотя все вложения были на мне. При этом эффективность его работы была сомнительной, и он все время жаловался на низкую прибыль и пытался занимать деньги (как часто говорят не бери в бизнес друзей и родственников). Но тогда меня это все не парило, просто нужен был человек которому можно доверять, я занимался только продажами и доставками не забывая про свой интернет магазин.

Теперь пару слов о том как разобрать авто в плохих условиях без должного инструмента подъемника и ямы. Если это ВАЗ то тут все просто. Нужен обычный набор ключей и головок + домкрат. Разбирать можно хоть на улице, если тепло и светло. Справится с работой даже не автослесарь а просто школьник который может откручивать гайки. Самое сложное снять двигатель (обычно я продаю движок и кпп в сборе если они не повреждены). Двигатель снимается с подушек и падает на пол (передняя подвеска должна быть уже снята) после чего вытаскивается через низ. Вообще двигатель ваз не очень тяжелый и поднять его можно вдвоем. Так же нужно вырезать стекла специальной струной (стоит копейки но со временем рвется). Сливать масло с движка не обязательно, нужно слить антифриз с системы охлаждения и масло из коробки. Потом останется только снять снизу бак, глушитель и заднюю балку. Для этого нужно вытащить кузов из гаража на улицу, зацепив его веревкой за авто, вот тут будет видео, затем пара (но лучше втроем) человек переворачивают его на бок и ставят подпорки чтобы открутить с днища оставшиеся детали, осторожно это может быть опасно. Первые свои кузова я просто сдавал на металл почти бесплатно из за дифицита места, но лучше подкопить лом и сдавать оптом это выгоднее (для справки голый кузов десятки, калины, приоры весит примерно 350 кг) тонна металла 10000р металловоз берет за работу 2500 и может вывезти 3 распиленных кузова за раз + всякий бесполезный лом, которого на разборках копится много. Если кузов не ушатанный и машина хотя бы начиная от приоры, калины от него можно выгодно продать отрезанные балгаркой части: крышу стойки телевизор итд. Итак первое мое авто принесло нам примерно 45000р чистой прибыли но это только когда продалась последняя деталь от него а это примерно 2 мес по времени. Вообще же хороший ваз окупится примерно за месяц иногда даже быстрее и потом, понемногу приносит прибыль. Однажды дешевая приора принесла мне 116 000 чистой прибыли и довольно быстро.

С иномарками значительно медленнее но з/ч дороже и итоговая прибыль больше. В следующей части расскажу как я развивался и наращивал прибыль. По большей части речь пойдет об организации работ инструменте и месте под разборку. Пост будет десятого числа.

В видео ниже упущен момент снятия двигателя так как разрядилась камера.

Дубликаты не найдены

+7

Участвовал я в гаражной разборке. Главная проблема - холодно зимой, и чертовски мало места для хранения. Плюс надо обеспечить сохранность некоторых частей, типа кузовщины, интерьера, электрики, что в тесноте трудновато. У нас хотя бы был чердак, что позволяло держать около 8 машкомплектов, при том что из кузовщины только бампера, крылья передние, двери, капоты да крышки багажника

раскрыть ветку 1
+4

Именно так, об этом в следующем посте

+6
друг который часто затаривался запчастями для своей девяточки по дешману на разборках

Ух, рядом с моей работой есть автосервис, дико доставляет, когда солидные с виду люди на иномарках из начала нулевых, с разрешения администратора этого сервиса, роются в помойке, отыскивая 4 колодки с более-менее остатком, или потёкшие стойки амортизаторов, которые "еще походят".

раскрыть ветку 2
+2

У знакомого своя разборка, разбирает только такси-мобили(логаны, калины и т.п.) короче, фраза "у вас тут фильтр масляный почти новый, можно забрать?" звучит достаточно часто

-1
Это как себя надо не уважать, чтобы ставить б/у расходники))
+5

Спиздить у соседа тачку, въебать ее в стену, пообещать соседу все отдать и начать ее разбирать и продавать.

раскрыть ветку 4
+14

Иногда кладу визитки под лобовое заброшенных разбитых явно не на ходу тачек. Бывает еду на своей машине смотрю дтп вся морда разбита кто то кому то въехал в зад а у меня авто такое же в разборе. Я останавливаюсь ему даю визитку и он у меня на след день всю морду покупает - тачка на половину окупилась

раскрыть ветку 3
+2
Может гайцам занести ваши визитки?
раскрыть ветку 2
+4

У меня один вопрос еще с первого поста, ты когда начал продавать чехлы ты оформлял ИП/ООО и как находил клиентуру? Ведь голый сайт в интернете (без вложений в рекламу) не дает отдачи.
За посты спасибо, очень доходчиво и понятно расписано.

раскрыть ветку 12
+4

Я делал продвижение сам, тогда это делалось просто везде постишь ссылки на свой сайт вручную и все. Не знаю как сейчас помоему с тех пор там все правила поменялсь. Отдача была. Кроме моего сайта были еще другие сайты доски объявлений итд все это рабоатет.

раскрыть ветку 11
0

Можно вообще не оформляться ?

раскрыть ветку 8
0

Расскажи про ценообразование и как сбыт налаживал? Через сайт или авито?

раскрыть ветку 1
+3

Молодец, что сказать. Пишешь доходчиво, интересно. Я - девушка, которая только в теории знает, как открывается капот, и то подписалась, зачиталась, жду новых постов)))

Можно дурацкий вопрос? Никак не пойму. Тент нужен для защиты от пыли, грязи, солнца, перегрева и т.д. Хорошо, вещь полезная. Моделируем ситуацию. Вот приехала я к дому, укрыла машинку заботливо (от куда достала? из багажника? из дома принесла?). Утром пришла. Стала снимать запыленный, грязный, если был дождь, так еще и мокрый тент, вся извазгдалась (пошла мыться, переодеваться, кучу времени потеряла...) И куда его опять? Приехала на работу. Опять укрывать? (тот же список вопросов) В чем профит?

Простите блондинку, я не со зла. Мне просто непонятно)))

раскрыть ветку 3
+2

Ситуации разные бывают, не думаю что кто то пользуется каждый день тентом именно для авто. Но я разного наслушался когда продавал. Например место постоянной стоянки под деревом зае*ся птичье говно оттирать или почки всю краску испортили. Купил бэнтли а соседи завидуют люто приходится накрывать. Уехал в отпуск машину оставил или разбил опять же нужно хранить на улице а стекол нет (сервисы кстати много брали) Или уехал на юг а там жара машина черная на черной коже греется сильно. В турции очень много пользуются такими кстати замечал. Некоторые люди брали просто чтоб был - дело было до кризиса. Был дедок помню себе взял а потом всех с работы своей убедил купить. Я сам не пользовался чехлом именно для авто поэтому не знаю. А вот на мотоцикл себе взял очень неплохая штука и для транспортировки и для хранения

раскрыть ветку 2
0

Про "после ДТП без стекол" - интересно. Действительно, нужная вещь. Спасибо, что объяснили, а не стали смеяться)))

раскрыть ветку 1
+2

интересно продолжение
+1
Хорошая тнма, подписался. Видос смотрел, на парней из "реального" сериала похожи даже голосами)
+1

А что делаете с документами? Переоформляете на себя, потом списываете в утиль в ГИБДД, или продаете документы? Очень интересен этот момент.

раскрыть ветку 5
0
Скорее всего владелец просто снимает с учёта, т.к. переоформить разбитый автомобиль очень сложно, а иногда даже невозможно, т.к. повреждается номер кузова. + Ещё тратить время и деньги на переоформление. А продается по договору как металлолом. Мне кажется, что именно так делают. Если не прав, поправьте
раскрыть ветку 4
+2

Тут есть определенные сложности всегда по разному зависит от хозяина только вписаный в птс может снять с учета. Но не все хозяева хотят и могут этим заниматься. Чаще всего покупается по дкп. Старые вазы вообще уже никто не переоформляет в гибдд их покупают и перепродают по дкп хозю по птс уже не найти. Или ты в одном городе а авто берешь в другом (чтоб купить дешевое битье придется помотаться по области) конечно он никуда не поедет с тобой оформляться. Хозяин может прекратить регистрацию авто сам без доков насколько я знаю. Многие тачки сразу попадают к перекупам и приходится выкупать у них. Главное мое правило чтоб всегда было птс и свидетельсво о регистрации без этих доков не разговариваю даже.

раскрыть ветку 3
0

Ну наверняка для открытия авторазбора понадобится не только простенький инструмент. Например домкрат желательно чтобы был подкатной. И желательно пара. Наверняка понадобится ещё и тележка типа рохли чтобы тяжёлые детали типа движка и КПП из под машины на ней вывозить если не поднимать их наверх краном или лебёдкой. Но как тогда поднимать кверху кузов чтобы из под него вытащить движок? Кран под крышей мастерить? А если одному эту работу выполнять без помощников? И правильно я понимаю, что для того чтобы такой бизнес был рентабельным то чистая прибыль от продажи деталей должна быть больше чем в 2 раза больше затрат на приобретения авто под разбор? Например если покупается авто на разбор за 20000 а деталей с неё продаётся на 40000 то рентабельность будет 0 т.к. вся чистая прибыль пойдёт на покупку следующего авто. А если ещё при этом помещение для работы будет не своё а съёмное, то аренда вообще выведет бизнес в -?

раскрыть ветку 1
0

Да у нас есть рохля и маленькая эвакуаторная тележка, но по началу их небыло корячились как то так. В одного тяжело но реально. Да машина приносит от +100% до +300% когда как повезет купить. Чтобы увидеть эти деньги нужно распродавать ее от 2 месяцев до полугода

-2
Оставлю ссылку на коммент, чтоб не повторяться #comment_107188841
раскрыть ветку 7
+3

Ну вот наконец то начинают подтягиваться люди в теме.

У меня нет проблемы в наеме сотрудников если человек уходит достойная замена ему подбирается очень быстро, текучка есть конечно. Мудрить у меня очень сложно, все посчитано и я в курсе всех движений денег и запчастей. Хотя не сразу так было и проблемы были, об этом в следующем посте.

А вот с маркам и моделями интересно. Отечетсвнные начиная от четырки и десятки очень быстро расходятся и дают хороший оборот. Приора и калина мое любимое авто на разбор но из за огромного количества желающих разобрать восстановить и тд поймать их крайне сложно. Вся классика это гроши да, хоть и стоит целиком копейки с нее можно начать. Опять же у всех разный подход к делу знаю чела дак у него только классика причем в огромном количестве. У него целое поле этих классик и он по их крышам бегает.

Ты сказал что у тебя четыре модели какие именно? Я вот все никак не могу найти быстрые иномарки в плане продаж хотя пробовал много всего.

раскрыть ветку 6
0
У меня маленький город-спутник, областного центра, есть в этом определенные сложности, но нет проблем с местом хранения, основные запчасти в городе, также как и у тебя, в гараже, чтоб не мотаться. Всегда снимаю основные узлы, кузов не трогаю, только по заявке. Работников нанимать не вижу смысла, т.к. доп.доход и справляюсь сам. Основа иномарки средней ценовой, как еще говорят, кредитопомойки, мониторю их, потом ваз (классику, 8-99, 13-14, вообще не беру), старые тойоты определенной модели, это не обязательное условие, если цена устраивает не побрезгую любой маркой, самая удачная покупка-тягач. Самую ликвидную машину не назову, будешь долго смеяться и может быть деанон, основная прибыль с нее, за ней могу и в другой регион сгонять) Количество зависит от того, как быстро отбивается предыдущый хлам. Продажи только на авито и в вк.
раскрыть ветку 1
0

Чисто из любопытства если новую ладу на разбор пустить, она же гораздо больше денег принесет?

раскрыть ветку 3
-5
Чё у тебя с орфографией?
ещё комментарий
-2

+

Похожие посты
471

Горе-сотрудники. Психи, лентяи и неадекватные, часть 2

Продолжение вчерашнего поста о горе-сотрудниках. Сегодня я кратко напишу несколько забавных историй из личного опыта, по которому будет понятно, насколько сложно в нашей сфере собрать команду классных специалистов из нормальных людей. Первая история была во вчерашнем посте, поэтому начинаю со второй.

История №2. Парень около 25 лет, менеджер по продажам. Было давно, во времена, когда я слабо сам контролировал своих сотрудников и всех жалел, боясь уволить. Он установил на рабочий компьютер пару игр, чтобы играть в рабочее время. Делал вид что занят, сам игрался большую часть времени. Спалили его на этом, я с ним поговорил, вроде как он всё понял, игры удалил. Через неделю решил его проверить еще раз, он уже сидел смотрел сериалы по полдня. На мой вопрос "Какого..?", отвечает - так вы запретили играть, а про сериалы ничего не было! Начал искать сразу ему замену, через неделю он просто в 17 часов ушел покурить и вернулся через час красноглазым и с запахом "совсем не табака". (работаем до 18). В этот час ему звонил потенциальный клиент с важным вопросом, он не стал перезванивать и ушел домой, до завтра подождет. Не стал даже ждать, когда найдется замена. Уволен.

История №3. Парень Мужик 35 лет, работал копирайтером, взяли его для работы с удаленными копирайтерами нашими, плюс чтобы сам писал. Я его не предупредил, что рабочая активность на компьютерах отслеживается в офисе. Каким то образом он сразу перекинул 90% своих обязанностей на другого сотрудника, сделав вид, что это со мной согласовано. Сидел в углу, 99% своего времени читал книжки, смотрел видео и т.д. Мне при этом заливал про то, как он сильно занят, прям завалы у него. Был очень удивлен, когда вызвал его на разговор. Ума не хватило даже банально историю браузера почистить - спалили бы его даже без софта специализированного. Уволен.

История №4. Парень до 30 лет, работал seo-специалистом в одной из крупнейших компаний страны, занимающейся продвижением сайтов (более 1000 сотрудников в штате). Когда через знакомого о нем наводил справки, сказали - он хороший спец, но к нему нужен особый подход, немного конфликтный. К нам уходил со скандалом на прошлом месте работы, что уже смутило, т.к. вроде ничего ему не мешало уйти нормально. Первые полгода работал в целом хорошо. Потом всё чаще начал ругаться буквально со всеми в офисе, при этом сам признавал что у него с нервами проблемы, оправдывался тем, что бросает курить, и делал он это не одним днем, а по чуть чуть уменьшая количество сигарет, выкуренных в день (тот еще мазохист видимо). Дошло до того, что все сотрудники офиса боялись лишний раз у него что то спросить или уточнить. Истерика в ответ даже на обычные, уточняющие, рабочие вопросы. Прям с швырянием каких то вещей и показушным выбеганием из офиса за покурить. Однажды так с психами ушел в обед с работы, скинул смску мне о том, что ему срочно нужно в соседнюю область и он уже уехал, вернется через 2-3 дня. В одну пятницу он повел себя как идиот с бухгалтером, сам же затупил, но наорал на бухгалтера, а после позвонил мне и зачем то наорал на меня. Т.к. спец он неплохой был, я с ним на следующий день поговорил спокойно, он признал, что был не прав, что ведет себя как псих, обещал исправиться, извинялся передо мной и бухгалтером. Ровно через неделю, опять в пятницу у него еще одно обострение, снова крики и ругань неадекватные, уже по другому поводу. С оскорблениями другого моего сотрудника, который не был ни в чем виноват. Я начал искать ему замену, понимая что тут клинический случай и уже не важно, какой он спец, т.к. хорошая атмосфера в офисе важней. Через неделю снова пятница, и что бы вы думали? Уж не знаю, совпадение это такое было или еще что, но это был 3й подряд скандал и истерика в его исполнении в пятницу за 3 недели. Я еще не нашел ему замену на тот момент, но решил попрощаться с ним без отработки 2х недель, он согласился. Все в офисе выдохнули с облегчением.

История №5. Парень около 23 лет. Взяли младшим программистом. Искали несколько месяцев, через мои руки прошло около 50-60 резюме, 5-6 собеседований было. Старший программист остановил свой выбор на нем, т.к. хорошо решил задачку на логику на собеседовании и более менее нормально сделал простое тестовое задание. Выходит работать 1й день. Старший дает ему первую простую задачу, говорит "Сделай бэкап страницы сначала на всякий, чтобы вернуть как было, если что то сломаешь случайно, потом приступай". Задачка крайне простая была, поэтому дал он ему ее сделать на живом сайте клиента (что то сложное делается на тестовых страницах и после переносится на основной сайт). Через час он убивает верстку так, что весь сайт "поплыл", сообщает об этому старшему, тот ему отвечает - бэкап возвращай. В ответ - а я его не сделал. Старший в шоке, спрашивает - что и где делал, показывай! А тот в ответ ничего внятного сказать то не может. В итоге старший целый день лично исправлял всё за ним. Списали это всё на стресс от 1го дня работы, мало ли. У него с утра руки были настолько потные, как будто только что помыл их под краном и не вытер полотенцем (это я так с ним поздоровался за руку, аж фэээ). Ближайшие 2 дня он пробовал работал только через тестовые страницы, не осилил даже самые простейшие вещи, которые умеют контент менеджеры, старший кодер меня попросил избавить его от такого помощника. Выплатили за 3 дня работы и попрощались.

История №6. Парень до 30 лет. Seo-специалист. Сбежал из Украины от войны, как я понял, очень хотел работать, деньги нужны, в 2х крупных компаниях конкурентах ему отказали из за гражданства (с его слов). Отлично прошел собеседование, показал себя опытным спецом на словах и спокойным человеком. Дали сложное тестовое задание на дом, сделал его на отлично. Выходит на работу и прям с первой недели начинает регулярно ныть, какой завал огромный работы, как много проектов у него, голова кругом и т.д. (хотя количество проектов на одного сеошника у нас меньше в 1.5 раза, чем в любой крупной компании + помощник есть на любую рутину). Ну бывает, первое время всем тяжело, поэтому я стараюсь на него не давить, в его работу не лезу, даю время освоиться. Но проходит месяц - у него всё также завал, при этом полный хаос в работе, кучи просроченных задач в CRM буквально по всем проектам, прям нет ни одного, где он бы условно навёл порядок более менее. Разговариваю с ним - в ответ только жалобы и нытье в общих словах, даю ему еще месяц, помогаю сам советами в организационном плане. На работе он вечно сонный и уставший какой то, как будто всю ночь вагоны грузил с углём. В один день, когда меня в офисе не было, он просто встал с рабочего места, пошел и лёг спать на офисный диванчик в прихожей. Спал несколько часов. Сотрудники мои с юморком, будить не стали, но ходили делать с ним селфи)) Проверка его рабочего компа показала, что он 2й месяц чуть ли не открывал рабочие файлы, сворачивал их, ничего не делая, потом открывал смешные видео с котятами и смотрел часами (на испсроке не предупреждаю специально о том, что мы за всеми рабочими компами следим). За 2 месяца не сделал практически ничего полезного, все его проекты только просели по позициям за это время. А он всё вздыхал показушно и жаловался, какой у него завал из работы. Уволен. Я даже подумал потом, что тестовое задание после собеседования делал не он, а кто то из его знакомых хороших спецов. После чего перестал давать сложные тестовые задания (на полдня работы) на дом, и начали давать на полчаса, но чтобы делали его в офисе прямо после собеседования при мне.

История №7. Парень 22 года. Взяли помощником Seo-специалиста. Работал средне, но прогресс был виден, обучаемость более менее нормальная. На следующий день после получения очередной зарплаты пропал, перестал выходить на связь - его начальник непосредственный ему звонил, писал ему в ватсап и телеграмм, слал смс, даже попросил другого помощника сеоспеца написать ему в вк, т.к. они успели подружиться (профиль вк закрыт у пропащего для всех, кроме друзей). Полный игнор. Было это уже совсем недавно, я сначала думал что он поймал COVID и лежит в больнице, или еще что то подобное случилось. Но при этом вижу, что он в вк появляется ежедневно, дата и время последнего захода его палят. Вариант с забухал на такой срок не рассматриваю, там типаж человека другой - ухоженный мамкин ботан, если грубо. Никогда не опаздывал, не приходил с перегаром, обед строго по расписанию минута в минуту, принес на рабочее место игровую клавиатуру, мышку и какой то модный стакан под чай. После 2х недель его игнора уже я сам пробую ему звонить несколько раз и писать в телеграмм, без наездов, без угроз, вида "Привет, ты куда пропал? Если нашел место получше и хотел уволиться без отработки 2х недель - я бы без проблем пошел навстречу. Ответь мне пожалуйста. Что с твоей трудовой и вещами то делать?". В ответ тишина. Посмотрел его адрес прописки по паспортным данным, небольшой город в области, городской номер по адресу пробить не вышло - хотел туда позвонить. Уволить его по закону даже в такой ситуации - та еще бюрократия и геморрой, поэтому были мысли ехать 50км в область по адресу в надежде, что там окажутся его родители. (в нашем городе он жил в какой то общаге, о чем сотрудникам говорил). Еще через 2 дня он сам мне присылает смс вида - прошу понять и простить, готов выйти на работу, не увольняйте пожалуйста. Звоню ему, спрашиваю - что случилось то у тебя? Он - "развод". Я ему - "ты женат был? в 22 года?" Он - "нуу, гражданский брак. В общем с девушкой я расстался". Я в шоке с таких объяснений, спрашиваю - "а почему не написал в 3 слова мне хотя бы смс? или позвонил бы мне на 20 секунд? Мог попросить у меня неоплачиваемый отпуск на пару недель - без проблем бы тебе его дал. Мог взять оплачиваемый отпуск, т.к. за полгода тебе уже положен он был. А ты просто пропадаешь на 2.5 недели и игнорируешь попытки с тобой связаться. Нам что думать то?". В ответ только невнятное мычание, объяснить свое поведение такое по отношению к нам не может, признает что мы ничего плохого ему не сделали, что это свинство, зато говорит - "не увольняйте пожалуйста, где ж я сейчас работу найду? Кризис же, у крупных конкурентов сокращения массовые целыми отделами". Ответил ему - почему ты об этом не думал, когда игнорировал нас столько времени? (а сам думаю - деньги кончились и он сразу опомнился) Поговорил с ведущим сеоспецом и старшим сотрудником в офисе, оба сказали что работать с этим чудиком не хотят, повел он себя как мудак, с такими не работаем. Уволен.

Итоги: описанные в 2х постах случаи - это лишь вершина айсберга из огромного количества всяких чудиков, с которыми мне "посчастливилось" познакомиться в процессе поиска действительно классных специалистов, которые будут еще и адекватными людьми при этом. Возможно, тут сильно зависит от сферы деятельности, т.к. в нашей (IT) вся работа происходит "мозгами" в первую очередь. Еще  было очень много просто скучных случаев, суть которых в низкой квалификации и обучаемости сотрудника, которая проявлялась в 2 месяца испытательного срока. Не нужно бояться с такими сразу расставаться и искать новых кандидатов. В резюме и на собеседовании почти все себя стараются показать в лучшем свете, приукрасить и просто наврать - каждый первый у нас ответственный, пунктуальный, легко обучаемый и т.д. Ни разу не видел, чтобы кто то написал, что он ленивый раздолбай)). Да, можно давать задачки на логику на собеседовании или какие то другие тестовые задания, но это не панацея. Испытательный срок тоже, т.к. бывает частенько, что кандидат именно 2 месяца испытательного срока старается, а потом начинает работать только для вида или банально бухать 2-3 раза в неделю перед рабочими днями, приходя с перегаром к 11 часам на работу и неся нелепые отмазки. Неплохо помогает отсеивать подобных кандидатов звонок его бывшему работодателю, а то и 2-3м последним согласно резюме. Очень часто на вопрос - "почему вы ушли с предыдущего места работы?" кандидат нагло врёт какую то чушь. Бывало даже до смешного - "Рядом спал и храпел коллега на рабочем месте постоянно, руководству было пофиг, я сам не стукач, поэтому уволился от них!" (у меня аж глаза на лоб от это чуши). После звоню в эту компанию и их руководитель мне говорит, что мой кандидат со 2го месяца работы у них бухал просто жесть, каждую среду и пятницу как по расписанию опаздывал на час-два, приходил помятый с перегаром и рассказывал каждый раз новую кото-ламповую историю, типа ключи жена унесла и заперла его в квартире случайно. Я говорю версию кандидата, мы оба смеемся, руководитель говорит - "он вообще в отдельном кабинете сидел один". Еще я лично не рассматриваю кандидатов, у которых опыт работы в резюме по 2-3 месяца на каждом месте работы, максимум 5-6 месяцев проработал где то разово, среди таких прям огромный процент неадекватов всех мастей или алкоголиков.

У нас процесс поиска классных спецов по хорошему не прекращается никогда, поиск "золотых" сотрудников не означает, что в процессе вы будете тупо платить зарплату кому то просто так или что в это время работа будет стоять колом. Но именно вот такие "золотые" потом будут работать с вами годами. Видя то количество "породы, которую пришлось промыть, чтобы найти это золото" - разумеется с такими сотрудниками не захочется расставаться никому. Я например могу два-три раза за год существенно поднимать зарплату сотруднику по своей инициативе, без его просьб, просто чтобы у него не было желания искать где больше платят, ну и потому что сотрудник того стоит. Это очень хорошо мотивирует сотрудника продолжать стараться, расти и развиваться как специалист. Не хочу я дожидаться того момента, когда его начнут переманивать конкуренты чуть большей зарплатой. Если такого сотрудника и будут переманивать деньгами - я всегда ему предложу повышение аналогичное или больше, но у меня до такого почти не доходит никогда. Также и мы сами частенько находили хорошего сотрудника, он соглашался к нам уходить со старого места, а на следующий день звонил и отказывался, т.к. как только он сообщил о своем желании уволиться - ему тут же подняли зп до тех денег, которые мы сам ему предложили, еще и карьерный рост пообещали хороший. Относимся к этому с пониманием. Все адекватные работодатели будут крайне дорожить такими сотрудниками, легко отпускают только тех, кого не так уж и ценят за их работу или человеческие качества какие то.

Надеюсь данный пост поможет не только начинающим бизнесменам, но и самим работникам, особенно молодым. Трудовой договор - это двусторонний документ, не только работодатель вам что то должен, но и вы ему. Не забывайте об этом, т.к. работа - это не школа и не ВУЗ, если хотите чего то добиться, не нужно к работе относиться также, как многие относятся к учебе, в стиле "побыстрей бы звонок и домой" или "буду отдыхать, пока не спалили, всё равно зачет оклад получу свой" и т.д. Затянет в болото лени и раздолбайства - потом тяжело будет себя перестроить даже при желании. Лучше становитесь сами "золотыми сотрудниками" - если работодатель не оценит, если считает что таких же "за забором очередь" - уходите к адекватному, их не так уж мало, как вам кажется. Рост вашей зарплаты, ваших доходов - в ваших руках в первую очередь. Могу дать пример разного отношения к работе на долгом сроке в 5 лет: два молодых работника примерно в одно время начинают как младшие программисты на зп 25к рублей, учились не по специальности, банально курсы платные на полгода закончили + самообучение. Один из них старался стать "золотым", другой решил как в школе сидеть на расслабоне, даже вслух озвучивал с укором при всех фразу первому "Зачем ты говоришь, что у тебя задачи кончились, еще и просишь что посложнее? Сиди себе и помалкивай..". Спустя 5 лет первый работает ведущим программистом за 80к на руки (не Москва или Питер, и это не предел само собой), второй всё еще младшим за 32к, но уже в другом месте. История реальна. Выводы делайте сами.

Про горе-сотрудников на этом пожалуй всё, далее продолжу писать про горе-бизнесменов.

Показать полностью
413

Такие разные приоритеты

Друг есть, фотограф. Клиенты постоянно отзывы плохие оставляют, качество снимков как на телефоне не самого лучшего качества. Даже выходной вес файла - 2мб+-.

И заказов соответственно у него раз в пару месяцев.

Проблема в том, что это обычный цифровой фотоаппарат под зеркалу, который в пользовании не менее 10 лет, и тем более, из бюджетного ряда. В общем стоило бы обзавестись более менее адекватным фотоаппаратом.

Звонит на днях:

- Алло, наркоман, дай в аренду зеркалку на пару дней?

- Тебе зачем?

- Да у меня свадьба на днях. Хочу хотя бы раз зеркалкой попользоваться, да и клиент блатной какой-то,  хочу чтобы четко было. А покупать дорого.

Договорились о цене. Попутно он рассказал, какой он себе крутой самокат с мотором приобрел, который стоил 50 тысяч.

А я слушал и офигевал. Самокат за 50 тысяч, а на зеркалку у тебя за 10 лет денег не набралось. Я себе первую зеркалку, снимки которой радовали довольно много клиентов, брал в ламбарде.

Дело не мое, но пометку себе про товарища сделал.

Навеянно этим постом: А скидка будет?

1709

Работа на ферме в англии. Часть 1 - Ожидания

Всем привет!

Этим постом начну серию историй о моей работе в Англии. Немного о себе: Парень, 24 года, с тоской отношусь к офисной работе.. Поэтому уже успел поработать в сша на лайнере (2 месяца) откуда бежал сломя ноги, затем была работа в Китае(10 месяцев учителем английского языка)-куда более удачный опыт, но со своими нюансами..Но короновирус внёс свои вклад в мои планы и я был вынужден вернуться домой..

Спустя 4 месяца простоя так и тянет на приключения, а значит решено.. Как только какая-нибудь интересная для меня страна откроется- улечу. И ей оказалась Великобритания..

В инстаграме увидел рекламу о работе на ферме, почитал отзывы других людей, поспрашивал тех, кто сейчас там активно трудится и решил лететь..

Работа на ферме в англии. Часть 1 - Ожидания Работа, Работа за границей, Заработок, Англия, Длиннопост

Нашли мне ферму в 70 милях от Лондона вблизи южного побережья..

Документы сделали в течении недели..

Визу- за рекордные 3 дня (а не 2 обещанные недели) и следовательно Англия, Встречай!

Что нужно делать - собирать клубнику, малину, чернику, ежевику со столов,упаковывать ее в контейнеры, садить новые ягоды и др.

Что обещают-зп 8.72 фунта в час, работа 6 дней в неделю. Жить буду в кемпинге.

Работа на ферме в англии. Часть 1 - Ожидания Работа, Работа за границей, Заработок, Англия, Длиннопост

Так же в наличии тренажёрный зал, футбольное поле, бильярд и др. Будет ли хватать на всё это сил? Большой вопрос😄

Все же я рассматриваю эту работу как способ привести себя в более приличную физическую форму, попутно заработав деньги.. Компания молодежи, шашлык, велопрогулки в соседние городки за продуктами- есть в этом какая-то романтика..

Следующий пост я сделаю непосредственно с фермы, прикреплю фотографии с дороги и опишу быт.

Всем нескучной работы и пожелайте мне удачи!

Показать полностью 2
305

Можно ли заработать на Аркадном автомате с купюроприемником?

Всем привет. В прошлой статье мы изготовили детали, подобрали и установили комплектующие, обжали провода и даже один раз включили паяльник. После собрали три Аркадных автомата с купюроприемниками и монетоприемниками для того, чтобы поставить их в барах и воплотить мечту о заработке лежа на диване. Но как говорится – «Мечтай в одну руку, сри в другую и потом посмотри, какая быстрей заполнится». Что из этого вышло? Читайте дальше.

Можно ли заработать на Аркадном автомате с купюроприемником? Своими руками, Бизнес, Скрудж Макдак, Игровые автоматы, Заработок, Видео, Длиннопост

Воодушевляющее начало

Можно ли заработать на Аркадном автомате с купюроприемником? Своими руками, Бизнес, Скрудж Макдак, Игровые автоматы, Заработок, Видео, Длиннопост

Прежде чем заниматься любимым делом дядюшки Скруджа, нужно настроить работу купюроприемника и монетоприемника. Будем отталкиваться от работы нашей платы с предустановленными играми Game Elf. Она имеет интерфейс Jamma и с помощью него общается с внешним миром. Если с подключением кнопок, стиков и питания все понятно, то возникает вопрос, как к этому чуду китайской инженерной мысли подключить наш купюрник и монетник? Монетоприемник работает просто, четыре провода на выходе: +12v, GND, Coin Signal, Counter Metr. Питание и землю кидаем на блок, а сигнал подключаем к Jamma. На четвертый провод мы повесим счетчик монет, что в последующем поможет нам раскрыть коварный заговор владельцев одного из баров о котором в конце статьи. Вставляем образец в виде 10 рублевой монеты, проверяем. Работает!

Можно вздохнуть свободно и не напрягаясь подключить купюроприемник к плате, ведь мы теперь знаем, что, куда и как работает. Еще никогда в своей жизни я так не ошибался. На момент создания проекта в рунете информацию по подключению купюроприемника к этой плате взять было неоткуда, пришлось действовать «методом тыка». Взяв в руки инструкцию по подключению купюрника, на скорую руку подключил +12v и GND, но остается еще множество проводов и какой подключать в роли сигнала на COIN? Все просто! Подбрасываем монетку и подключаем самый удачливый провод. Не работает. Снова углубившись в инструкцию, начинает понемногу приходить понимание работы таких устройств. Как оказалось наш CashCode MVU 1024 может работать аж в 5 разных протоколах Pulse, Cashcode serial, Ccnet, Mdb, rs232. Для каждого протокола своя схема подключения и способ общения с устройством. Это стало переломным моментом и сделало общение с купюрниками намного приятнее во всех последующих проектах.

Немного поразмыслив, пришел к выводу, что мне необходим именно протокол Pulse. Подключил, работает! Но, как говорил поручик Ржевский – Есть один нюанс! На 100 рублей дает одну попытку, а нам нужна одна попытка на 10 рублей. Победив внутреннего дядюшку Скруджа, устанавливаем положение переключателей Dip Switch на купюрнике в нужное положение для отдачи одного сигнала на 10 рублей и готово! Работает как часы.

На панели купюроприемника и монетоприемника обозначаем стоимость 10 рублей = 1 кредит. Номиналы принимаемых банкнот, ссылки на сайт с информацией. Самое главное инструкция как пользоваться. Инструкцию дублируем на панели управления перед самим игроком. Лишней не будет.

Пришло время протестировать работу автомата. Все отлично, банкноты принимает, игры запускает.

Можно уже пускать автомат в работу, но бросается в глаза ужасный вид стартового экрана игровой платы. Вот бы был бы способ окрасить его в цвета нашего проекта.

И этот способ есть! Достаем SD карту из платы и снимает с нее образ диска. Распаковываем его и среди множества папок и файлов с играми находим то, что так долго искали. Папку с графическими файлами самой оболочки!

Среди графических файлов ищем нужный нам язык EN и разрешение 640х480. Попался! Искомый файл для обработки bg640480.png. Осталось отредактировать его под наши нужды. Кстати, в этой же папке находятся и звуковые файлы оболочки, можно поменять композицию на стартовом экране и другие звуки платы. Простор для творчества имеется. Делаем новый графический файл оболочки с обязательным сохранением оригинального названия, меняем стартовую музыку на любимую композицию. Готово!

Теперь вид графической оболочки не вызывает вопросов и прекрасно подходит к оформлению всего Аркадного автомата. Любо дорого.

После всех настроек пришло время установить Аркадные автоматы в места постоянной дислокации. По логике необходимо устанавливать в местах скопления гиков и интересующихся людей, преимущественно мужского пола и в возрасте 25-45 лет. Но таких мест в моем городе не оказалось. Тем не менее, все три автомата удалось пристроить по знакомству в тестовые локации: бар, кальянную и ночной клуб. Места отличные и была уверенность, что адекватные посетители не разнесут автоматы в клочья за несколько дней. Так и произошло, автоматы проработали в кальянной, и ночном клубе по одному месяцу, в баре автомат проработал много дольше.

Хочу выразить огромную благодарность владельцам заведений, которые поддержали идею! Два освободившихся автомата решил отправить в славный город покрупней. И тут стало намного веселее: регулярно стали совать монеты в купюроприемник выводив тем самым последний из строя, засовывали разнообразный мусор в панель управления и в целом было много вандальных действий по отношению к автоматам. Особым шиком стал телефонный звонок от друга при плановом осмотре автоматов, в котором он сообщил мне о пропаже красных шариков со стиков управления. В последующем это стало «нормой» и было принято волевое решение прикрутить их на суперклей. Инкассации денег из автоматов были ничем не примечательны до одного дня, внезапно в одном автомате не обнаружилось денег от слова «совсем». Владелец утверждал, что автомат простоял выключенным, но помните Counter metr упомянутый в начале статьи при подключении монетоприемника? На нем были данные, которые ясно давали понять, что владелец, мягко говоря, фантазирует и выдает желаемое за действительное. Автомат был сразу же вывезен из этого волшебного места.

Суровая реальность

Знаю, знаю вы ждете цифры. Автоматы проработали в сумме 4 месяца в разных местах. Средний заработок от одного автомата 6500 рублей в месяц. Очень многое зависит от места установки, дня недели и контингента заведения, где установлен автомат. Почему я убрал автоматы, не стал собирать новые и продолжать двигаться в этом направлении? Ответ простой, собирайте и играйте в такие автоматы с друзьями, не нужно использовать их в коммерческой деятельности. Если, конечно, у вас нет коммерческой лицензии от правообладателя на использование игр. Надеюсь, предыдущее предложение закрыло все вопросы по поводу законности такой деятельности.

Несмотря на все сложности в сборке, установке, юридических вопросах и обслуживании таких автоматов, было безумно увлекательно собрать и реализовать такой проект своими руками. Я получил огромное количество опыта и знаний в работе с купюроприемниками и монетоприемниками, вендинговом оборудовании и юридической стороне вопроса, которые с успехом использую в новых проектах. Но самое важное это люди, замечательные люди с которыми мне удалось поработать, без поддержки со стороны владельцев заведений, где мы выставляли автоматы ничего бы, не получилось. Спасибо вам!

И тебе спасибо за то, что дочитал до конца. До встречи в новых статьях о новых проектах!

* Все события и персонажи в статье вымышлены. Совпадения случайны.

Показать полностью 8 1
455

Как я заработал на вяленом мясе, через инстаграм, история

Предисловие - хочу сказать сразу, что я понятия не имею, как вести бизнес. У меня нет чутья и предпринимательской жилки, я просто хотел немного подзаработать в непростой жизненной ситуации. Верить мне или нет – ваше дело, а мою историю по ряду причин прошу считать художественным вымыслом.

Если вам лень читать - в самом конце поста есть видео, его можно послушать, как аудиокнигу.

1. Тяжелые времена - началась эта история примерно в 2015 году, когда доллар стал стоить около 60-ти рублей. Цены поползли вверх и если раньше ты мог купить полный пакет еды на 500 рублей, то теперь каждый поход в магазин обходился примерно 1000р. Я обратил внимание на то, что закуска к пиву стала стоить гораздо дороже этого самого пива. Например 36 грамм кальмаров стоили дороже 100 рублей при средней цене за бутылку пива в 50р. я уже не говорю про желтый полосатик и безумные цены на фисташки. Вот и получалось, что к пиву люди брали в основном сухари и арахис. Решил я делать закуску к пиву самостоятельно, так выходило дешевле и вкуснее. Выбор был большой - чесночные гренки, острые куриные крылышки, наггетсы, луковые кольца, маринованные яйца и.т.д. Экспериментируя я постепенно дошёл до рецептов вяленого мяса, открыл для себя целый мир разных крутых закусок. Сделал вяленое куриное филе - это заняло у меня неделю, но результат превзошёл все ожидания. Вкус был отменный, друзьям понравилось и к пиву идеально подходило, но самое главное, что 100 грамм отменной курицы я получал за 38 рублей. Мы ждали ребёнка, жена уже не ходила на работу и сидела в декрете. Работа у меня неплохая, в предыдущие годы денег всегда хватало и даже получалось откладывать, но такие факторы, как резкий рост цен, падение потребительского спроса, инфляция, в совокупности с декретом жены и пополнением в семействе заставили серьёзно ужаться в расходах. Я скачал приложение для контроля расходов и пару месяцев заносил туда все наши чеки, кстати рекомендую каждому, забавная штука. Попробуйте скачать приложение и проанализировать расходы одного месяца, возможно вы серьёзно удивитесь и найдёте статьи которые следует урезать. Анализ моих расходов показал, что мы экономим на всём и всё равно денег мало. Цены выросли, инфляция, а зарплата старая. Вывод простой - экономия мало что даёт - нужно зарабатывать больше.

2. Нужно больше зарабатывать - я стал думать, какие знания и умения у меня есть, которые я смогу монетизировать. По бумажкам я маркетолог, рекламщик и менеджер, а опыт в основном связан с розничными, оптовыми и прямыми продажами. Я не умею делать ремонты, не разбираюсь в электрике или в починке автомобилей, но я умею делать вкусную, недорогую закуску к пиву, которая натуральнее, и дешевле большинства магазинных аналогов к тому же я точно знаю, что она нравится людям, хотя бы из моего круга общения. Ну, что же - идея родилась, давайте теперь посмотрим, что из неё выйдет.

3. С чего начать? - Я купил несколько кг. куриного филе, замариновал его и примерно через неделю у меня была готова отменная закуска к пиву. Я прошёлся по магазинам и составил список наиболее востребованной закуски к пиву, оценил её стоимость, свежесть и фасовку и проанализировал полученные данные. Одно готовое куриное филе весило около 100 грамм и я решил продавать его по цене 100 рублей за 1 шт. Это та цена по которой я бы сам купил эту курицу, учитывая всё то разнообразие пивной закуски в магазинах. Я сделал несколько фотографий готового продукта в нарезке, снял простой ролик на 1 минуту и стал скидывать их знакомым в соц. сетях. Большая часть таких предложений заканчивалась сделкой, люди скидывали деньги, а потом самостоятельно приезжали забирать мясо. В ту неделю я увидел огромное количество старых друзей, знакомых, одноклассников, и бывших коллег. Так же я принёс курицу на работу и дал коллегам попробовать, получив после этого ещё несколько заказов. Я продал всю курицу, а в моём кармане появилось несколько тысяч рублей.

4. Первая обратная связь с клиентами - Через какое-то время, после продажи первой партии я стал собирать обратную связь от клиентов. Примерно 60% людей мясо понравилось, а 40% ответили, что было бы неплохо снизить количество соли. Вкусы у всех разные - это правда, и соль тут, как лакмусовая бумажка. Наверное поэтому в каждом ресторане есть солонка и перечница, чтобы каждый выбрал приемлемый для себя вкус.

5. Метод проб и ошибок - Я стал искать способы сделать мясо менее солёным. На каком-то форуме мне посоветовали замочить курицу после засолки. 1 час вымачивания на каждые сутки засолки, после чего просушить и повесить сушиться. Я купил несколько килограмм курицы и сделал точно так, как мне советовали, а через несколько дней мясо испортилось. Мораль - не слушай случайных людей, как бы убедительно они не говорили. Информацию нужно брать из разных источников, сопоставлять друг с другом и обязательно проверять. Тот чувак дал правильный совет, мясо действительно вымачивают, чтобы снизить концентрацию соли в продукте, но он не знал условия при которых я собираюсь вялить курицу - температуру, влажность, циркуляцию воздуха, сколько соли я использую, в каком холодильнике это мясо маринуется и.т.д. В итоге методом проб и ошибок я нашёл золотую середину, а именно 30 грамм нитритно-посолочной смеси на 1 кг мяса. Такой вкус был для большинства людей приемлемым, хотя потом часть людей отмечала, что неплохо было бы сделать вкус более солёным - «под пивко».

6. Инстаграм - т.к. у меня был инстаграм - я периодически выкладывал фотки мяса или видео. Но в какой-то момент мне захотелось разделить личное и рабочее пространство, поэтому я создал новую страницу, и начал каждый день постить фотки своего продукта. Готовое мясо я упаковывал в бумагу для запекания, получался такой крафтовый конвертик, перевязанный бичёвкой. Такая упаковка внушала доверие, смотрелось, как эксклюзивный,натуральный, домашний продукт. Я добавлял новых людей каждый день, в основном по принципу территориальной близости, многие сами находили мою страницу, количество подписчиков росло. Помню, как мне написал первый человек, ему захотелось попробовать курицу, он спросил мой номер телефона, а через минуту мне пришли от него деньги на карту.

7. Начались заказы - сообщения из инстаграма приходили почти каждый день. Мы договаривались на 50-ти процентную предоплату, а через неделю человек получал свою курицу и вносил остаток. Люди по прежнему приезжали самостоятельно, как правило они все жили рядом. Я скупал всё мясо в округе, создавая локальный дефицит куриного филе. Как правило мне не хватало запасов одного магазина и приходилось обходить ещё 3-4 ближайших. Для меня было важно покупать свежее, хорошее мясо, а его ещё нужно было поискать к тому же не все куриные филешки были одного размера, а я использовал только крупные. Вскоре мне повезло, рядом с домом открылось сразу два фирменных магазина от крупной птицефабрики, курица там была всегда свежая, а цены доступные к тому же там были выгодные акции плюс я завёл бонусную карту и периодически списывал значительную часть суммы накопленными баллами. Преимущество таких магазинов была в оперативности. Когда у тебя нет времени, нет запаса оборотных средств, но есть регулярные заказы, которые нужно запустить в работу как можно быстрее - такие магазины как нельзя кстати.

8. Формирование ассортимента - вскоре в моём ассортименте появились и другие продукты - свиная вырезка, корейка, шея, мякоть и голень индейки, бастурма из говядины, брезаола, вяленая баранья нога и различные мясные чипсы. Каждому клиенту нравилось что-то своё, но хитом продаж несомненно были - свиная вырезка и курица.

9. Вес мяса - однажды клиент пропал на неделю, а мясо, которое висело всё это время у меня на кухне превратилось в жёсткий сухарь. Дело в том, что вяленое мясо от прилавка до клиента постоянно теряет вес. В магазине я брал кусок мяса около 650 грамм, после удаления всех лишних кусочков, плёнок и жира он весил уже 600. Когда мясо маринуется - соль вытягивает жидкость, и мясо худеет ещё на 100 грамм, а после недельной сушки готовый кусок весит около трёхсот грамм. Это вес готового продукта, но и после этого мясо продолжает усыхать, если его не упаковать и не убрать в прохладное место. Чтобы мясо не теряло вес я оборачивал его в пергаментную бумагу и убирал в холодильник.

10. Плесень - однажды я взял заказ на 3 кг свиной вырезки и курицы, а это значит, что для приготовления мне понадобится около 7-ми кг свежего мяса. В те дни мы уезжали в гости к дальним родственникам и я как обычно просолил мясо и повесил его сушиться на кухне. Через 3-е суток я вернулся и обнаружил, что мясо очень медленно сохнет и теряет вес, а на нескольких кусках появилась белая плесень. Оказалось, что за то время что меня не было дома, коммунальные службы отключили отопление, воздух в квартире перестал подсушиваться и влажность выросла вдвое. Большую часть мяса удалось спасти, благо оно висело в разных местах, а остаток пришлось делать заново. Как-то я уже сталкивался с плесенью: однажды я приготовил мясо для клиента, и отдал ему предварительно упаковав его в пергаментную бумагу. Человек положил упаковку в холодильник, а через несколько дней обнаружил, что внутри начала появляться плесень. Плесень противная штука, избавиться от которой очень проблематично, гораздо проще исключить или минимизировать факторы её появления. Нужно было что-то с этим делать.

11. Покупки оборудования и расходников - появление плесени и невозможность долгого хранения мяса из-за потери веса - ставили крест на всех моих начинаниях. Нужно было что-то предпринять, иначе я мог потерять свой новый стабильный заработок в котором так сильно нуждался в то время. Мне удалось скопить некоторую сумму денег, а так же изучить вопросы доставляющие мне неудобства, вскоре я приобрёл вакуумный упаковщик, сушилку для овощей в которой я намеревался делать мясные чипсы, точные кухонные весы, контейнеры для засолки мяса, герметичные ёмкости для хранения специй, а так же несколько рулонов плотных сетчатых пакетов для вакууматора, а ещё пару тысяч гладких вакуумных пакетов под нарезку. Так же я нашёл поставщика свежих специй, отличного качества, по хорошим оптовым ценам. Вскоре на меня вышла организация занимающаяся мясом, исходя из моего объёма они предложили хорошие цены и что очень важно - бесплатную доставку. Мясо было свежим, очищенным от всех ненужных обрезков и плёнок, а так же они предоставляли ветеринарный сертификат.

12. Контроль качества - в рамках борьбы с плесенью я тщательно вымыл холодильник, а так же перебрал в нём продукты. Теперь для посолки мяса я использовал новенькие контейнеры с герметичной крышкой. Мясо было отличным, свежим, а специи высшего качества - очень ароматные. После окончания процесса посола, я ненадолго вешал мясо под вентилятор, минут на 20-30, а только потом отправлял сушиться. Это позволяло ускорить процесс приготовления, а так же снизить вероятность появления плесени. Каждую готовую партию мяса я подвергал некой проверке на качество, которая заключалась в следующем : кусок мяса разрезался пополам, а я оценивал цвет, запах, структуру, а так же отсутствие плесени. Если всё было нормально я отрезал тоненький кусочек мяса и пробовал его на вкус. Мясо прошедшее мою проверку – нарезалось по желанию клиента, и упаковывалось в вакуумный пакет и в таком состоянии могло спокойно храниться несколько месяцев, даже без холодильника. Преимущество такой упаковки очевидно - мясо хранилось в безвоздушной среде, а это значит, что бактерии и плесень там просто не могли появиться. При длительном хранении вкус мяса становился ярче, а вес не уменьшался, больше не нужно торопить клиентов, чтобы они забрали свой заказ. Теоретически в вакуумном пакете могли оказаться опасные анаэробные бактерии, которые умеют выживать даже без кислорода, но нитритная соль (нитритно-посолочная смесь) решала и эту проблему.

13. Доставка - клиенты часто спрашивали про доставку товара, но я не хотел возить мясо по всему городу и мы всегда договаривались на самовывоз. Чтобы вопрос с доставкой отпал я написал в инстаграме, что доставка будет осуществляться только при заказе от 1500 рублей. Я думал, что люди в целях экономии по прежнему будут забирать мясо самостоятельно, но получилось так, что средний чек резко вырос, а я стал возить мясо почти каждому клиенту, даже тем, кто раньше забирал его самостоятельно. Оказалось, что сумма для большинства людей приемлемая, а факт доставки привлёк ещё больше клиентов. Первую доставку я делал на автобусе в целях экономии, но потом их стало слишком много, пришлось тщательно составлять маршрут и брать машину, при грамотном подходе получалось быстро и экономно. Не смотря на все плюсы мясо в вакуумном пакете уже не создавало впечатление натурального, домашнего деликатеса, оно больше походило на качественную, ровную, магазинную упаковку. Поэтому для доставки заказов я закупил крафтовые (бумажные) пакеты и прямо в них доставлял мясо клиентам. Была идея сделать наклейки с логотипом, но я не хотел, чтобы мясо выглядело так, будто оно сошло с конвейера, поэтому я отказался от этой идеи. Бумажные пакеты смотрелись дорого, как что-то необычное и эксклюзивное, в общем людям это всё нравилось. В инстаграме среди моих подписчиков было немало людей из других городов, их заинтриговала идея доставки, но они жили слишком далеко от меня. Тогда я предложил им вариант с отправкой посылки, которая будет оплачена отдельно за их счёт, и они согласились. Я знал, что технология приготовления вяленого мяса, а так же вакуумный способ упаковки позволял отправлять посылки в любую точку страны. К тому же ранее я уже несколько раз посылал мясо своим родственникам в достаточно отдалённое место и всё было отлично, мясо прошло проверку. Отправка посылок работала на взаимном доверии, мне скидывали 50% предоплаты за заказ, я делал мясо и отправлял его клиентам. В день отправки я присылал фотографию упакованного товара, чек посылки и номер отслеживания, и клиент отправлял мне оставшуюся часть суммы + стоимость посылки. После получения заказа я получал обратную связь от клиента и просил оставить отзыв в группе, которую я предварительно создал вконтакте. Отправок стало много и я закупил коробки для посылок - это было выгоднее, чем каждый раз покупать их на почте.

14. Анализ цифр – продажи шли неплохо, заказы сыпались в основном в инстаграм, но и на мессенджеры с другими социальными сетями приходилась неплохая доля. Деньги приходили, оборот увеличивался и в какой-то момент я просто запутался в цифрах – это случилось под новый год, когда продажи были особенно высокими, приходилось развозить мясо вплоть до 31 декабря, помню, что последняя доставка приходилась на 10 часов вечера. Я хотел чётко понимать – какой оборот, какая сумма общих расходов и какая конечная прибыль. Я собрал все чеки, накладные, данные по продажам, сел и начал анализировать. Я начал с того, что создал табличку в экселе в которую сразу же начал заносить все необходимые данные. Посчитать себестоимость 1 кг мяса оказалось непросто. На первый взгляд ничего сложного - нужно взять стоимость одного килограмма мяса, прибавить к нему стоимость соли, специй, марли, коллагеновой оболочки, вакуумной упаковки, а так же цену бумажного пакета в котором я буду это мясо доставлять, потом прибавить стоимость бензина. Но дело в том, что мясо, как я уже говорил ранее, теряет вес, помимо этого, есть некоторые нюансы. Если мы берём 1 кг мяса в обычном магазине, то нужно учитывать то, что в этом килограмме есть около 100 грамм ненужных нам плёнок, сала и лишних кусков мяса, которые необходимо срезать. Если же мясо куплено в специализированной организации, то домой оно доставляется уже очищенным, без всего лишнего. Далее от засолки до готового продукта теряется ещё от 40% до 50% веса т.е. купив 1кг мяса за 350 рублей на выходе мы получим почти в два раза меньшее его количество. А теперь представьте, что у вас есть несколько видов мяса, которые готовятся при разных условиях. Например мясные чипсы или джерки теряют до 80% своего веса, а голень индейки или баранья нога имеют массивную кость и хрящи, из-за чего потеря веса не такая уж большая по сравнению с другими видами мяса, а если взять бастурму то там вообще 15-20% веса это аромантная обмазка - чаман. В общем я посчитал себестоимость каждого продукта отдельно и сделал соответствующую наценку, цены почти не изменились т.к. до этого я всё же прикидывал цифры, пусть и не так детально. Я занёс все свои закупки и продажи в эту табличку и разбил данные по месяцам. Для большей гибкости и наглядности цифр я привязал себестоимость каждого продукта к цене на мясо, специи, соль, и другие составляющие вплоть до цены на бензин. Теперь я мог видеть в режиме реального времени, как отражается любое колебание цен на конечной прибыли, будь то подорожание чёрного перца или цена на 92 бензин.

15. Крупные заказчики – скажу пару слов о крупных клиентах. Со временем на меня вышли пара баров, а так же ресторан итальянской кухни, причем последний удивил меня больше всего т.к. я каждый день слышал рекламу этого заведения по радио, а билборды висели по всему городу. Я даже привозил мясо на пробу шеф-повару, но работать с ними по понятным причинам я не мог, по крайней мере в легальном поле. А вот с барами поработать довелось. Познакомился там с классными ребятами, с которыми до сих пор общаюсь.

16. Новый товар - Чуть позже по многочисленным просьбам моих клиентов я нашёл поставщика конской колбасы, это были те же ребята у которых я закупал специи. К моему удивлению брали её много и часто, вскоре к конской колбасе добавилась чурчхела, суджук и армянская бастурма. Несмотря на то, что я сам делал неплохую бастурму я никогда не держал её в наличии, она продавалась исключительно под заказ. Не всех клиентов устраивали такие условия, многие хотели получить деликатес здесь и сейчас. Вот для таких случаев я и закупал бастурму у моих поставщиков. Получив заказ утром я мог уже вечером привезти клиенту мясо. Однажды мне написали ребята, которые организовали небольшое производство колбасы. Они делали настоящую, качественную варено-копченую колбасу из натурального, охлажденного мяса. Я взял на пробу несколько палок и оказалось, что колбаска действительно очень вкусная, а яркий, сочный аромат вызывал мгновенное слюноотделение. Спросив подписчиков – не хотели бы они попробовать колбасу из настоящего мяса? - Я получил положительные отклики и скоро в моём ассортименте появилось ещё 2 позиции. Колбаса была потрясающая, а люди получали её максимально свежей. То, что ещё вчера было запущено в производство – сегодня лежало у них на столе. К сожалению на сегодняшний день ситуация в крупных сетевых магазинах такова, что сам факт появления обычной, свежей колбасы из натурального мяса вызывает настоящий ажиотаж.

17. Я начал выгорать – Моё типичное расписание было примерно такое: я вставал в 6 утра и вешал сушиться мясо, которое на кануне отправлял в холодильник мариноваться. Далее я упаковывал мясо, которое необходимо доставить вечером после чего завтракал и уезжал на свою основную работу. В течении дня я выкладывал посты в инстаграм и принимал новые заказы. Иногда мне на работу привозили партию колбасы, а вечером я как правило ехал забирать бастурму, суджук, конину или специи. По пути домой я развозил срочные заказы, а потом заезжал за свежим мясом, которое мариновал до ночи, чтобы вновь повесить его утром сушиться. Выходные дни, которые у меня выпадали я тратил на доставки и упаковку готового мяса. Утром я отправлял посылки, а днём уезжал развозить товар. Мой телефон был моим личным офисом. Нет серьёзно, современные смартфоны - это поистине уникальная вещь, значительно расширяющая твои возможности. Я мог принять несколько заказов, ответить на комментарий, опубликовать пост, запустить рекламу в соц. сетях, получить деньги, оплатить закупки, договориться о доставке и всё это просто пока я шёл пешком от работы до дома или при походе в магазин. Из-за такого темпа жизни я не выпускал телефон из рук у меня до сих пор сохранилась эта привычка и я не вижу в ней ничего хорошего. В общем как бы круто всё не звучало, но примерно через 2 года такой непрерывной беготни я начал уставать и выгорать эмоционально. Дело, которое я придумал и организовал самостоятельно начинало меня утомлять. Я больше не экспериментировал с новыми рецептами, заказы воспринимались как должное, доставки раздражали, а новые клиенты уже не приносили радости. Декретные деньги на ребёнка перестают платить через 1.5 года после его рождения, а это значит, что уже 6 месяцев мы жили только на то, что мне удавалось заработать. Денег на семью хватало, а морозилка всегда была заполнена мясом, собственно ради семьи это всё и затевалось, но вот на развитие моего маленького предприятия совсем ничего не оставалось и это конечно тоже сказывалось на моём настрое и желании что-то делать. Чуть позже у меня появились непредвиденные расходы, связанные с машиной в связи с чем мне пришлось устроиться в доставку еды на 2 месяца, после чего моё плотное расписание стало просто невыносимым.

18. Жена вышла на работу – к тому моменту, когда жена вышла на работу, мясной рынок инстаграма сильно изменился, в разных городах появились сотни похожих инстаграм аккаунтов, многих ребят я знал и поддерживал с ними общение. Однажды я создал общий чат и добавил их всех туда, чтобы они смогли делиться опытом друг с другом. Моих заказов стало меньше, а напор и желание работать стремилось к нулю. Я всё ещё хотел делать вяленое мясо, экспериментировать, готовить что-то новое, учиться, но я не хотел его продавать, развозить и штамповать в безумных количествах. Какое-то время я ещё принимал заказы на мясо, а потом продал свой инстаграм аккаунт и ушёл наслаждаться тишиной и свободным временем.

19. Эпилог – эти несколько лет были действительно классным периодом моей жизни. Я узнал много нового и интересного, завёл полезные связи и познакомился с потрясающими людьми. Я стремился к успеху, делал ошибки, порой было тяжело, но в конечном итоге это был позитивный опыт, о котором я рассказываю сейчас вам. Возможно в эти тяжелые времена кого-то это вдохновит, а кому-то история покажется банальной и неинтересной, но в любом случае я хочу поблагодарить вас за чтение поста или просмотр видео.

Видео, которое можно слушать, как аудиокнигу.

Показать полностью 1
1953

Зануда

"Ну ты и душный!" - ответил мне руководитель Московской компании, где я трудоустроен, когда я озвучил догадки про ответственность за  нарушения сроков выплаты заработной платы, положенной мне за работу в апреле.

Потом начался май, деньги заканчивались, а новые начислять никто не спешил. "Всё будет хорошо, Kolyada, успокойся. В мире вирус, все в жопе!" - кормили меня почти каждый рабочий день, в которые я выполнял свои служебные обязательства. Надо сказать, что сфера деятельности у нас ничуть не пострадала из-за ковида: денюжка шла в казну, только не выплачивалась мне и еще 17 работягам. В какой-то момент решил расшарить свои права в данной ситуации — изучил статьи 136, 236, 142 ТК РФ, глянул так же 145.1 статью УК РФ.  Коллеги сказали что лодку качать не собираются, потому что иначе вообще ничего не получат.

Май подходил к концу, остроты от руководства в виде "Душный" "Нудный" и прочие напрягали всё сильнее,  а завтраками продолжали кормить, уже в агрессивной форме затыкая мой интерес к вознаграждению денежному. Тут у меня пригорело знатно.

В итоге: Уведомление о досудебном урегулировании спора с обоснованием моей позиции и указанием требований к определенным датам, и напоминание о праве обратиться в ФНС (был повод), ГИТ, Прокуратуру в случае игнорирования, чудесным образом спровоцировали подрыв активности всех причастных к выплатам людей, и в течение пары часов на мой лицевой счёт капает 80% от положенных выплат, и звонок от руководства с просьбами не жаловаться, а чуток подождать остальное.

Вопрос: "Ну нельзя сразу по-человечески было решить?"

40

Инструментарий стартапа

Инструментарий стартапа Стартап, Предпринимательство, Разработка, Бизнес, Best practice, Технологии, Инновации, Длиннопост

Добрый день, друзья!
Вероятно, кто-то из Вас делает или хочет сделать свой стартап.
Зачастую результативность и скорость работы зависит от инструментов, которые используются для взаимодействия и разработки.
Подготовил подборку инструментов, которые пригодятся как в product management, так и в стартапе.

Поиск конкурентов и идей

Product Hunt: https://www.producthunt.com/

Crunchbase: https://www.crunchbase.com/home

Owler: https://corp.owler.com/

Google Alerts: https://www.google.ru/alerts

iSpionage: https://www.ispionage.com/

Project List: https://projectlist.pw/

Spark: https://spark.ru/startups

SimilarSites: https://www.similarsites.com/

AppSumo (в части B2B): https://appsumo.com/

Beta List: https://betalist.com/

Startup Stash: https://startupstash.com/

Генерация решений

Шаблон с использованием ТРИЗ (теории решения изобретательских задач): https://docs.google.com/document/d/1lFz6PLmkgBbhjx7hiMHNXHHF... (хронометраж ~5 часов на всё)

SCAMPER (хронометраж ~1 час): https://docs.google.com/document/d/1kOK4ZrsVYJYBF37RJwsDQWrS...

Miro: https://miro.com/templates/brainstorming/

Оценка рынка и конкурентов

Yandex Wordstat: https://wordstat.yandex.ru/

Google Trends: https://trends.google.ru/trends/

Кантар. Маркетинговые исследования: https://kantartns.ru/

ФОМ: https://fom.ru/

Comscore Insights: https://www.comscore.com/Insights

TNS Digital Life: http://connectedlife.tnsglobal.com/

Similar Web: https://www.similarweb.com/

Popsters: https://popsters.ru/

SpyWords: https://spywords.ru/

VC.RU: https://vc.ru/

SERanking: https://seranking.ru/

SEMRush: https://ru.semrush.com/

AdBeat: https://adbeat.com/

Яндекс. Взгляд: https://surveys.yandex.ru/

Дизайн

Behance: https://www.behance.net/

Dribbble: https://dribbble.com/

Figma: https://www.figma.com/

Flowmapp (в части UX): https://app.flowmapp.com/

Miro (UX): https://miro.com/templates/ux-design/

Canva: https://www.canva.com/

Blush (позволяет бесплатно генерировать картиночки, как сверху): https://blush.design/

Бизнес-модель

CNVS: https://cnvs.online/ru

Miro: https://miro.com/templates/

17 бизнес-моделей: https://kontur.ru/articles/5030

Бизнес-модели на Гитхаб: https://gist.github.com/ndarville/4295324

Финансовая модель

Efinancialmodels: https://www.efinancialmodels.com/

CFI: https://corporatefinanceinstitute.com/

Прототипирование и MVP

InvisionApp: https://www.invisionapp.com/

Figma: https://www.figma.com/

Лендинги

Jino (дёшево и сердито): https://jino.ru/

Tilda: https://tilda.cc/ru/

Wix: https://www.wix.com/account/sites

Командное взаимодействие и координация

Trello: https://trello.com/

Asana: https://asana.com/

Slack (мессенджер): https://slack.com/intl/en-ru/

Dev. Azure (разработка): https://dev.azure.com/

TeamWork: https://www.teamwork.com/

Wrike: https://www.wrike.com/

Инвесторы

Angel Co: https://angel.co/

Gust: https://gust.com/

Обучение

Виртуальный бизнес-инкубатор: https://startup-course.com/

Startup School от YCombinator: https://www.startupschool.org/

RUSSOL: http://russol.info/

Венчурный Акселератор: https://1va.vc/

Стартап-школа HSE + Билайн: https://start.hse-inc.ru/

Спасибо за внимание!
Если Вам интересна подобная информация, буду ждать обратную связь в комментариях.

Показать полностью
1103

От поста на реддите до мини стартапа

Привет!

Где-то месяц назад на реддите стали появляться картинки с рейтингом серий популярных сериалов, таких как Симпсоны, Игра Престолов и так далее. На пикабу это тоже постили и людям зашло: The Simpsons Рейтинг эпизодов на imbdb

Суть максимально проста - сразу виден рейтинг каждой серии каждого сезона. Это может быть полезно по нескольким причинам - например, я сразу побежал пересматривать топовые серии симпсонов, а также узнал, что, кажется, зря забросил Bojack Horseman на первом сезоне, поскольку рейтинги последних сезонов значительно выше первого.

В общем, идея понравилась, я подумал, что сам бы с радостью пользовался такими матрицами по другим сериалам, беда только в том, что составлялись они вручную. Мыж программисты, мы сделяльи:

От поста на реддите до мини стартапа Интересное, Рейтинг, IMDb, Сериалы, Стартап, Бизнес, Сайт, Длиннопост

Посмотреть и опробовать сие творение можно здесь: https://episodes.guru. К сожалению, все названия только на английском, но можно прокрутить и поискать по постеру, там в топе самое сочное :) Буду рад любым комментариям по улучшению сайта!

Теперь о том, что было сделано и с какими трудностями мы столкнулись.

Реализовано:

* Залито 65к+ сериалов, 450к+ серий. По сути все что было на IMDB, включая полный шлак и ОГРОМНУЮ КУЧУ сериалов из <1980 годов. Их оказалось действительно гораздо больше, чем я думал.

* Автоматическая заливка новых сериалов и новых серий.

* Автоматическое обновление рейтингов всех серий раз в 2 дня.

* Базовые фичи: поикс, цветная матрица с рейтингом, переход на imdb по клику на серию.

В планах выводить информацию об эпизоде (название, картинка и сюжет) по наведению/клику на серию.

Трудности:

* Онеме. Можете не пытаться искать наруто - вы его не найдете. А не найдете потому, что IMDB думает, что все 502+ серии - часть первого (1) сезона! Понятное дело, что матрицу нормальную не построить, особенно учитывая то, что на википедии указан 21 сезон. И кому верить? Та же история с one piece и еще каким-то количеством сериалов. Кинопоиск, кстати, страдает той же проблемой (а не берут ли они данные у imdb?)

* Специальные эпизоды, которые не относятся к определенному сезону. Например, новогодние выпуски или пилоты, если они идут 0-й серией. Пока я это просто игнорирую, потому что не очень понятно, как это вписать в матрицу, но что-то сделать да надо будет.

* Очень. Длинные. Сезоны. Есть сезоны, в которых >200 серий. Например, это всякие вечерние ТВ передачи типа Урганта, которые выходят практически каждый день. Понятно, что выглядеть это все будет крайне плохо, поэтому такие сериалы я тоже игнорю.

* Проблемы IMDB. Он тоже переодически подкидывает проблем. То в рейтинге ТОП250 сериалов фильм попадется, то вдруг внезапно из выгрузки сериалов пропадет 2.6 миллиона (!) серий, то очень долго думает и отвечает. А если вы попробуете перейти на страницу с первым сезоном One Piece (https://www.imdb.com/title/tt0388629), то там вообще свалится с ошибкой.

Но пока запустились и это главное. Сейчас хочется собрать отзывы. Если вдруг за обедом будет нечего смотреть - пересмотрите топовую серию любимого сериала или какой-нибудь крутой эпизод сипсонов или южного парка, я буду рад :)

Если будет интерес, то я сделаю еще пару постов с какими-то интересными исследованиями по сериалам или по тем данным, которые у нас есть в базе. Спасибо!

Показать полностью
794

Острый бизнес

Всем добрый день!

Зовут меня Supchic8 и незадолго до старта всемирной пандемии я все таки решился открыть свое дело, свой бизнес. Собственно про него, про его идею, первые шаги и текущее развитие я и хотел бы попробовать написать этот пост (а может и несколько постов).

Может кому нибудь будет просто интересно прочитать эти посты, а кого нибудь даже сподвигнет подняться с дивана и тоже стартануть дело, которое ему по душе)

В этом (этих) посте (постах) найдется место описанию процесса импорта товаров из США, особенностям работы с нашими маркетлпейсами (Озон, Беру и Вайдбериз) и тому подобному. Задавайте вопросы в комментариях, отвечу как смогу. Или добавлю ответы в новые посты.

Первый пост -

ознакомительный и вводный. Опишу свое первое знакомство с продуктом, а так же почему я решил заняться именно Ими)

Итак, начнем)

Знакомство с острыми соусами я начал около 10-12 лет назад, когда в нашем городе открылся крупный супермаркет, вроде бы "ОКей". Именно в этом магазине я и увидел Его - соус Табаско! Красный (картинка отличается от того первого соуса).

Острый бизнес Острый соус, Открытие бизнеса, Острый перец, Бизнес, Стартап, Острая информация, Дегустация, Длиннопост

Он стоял одиноко, зажатый межу майонезом с одной стороны и кетчупом с другой. Но ценник явно отличался от соседей по полке. Майонез тогда стоил порядка 40 рублей, кетчуп, возможно был чуть дороже. А вот этот самый Табаско стоил тогда около 150 рублей. Но прочитав описание, я понял, что готов потратить эти деньги)

Купив его, я пришел домой и трясущимися руками сварил макароны и пожарил котлетку. Открыл бутылку соуса и щедро полил все содержимое тарелки. Подобной остроты я никогда до этого не испытывал) И правда, что у нас было, до появления Табаско на полках? Черный перец, красный перец... Да даже Халапеньо маринованные появились после)

Не стоит говорить, что я начал заливать этим соусов все подряд. И скоро он у меня закончился... но любовь к острому у меня осталась навсегда)

Потом стали появляться другие вкусы Табаско. И всегда у меня в холодильнике стояло 2-3 бутылочки этого соуса.

Затем друзья и знакомые начали мне привозить соусы из азиатских стран в качестве сувенира. Въетнамские, Тайские...

Так и жил, не зная, что там, за бугром и океаном уже давно развернулась Великая сеть производителей соусов с самыми разными вкусами, с разными перцами. И что острый соус может иметь не только уксусную остроту в своем составе, а даже различные вкусы. Причем вкусы не от добавок, а от самих перцев!

А виной такому сдвигу в моем сознании стал вот этот видеоролик, от одного из наших известных ютуберов

Острый бизнес Острый соус, Открытие бизнеса, Острый перец, Бизнес, Стартап, Острая информация, Дегустация, Длиннопост

Удивившись такому разнообразию соусов я вспомнил, что у меня самого есть одногрупник, живущий в США. Списавшись с ним я попросил его зайти в первый попавшийся супермаркет и купить для меня пару соусов. Что, собственно, он сделал и прислал мне вот такую посылку:

Посылка была отправлена почтой, а поэтому ей нельзя было лететь самолетом, так как соусы в бутылках жидкие, а жидкости нельзя отправлять почтой по воздуху. Только если через транспортную компанию, либо в багаже. Итак, она плыла ко мне долгих 2 месяца. А когда я пришел на почту забирать ее, то меня отправили к таможенникам. Которые долго допытывались, что в ней и почему так много. Если честно, то я и сам был удивлен размерам и масштабу) Дружище постарался на славу! Это было мое первое в жизни знакомство с нашей таможенной службой)

Придя домой, я открыл Её! рои руки дрожали почти так же, как и при открытии моей первой бутылочки Табаско)

Это оказалась действительно великая коллекция!

Что то я сам ел на протяжении почти полутора лет, что то дарил в качестве сувениров...

И, как вы сами понимаете, это все закончилось... Все запасы подошли к концу.

Я попытался найти что нибудь похожее на нашем рынке, но не смог(

И вот именно тогда я решил открыть свой бизнес!

Импорт острых соусов и соусов Барбекю из США!

Если вы не против, и вам будет интересно, то в следующих постах я подробно расскажу о том, как именно открываются компании, какие сюрпризы готовят таможенники и как я искал поставщиков.

Так же в будущие посты могу добавлять и описывать соусы, которые сейчас есть у меня. Рассказывать про происхождение тех или иных брендов острых соусов.

Ну и отвечать на вопросы, если они будут)

Всем хорошего настроения!

Не болейте!)

Показать полностью 4
41

Краткий итог по сезону переобувки

Пришло время подвести краткий итог по количеству машин, которые мы переобули в этом весеннем сезоне. Ранее я писал пост о том, сколько машин мы рассчитываем переобуть за один сезон. К сожалению, планы были разрушены из-за коронавируса, и мы закрылись на три недели. Сегодня, 28 апреля, в связи со смягчением карантинных мер в г. Караганда, нам разрешили работать. Несмотря на то, что мы возобновили работу, то от показателей данного сезона уже нельзя отталкиваться. Как я писал ранее, мне нужно было переобуть не менее 300 машин чтобы достичь показателя бывшего владельца. Цифру 300 я взял исходя из финансовых данных от бывшего владельца. К примеру, он сообщил мне, что условно заработал 400к, и примерно высчитав, я предположил, что было переобуто примерно 300 машин. С момента начала переобувочного сезона мы успели поработать 9 дней, и я хотел бы поделиться собственными наблюдениями.

Прежде всего хочу прояснить, что меня самого не было в шиномонтажной в это время. К сожалению, и, к счастью, я застрял на вахте из-за сложившейся ситуацией с коронавирусом и остался там на переработку. Поэтому всю работу в шиномонтажной пришлось контролировать удаленно. Но так как это мой первый сезон, я хотел получить максимально реалистичную картину всего происходящего, и поэтому предложил брату поработать на время сезона в качестве наблюдателя и помощника, то есть все то, чем он занимался – это контролировать работу шиномонтажников, записывать данные клиентов и собирать кассу.

Сезон в этом году у нас пораньше начался. Уже в конце марта люди начали переобуваться. Первые 5 дней переобували по 10-15 машин. В смену работал один человек, так как большого потока не было, то было принято решение не привлекать второго человека. На самом деле один человек спокойно справлялся с работой, имея при этом перерывы на обед и для отдыха. Ещё бывший владелец объяснял мне о различии в сезонах, в частности то, что весенний сезон, как правило, затяжной. Поэтому работа шла более-менее размеренно и одного человека хватало. После 5 дней клиентов стало больше и максимально за один день переобули 18 машин и также были другие ремонтные работы. Ниже прилагается фото кассы того дня (в тенге):

Краткий итог по сезону переобувки Бизнес, Шиномонтаж, Заработок, Предпринимательство, Доход, Малый бизнес, Свое дело

Не знаю, достигли ли мы в тот день пика или нет, но средний показатель – 14-15 машин в день. С такой нагрузкой один человек вполне справлялся без ущерба для здоровья. График у нас не менялся, работали с 09-00 до 24-00, два дня через два. Обычно после 22-00 клиентов не бывало. Поэтому как я уже упоминал, во втором человеке не было необходимости. Даже если бы в день переобували по 20-25 машин, это было бы невыгодно для самих сотрудников. Второго человека стоит брать, когда количество машин в день может достигать 30 и более.

Один момент, который стоит взять на заметку, в первую очередь себе, и тем, кто собирается начать заниматься шиномонтажным бизнесом – это заранее покупать расходные материалы на сезон. Материалы мы покупали в таком объеме, что каждые несколько дней они заканчивались. Проблема еще заключалась в том, что многие магазины в это время начали закрываться из-за коронавируса. Поэтому имеет смысл заранее купить материалы в большом объеме, скажем на сумму 40к рублей.

В общем, за эти 8-9 дней мы переобули около 120 машин, и выполнили 1/3 нашей задачи. Если теперь до июня сможем переобуть еще 200 машин, то этот сезон, по крайней мере, не станет наихудшим за последние 3 года.

Показать полностью
212

Оказывается из-за карантина:

1. Бухгалтера прекрасно работают удаленно из дома. Экономия на рабочем месте, орг.технике и кофе. Только ставь задачи и получай ежедневный отчет. Только раз в две недельки приехать документы подписать.

2. Маркетологи прекрасно работают на удаленку. А провести вебинар можно и через интернет с презентацией, видео, звуком и обсуждением в чате. Дальше как с бухгалтерами.

3. Снабженцы не хуже работают дома. Все тоже самое что с  ребятами выше.

4. Кадровики изумительно проводят собеседования по телеге и ватсапу. А если сотруднику надо провести собеседование уже к руководителем, можно договориться с в один день со всеми кандидатами и провести в переговорке. Ну и как обычно,, все тоже самое что и выше.

5. Менеджеры, как не парадоксально, тоже прекрасно работают на удаленке. Главное чтобы почта, ноутбук и переадресация телефона была. А если надо съездить в поля, то это делается из дома.

6. Юристы, логисты, экономисты, программисты, IT. Все эти люди прекрасно работают дома!

7. Даже личный помощник владельца и секретарь, если ей настроить почту, входящую переадресацию и дать МФУ. Она прекрасно работает дома!

8. Но о провидение тех.отдел как ни смешно, на 99% может работать из дома.

9. С производственным персоналом проблема. Станок  в квартиру не затащишь. Приходится операторам станков, контролерам качества, рабочим, слесарям, технологам, инженерам и производственному руководству рисковать в этот сложный период времени своим здоровьем и выходить на работу. Продукция сама себя не сделает, в фуру не погрузит.

10. А всего-то надо было настроить удаленный доступ, взаимодействие через сеть, ставить задачи и принимать их. И вот тебе экономия на аренде помещений, кофе, электричестве и воде, орг.технике и мебели. Нет сплетен и интриг. Результат сотрудников можно видеть каждый день. Руководители спокойно могут устроить конференцию по телефону.

11. Для сотрудников минусов ...Износ их оборудования и жилой площади. Плюс 10 кг к живой массе. Минус 50% к зарплате. Приходится писать отчеты каждый день. Результат работы можно увидеть в цифре. Не посплетничаешь. Не по интригуешь.

p.s. возможно после снятие карантина, многие так и останутся на удаленке, а кто-то будет искать работу. Потому что раньше где не справлялись на работе трое, на удаленке преспокойно делает один.

Показать полностью
909

Насчёт адекватных работодателей

На эти мысли меня навели посты про "адекватных работодателей".
Я понимаю, что работников всегда больше, чем работодателей и пост вряд ли будет популярен, но я здесь не ради плюсов.
Тема активно педалируется на Пикабу, то есть, если я не сохраняю зарплату своим сотрудникам, то я неадекватный работодатель?
Ситуация сейчас тяжелая, согласен!
Каждый выживает как может, каждый сам за себя! Я и риски на себя брал в свое время намного большие. Закладывал дом и машину для поднятия бизнеса, не спал сутками, нервы попортил. А теперь, если я пытаюсь всё это спасти, я неадекватный значит.
У меня вопрос ко всем тем, кто так благодарен своим адекватным начальникам.
Много ли из вас тех, кого можно будет назвать "адекватным работником", когда наступит конец карантину?
Заново запустить бизнес, это не дело одной недели, если вообще возможно. Издержки большие, придется экономить на всем, скорее всего в том числе и на зарплате работникам.
Готовы ли вы на это?
Вот у меня сомнения, что все эти люди "адекватные работники".
Скорее всего там каждый сам за себя.

1286

Карантин - панацея или оружие?

Москва. Первый день карантина. Моя компания не попадает в перечень неработающих как выполняющая срочные ремонтные работы в непрерывном графике. Но связь спрос-предложение заблокирована. Итог: оборот снизился за сутки ровно в 10 раз. Учитывая постоянные издержки, сработали сильно в минус. У сотрудников в глазах немой вопрос: что будет дальше? Я молча уехал домой, через пару часов написал в общий чат, что никого не сокращу и не урежу зарплаты. А для себя решил, что деньги, собранные на квартиру, пущу на поддержание рабочего процесса и буду дальше бомжевать. А как иначе? У всех семьи и кредиты.. Не знаю, сколько продержусь, но могу точно сказать, что через пару недель самые высокие показатели смертности от коронавируса в России будут в бизнесе.
Желаю всем крепкого здоровья.

85

Стоит ли заниматься ремонтом дисков с помощью аргона

Сварка литых дисков аргоном – одна из услуг, которую не каждая шиномонтажная предлагает. С одной стороны, сама работа не из легких, с другой стороны, хороший аргонщик долго не задерживается в шиномонтажной. Поэтому ремонт дисков аргоном, как правило, оказывают в крупных или специализированных центрах, где кроме сварки аргоном имеется обширный спектр услуг.

Учитывая качество наших дорог, неудивительно, что спрос на такую услугу существует стабильный. Дороги наши желают оставлять лучшего, а лихачей, пренебрегающих ПДД и угодивших в ямы, меньше не становятся. Поэтому принимая во внимание эти факторы, работы по ремонту дисков аргоном может стать много, особенно в летнее время, но с условием, что реклама будет эффективно организована.

Ещё не стоит забывать, что аргоном можно варить не только литые диски, но и многие другие детали машин, как радиатор, КПП, блоки головок, поддоны картера и т.д. Объем работы в шиномонтажной может существенно вырасти благодаря наличию сварочного аппарата аргонодуговой сварки и умелого мастера.

В настоящее время в моей шиномонтажной кроме прокатки дисков ещё много нет, и выделяться на фоне конкурентов редкими услугами и высоким качеством работы пока что не могу. Но для меня это тем интереснее, что начиная почти с нуля, если можно так сказать, видеть прогресс. Начав заниматься шиномонтажным делом, я решил вложить все свои силы в него. Не просто иметь точку шиномонтажной каких много и получать небольшой доход, а сделать ее одной из лучших в городе. По этой причине для себя я определил, что необходимо оказывать все виды услуг по шинам и дискам для того, чтобы клиенты могли обслужиться в одном месте. Из отсутствующих услуг я решил начать именно со сварки дисков аргоном.

Прежде всего перед о мной стояла задача, как обучить персонал. Я видел только два варианта решения вопроса: отправляю персонал по очереди на курс по сварке, либо нанимаю опытного аргонщика, способного обучить, к себе в шиномонтажную на определенное время. Не менее важно было понять, во сколько это обойдется и сколько времени потребуется. Оценивая возможные риски такого вложения, я упустил из виду, что рано или поздно сотрудники могут уволиться и придется заново оплачивать обучение. Обдумав, я решил, что лучше всего мне самому обучиться, после чего я смогу сам обучать персонал, и даже если они уволятся, то в последующем денежных затрат не потребуется.

После принятия такого решения я начал узнавать, где есть хорошие курсы по сварке аргоном и сколько это будет стоит. В наше время много всяких тренинговых центров, где за короткое время «обучают» чему угодно. Поэтому не спеша, я стал тщательно изучать тренинговые центры и остановил свой выбор на одной специализированной компании, которая проводит курсы только по сварке. Среди всех видов сварки аргон оказался самым дорогим, причем сварка алюминия аргоном намного дороже, чем сварка нержавейки. Курс по сварке алюминия аргоном стоит около 30 000 рублей, а курс по нержавейки 20 000 рублей. Занятия проводятся по 6-8 часов в течение месяца. Такой график для меня идеально подходит, так как после вахты целый месяц межвахтового отпуска могу посвятить обучению. Единственное, что плохо – это то, что меня не будет в шиномонтажной три месяца из-за вахтового графика 28/28, то есть месяц меня и так уже не будет, потом в течение 28 дней межвахтового отпуска я буду проходить курс, а затем снова 28 дней вахты. Дело ещё в том, что компания, которая проводит курсы, находится в другом городе, и из-за большого расстояния между городами не получится приезжать в шиномонтажную, но иного выхода в данной ситуации нет.

Пройти курс по сварке я запланировал на июнь, и если планы не поменяются в связи с последними событиями в мире, то об итогах обучения я еще напишу отдельный пост до июля.

Можно теперь сказать, что одна часть вопроса определена, то есть обучить персонал, другая часть — это выбрать и купить сварочный аппарат. Это всё, что нужно для того, чтобы включить аргон в список предоставляемых услуг.

О выборе сварочного аппарата ещё очень рано думать, но для себя я приметил Aurora PRO INTER TIG 200 AC/DC PULSE, который стоит около 50 000 рублей. В итоге вложения составят примерно 80 000 рублей. Эти деньги могут окупаться долго, но если взяться за дело основательно и рассматривать шиномонтажную как что-то большое, чем просто дополнительный источник дохода, то сварка аргоном нужна обязательно. К тому же, такой дополнительный навык, как уметь варить аргоном, лишним не будет.

Буду рад, если вы поделитесь своим опытом, или можете подсказать о подводных камнях и нюансах сварки аргоном. 

Показать полностью
96

Маркетплейс  для детского праздника, от идеи до 4,8кк руб. инвестиций и beta-версии. Часть 1 - Идея

Привет, я Артур, у меня жена, 2 дочки (3 и 5 лет)... и стартап (1 год) :D

Начнем с 2016, где мы с женой решили открыть детскую игровую (и дочку, тогда еще единственную, побаловать и на хлеб заработать) , эксперимент удачный 1,5кк вложений, 3 месяца работы и мы запускаем mimi в городе Пермь:

Маркетплейс  для детского праздника, от идеи до 4,8кк руб. инвестиций и beta-версии. Часть 1 - Идея Стартап, Родители и дети, Бизнес, День рождения, Сила Пикабу, Длиннопост

На каком-то этапе я начал задаваться вопросом, почему запросов на проведение детского праздника приходит 30-40 в месяц, а празднуют у нас только 30-40% обратившихся?

Я прозвонил около 50 клиентов которые к нам обращались, расспрашивая что и как они искали, почему решили обратится к нам, почему отказались или согласились, и как они действовали дальше. (Это очень интересно, все рекомендую изучать своих клиентов и потенциальных клиентов)

В итоге моего маленького исследования:

Маркетплейс  для детского праздника, от идеи до 4,8кк руб. инвестиций и beta-версии. Часть 1 - Идея Стартап, Родители и дети, Бизнес, День рождения, Сила Пикабу, Длиннопост

1. Родители тратят на организацию детского праздника от 3 часов до 5 дней, и по сложности это можно сравнить с маленькой свадьбой.

2. При выборе площадки встречаются сложности: дата и время занято, нужно ехать смотреть каждую площадку (кстати, мы часто получали отзыв что на фото игровая выглядит в несколько раз больше чем на самом деле), нет нужного оборудования (ребенок любит лабиринт или тарзанку или батут), есть ограничения на площадке (нельзя со своими угощениями, нельзя пригасить стороннего аниматора, количество гостей не подходит для вашей компании)....

Встречались случаи когда родитель искал площадку в день праздника, пришлось заказать первый свободный вариант...

3. Про анимацию выслушал много историй, и про пьяных исполнителей, и про "буратино без носа", и про плохой костюм оптимуса вместо заказанного бамблби....

В итоге родилась идея создания некого агрегатора всех возможных вариантов площадок, аниматоров, тортиков, воздушных шаров ... чтобы родителю не приходилось собирать по крупицам разрозненную информацию и как в матрице... вжух... теперь я знаю кунг-фу , родитель мог вжух... отбросив все лишнее, за короткое время выбрать самые подходящие варианты для праздника

про упаковку идеи, поиск команды и инвестиций в следующих постах... если это кому-то интересно.

Показать полностью 1
69

Сколько машин можно переобуть за один сезон, или мои ожидания по цифрам

Как известно, шиномонтажный бизнес имеет ярко выраженный сезонный характер, и около 70-80% годового дохода приходится на два сезона. Поэтому перед каждым предпринимателем, занимающимся шиномонтажными услугами, стоит задача переобуть максимальное количество машин в такие периоды.

Очевидно, что показатели всех шиномонтажных мастерских или центров отличаются, так как многое зависит от количества постов, персонала и парковочной площади. Но что, если у нас имеется один пост (один станок и балансир) и два человека на смене с 09-00 до 24-00 во время сезона, сколько машин можно переобуть в таком случае?

Согласно финансовым данным от бывшего владельца, за время сезона ему удавалось переобувать в районе 280-330 машин. К сожалению, точных данных нет, так как учет по количеству машин не вели, и на мой вопрос, почему, ответили, что некогда из-за ажиотажа. В любом случае моя задача – добиться таких же финансовых показателей, переобув, как минимум, 280-330 машин, а в идеале 400. Если смена составляет 15 часов, то для двух человек вполне реально переобуть 15-20 машин. Однако при этом важно следить за качеством выполняемой работы дабы не заработать отрицательную репутацию, так как именно репутация, на мой взгляд, играет главную роль при наработке клиентской базы. Я руководствуюсь, прежде всего, тем, что качество работы должно стоять на первом месте, так как от колес напрямую зависит безопасность управления машиной.

Поэтому помощники, привлекаемые дополнительно помимо двух постоянных мастеров, в основном занимаются снятием и установкой колес и тем, что не требует специальных знаний и навыков. Однако хотелось бы отметить одну из распространенных проблем при снятии и установке колес – срыв шпилек. Сотрудник, который недавно уволился, умудрялся два раза срывать шпильку. Первый раз при бывшем владельце, я ещё тогда изучал отзывы на 2ГИС перед покупкой шиномонтажной, и тогда один из клиентов оставил отзыв о данном случае. И второй раз он срывал шпильку недавно перед увольнением. Таких случаев, думается, не у меня одного было.

В моей шиномонтажной пока что нет динамометрических ключей, но мне доводилось читать на форумах, что даже при их наличии, бывают случаи срыва шпилек. И тут дело скорее всего в усталости металла, но в любом случае желательно использовать динамометрические ключи для того, чтобы знать с каким усилием затягиваются болты. Поэтому при найме дополнительных людей на сезон необходимо сначала обучить их выработанному алгоритму действий при снятии и установке колес, и самое главное, чтобы они обращали внимание на шпильки. Все действия должны доводиться до автоматизма благодаря готовому алгоритму, однако гоняясь за скоростью, необходимо не забывать и про качество.

Как я выше уже упоминал, моя задача – переобуть 280-330 машин, и по моему мнению, имея по два человека на смене, за время сезона вполне возможно добиться такого показателя. У меня сейчас один балансировочный станок и два станка, но второй стоит как запасной, потому что действующий станок, немецкий Nussbaum, довольно старый, в случае его поломки, мы подключаем второй во избежание простоев. Также у меня имеется два компрессора, один старый и другой совсем новый. Здесь такая же ситуация, как и со станками. В общем, у меня только один пост при площади помещения около 30 кв.м. Машины разуваются снаружи, так как ворота отсутствуют, но удобно то, что парковочная площадка большая. Передо мной стоит задача использовать площадь шиномонтажной максимально продуктивно.

Ещё с самого начала я думал, как можно увеличить прибыль шиномонтажной и как можно выделиться на фоне конкурентов. Приходили разные идеи, начиная с попытки сделать зону ожидания внутри шиномонтажной или сделать два поста. Как раз рядом с шиномонтажной есть соседнее помещение площадью 4-5 кв.м. Изначально я хотел арендовать это помещение, чтобы поместить туда компрессор и сделать зону ожидания в помещении шиномонтажной, потому что из-за шумного компрессора бесполезно было бы делать зону ожидания. Но почему-то мысли поместить в соседнее помещение более мощный компрессор и сделать два поста пропали. Аренда этого помещения ради зоны ожидания не оправдывала бы себя, но ради увеличения производительности это определенно того стоило бы. При двух постах можно будет увеличить показатель от 300 машин до 500 за сезон. И как ещё советовали в комментариях предыдущего поста, один пост можно сделать для живой очереди, а второй по записи. Мне эта идея очень понравилась, и за эти советы и обмен опытом я очень благодарен пикабушникам. Но далеко вперед не хочу забегать, поскольку эту задумку скорее всего получится реализовать к осеннему сезону, а пока что необходимо сосредоточиться на предстоящем.

В общем запуск второго поста, если помещение позволяет, - один из лучших способов увеличить прибыль шиномонтажной во время сезона. По мере раскручивания точки шиномонтажной можно также расширять спектр услуг, как хранение шин, сварка аргоном, покраска дисков, повторная ошиповка и т.д. У меня пока что ничего из вышеперечисленного нет, но в первую очередь я хочу включить в спектр услуг сварку аргоном, и про это как раз будет следующий пост.

Показать полностью
2060

Своё производство в 25 лет. Чаптер ту

Своё производство в 25 лет. Чаптер ту Бизнес, Деревня, Длиннопост, Стартап, Интересное

Всем снова здрасти!

Тем кто вновь присоединился советую прочитать сумбурный пост про ремонт, а если вкратце, то я, парень 25 лет с высшим техническим образованием, обладая весьма скромным бюджетом, проживая в селе с населением в 75 человек, возымел наглость строить своё производство для обеспечения водой для кулеров ближайшего города.

Соглашусь, что прошлый пост не нес в себе особо большой информационной нагрузки, в этом я попытаюсь дать поболее цифр, и ответить на вопросы.

Своё производство в 25 лет. Чаптер ту Бизнес, Деревня, Длиннопост, Стартап, Интересное

Действительно, я не стал выносить на суд людской, то как я вижу на бумаге свою идею, возможно я и не считал херову тонну показателей типа NPV IRR Potencial Business Growth Index и прочие волатильности и среднеквадратичные отклонения, как советовали мастера бизнес-планирования в комментариях, и тем самым лишил себя ценных советов, но это мой выбор.

Безусловно, расчеты были, по большей части это был анализ рынка на основе действий, состояния и показателей конкурентов и того, что в будущем будет выгодно отличать меня на их фоне.

С ремонтом, думаю, всё ясно, так я сразу хотел сделать производство в "белую", а не распылятся на розлив в гараже, где будет страдать не только качество но и моё доброе имя, а стараться сделать всё сразу основательно.

Ну и помещений под аренду, как Вы понимаете, подходящих мне, в деревне с населением в 70 человек нет (вообще-то есть, но там также  надо делать ремонт, поэтому проще его делать уже в своём помещении)

Ок, рассказываю.

Электричество.

Пошел к электрикам, взял тех. условие на присоединение ком. помещения. Выделили 15 кВт с трех фаз, затянув пояс хватает. Пошел в проектное бюро, отдал им тех. условия, нарисовал план здания с размерами и что где будет стоять. Они рассчитали мне проект, стоило это 12,5к. Отнес этот проект электрикам. Приехали воткнули столб, за их счет.

Купил ящик, счетчик 380 и вводной автомат на 32А (согласно тех условию, помните про выделенные 15кВт). Повесил ящик, приехали электрики накинули СиП, опломбировали автомат и счетчик.

ВУАЛЯ. У меня есть свет! А, ну еще тариф, 8руб./кВт (мммм райское наслаждение), когда у Всей остальной деревни ~2руб./кВт

Итого Электричество: проектная документация 13к+ 12к провода,автоматы,лампы и прочее + 5,5к ящик, счетчик, автомат вводной (заказывал в сборе, лучше не стоило, автомат КЗАЗ, разводка алюминий) = 30к стоило мне электричество

Все электро-монтажные работы я выполнил самостоятельно, поэтому такой статьи расходов нет. А, котел, его я в гараже нашёл.

Вода.

Так как на тот момент у нас в деревне не было никакой организации эксплуатирующей наш водовод, всё было на самоуправлении, подошел к "хозяину" ближайшего к будущему производству колодца, спросил разрешения, он дал добро с условием, что диаметр моей трубы будет такой же как и у него (мудрый мужик, хоть и 8 классов образования).

Далее случайно наткнулся в старой отцовской записной книжке на надпись "ВАСЯ ФРЕЗА *11цифр*". Позвонив, узнал, что это то, о чём я думаю, и, в скором времени, приехал из соседней деревни Белорус, который крещение Руси помнит, и обильно орошая всё вокруг черным как помыслы инженера придумавшего это чудо техники, маслом, прорезал земную твердь на  50 метров в длину и на глубину 1,7м, по ценнику 150р./метр. Захватил он и кабель, куда  же без этого, благо что я выяснил у тех же электриков заранее, что он не эксплуатируется и порван 100500 раз.

После чего, выкопал и внутри и снаружи, вдоль фундамента, на глубину траншеи, ямы, взял у соседа перфоратор, сверло которого, заставит матерого пикабушника59,6 притупить взор и скромно начать водить ножкой. Иии..

Это было нечто. Советские блоки ФБС, это что-то непоколебимое, их твердость где-то между корундом и алмазом по шкале Моса. Просто представьте, я, в позе собака мордой в грязь, в наушниках Rammstein - Sonne, в руках огромный, брыкающийся и закусывающий, то и дело норовящий провернуться вместе со мной как вертел перфоратор. Искры, осколки бетона как шрапнель... Ух, как вспомню так вздрогну.

У пытливого пикабушника, может возникнуть вопрос:

-"ТС, а почему бы не заказать алмазное бурение?"

-"На то есть сразу несколько причин..

1)Если ты вдруг еще не понял, я нихера не ищу легких путей.

2)Экономика должна быть экономной"

Ну, собственно, вот так появилась вода в помещении.

Итого Вода: 5к бара+ 5к труба ПНД и утеплитель=10к

Где-то в это же время уже начал покупать оборудование, нашёл на Авито, компрессор, который подходил мне по требованиям, но его состояние было "Кусок говна".

В Самаре, на окраине, открывается гараж, и он ПОЛНОСТЬЮ, под самые ворота забит каким-то хламом, и где-то в его недрах мой будущий товарищ.

Вы когда нибудь пытались засунуть в бортовой УАЗик втроём компрессор с рессивером на 500 литров? Весом он, к слову ~ 400кг, круглый, не удобный. Ммм это просто сказка..

Делали мы это примерно с вот таким лицом:

Такое же лицо было у водителя, когда к компрессору, присоединился поддон керамогранита, который впоследствии, был уложен в помещении (см. пред.пост),  УАЗик сел на отбойники, а рессоры выгнулись в обратную сторону.

Такое же лицо было у меня когда я начал его отмывать и дефектовать.

А вот собственно и герой рассказа

Не родная ЦПГ, задиры на гильзах, опорные подшипники люфтят на пол метра туда-сюда, да всего масла мира не хватило бы чтобы насытить его бездонную утробу.

К моему счастью в Незалежной, оказывается, еще остался завод который делает запчасти к У43102.

Заказал ремкомплект: поршня сл. ремонтного размера, набор колец, подшипников, пальцев, прокладок.

За несколько месяцев вечерами, с горем пополам, всё собрал.

Теперь мой Ветерок, породисто хрюкает и выдает паспортные 12 атмосфер и 0,5м3/минуту

Итого: Компрессор 15к+12к запчасти+1,5к расточка+0.5к масло+3к машина из Самары (пришлось накинуть рубль, а то у водителя слишком грустное лицо было)=32к

Теперь к тому как всё выглядит сейчас:

Танк-накопитель на 2 куба, купил там же на Авито за 2к так как он был разморожен по шву на дне (запаял строительным феном и куском старого тазика). Новый стоит 28800.

Мойка бутылей БС-1 и линия розлива qgf80.

8 месяцев назад увидел на благословенным всеми богами Авито объявление за 115к, о продаже  этого оборудования в Москве, оно идеально подходит всем моим требованиям, и никак кроме божьего промысла этого назвать нельзя.

К моему счастью, тогда мой брат был в Нерезиновой, и взяв с собой инженера пуско-наладки пром. линий (которого нашли угадайте где? -Да, там же), они поехали смотреть оборудование и оно оказалось в великолепном состоянии для своих денег. Новое стоит 130к и 360к соответственно.

Я же в свою очередь начал судорожно оббегать все банки в Самаре, и мне, тогда ещё работающем в Министерстве обороны, отказали в кредите, о котором я упоминал в прошлом посту, везде кроме как в ПочтаБанке.

Нет, спасибо конечно, но не под 25,9%. Черти, кровопийцы, эксплуататоры.

Итого оборудование розлива: 115к розлив, мойка+15к машина из МСК= 130к 169к почему? а процентики за кредитичек забыл?)

Так я стал обладателем всего цикла розлива, что не может не радовать.

Обещал что затрону тему брендирования

Тут первый кто подрядился мне помочь был @Neyrotropin, очень интересный человек и профессионал своего дела.Большое тебе спасибо. Им были разработаны первые рабочие логотипы, думали над фирменным стилем и маркетингом. Вот были рабочие варианты

А какой Вам больше нравится?

Я пришел к выводу, что зигзагообразные кривые это наиболее удачное решение, это про меня и мою компанию. Это очень вызывающий и агрессивный логотип+ простой и аллигорично отражающий рост и суть названия - вода из толщ рвется на свободу сквозь землю и её зеленый покров. Свободные ключи.

Как по мне это было 100% попадание, но всегда есть НО

Этим но был @pad1704 Спасибо! Спасибо что не дал взять лого, который уже зарегистрирован как ТМ.

На данный момент, ни одна из остальных рабочих версий не стала основной. Но мне обещала еще одна добрая пикабушница, нарисовать своё видение, так что пока подождём.

Так, давайте подведем итог:

Из них пособие по сокращению ~100к

Кредит 169к

Мама заняла 100к

Папа сказал что я молодец

Бабушка подкинула 20к

Остальное - личные накопления

И тут вернемся к комментаторам

А ведь этот парень в чем-то прав, и это без учёта, того что мне ещё предстоит потратить, чтобы начать зарабатывать, а это как минимум:

Тачка

Тара

Реклама, брендирование

= ещё столько же

Дело в том, что у меня никогда не получалось как в истории про легкие деньги. Всё что я когда либо достигал было не на игре акциями как у этого парня и не спекуляции как в посту, а выстрадано потом, тяжкими трудом, когда умственным, когда нет, отковано из железа содержащегося в крови.

Наверно дело в моём скудоумии, инакомыслии.

Наверно поэтому я отказался от идеи ретейлить чужую воду, чтобы понять смогу ли я.

Всё как у русских классиков, все через силу, превозмогание, страдание или как в мемах про страдающее средневиковье

НО когда я достигаю цели, это приносит несоизмеримо большее удовольствие, чем если бы она просто упала мне под ноги

И на этой ахерительно помпезной ноте, поздравляю Вас, Вы дочитали.

Спасибо Вам за обратную связь.

P.S. Очень многие люди говорили в комментариях про сопутствующую документацию, которую мне необходимо оформить. Некоторые обвиняли меня что я умолчал, и работаю незаконно, кто-то называл какие-то огромные цифры. Но я абсолютно честен перед Вами.

Следующим постом распишу всю бюрократическую часть моей затеи. Что сделано, что осталось, и сколько это стоило. Как раз на днях закончится оч длинная эпопея с одной бумажкой и запилю пост.

Как грится, это еще не сказочка, это только смазочка

P.S ну и вишенка на торте

Показать полностью 13
76

Как мы открываем зал рукопашного боя. Выбор татами (мягкого пола) + бонус для тех, кто ищет мягкий пол в детскую

UPD Как мы открываем секцию рукопашного боя / самообороны. Первые ошибки, определение целевой аудитории. Ч.1

В комментариях к прошлому посту был запрос на эту тему, плюс успею написать этот пост перед работой. Пост про клиентов и ЦА будет, вероятно в выходные.

Я нахожусь в Екатеринбурге - 3 или 4ый город по значению в РФ (смотря кого спрашивать: нас или сибиряков), а поэтому тешил себя надеждой, что уж татами купить у нас можно просто и быстро. Плюс, думал я, много информации в интернете на эту тему. А вот фиг!

1. Я забил в поисковик разные вариации запросов "Купить татами", "Купить мягкий пол", "Купить додзе", "Купить маты в зал" и т.п.

2. В выдаче кликаю правой кнопкой и открыть новую вкладку. Затем поочередно изучаю наиболее приемлемые сайты. Агрегаторы сразу в топку, ищу сайт производителя / дилера, т.к. лелею надежду что у них лучше / дешевле / понятнее.

3. Узнаю, что из актуальных покрытий есть: борцовские ковры на заказ, ролл-маты, маты (понятные нам из школьного зала), будо-маты.

Т.к. задача стояла "не переплатить" и "купить мягкое покрытие, на которое не больно падать", то узнав цену на "Борцовский ковер на заказ" мне стало больно. Борцовский ковер делает от 4 см в толщину, отдельно просчитывается покрытие с рисунком. Плюс такой пол сложно демонтировать и перевозить. За подобный ковер мне посчитали от 50000 рублей и выше (36-40м2). Подобные татами подходят для секций, которые занимаются борьбой и подразумевают много бросков.

Борцовский ковер выглядит так:

Как мы открываем зал рукопашного боя. Выбор татами (мягкого пола) + бонус для тех, кто ищет мягкий пол в детскую Татами, Единоборства, Бизнес, Ремонт, Как начать своё дело, Коммерция, Стартап, Длиннопост

Затем я решил, что было бы неплохо посчитать сколько будут стоить обычные маты, которые теоретически можно закрепить двусторонним скотчем к полу. Оказалось, что цены на маты 1м на 1.5 м начинаются от 2500 рублей и выше и стоимость будет высокой.

И вот оно решение: будо-маты с креплением "ласточкин хвост". Основные параметры у таких матов:

1) Толщина. Начинается она от 1 см (подойдет как мягкое покрытие для зала). 2,5 см, которые купили мы уже достаточно, чтобы комфортно ощущались легкие падения. А 3 см и больше - достойная толщина даже для борцовских секций.

2) Класс. Есть высший класс, это когда все будо-маты отсортированы и любые "косяки" по цвету и форме сведены к минимуму. Я взял второй класс и не пожалел, цена дешевле, а несколько пятен и мелкие деформации совсем незаметны.

3) Плотность. Она везде стандартная 40-45 шор.

4) Кромки для того, чтобы сделать оконтовку готового покрытия обычно идут в комлекте (хотя и не везде). Будо маты обычно двусторонние с разным цветом и фактурой.

5) Цена. Вот это, как понимаете, один из ключевых параметров. На сайтах написано, что есть дешевые китайские маты, они дешевые и не качественный, зато Тайвань и Россия, вот это уж точно класс. Хотя никто не может предоставить никаких документов и сертификатов качества и при выборе бюджетных вариантов, полагаю, везде лотерея. Денег на дорогие брендовые будо маты, по цене от 2000 р за 1м2 у меня не было, поэтому выбирал из ноу-нейм вариантов. И вот тут тоже скрыт нюанс. В Екатеринбурге (и полагаю, что в других регионах, кроме Мск и Спб) никаких собственных складов у поставщиков нет, продают только перекупы и стоимость за самые простые варианты начинается от 1200 р за м2.

В итоге, после долгих выборов остановился на московской организации, у которой я купил маты 2 класса, 2.5 см толщиной за 790 р / м2. Доставка ПЭК до дверей из Мск заняла 3 дня и стоила 3 тысячи с небольшим. В итоге я сэкономил 400 рублей за м2, чем если бы заказывал в Екб.

Как мы открываем зал рукопашного боя. Выбор татами (мягкого пола) + бонус для тех, кто ищет мягкий пол в детскую Татами, Единоборства, Бизнес, Ремонт, Как начать своё дело, Коммерция, Стартап, Длиннопост

В процессе поиска понял, что многие будо-матами оборудуют небольшие домашние залы и детские. Гораздо выгоднее заказывать подобным образом, а не в интернет-магазинах тоненькие и очень дорогие аналоги.

Собирается и разбирается все очень просто. Транспортируется удобно. В процессе эксплуатации никаких проблем, все хорошо скрепилось и без дополнительной фиксации легло на пол. В общем, если вас эта тема интересовала, я поделился опытом, рекомендую!

Будо-маты с креплением "ласточкин хвост" выглядят так:

Чтобы не приняли за рекламу - не даю никакой информации где покупал. Но теперь вы знаете порядок цен и сами сможете подобрать что нужно и не переплатить при этом.

Если вам интересно как проходит наша работа по организации секции рукопашного боя, с какими проблемами сталкиваемся, что интересного узнается в процессе, подписывайтесь и задавайте вопросы в комментариях. Следующий пост будет про то, почему первая концепция "секции самообороны" оказалась несостоятельна, какие выводы были сделаны и что будет дальше.

Спасибо за внимание!

Показать полностью 2
657

Мой первый заработок

На самом деле не первый. До этого ходили с мамой в лес каждое лето по ягоду или грибы и продавали. Но доход был не мой лично, а семейный.
В классе восьмом, наверное, точно не помню. Весной к нам в класс пришёл отец одноклассницы, работающий в местном лесничестве и предложил поработать пару дней на посадке леса. Половина радостно согласилась. Ещё бы- легальный повод пропустить школу в эти дни.
Сажали мы сосенки. Очень маленькие. Не как привычные саженцы. Зато у них были длинные корешки. На посадку одного ряда- три человека. Один делает глубокую ямку каким-то штыком, чтобы корешок вошёл полностью и не погнулся. Второй (девочка), аккуратно в эту ямку помещает корешок будущего дерева. И замыкающий (мальчик) придавливает ногой почву вокруг саженцев. Работали мы три дня. За это время я притащила домой с десяток клещей на одежде и первую зарплату. За всю работу нам заплатили по 500 рублей. Но мы были счастливы, так как думали, что работаем на общественных началах ради будущего экологии.
Самая лучшая работа в моей жизни. До сих пор приятно думать, что есть часть леса, посаженная моими руками.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: