346

Как открыть круглосуточный Алкогольный магазин. Законно. Часть.1

Моя история.

Меня зовут Влад, я из небольшого города с населением 200.000 человек. Моя история началась 10 лет назад, работал за заводе сварщиком, кстати, так же как мой отец в свое время. Мне это очень не нравилось, хоть и зарплата по сравнению со всеми друзьями была высокая около 23 тысяч, машина была у меня лучше, чем у моих друзей, но все ровно меня, что то гнобило и хотелось чего то другого.

В один прекрасный день, когда я прошел через проходную завода, я понял, что не хочу работать на заводе, не хочу приходить в 7;30 на работу и торчать там до 6 или 7 вечера. Меня просто бесит, когда мне говорят что нужно делать и относятся как к рабу. Я сына, в конце концов, не могу на тренировки водить сам, хорошо хоть жена успевает это делать. Вообщем, в этот момент и задумался, я же не тупой, и тоже смогу открыть, какой то бизнес, ну или хотя бы попробовать. Осталось дело за малым, что именно открывать, с учётом, что знаний пока маловато, денег на вложения тоже не сильно много (было 200 тысяч), а хочется заработать и много и быстро, да желательно ещё и с семьёй время проводить.

Первые попытки бизнеса.

Кратко расскажу: что за год я попробовал 1. устанавливать пластиковые окна, 2. обшивать балконы и 3. даже пробовал запустить свою доставку и приготовление роллов, пиццы и шаурмы. Ничего не получалось. Пока на дне рождения товарища у нас не закончилось спиртное. В два часа ночи захотелось продолжение банкета, а магазины соответственно закрыты. В соседнем районе была рюмочная (наливайка) и мы отправились туда. Ранее я ее не посещал, но знал, что она есть с рассказов «коллег» на заводе.

Почему именно ночная продажа алкоголя?

Придя туда я был очень удивлен, нам ещё в очереди пришлось постоять, чтоб купить коньяк. Меня в этот момент и осенило вечный бизнес продажа алкоголя, люди никогда не перестанут пить, а когда нет вариантов, где купить еще, заплатить, готовы больше чем в магазине. Мы за коньяк заплатили в два раза больше, чем он стоит в магазине.

Уже на следующей день я начал работать в этом направлении, сел изучать информацию в интернете, был очень удивлен и не много расстроен, так как на тему продаж алкоголя ночью мнения очень разделились и большинство пишут, что не законно, закроют и так далее. В один момент я даже решил отказаться и от этой затеи. Но все же, наливайка же работает и работает много лет. Я стал советоваться с друзьями и знакомыми, здесь тоже мнения разделились на 2 лагеря, но и первого и второго лагеря было одно общее мнение, что покупателей ночью будет всегда много. Первые говорили: «открывайся мы сами будем ходить к тебе». Вторые: «Так нельзя, тебе не дадут работать».

В итоге сомневался я недели три, пока не встретил одноклассника, у которого тоже поинтересовался, что он думает на эту тему. Он сказал если у тебя "яйца есть" извините за выражение, то даже не сомневайся, открывай, нет ничего более востребованного, чем алкоголь. Не знаю, почему именно эти слова помогли принять решение, но я все таки решил рискнуть и влезть в такой бизнес.

Ещё неделя у меня ушла на изучение информации по всем необходимым нормам, их достаточно много и лицензию получить не так просто, малейшая ошибка могла привести к тому, что просто будет отказ в получении этой лицензии.

Я продал свою машину из-за чего, кстати, были проблемы в семье, так как супруга в тот момент не поддержала меня с этой идеей и была против. Забегу вперёд, сейчас у нас с ней все хорошо, и машина есть не только у меня, но и нее.

Что нужно для запуска ночного (круглосуточного) алкомаркета.

Чтоб торговать алкоголем ночью, нужно оформлять ООО, ИП не подойдет. ООО как общепит, то есть получать лицензию такую же, как у баров работающих 24 часа. Есть определенные требования к помещению, и некоторые особенности в ведении самой деятельности. Открывался я достаточно долго, четыре с половиной месяца у меня ушло на это. И чего я только не слышал за это время, друзья и родственники твердили мне, что дурак, куда я лезу. Вчера по телевизору сказали, что все такие заведения будут закрыты.

Но я к этому времени уже очень хорошо изучил вопрос и меня не пугали такие высказывания. Я понимал, чтоб закрыть продажу алкоголя ночью, это нужно лишить алкоголя все ночные клубы, рестораны и т.д. А это огромные капиталы и деньги в бюджет страны. Кроме того, многие ночные клубы и рестораны по всей стране, так или иначе, принадлежать чиновникам и они в последнюю очередь захотят прикрывать «свои лавочки». То, что ко мне будут приходить с проверками меня не пугало, так как знал, что закон на моей стороне и ни чего против закона я не делаю.

Запуск. Первые результаты алкомаркета. Проверки.

В итоге я открыл свой алкомаркет не далеко от своего дома. Первое время было не просто, я проводил ночи напролёт в магазине. Но мне не было тяжело, я знал на все 100%, что скоро это будет работать и без меня. За первые две недели, я набрал выручку, (помогли раздача листовок по соседним домам) которая позволила мне рассчитаться за алкоголь, так как его я не покупал сразу (поставщики дали мне товар в отсрочку платежа) и погасить аренду. Я ждал ещё больше выручки, так же ждал и проверяющих, но их так и не было. Первый раз ко мне пришел участковый только через полтора месяца после открытия. При чем пришел, без каких либо претензий, просто познакомиться, уточнить все ли в порядке с документами и в целом. Даже посоветовал тревожную кнопку поставить во вневедомственной охране, но я выбрал ЧОП, там дешевле. Возможно, мне просто повезло, что у нас такой участковый, хотя я был морально готов к любому гостю. Вот уже восьмой год мой алкомаркет работает, работает всегда в плюс, не буду писать, сколько он приносит в цифрах, но вложенные деньги я вернул уже через 7 месяцев, ещё через 4 месяца я купил себе машину в полтора раза дороже, которую продал, и через год купили машину жене. Проверки сейчас, да бывают, были даже с определенными наездами и “предъявами”, но все это разрешаемо. Мне даже обещали однажды, что осталось работать 2 недели и меня прикроют, я даже немного испугался, если честно в тот момент, но вспомнил про "яйца" и все прошло хорошо.

Мораль в том, что бизнес прибыльный, но нужно посвятить время изучению закона, а самое главное это строгое соблюдение закона. Нужно быть готовым к неприятным разговорам, уметь разговаривать с гос., органами и верить в свои силы.

Инструкция по запуску своего круглосуточного алкомаркета.

1. Открываем ООО на ОКВЭДах общепита. (4.000 рублей и уставной капитал ООО - 10 000 рублей)

2. Находим помещение от 51 м2 (вдали от социально значимых объектов чаще всего радиус 100 м, нужно узнавать в администрации города. Также д. быть 2 сан узла в помещении.) (1 месяц на авито, циане и у себя на районе. Аренда примерно от 20 000 до 50 000 рублей.

3. Заключаем и регистрируем договор долгосрочной аренды. Договор с собственником на 3 года и регистрируем в местной рег. палате (примерно 20 000 рублей)

4. Подключаемся к системе ЕГАИС. 12 000 рублей.

5. Подаем документы на лицензию (Работа юриста по подготовке документов - 25 000 рублей)

6. Оплачиваем госпошлину (65 000 рублей)

7. После получения лицензии выходим на поставщиков и договариваемся об отсрочке платежа. Им важно наличие у Вас лицензии.

8. Небольшой косметический ремонт в помещении (30 000 рублей) Параллельно ищем продавцов. 4 продавца. ЗП примерно 20-23 тысячи.

9. Покупаем торговое оборудование и вывеску (стеллажи, касса , вывеска)- 200 000 рублей)

10. Закупаем часть товаров за свои деньги (снеки, шоколадки, чипсы) 100 000 рублей

8. Запускаем всевозможную рекламу и делаем торжественное открытие. 7 000 рублей.

ЛАЙФХАК: если на открытие сделать небольшое ШОУ (ведущий, конкурсы, розыгрыши с прохожими и украсить шариками вход в магазин) то выручки будут больше (15 000 - 20 000 рублей).

Плюс на расходы непредвиденные надо иметь в запасе 100 000 рублей (хотя бы).

Итого можно открыться за 400 000 - 500 000 рублей.

Как открыть круглосуточный Алкогольный магазин. Законно. Часть.1 Бизнес, Как открыть круглосуточный алк, Личный опыт, Длиннопост

Дубликаты не найдены

Бизнес

1.6K постов29.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Разрешены только посты с тегом "моё".

Главное - полезность и применимость опыта другими участниками. Запрещены посты вроде "10 советов", всякая чухня про лендинги, мотивацию и стартапы. И особенно - бокс по переписке, то есть диванные размышления, как лучше делать, не обоснованные хотя бы одним примером. Если вы пишете на основе опыта своей компании - указывайте, какой.

Лучший пост - это ваш личный опыт дела, даже если вы всего лишь сдавали бутылки.

Не делайте посты-анонсы вроде "я открыл магазин, если хотите дальше расскажу, как" - в материале сразу должны быть ценные факты.

Поскольку многие до этого места не осилили, введена премодерация. Если ваш пост подходит по правилам - пройдёт смело. Премодерация занимает от 20 минут до нескольких часов. Посты не удаляются, результат — пост в сообществе или пост переносится в общую ленту.

Подробнее
+32
ТС испытывает настолько сильное уважение к алкоголю, что пишет его с большой буквы.
раскрыть ветку 1
+22
Кормилец!
+11

Алкомаркет в жилом доме, работает 24\7, так можно? и жильцы ни одной жалобы не составили? описали бы про контингент, про то каким алкоголем торгуете. История скудновата для того кто работает 8 лет. У вас должно быть несколько таких точек по городу?

раскрыть ветку 2
+9

насчет жилого дома: в разных регионах разные законы - где-то можно, где-то нельзя. Жалобы были, но они не имели юридической силы т.к у меня все правильно с точки зрения соблюдения закона. . Контингент вообще разный, но алкашей оооочень мало. Алкоголь от пива до виски. Магазин у меня один. Хочу открыть еще. во второй части отвечу на эти вопросы подробнее....пока просто "проба пера"

раскрыть ветку 1
+23

А есть пост как закрыть алкомаркет? А то открыли в доме, теперь вечером куча алкашни тусует на детских площадках...

раскрыть ветку 3
+6

Начинаете всем скопом закидывать ментов жалобами, они туда приходят, а там всё законно. Вы продолжаете закидывать их до посинения, в конечном итоге они начнут действовать единственно доступным способом - засылать усато-бородатых 2-х метровых  детин возрастом менее 18 лет, при 1 продаже такому будет просто штраф и отметка в местном органе выдающем лицензии, после 2 случая в течении года лишении лицензии.

+4

это тоже можно сделать...как говориться в обратном направлении

+1

Коллективно с соседями заебать все инстанции, в каждом обращении ставить что копия идёт и в другие органы

+18

Точка общепита (aka ночной клуб) под названием Алкомаркет? И можно продавать на вынос? Это в каком регионе у нас такое счастье?

раскрыть ветку 17
+20

на вынос продается распечатанный алкоголь,то есть продавец открывает бутылку и кладет пробку на прилавок, рядом бутылку ставит ,то же самое -разливное пиво ,пробки отдельно в коробке лежат,покупатель берет сам из коробки  и бутылку закрывает, продавец в принципе это делать не будет.

раскрыть ветку 4
+5

У нас вообще не заморачивались, "бар" называется "Наливай-ка". Я там не был, но сомневаюсь, что там есть 51м2 и 2 туалета.

раскрыть ветку 2
+1

В Магадане такое есть, например.

раскрыть ветку 7
0

А в каком регионе такого счастья нет? Я, кажется, везде такое встречал. У нас в Воронеже в каждом районе есть такие места, о которых все прекрасно знают. Каково жителям соседних домов - не знаю, не живу рядом с данными заведениями, но знаю одно очень приличное(вокруг никто не ошивается) и одно дикое вообще нахрен(как-то раз видел там махач толпа на толпу)

+12

Ну такое.

С одной стороны это бизнес, с другой поощрение ночной быдло алкашки.

Чувствую скоро буду посты "как я похищал людей и открыл кирпичный завод"

+11

И цена на недвигу во всех окрестных домах летит к херам :-) Если она конечно не была близка к херовым значениям. В окрестных дворах начинает работать бар "У скамейки", ор, ругань по ночам, блевотина и разъебаное все вокруг. Нахуй - нахуй, в наших краях в приличных районах максимум пивняки до 10 вечера и пиздетс. А то местные жители начинают негодовать. А местные бывают разные :-) А бухать надо в кабаках, так приличнее :-) А вот чего реально не хватает, круглосуточных магазинов с нормальной едой.

раскрыть ветку 6
+19

Мутишь алкомаг, скупаешь квартиры подешёвке, закрываешь алкомаг

????

PROFIT!!!!

раскрыть ветку 3
+5

уважаю ваше мнение

+1
У нас в городе миллионнике ночью можно купить шашлык/шаурму/алкоголь/сигареты
искал тоже еду, из-за этих гребаных пятерочек - не нашел
+13
Попробуй ещё открыть ломбард "Скупка краденого", или аптеку "Спиды соли, фен, гаш" тоже прибыльно и абсолютно законно.
раскрыть ветку 16
+4

:))

+1
Ну за за гашлом я бы заходил)
раскрыть ветку 2
0

я открыл приемку металла ,примерно % 5 металла тащат краденый  .

раскрыть ветку 11
+2

Для получения лицензии достаточно ли указанных денег? Вроде как раньше для торговли алкоголем (получения лицухи) что-то порядка 1000000 должно было лежать на счёту?

раскрыть ветку 3
+2

лицензия на дневной ритейл стоит 100000. у меня общепит

раскрыть ветку 1
+1

65000 розничная лицензия на год, 1200000 оптовая на год, 6000000 годовая для завода-изготовителя.

+2
А график до 22:00 - что то не похоже на круглосуточный
ещё комментарии
+9

Ты плодишь место дислокации отбросов общества. Не делай так, пожалуйста. У меня прям на районе есть такой магазин, когда-то мой район считался очень хорошим, с развитой инфраструктурой и благополучными жителями, но всё изменилось, когда появился такой магазин. Все близлежащие дворы засраны бутылками из под алкоголя и мусором, постоянно пьяные твари шарахаются и спят прям на подъездах, нередко в своей блевотине. Я тебя, как человека прошу, не открывай этот рассадник зла, пожалуйста!

раскрыть ветку 18
+26
Кажется, ты немного опоздал, автор 7 лет как открылся.
+7

Ничего личного - просто бизнес. )

+6

кажется еще маркс писал что то там про проценты прибыли и что готов делать за них предприниматель...

раскрыть ветку 10
0

Было бы желание, можно было бы и совладать с проблемой, как мне кажется. Заебать всех окончательно. Если не поможет, то искать мануалы по диверсионной деятельности

раскрыть ветку 2
0
Ну так алкаши везде найдут где купить и прибухнуть, почему бы на этом не заработать? Сухой закон нигде не приводил ни к чему хорошему.
-3

да ему насрать, немного раскрутится начнет метом банчить, а че? бабки не пахнут

+2

Пикабушники из других стран. Как у вас там решаются такие вопросы? Где-нибудь в Финляндии при запрете на рекламу пива "прокатывает" засирать фасад фотографией и рекламой "пенного", "прохладненького из кег", "того, что запрещено рекламировать"? Где-нибудь в Канаде при запрете продажи по выходным проканывает "купи спички за 3 бакса, а пузырь водки получи в подарок"? Где-нибудь в США проканывает при запрете ночной продажи алкоголя продавать в открытой таре и класть рядом крышечку? Проканывает в Австралии при запрете продажи алкоголя выставить на прилавок пару затхлых булок и назваться "кафе быстрого питания"? Или всё-таки там дрючат "по духу, а не по букве закона"? Как там это всё работает? Просто интересно - это у нас в России такой похуизм или везде в мире?

раскрыть ветку 1
0

не знаю как в других странах а в США некоторое время не проканывало ,в 20-х годах официально нигде алкоголь не продавался ,что из этого вышло мы знаем.

+2

лет 15-20 назад соседка тоже начала круглосуточно водку продавать, причём ночью дороже... сейчас её ларёк превратился в минимаркет. рядом её же автомойка и парикмахерская. магазин хозтоваров и отдельно продуктовый магазин. В общем, начинала с палёной водки по ночам, а сейчас бизнес разросся , по нашей улице купила около 10 домов...  открыла пункт приёма металлолома... купила разную технику на севере и сдаёт в аренду там... короче попёрла по всем направлениям... а палёную водку и сейчас продаёт, ну и нормальную тоже...

раскрыть ветку 7
+1

"а потом я проснулся"

раскрыть ветку 1
+1

ты ей подкинь еще пару-тройку идей, например, про торговлю оружием и наркотой, криптовалюты, финансирование "оранжевых революций", систему банковского кредитования.... С такой хваткой она всю мировую экономику хакнет и крякнет )

раскрыть ветку 1
0

Лет 15-20 тому назад в ларьке официально можно было по ночам продавать

раскрыть ветку 2
+1

ты купил машину за 857 тысяч!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
0
Киа рио
+1
А разве круглосуточные пивнушки могут располагаться в жилом доме?
раскрыть ветку 1
0

В разных городах свои требования. В Казани такие варианты только в отдельно стоящих зданиях. Бар 24 называются. Их много и народу там ночью будь здоров

+2
А приведенная цена 400-500 тыс. восмилетней давности или в данное время, очень заинтересовал ваш пост . Спасибо за идею, тоже надоело на дядю работать , хотя порядка 60 т.р получаю за норму.
раскрыть ветку 5
+5

Цены я писал на сегодняшний момент. Цена минимальная. но уложиться можно. Прежде чем открываться - изучи все внимательно (закон, правила, нормы, обязательно работай по закону. не продавай "левый" алкоголь). Попробовать бизнес хотя бы раз в жизни - это нужно.

раскрыть ветку 4
-1
Успехов вам. Вы молодец.
0
Ты мой кумир!
раскрыть ветку 2
+13
Вот ещё несколько поклонников :)
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
0

Можно тоже проконсультироваться с Вами? https://vk.com/plasticzombiemaker

0

Доброго времени суток, меня вдохновила ваша история и я бы хотел свами списаться в почте, у меня есть личные вопросы на эту тему, если вы так же любезны как и в Pikabu прошу помощи, вот моя почта tarasovspace@gmail.com

Если не жалко прошу ответа)

0

ТС, как с вами можно связаться? Хочу обсудить пару моментов)

0

Здравствуйте как с вами связаться?

0

Пиши еще! Я сейчас как раз коплю на пивнушку.

0

Потребление (распитие) алкогольной продукции, приобретенной в объекте общественного питания, допускается только в данном объекте (абзац 2 пункта 7 статьи 16 Закона N 171-ФЗ).

Кого оштрафуют, если покупатель не распил купленное в Вашей точке, а вынес с собой?

0

Влад, здравствуйте. Можно ли с вами как-то связаться? Проконсультироваться по некоторым моментам, чтобы не наступать на те же грабли?) напишите мне? 89242149181

0

Добрый день! Можно с вами связаться по почте и проконсультироваться по вопросам, связанным с описанной деятельностью?

0

Домодедово?)

0
Очень жду 2 части. Тема очень интересна)
0

Я не пью, поэтому мне интересно, а вы по-прежнему круглосуточно продаёте алкоголь или теперь только до 23 часов?

0

ТС ОКВЕДы общепита, но ты продаешь на вынос. Как ты решил этот вопрос?

Да и посадочных мест у тебя я так понял нет.

раскрыть ветку 2
+5
Он продает для употребления на месте. Вскрывает при покупателе тары, тот ее закрывает и уходит домой. ТСа не волнует на месте покупатель выпил или домой унес
+1

Скорее всего, в помещении есть пара стульев и пара столов. Есть у меня на районе подобная рыгаловка.

0
"Но мне не было тяжело, я знал на все 100%, что скоро это будет работать и без меня." - каким образом точка работает "и без тебя", если нет контроля продавцов? Много ли они воруют? Как ты это контролируешь удалённо?
раскрыть ветку 5
+1

Я так понимая под "без меня" он имел ввиду, что не надо будет постоянного присутствия, особенно ночью.

Ну а контроль как в обычном магазине.

раскрыть ветку 1
+1

Вообще такое есть. Воруют 100%. Каждые 2 недели делаю инвертаризацию.

раскрыть ветку 2
-2

Кто там скулит по поводу тупости, нелогичности и строгости наших законов?

Это всё потому, что народ у нас ХИТРОЖ#ПЫЙ.

Какой закон ни придумай - вот получаем такое. В следующий раз как будете негодовать, подумайте, из-за каких хитрованов всё так вывернуто.

раскрыть ветку 5
0
А некоторые умудряются сдавать алкоголь ночью в аренду, под залог.... Естественно его стоимости) к 8:00 залог не принес, значит бабки остаются у магазина. в 2016г встретил такую "услугу" в тульской области))
раскрыть ветку 4
-13

Очень желаю, чтобы эту точку автора сожгли местные жители. Желательно вместе с автором. Ты бы ещё наркотой начал торговать.

У нас в соседнем доме такой же алкомаркет отравлял жизнь всему району почти два года.

Не понимаю тех кто это плюсует, это такой же "бизнес" как выпрашивать деньги на проезд домой в метро.

раскрыть ветку 8
+7

Ну вообще-то нет, он продаёт нормальный алкоголь в своём баре. То, что люди забирают его с собой и пьют на улице - проблема этих людей. Вы так же можете купить алкоголь в любом баре и забрать его с собой.

раскрыть ветку 5
+1

Алкоголь в отличии от наркотиков не запрещён, поэтому если есть спрос, то будет и предложение, в моём районе чуть ли не в каждом доме продают разливное пиво, но много ли алкашей там тусит? Я думаю нет, так как цены раза в 2 выше чем в магазинах и в наличии только пиво и закуски

+1

запрети продавать в барах ,будут как при СССР торговать таксисты ,бабки и цыгане на дому .

человеку надо выпить ,он найдет выпить,просто это будет проходить мимо кармана государства и менее цивилизованно.

-5
Бизнес должен быть экологичен, а это бизнес не совсем, мне кажеться, этому требованию отвечает.
раскрыть ветку 7
+7
Главная цель любого бизнеса приносить прибыль. Остальное уже условности
раскрыть ветку 5
0

да, здесь двоякое. Каждому своё. Не спорю

ещё комментарии
Похожие посты
114

Как я неудачно открывал бизнес на Amazon

Показать полностью
159

Как мы строили отель в Подмосковье. Завершение, но не конец:)

25 декабря прошло ровно два года, как мы открыли отель.  Начало здесь.
Результатами решил поделиться.
Как мы строили отель в Подмосковье. Завершение, но не конец:) Бизнес, Отель, Личный опыт
В целом можно было бы быть довольным, но есть еще над чем работать.
Гости часто хотят вечером как  нибудь развлечься или позаниматься спортом, но это пока невозможно. Поэтому в планах на этот год спортивный зал или что-то подобное.
Также из-за расположения отеля не в самом центре бывают сложности с доступностью, поэтому продолжаем работу по организации автобусного маршрута рядом.
Ну и конечно же, постоянная работа по улучшению сервиса.  Гости оставляют отзывы, мы обязательно на всё реагируем.
850

6 моих ошибок при попытке монетизации рукодельного хобби

Показать полностью
2262

Иногда слишком рано

Иногда слишком рано Бизнес, Личный опыт, США, Raytheon, Тепловизор, Реальная история из жизни, Длиннопост
Иногда слишком рано Бизнес, Личный опыт, США, Raytheon, Тепловизор, Реальная история из жизни, Длиннопост
Показать полностью 2
179

Яндекс медийная реклама. Квест не пройден.

Яндекс медийная реклама. Квест не пройден. Реклама, Баннер, Яндекс, Квест, Личный опыт, Бизнес
Яндекс медийная реклама. Квест не пройден. Реклама, Баннер, Яндекс, Квест, Личный опыт, Бизнес
Показать полностью 1
102

Как мы строили отель в Подмосковье. Паблик рилейшен.

Как мы строили отель в Подмосковье. Паблик рилейшен. Отель, Бизнес, Личный опыт, Длиннопост
Как мы строили отель в Подмосковье. Паблик рилейшен. Отель, Бизнес, Личный опыт, Длиннопост
Показать полностью 2
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: