Как открыть кофейню, если зарабатываешь 15 тысяч. Часть 2

Продолжаю цикл статей, основанных на личном опыте.

Часть 1.


Сегодня расскажу о том, как сработал лучше риэлторской конторы, как шокировал арендодателей и подробно расскажу о бонусах от поставщиков, позволивших уложить открытие кофейни в 300 тысяч рублей.


Помещение

Предыдущая статья закончилась на том, что 29 декабря 2014 года я официально стал предпринимателем. Следующим вопросом стал поиск помещения.


Для любого бизнеса, связанного с продажами населению очень важен пешеходный или автомобильный трафик потенциальных клиентов. Это я понимал, поэтому кофейню было решено открывать в самом центре города. Я обозначил три улицы, на которых кофейня смогла бы приносить максимальную прибыль и начал искать. Газеты результата не дали. Большинство объявлений были о сдаче в аренду складских помещений и магазинов. Магазины мне не подходили, потому как там было довольно сложно выделить отдельное служебное помещение, где располагалась бы мойка, склад расходников и т.д. И еще в большинстве помещений для магазинов не было санузла. Вот тут я и понял, что поиск места станет довольно сложной задачей. Дни шли, прогресса не было. Тогда я решил, что настоящие предприниматели, которые сдают помещения в аренду не парятся по поводу объявлений в газету, а просто отдают вопрос на решение риэлторской конторе. Я думал, что у риэлторов есть "тайная база данных", где указаны все лакомные места. Я начал обзванивать все конторы города.


- Алло, добрый день. Меня зовут Николай. Я хочу узнать, есть ли в Вашей базе коммерческая недвижимость в аренду под объект общепита?

- Здравствуйте, Николай. Сейчас таких объектов в базе нет, но давайте я запишу Ваш телефончик, и как только что-то появится, сразу наберу.

- Хорошо, буду ждать Вашего звонка.


Не перезвонили в 18 случаях из 19.


Лишь одно агентство сказало, что у них есть объект, подходящий мне по параметрам. Но после осмотра стало ясно, что расположение очень неудачное. Десять человек в час - это очень слабый трафик.


Я немного отчаялся. Но в итоге решил, что самый лучший способ - это искать своими ножками. И начал обход тех трех улиц, на которых мне было бы интересно увидеть свою кофейню.


За несколько часов в моей базе было восемь объектов коммерческой недвижимости, которые так или иначе мне подходили. Я ходил по улицам, искал желтую табличку "Аренда", в те здания, где таблички не было, но они идеально подходили по расположению, я заходил и интересовался у сотрудников, сдается ли здесь что-нибудь в аренду.

После этого созвонился с собственниками, расставил встречи так, чтобы на каждую полчаса и начал осмотр.


Арендодатели


- Алло, добрый день, я по поводу Вашего помещения по адресу ****. Скажите, сегодня в 14:30 можно подойти, осмотреть помещение?

- Да, подходите.


А теперь картина маслом.

Большинство владельцев помещений приезжали на дорогих иномарках. Мужички, лет сорока пяти с уже приличным брюшком, дорогими часами и телефонами. Я приходил пешком, в джинсах и стареньком свитере.


- Здравствуйте, я по поводу помещения.

- Здравствуй... (задумчиво). Ну проходи...


Сразу отмечаю оформление входной группы, насколько удобно будет ставить вывеску.


- Скажите, помещение запитано на какую мощность?

- Что?

- Ну какую нагрузку проводка выдерживает? Сколько киловатт подведено?

- Ммм, не знаю...

- Ладно, другой вопрос: с пожарными службами договор заключен? Это обязанность собственника помещения.

- Да вроде что-то было, точно не знаю.


И так я задавал массу вопросов. Канализация, трубы пластиковые или металлические, где капитальные стены, где перегородки, есть ли с собой документы, подтверждающие право собственности на это помещение, готовы ли работать со мной по безналичному расчету, чтобы официально декларировать расходы и т.д.


Примерно после пятого вопроса все мужички начинали называть меня на Вы.


Так я обошел практически все помещения. Результат везде был неутешительный. Где-то не подошло помещение, где-то сразу стало ясно, что с владельцем помещения не получится сработаться. Да, я выбирал не только помещение, но и владельца. Потому что не раз слышал, как сдают помещение в аренду, а если там формируется успешный бизнес, спокойно выдавливают его повышением арендной ставки или иными подлянками, меняют пару букв в названии, переманивают менеджера и продолжают работу, но уже получая в разы больше, чем арендная ставка. Так в одном городе строительный магазин "Домик" исчез, а вместо него появился "Ваш домик" с реквизитами владельца помещения.


Подходящее мне помещение я нашел на известном сайте объявлений.

Через час уже был на месте. Там в это время работал магазин женской одежды, который собирался переезжать. Под видом покупателя зашел, с огромным интересом начал что-то искать на вешалках, параллельно осматривая само помещение. Продавец подозрительно косилась на парня, выбирающего блузку, но ничего не сказала.

На следующее утро я уже общался с владельцем помещения.


За помещение он хотел 67 тысяч рублей в месяц. По тысяче за квадрат. На тот момент для центра города это была стандартная арендная ставка. Но мне удалось сторговаться до 60 тысяч. Уже потом, осматривая документы права собственности, я увидел, что площадь помещения 62 квадратных метра, но сторговаться ниже уже не получилось.


В помещении было два санузла, отдельное помещение с подведенными трубами водоснабжения и канализации, располагается оно в самом центре города на пешеходной прогулочной зоне, короче идеальный вариант. Единственный минус - цокольный этаж.

До сих пор этот момент очень сильно режет мне выручку. Людям кажется, что в подвальчике что-то низкосортное. Такой вот психологический момент.

Как открыть кофейню, если зарабатываешь 15 тысяч. Часть 2 Кофейня, Бизнес, Начало бизнеса, Длиннопост

Вот так выглядело помещение после того, как оттуда уехал магазин женской одежды.


Само помещение состоит из трех залов. Самый дальний на фото - основной. Второй находится посередине и третий - этот тот, откуда было сделано фото. В третьем мы расположили кофемашину и барную стойку, а в первом и втором - столы и стулья. Но это было позже.


Мы подписали договор и 11 января помещение официально стало нашим.


Поставщики

Еще до открытия кофейни я договаривался с одной компанией о том, что она предоставит мне кофемашину и кофемолку в аренду. Для этого нужно было ежемесячно покупать у компании не меньше десяти килограмм кофе. По моим подсчетам мне в месяц нужно было около 22 килограмм, поэтому это ограничение не было для меня существенным.

Но когда в январе я позвонил им и сказал, что готов к заключению договора, меня мягко послали.

- Извините, курс доллара вырос, мы оборудование в аренду больше не предоставляем.


Мне стало страшно. Вообще мне постоянно в те дни было немного страшно, через мои руки проходили суммы в от 10 до 60 тысяч, что было в несколько раз больше, чем моя пятнадцатитысячная зарплата в редакции газеты. Но какой-то драйв, наивная уверенность в том, что все получится давали силы. А тут раз и кажется, что все накрылось. Как работать без оборудования? Не факт, что другая компания согласится дать кофемашину в аренду, ведь доллар вырос у всех.

Я тогда не знал, что если послали в одном месте, значит нужно стучаться в другое. И так пока не получится. Повезло, что бариста, которого я планировал брать на работу подсказал своих друзей, у которых была старенькая двухгруповая кофемашина, которую те с удовольствием дали в аренду. Не знаю, чем бы закончилась моя история, если бы не этот случай.


Еще одна моя ошибка: я ждал, пока в банке решится вопрос с деньгами, и лишь потом начал искать поставщиков. Две недели я заключал разные договоры, торговался, просил отсрочку.
Нужно было делать это раньше. Счет, который выставила вам компания не обязывает вас что-то у нее покупать. Счет - это как если в магазине вы говорите: А сколько это стоит?


Мне нужно было собрать все, что мне нужно, получить счета от всех поставщиков, договориться со всеми и в тот день, когда я получил деньги в банке разом оплатить все счета и на следующий день все получить.

Но я делал все постепенно, поэтому процесс очень сильно затянулся. Но в итоге все что нужно, было приобретено. Еще очень серьезно мы сэкономили на ремонте. Мне озвучивали ценник до 150 тысяч за ремонт помещения, но я, мама, моя жена, бариста, который стал работать с нами и друзья семьи сумели за две недели сделать ремонт. Я научился работать шпателем, зачищать, красить стены, клеить обои стык в стык (ох какая это была жесть). В итоге пусть и медленно, но зато недорого нам удалось сделать вполне профессиональный ремонт. Надеюсь, что я не льщу себе.


Итого:


Аренда
Кофемашина
Кофемолка
Печь для выпечки булочек и круассанов

Помещение - 60к


Куплено
Холодильник со стеклянной витриной - 27к
Столы и диваны - 45 к (сторговался с 50к)

Стулья 19к
Мойка двухсекционная - 7к
Микроволновка - 3к

Посуда - около 20к

Кассовый аппарат - 10к



Барная стойка (на заказ) 36к
Вывеска (на заказ) - 15к



Ремонт (расходники) - около 10к

Мелочевка около 10к
Закупка (кофе, сахар, чаи, стаканчики) около 30к


Итого 297 тысяч, если я ничего не напутал.


И еще три тысячи осталось на то, чтобы отпраздновать открытие.

Как открыть кофейню, если зарабатываешь 15 тысяч. Часть 2 Кофейня, Бизнес, Начало бизнеса, Длиннопост

Эта фотография кофейни нравится мне больше всего. Цветы, к сожалению, бывают нечасто. Дорого.


Вопросы подписчиков

@bolnoiyblyDok численность города, сколько подобных конкурентов, место открытия (спальный район, центральная улица) и т.д.? И еще опишите получение разрешения общепита СЭС и т.д., кофейня с алкоголем или без, если с алко - то так же подробнее о получении разрешений


Численность города 242 тысячи человек. Конкурент один - сеть кофеен в формате "кофе с собой". На сегодняшний день у них 7 точек в городе. Маленький павильончик в самых оживленных местах города, где готовят кофе с собой. Ключевое преимущество - место. Некоторые расположены там, где проходимость около 800 человек в час, а поблизости еще и оживленный автомобильный трафик. Мое ключевое преимущество состоит в том, что у меня есть удобные посадочные места, где можно расположиться. И по формату мы единственная кофейня в городе, где можно выпить кофе не только в бумажном стаканчике, но и в нормальной посуде. Рестораны и прочие заведения, где готовят кофе, я не считаю конкурентами. Кофе у них далеко не самая сильная сторона и в нашем городе я знал только одно место, где бариста на хреновом оборудовании и дешевом зерне делал хороший кофе. Сейчас он работает с нами.


Кофейня без алкоголя. Я теряю на этом очень значительную долю прибыли. Что таить, все заведения общепита выживают за счет алкоголя. Мне без него тяжело, но я захватил ту узкую часть аудитории, которая не любит заведения, где есть алкоголь. Ко мне приходят мамы с маленькими детьми, собирается интересная молодежь. Если нужно выпить, они пойдут в другое место, а у меня можно спокойно отдохнуть.


Санэпидем - отдельная тема.

Есть Роспотребнадзор, куда нужно за пять дней до открытия отправить уведомительное письмо что я такой то такой то открылся по такому то адресу. Через три года придет первая проверка.
И есть "Центр гигиены и эпидемиологии", с которым заключаешь договор, которого вызываешь к себе самостоятельно, чтобы провести проверку, которому платишь официально по счету и который проверяет заведение и говорит, что нужно исправить. Ежемесячно они  обрабатывают помещение от грызунов, тараканов, мошек и т.д.


@FewBFD а кофейня с кухней или без?

Кухни как таковой нет. Есть некоторые десерты, которые готовятся на месте, большая часть их привозная.

Это еще одна большая проблема. В России люди предпочитают съесть первое, второе, а на третье возможно кофе. Очень сложно было переучивать людей.

- Здрасьте, а у вас борщ есть?

- Нет, мы кофейня, у нас отличный кофе, свежая выпечка

- Ааа, а коньяк есть?

- Нет, у нас нет алкоголя.

- Какая-то вы неправильная кофейня.


И так было месяца три.

Потом мы стали любителям крепкого предлагать эспрессо.

- Нет, алкоголя нет, но есть очень крепкий кофе, такой, что не каждый осилит (тайный вызов)

- Да я в свое время даже одеколон пил! Давайте ваш эКспрессо.


Мы всегда к эспрессо подаем стаканчик воды. Это правило. Перед тем, как выпить эспрессо, человек делает глоток воды, чтобы очистить вкусовые рецепторы, а затем пьет кофе.


- Это ваш эКспрессо? А че так мало? (залпом выпивает).

Тишина. Затем медленно увеличиваются глаза и человек судорожно начинает пить воду.

- Крепко....


Но к счастью, таких немного, большинство нашей аудитории уже знают, что такое качественный кофе и многие говорят, что мы готовим лучший кофе в городе. Не сочтите за рекламу, я знаю что нам есть куда стремиться, но в городе мы действительно одни из лучших.


На этом вроде все вопросы, требующие развернутого ответа. В заключение.


Мои ошибки:
Не начал искать поставщиков сразу, ждал, пока появятся деньги.


Мои уроки:
Плевать, что ты не выглядишь как предприниматель. В деловых отношениях важно, что у тебя есть деньги.
С поставщиками можно и нужно торговаться. У некоторых из них заранее заложена скидка, которую можно предоставить клиенту. Еще очень классная штука - отсрочка платежа. Получил товар, продал с наценкой, заплатил за товар, прибыль забрал себе.
Сэкономить можно очень серьезно, если многое делать своими руками.
Бояться это нормально, главное продолжать шевелиться и что-то делать.


В следующих статьях расскажу о порядке ценообразования продукции, методах увеличения продаж.
Затем подробно остановлюсь на том, как бесплатно получить рекламу в городских СМИ. Покажу видео о кофейне "Черная кошка" на "Первом канале" и расскажу порядок действий, чтобы попасть на федеральное телевидение.
Затем планирую посвятить отдельную статью формам работы с коллективом и тому, насколько важна команда.

Ну и если появятся какие-то вопросы, постараюсь на них ответить.


Вы смотрите срез комментариев. Показать все
13
Автор поста оценил этот комментарий

Чувак, это офигенно. Продолжай в том же духе, давно мечтаю о своей кофейне, только у меня даже и этих самых 15К рублей нет.


И может я что-то упустил про инвестеров?

раскрыть ветку (22)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Забудь слово "инвесторы", оставь его хипстерам с их вечно бесполезными стартапами. И начни делать что-то, что можешь сейчас. Каждый день. Заработаешь и сможешь открыть что-то большее.

раскрыть ветку (21)
5
Автор поста оценил этот комментарий
ТС вроде как о них упоминал вот и спросил.


Без помощи со стороны 300К не так то и просто собрать, а ведь помимо работы нужно еще как-то жить и отдыхать.

раскрыть ветку (19)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Для меня вполне реально что-то такое собрать, сейчас вот 500к в копилке, но читаю такие посты и понимаю, что быть мне офисной крысой до скончания веков. Я бы не затащил такую задачку. В первую очередь из-за организационных и правовых вопросов. И хуевастых личных качеств. А так, коплю на первый взнос за ипотеку... Тоже нужное дело.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже не представляю, как можно что-то делать, когда происходит постоянная нехватка средств(так и написано чуть выше). А что если не хватит, то все заново или наоборот придется лишиться дополнительно чего-то? я бы очень нервничал
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
По этому и не все бизнесмены и гавно случается у всех. Мы с отцом как то 20 тонн картошки проебали, вот это был пиздец угар. Называется, решили эксперементнуть. Хорошо, что деньги на поддержание уже существующего бизнеса были)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Я возможно немного путаю понятия, считая кредит инвестицией.
Кредит - это не мои деньги, это банк вложил и хочет получить их обратно с процентами.

Я считаю, что кредиты можно брать. Но только на то, что принесет прибыль большую, чем сам кредит и проценты по нему. Новый айфон не окупит себя, а настроенный бизнес сможет.

В России очень туго обстоят дела с кредитованием малого бизнеса. А если и кредитуют, то под большие проценты.
В некоторых странах ставка по кредиту для малого бизнеса составляет 1-2% и это даже считается неидеальными условиями.

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

Раз уж пошло о кредитах - спрошу тут. Недавно с приятелем тоже мониторили тему открытия своего заведения. И с удивлением обнаружил, что кредиты для бизнеса ДОРОЖЕ, чем для частников, хотя по всей логике должно быть наоборот. А программы для малого бизнеса у нас в регионе немного отличаются, удачных не было. А вы кроме 300к в начале больше с кредитами не работали? Если да - может есть хитрости и подводные камни?

И чисто юридический вопрос - имею ли я взять кредит формата "на личные нужды" под меньшие проценты и использовать его для бизнеса?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Риски банка выше в случаях кредитования индивидуальных предпринимателей.

Например, насколько я знаю, Сбер ипшникам потребительские кредиты вообще не дает.
То есть если ты хочешь домой купить новый мебельный фурнитур и решил грешным делом на это взять кредит, в Сбере пошлют.

Бизнес они кредитуют только крупный и средний, который более года функционирует и у которого есть залог. Без залога шансы получить кредит равны 0.


Для зарплатных клиентов банки снижают ставки, потому что если перестанешь платить по кредиту, они просто с твоей зарплаты будут списывать и так или иначе получат свои деньги.



Если при получении кредита в договоре сказано: Цель кредита - неприменимо, значит этот кредит Вы можете потратить на что угодно. В рамках закона, естественно.

Я недавно прочитал вот такую тему, что будущим предпринимателям, которые сейчас работают на дядю рекомендуют идти во все банки и получать как можно больше кредитных карт.
Не активировать их, а просто получать. Пока банк видит вашу зарплату и справку о доходах.
А уже потом становиться ипшником, открывать бизнес и заначку из кредитных карт использовать при резкой нехватке средств (которая будет часто возникать).

Автор поста оценил этот комментарий

на сколько лет дали кредит?

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Три года

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Сколько лет было, когда свое дело начали?
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

23, сейчас 24

Автор поста оценил этот комментарий
Многие у кого бизнес варятся в кредитах. Так что кредит для дела это нормальная ситуация.
раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Прям как в книге "И ботаники делают бизнес"

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Я восхищаюсь Федором Овчинниковым.
Мне очень нравится его компания, его система работы, структура. И очень хочу надеяться, что когда-то я приду к похожему уровню работы.
Додо недавно и в нашем городе появилась.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А что думаете о МосИгре и их статьях на Хабре?

Автор поста оценил этот комментарий

Удачи вам!)

Автор поста оценил этот комментарий

Единственное что печалит - ставка.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

От 15% до 20%, в зависимости от суммы, срока и цели(

5
Автор поста оценил этот комментарий

Банк - это не инвестор. Банк - это банк, партнёр, готовый тебе продать немного денег, если тебе это выгодно. Считаешь, прикидываешь риски, если выгодно - берешь кредит, нет - не берешь. Всё честно, прозрачно, без нытья. Ты знаешь сколько взял, сколько и когда должен отдать, всё прописано в договоре. Всё честно и прозрачно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, запамятовал эту часть с банком.

Автор поста оценил этот комментарий

Если стартап бесполезен, то он не получит инвесторов.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку