Как открыть круглосуточный Алкогольный магазин. Законно. Часть.1

Моя история.


Я из небольшого города с населением 200.000 человек. Моя история началась 10 лет назад, работал за заводе сварщиком, кстати, так же как мой отец в свое время. Мне это очень не нравилось, хоть и зарплата по сравнению со всеми друзьями была высокая около 23 тысяч, машина была у меня лучше, чем у моих друзей, но все ровно меня, что то гнобило и хотелось чего то другого.

В один прекрасный день, когда я прошел через проходную завода, я понял, что не хочу работать на заводе, не хочу приходить в 7;30 на работу и торчать там до 6 или 7 вечера. Меня просто бесит, когда мне говорят что нужно делать и относятся как к рабу. Я сына, в конце концов, не могу на тренировки водить сам, хорошо хоть жена успевает это делать. Вообщем, в этот момент и задумался, я же не тупой, и тоже смогу открыть, какой то бизнес, ну или хотя бы попробовать. Осталось дело за малым, что именно открывать, с учётом, что знаний пока маловато, денег на вложения тоже не сильно много (было 200 тысяч), а хочется заработать и много и быстро, да желательно ещё и с семьёй время проводить.


Первые попытки бизнеса.


Кратко расскажу: что за год я попробовал 1. устанавливать пластиковые окна, 2. обшивать балконы и 3. даже пробовал запустить свою доставку и приготовление роллов, пиццы и шаурмы. Ничего не получалось. Пока на дне рождения товарища у нас не закончилось спиртное. В два часа ночи захотелось продолжение банкета, а магазины соответственно закрыты. В соседнем районе была рюмочная (наливайка) и мы отправились туда. Ранее я ее не посещал, но знал, что она есть с рассказов «коллег» на заводе.


Почему именно ночная продажа алкоголя?


Придя туда я был очень удивлен, нам ещё в очереди пришлось постоять, чтоб купить коньяк. Меня в этот момент и осенило вечный бизнес продажа алкоголя, люди никогда не перестанут пить, а когда нет вариантов, где купить еще, заплатить, готовы больше чем в магазине. Мы за коньяк заплатили в два раза больше, чем он стоит в магазине.

Уже на следующей день я начал работать в этом направлении, сел изучать информацию в интернете, был очень удивлен и не много расстроен, так как на тему продаж алкоголя ночью мнения очень разделились и большинство пишут, что не законно, закроют и так далее. В один момент я даже решил отказаться и от этой затеи. Но все же, наливайка же работает и работает много лет. Я стал советоваться с друзьями и знакомыми, здесь тоже мнения разделились на 2 лагеря, но и первого и второго лагеря было одно общее мнение, что покупателей ночью будет всегда много. Первые говорили: «открывайся мы сами будем ходить к тебе». Вторые: «Так нельзя, тебе не дадут работать».

В итоге сомневался я недели три, пока не встретил одноклассника, у которого тоже поинтересовался, что он думает на эту тему. Он сказал если у тебя "яйца есть" извините за выражение, то даже не сомневайся, открывай, нет ничего более востребованного, чем алкоголь. Не знаю, почему именно эти слова помогли принять решение, но я все таки решил рискнуть и влезть в такой бизнес.

Ещё неделя у меня ушла на изучение информации по всем необходимым нормам, их достаточно много и лицензию получить не так просто, малейшая ошибка могла привести к тому, что просто будет отказ в получении этой лицензии.

Я продал свою машину из-за чего, кстати, были проблемы в семье, так как супруга в тот момент не поддержала меня с этой идеей и была против. Забегу вперёд, сейчас у нас с ней все хорошо, и машина есть не только у меня, но и нее.

Что нужно для запуска ночного (круглосуточного) алкомаркета.

Чтоб торговать алкоголем ночью, нужно оформлять ООО, ИП не подойдет. ООО как общепит, то есть получать лицензию такую же, как у баров работающих 24 часа. Есть определенные требования к помещению, и некоторые особенности в ведении самой деятельности. Открывался я достаточно долго, четыре с половиной месяца у меня ушло на это. И чего я только не слышал за это время, друзья и родственники твердили мне, что дурак, куда я лезу. Вчера по телевизору сказали, что все такие заведения будут закрыты.

Но я к этому времени уже очень хорошо изучил вопрос и меня не пугали такие высказывания. Я понимал, чтоб закрыть продажу алкоголя ночью, это нужно лишить алкоголя все ночные клубы, рестораны и т.д. А это огромные капиталы и деньги в бюджет страны. Кроме того, многие ночные клубы и рестораны по всей стране, так или иначе, принадлежать чиновникам и они в последнюю очередь захотят прикрывать «свои лавочки». То, что ко мне будут приходить с проверками меня не пугало, так как знал, что закон на моей стороне и ни чего против закона я не делаю.


Запуск. Первые результаты алкомаркета. Проверки.


В итоге я открыл свой алкомаркет не далеко от своего дома. Первое время было не просто, я проводил ночи напролёт в магазине. Но мне не было тяжело, я знал на все 100%, что скоро это будет работать и без меня. За первые две недели, я набрал выручку, (помогли раздача листовок по соседним домам) которая позволила мне рассчитаться за алкоголь, так как его я не покупал сразу (поставщики дали мне товар в отсрочку платежа) и погасить аренду. Я ждал ещё больше выручки, так же ждал и проверяющих, но их так и не было. Первый раз ко мне пришел участковый только через полтора месяца после открытия. При чем пришел, без каких либо претензий, просто познакомиться, уточнить все ли в порядке с документами и в целом. Даже посоветовал тревожную кнопку поставить во вневедомственной охране, но я выбрал ЧОП, там дешевле. Возможно, мне просто повезло, что у нас такой участковый, хотя я был морально готов к любому гостю. Вот уже восьмой год мой алкомаркет работает, работает всегда в плюс, не буду писать, сколько он приносит в цифрах, но вложенные деньги я вернул уже через 7 месяцев, ещё через 4 месяца я купил себе машину в полтора раза дороже, которую продал, и через год купили машину жене. Проверки сейчас, да бывают, были даже с определенными наездами и “предъявами”, но все это разрешаемо. Мне даже обещали однажды, что осталось работать 2 недели и меня прикроют, я даже немного испугался, если честно в тот момент, но вспомнил про "яйца" и все прошло хорошо.

Мораль в том, что бизнес прибыльный, но нужно посвятить время изучению закона, а самое главное это строгое соблюдение закона. Нужно быть готовым к неприятным разговорам, уметь разговаривать с гос., органами и верить в свои силы.


Инструкция по запуску своего круглосуточного алкомаркета.


1. Открываем ООО на ОКВЭДах общепита. (4.000 рублей и уставной капитал ООО - 10 000 рублей)

2. Находим помещение от 51 м2 (вдали от социально значимых объектов чаще всего радиус 100 м, нужно узнавать в администрации города. Также д. быть 2 сан узла в помещении.) (1 месяц на авито, циане и у себя на районе. Аренда примерно от 20 000 до 50 000 рублей.

3. Заключаем и регистрируем договор долгосрочной аренды. Договор с собственником на 3 года и регистрируем в местной рег. палате (примерно 20 000 рублей)

4. Подключаемся к системе ЕГАИС. 12 000 рублей.

5. Подаем документы на лицензию (Работа юриста по подготовке документов - 25 000 рублей)

6. Оплачиваем госпошлину (65 000 рублей)

7. После получения лицензии выходим на поставщиков и договариваемся об отсрочке платежа. Им важно наличие у Вас лицензии.

8. Небольшой косметический ремонт в помещении (30 000 рублей) Параллельно ищем продавцов. 4 продавца. ЗП примерно 20-23 тысячи.

9. Покупаем торговое оборудование и вывеску (стеллажи, касса , вывеска)- 200 000 рублей)

10. Закупаем часть товаров за свои деньги (снеки, шоколадки, чипсы) 100 000 рублей

8. Запускаем всевозможную рекламу и делаем торжественное открытие. 7 000 рублей.


ЛАЙФХАК: если на открытие сделать небольшое ШОУ (ведущий, конкурсы, розыгрыши с прохожими и украсить шариками вход в магазин) то выручки будут больше (15 000 - 20 000 рублей).


Плюс на расходы непредвиденные надо иметь в запасе 100 000 рублей (хотя бы).

Итого можно открыться за 400 000 - 500 000 рублей.

Как открыть круглосуточный Алкогольный магазин. Законно. Часть.1 Бизнес, Личный опыт, Длиннопост, Алкомаркет

Бизнес

2.4K постов32.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Разрешены только посты с тегом "моё".


Главное - полезность и применимость опыта другими участниками. Запрещены посты вроде "10 советов", всякая чухня про лендинги, мотивацию и стартапы. И особенно - бокс по переписке, то есть диванные размышления, как лучше делать, не обоснованные хотя бы одним примером. Если вы пишете на основе опыта своей компании - указывайте, какой. Лучший пост - это ваш личный опыт дела, даже если вы всего лишь сдавали бутылки.


Не делайте посты-анонсы вроде "я открыл магазин, если хотите дальше расскажу, как" - в материале сразу должны быть ценные факты.


Временно можно размещать посты с запросами на конкретные вещи для производства или поиска контактов вроде "мы умеем делать то-то, кому нужно" или "ищу поставщика такого-то".


Поскольку многие до этого места не осилили, введена премодерация. Если ваш пост подходит по правилам - пройдёт смело. Премодерация занимает от 20 минут до нескольких часов. Посты не удаляются, результат — пост в сообществе или пост переносится в общую ленту.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
35
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ты плодишь место дислокации отбросов общества. Не делай так, пожалуйста. У меня прям на районе есть такой магазин, когда-то мой район считался очень хорошим, с развитой инфраструктурой и благополучными жителями, но всё изменилось, когда появился такой магазин. Все близлежащие дворы засраны бутылками из под алкоголя и мусором, постоянно пьяные твари шарахаются и спят прям на подъездах, нередко в своей блевотине. Я тебя, как человека прошу, не открывай этот рассадник зла, пожалуйста!

раскрыть ветку (18)
26
Автор поста оценил этот комментарий
Кажется, ты немного опоздал, автор 7 лет как открылся.
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего личного - просто бизнес. )

11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

кажется еще маркс писал что то там про проценты прибыли и что готов делать за них предприниматель...

раскрыть ветку (10)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Эта фраза Томаса Джозефа Даннинга, а Маркс в "Капитале" его процитировал.

раскрыть ветку (8)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо. буду иметь в виду.


я вообще не против когда русские люди повышают свой уровень жизни, но думаю это делать надо не любой ценой. и это один из тех очень сомнительных способов.

только убеждать в этом современных бизнесьменов сложно. порой только снос такой наливайки помогает.

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Знаешь, мне подкинули шабашку - поучаствовать в установке камер скорости и просто видеонаблюдения.
Мой напарник сказал - мне западло это делать, чтобы потом другим прилетали штрафы.
Заказчик ответил - если это сделаем не мы, то найдутся другие.
В общем, висят камеры, к которым я и напарник приложили свои руки.
раскрыть ветку (6)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

аналогия понятная, но не совсем корректная...


западло-не западло - мы же не зону топчем чтобы жить "по понятиям" отщепенцев о жизни - видеокамеры делают мир для большинства людей безопаснее, наливайки же наоборот ухудшают жизнь большинства нормальных людей.

так что все абсолютно верно сказано - не нарушай твой напарник правил, не было бы у него проблем, и не было бы его тупого довода "я не хочу чтоб честным пацанам штрафы прилетали" тупо скрывающим примитивное - "да что я своими руками буду всем показывать как я сам на дороге сру и гажу окружающим?"

а те проблемы которые возникают у действительно невиновных людей - водителей скорых к примеру, это тема отдельного разговора.


что до менталитета "если не мы, то другие" - я про это и говорю - надо же начать понимать что пределы есть, говоря более понятным современным россиянам языком - надо начинать типа берега  видеть.

потому что если не мы будем продавать детей в бордели, то это сделает еще кто нибудь. если не мы продадим спайсы школоте, то эти деньги кто то еще заработает...


я частенько в компаниях, чтобы постебаться, провинциальным безграничным предпринимателям предлагаю выколоть им глаз, отрезать уши его девкам и заставить его переписать все его и его родни имущество на меня, чтобы я его мог продать. ну нормальный же бизнес? в качалке куда я ходил в начале 90 все "реальные поцаны с понятиями" этим и занимались. потому это же не у станка стоять, так что "не западло", и опять же если не они отберут твои деньги, это сделает кто то другой...

только почему то сейчас на мое предложение все начинают вопить про полицию, и - как ни странно даже про то что - надо же понимать - есть какие то пределы - про это вопят даже владельцы наливаек свято уверенны е, что их магазин-тошниловка в жилом доме это только свобода бизнеса, и "не смейте кошмарить мой бизнес быдло!"


так что я может и не прав, согласен. я пристрастен в таких вопросах по многим причинам - к ночным торгашам алкоголем, детьми и наркотой - а на самом деле они такие белые и пушистые няшки - но кошмарить я их буду продолжать.

я не чистомен, но по крайней мере поссать на закладку я смогу, доебаться до ночной наливайки через веб тоже сумею.


это не призыв к дискуссии, это действительно мое частное мнение - россияне могут иметь другие принципы, только потом им не надо стенать что в говне по уши живем.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я немного неверно выразился в своем сообщении. Под фразой "западло" таится более глубокий смысл - мы все прекрасно понимаем, что камеры это хорошо - сократили кучу народа, теперь все в автоматическом режиме работает и т.п.
но так же все прекрасно знают, что камеры это в первую очередь (для опрежеленного круга лиц) источник доходов. И ставят их соответствующим образом, чтобы срубить больше денег, а не обезопасить пешеходов.

маленький пример - у нас в области на трассе располагается населённый пункт, на нем есть перекресток и светофор, за ним сразу же пешеходный переход. Камера стоит после пешеходного.
Расчитано на то, чтобы при моргающем зеленом ускориться и словить штраф.
Правильное же расположение (по моему мнению) до пешеходного перехода, чтобы водитель увидел камеру и сбавил скорость.

Вот по этому и "западло"
2
Автор поста оценил этот комментарий

А в чём проблема с камерами? Нарушил - плати, всё норм)

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не вопрос - заплачу.
Объясните пожалуйста мне, если вы считаете это правильным:
на проспекте, с 6ю полосами движения находятся 2 автобусные остановки в одном направлении, между ними расстояние около 500 метров.
возле одной стоит надземный пешеходный переход и камера на скорость.
возле второй - обычный пешеходный переход со светофором и нету камеры.
теперь вопрос - какой логикой руководствовались установщики камеры?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А какая разница?

Половина камер же частные.

Может, денег только на одну хватило. Может, проектировщик бухим на работу пришёл. Может, там условия размещения проще.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мое мнение, что камеры по большому счету ставят не для безопасности дорожного движения, а для отъёма денег с водителей.
По этому спонсировать данную деятельность нет никакого желания.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не Маркс, англичанин какой то

Автор поста оценил этот комментарий

Было бы желание, можно было бы и совладать с проблемой, как мне кажется. Заебать всех окончательно. Если не поможет, то искать мануалы по диверсионной деятельности

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Элементарно. У нас на съемном жилье было такое место где местные алкаши бухали. Спать не давали. Фото и звонок по 02. Несколько ночей менты их погоняли и тишина. В глазах местных мы конечно стукачи.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пох на этих местных. Знавали мы таких. От ночной долбежки музыки весь подъезд трясет, а такие соседи утром улыбаются и говорят, что ничего не слышали. Сегодня они вас стукачом обозвали, а завтра у двери своей изнутри будут стоять и не дышать, когда вас грабить в открытую будут.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так алкаши везде найдут где купить и прибухнуть, почему бы на этом не заработать? Сухой закон нигде не приводил ни к чему хорошему.
Автор поста оценил этот комментарий

да ему насрать, немного раскрутится начнет метом банчить, а че? бабки не пахнут

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку