Как открыть бар за 100к. Личный опыт. Часть 1

Всем привет. Это мой первый пост, сильно не минусите. Тут я расскажу про то, как открыть крафтовый бар, имея в кармане всего 100к рублей.


Сначала немного про себя. Мне 25 лет, живу в городе, который известен своими «скверными храмами» и «храмовыми скверами». Я из простой семьи: мама - учитель, отчим - водитель.


Предыстория: учился на факультете журналистики, но не доучился, потому что… Просто потому что. Это не помешало мне около 5 лет работать в разных СМИ (ибо не диплом красит человека).


В январе 2018 занесла меня нелегкая работать в благотворительный фонд, который занимался лечением алкоголизма и наркомании. Через некоторое время он закрылся, и я остался без работы.


Недели шли, деньги заканчивались. И тут я наткнулся на вакансию старшего бармена в баре в соседнем районе. Откликнулся. Позвали на собеседование. Как оказалось, под «старшим барменом» они подразумевали и бармена, и старшего, и управляющего, и повара, а также HR, специалиста по ведению соцсетей, ведущего, пивного сомелье и уборщицы. Почти сразу стало понятно, что все это я умею. Мне показали, как работает касса, и понеслось. В этой работе было много хорошего и плохого, было много ошибок и достижений. Об этом будет серия отдельных постов.


В середине ноября 2018 года, мне сказали, что бар закрывают. Причиной было увольнение сотрудника, который курировал (нет) бар в головной компании.


До 15 декабря, мы вдвоем с барменом (привет, Виталя) закрывали бар, все вывозили, замывали. За это время я забрал оттуда все вещи, которые я купил на свои деньги, в частности, футболки, резиновые коврики, тейбл-тенты и прочее.


Потом я заболел, новогодние праздники, зимняя депрессия, и к середине января я понял, что хочу СВОЙ бар

Как открыть бар за 100к. Личный опыт. Часть 1 Бар, Бармен, Открытие бизнеса, Крафтовое пиво, Неунывающий бармен, Длиннопост

Это я на официальном открытии бара.

Следующие посты будут про инвесторов, которые пытались зайти в это помещение, про постоянных гостей и про первые сложности.